Подвеска Можно ли снять нижний рычаг подвески не снимая тягу устойчивости?

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Мне кажется все сварные это полный отстой, ну не должно так быть, рычаг из жестянки это зло лютое.
 


ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Последнее редактирование:

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Сегодня заберу из автото и обязательно отпишусь. Они там учудили, написали достовно, "рычаг дэу матиз с шарниром дэу".
Хороший сомелье всегда сумеет 10 раз подчеркнуть французское происхождение благородного, 1950 г, портвейна из порошка намешанного в подвале сакли за углом.
Мне вот только одно непонятно - Матиз вроде ж как легче Вагон Эра, нормально ли что рычаг один и тот? Сварная железяка у мну габаритов не потеряла, ее не погнуло, но все ли подходит с шарниром...
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
"рычаг дэу матиз с шарниром дэу".
Хороший сомелье всегда сумеет 10 раз подчеркнуть французское происхождение благородного, 1950 г, портвейна из порошка намешанного в подвале сакли за углом.
Благородство происхождения узбекских запчастей должно потрясти потребителя своим качеством.
Так что поакуратнее там с экстазом, нашатырь возьми на всякий случай. :)
Мне вот только одно непонятно - Матиз вроде ж как легче Вагон Эра, нормально ли что рычаг один и тот?
Тико и Вагон появились раньше Матиза, так что расслабься на тему кто у кого украл.
 
Последнее редактирование:

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Экстаз получился, но немного не такой, ну как в анекдоте про прапорщика, который стрелял во время секса из пистолета!
В общем, в упаковке Дэу оказался рычаг от GMB! Сделан аккуратно, пыльник резиновый в кои-то веки, и под пыльником даже было немного смазки.
IMG_20200527_183327_resized_1024x768_pixels.jpg
IMG_20200527_183251_resized_1024x768_pixels.jpg
IMG_20200527_183147_resized_768x1024_pixels.jpg
IMG_20200527_183306_resized_768x1024_pixels.jpg
 


maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
Прикол еще в том, что вагон официально в Россию не поставлялся, поэтому подбор по вину- хиромантия...;) Побор по образцу- то, что надо.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Поставлялся, как раз-таки мой венгерский рестайл, только очень мало (и не поставлялся с двигателем G13 , только с G10, с каким-то еще, и с дизелем.) У меня распечатанный скан инструкции на машину переведенный на русский. Переведенный в некоторых местах очень небрежно. Есть повторы абзацев на английском (забыли вычистить), в рекомендация по выбору моторного масла написали использовать более вязкое при более низкой температуре.
-----
GMB с этим же номером почему-то стоит на 100 рублей дешевле.
-----
Подбор по образцу - наше всё.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
"
Можно ли снять нижний рычаг подвески не снимая тягу устойчивости?

"
Именно так называется эта тема, и как оказалось, это реально можно! При мне рычаг поменяли именно так. Но для этого второе колесо тоже должно было быть вывешено, это делали на подъёмнике, и в общем, чтобы вынуть палец, еще пришлось приложить некоторое усилие монтировкой. А для того, чтобы собрать конструкцию обратно, применили трансмиссионную стойку без верхних лап.
В общем - МОЖНО.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
К сожалению, Шрайбикус был прав, когда писал, что рычаг из жестянки - гуано.
Рычаг не протянул и года, шарниру конец.
Внезапно, однако, чисто случайно, обнаружил что в продаже есть и стальные кованные (а может - литые) рычаги!
Артикул 17506 производитель FEBI , цена в районе 1300 но тут хоть видно, за что такие деньги платишь. Заказал.
 




nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Форум явно умирает...
Кстати приехало сварное гуано, причем "Автото" ещё и пыталось доказывать, что у их поставщика по этой позиции фото именно сварного гуана, правда опять же, там же, даже у их поставщика был заявлен материал чугун, и правда, неустановленную деталь приняли обратно без вопросов.
В той же поставке приехал рулевой наконечнок CTR - без вопросов, и... ДЫРЯВЫЙ полиуретановый пыльник шруса 21538 ROSTECO .
Ребята, это без мата не скажешь, что за продавец запчастей это Автото, но, я думаю, торговля не просто гуаном а отборным гуаном - это фирменный стиль всех крупных агрегаторов в России в эпоху Победы здравого смысла над Крымом и нужных санкций.
Если я не прав и если есть кто-то, кто не торгует гуаном - поправьте :(. Ах, да, и еще в комплекте к дырявому пыльнику был пакет смазки ШРУС от ВМП авто - и либо на пакете скачущий конь проявил редкостную и несвойственную им вообще скромность, либо внутри голый литол. Потому что никакого упоминания про обязательный для наружнего шруса дисульфид молибдена нет.
---
Посему заказал фирменный Сузуковский пыльник шруса но пока жду и отчета по установке всего этого нет.
---
Если у кого есть опыт использования именно полиуретановых пыльников - напишите... мне показалось по результатам заморозки, что зимой им будет очень трудно.
---
Рычаг сварной взял на автобазаре, всё равно, ну хоть один в один по габаритам. Продавцы в один голос показывали пальцем на принесенный мною сузуковский литой (или кованный) образец и говорили - это у вас оригинал, запчасти же все идут неоригинальные - сварные. Попа. Можно подумать о трансферте самого шарнира в эту поковку, но там идет развальцовка, варить нельзя, и её за спасибо уже тебе не сделают. А нагрузка большая, и запчасть критична для безопасности.
 
Последнее редактирование:

maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
Мне прошлой осенью от ФЕБИ пришли очень хорошие литые рычаги. За чугуний- не ручаюсь, увесистые. Пыльник на шарнире тоже очень добротный. В комплекте - резиновые вкладыши и шайбы. Поставил- отлично.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
А где брал и артикул?
Блин, парни, ну вы прям как дети малые, ей богу. Всё есть пока. Не паникуйте.
maestro116 даже потрогать и заценить качество может при желании по последней ссылке. ;). Но это не точно.



 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: maestro116



nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Хз. Приехало ж два пыльника наружних, заодно, Ростеко полиуретан дырявый по литнику и Metelli неопрен.
По итогам заморозки в морозильнике, Метелли Превратился в кусок дерева в форме пыльника, а Ростеко ну просто стал ощутимо дубоват. Смазки в комплекте - у Ростеко небезизвестная МС от вмпавто, без упоминаний о молибдене, у Метелли вообще нонейм без описания, первая в морозилке на хорошо, вторая чуть подубее но тоже пойдет.
Сегодня буду делать машину, кину отчет.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Пока из непонятного. Этот привод не тот, что я менял пыльник 9 лет назад и судя по всем признакам, пыльники оригинальные.
так вот, наружний - который меняю - судя по всему, из полиуретана, а внутренний резиновый.
кинул оба снятых оригинала в морозилку, - отпишусь.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Замороженный внутренний изрядно задубел, но не превратился в дерево, наружний - слегка и ведет себя как полиуретановый от Ростека, это все оригиналы, ну и буду ставить полиуретановый.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Мда, а оригинальный-то пыльник, который отходил под 300 000 км, был не полиуретановый, а из вот такого хитрого вещества: https://www.simplexnn.ru/?id=6810#:...меры,,ни при использовании других эластомеров

Это отдаленный родственник материала пластиковых бутылок для газировки.
И не резина нигде.
-------
Краткий отчет - все получилось, болгаркой старый рычаг не резал, а просто выбил его вниз при помощи выбивной вилки.
Лайфхак - забиваем отвертку в щель, в поворотном кулаке, так, чтобы расширить зажим пальца рычага и помочь ему уйти вниз.
Действует и при установке нового рычага обратно.
Основной геморой у меня был в том, что когда-то сервисгоблины сорвали резьбу зажимного болта пальца на кулаке, и посадочное место было изрядно разбито.
Проведено восстановление.
Способ не очень хорош, но на безрыбье...
Сваркой наплавлены точки металла внутри, после чего несколькими разверками выбран посадочный размер 15,0 мм места зажима пальца шарнира рычага.
Здесь трудно удалять шлак, поэтому по сути, израсходована одна разверка на 15,0 , от которой пришлось несколько раз отрезать болгаркой убитые концы.
Но в итоге кулак восстановлен, а цена вопроса 100 рублей.
Из интересного.
Конические резинки надеваемые на переднюю тягу поперечной устойчивости от Матиза, по сути, позволяют в некоторых пределах регулировать кастор. Который у нас официально не регулируется ( отчасти потому что родные сузуковские резинки снаружи не конические, а плоские).
Суть наблюдения в том, что в зависимости от степени закручивания гайки на тяге и сжимания резинок, сам нижний рычаг подвески путешествует вперед- назад по концу тяги, правда, мало, п пределаз сантиметра, но для подвески тут сантиметр это довольно много. И надо помнить, что регулировка этого положения тянет за собой сразу же и уход и схрда, и развала из-за выворота колеса.
Фоток делал мало - в основном, разобранного привода с ШРУСами.
 
Последнее редактирование:

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ну во-первых. Тебе уже говорили по поводу русского языка, спросишь кто, да лично я как минимум, реально коробит уже, взрослый мужик вроде. Не знаешь как, посмотри хоть вот так наконец. Насколько я помню именно ты тут сильно нажимал на техническую составляющую форума. Вот в ней как раз такое и не приветствуется. Мы же не на Алике в конце концов.
Развёртка (инструмент) — Википедия


что родные сузуковские резинки снаружи не конические, а плоские).
Обсудим ещё раз (уж не знаю какой это по счёту). Резинки хорошего качества и формы по желанию водителя можно сделать за копейки из
IMG_20210412_133908.jpg


Весьма способствует сохранению денежных средств без потери качества, и даже скорее наоборот.

что в зависимости от степени закручивания гайки на тяге и сжимания резинок,
Не резинки надо насиловать искусственно снижая их срок службы и качество ремонта а просто делать их разной длины, исходный размер втулок это позволяет.

Форум явно умирает...
Будем считать что это был ещё один бессмысленный укол в протез.
 





nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Автоподсказчик Т6 у меня на телефоне выключен, так как на работе при общении в Вацапе он постоянно заменяет технические термины на смешную белиберду. Поэтому, пардон, у меня в ответах бывают неправильные буквы в словах. Насчет резиновых втулок замечание принимается, с оговоркой что я их все-таки не мучил сверх меры, и полагаю, положение рычага встало более-менее правильно, если машину не ведет ни влево ни вправо. Заеду на сход-развал.
 

КАПИТАН777

Проходил мимо
27 Январь 2022
3
0
1
55
Беларусь, Барановичи
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2003 г.в., АКПП, вторая машина в семье, раньше полноприводных не было
Всем привет ! Заранее извиняюсь, что пишу не по теме, так как, как пользоваться сайтом, ещё толком не разобрался, (только зарегистрировался) , а проблемку надо решать быстро ... Три месяца назад стал пользователем Сузуки Джимни, 2003 г.в. с пробегом в 127 т.км. проехал 3 т.км и по кузову при скорости выше 60 км/час пошла невыносимая вибрация, которая может начинаться и на меньшей скорости , если автомобиль подкинет на неровности дороги... подушки вроде целые... Заменил все три крестовины, они были слегка разбиты, но ничего не изменилось .... до этого авто несколько лет не эксплуатировалось ... Подскажите , где искать возможную прицину? ... Коробка автомат, когда включаешь нейтральную, вибрация не уходит ... уходит только после снижения скорости до 40 км/час... Заранее всем , спасибо)
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Гм. Проверьте шкив коленвала.
У вас мотор G13B, там была такая неприятная история, неправильно указали в сервис-мануале момент затяжки центрального болта, в общем, если у вас его хоть раз откручивал кто, например поменять передний сальник коленвала, то хана, при неполной затяжке разбивает шпонпаз, вибрации, итд. Затягивать надо на 20% сильнее, только новый болт, и на фиксаторе резьбы.
 

КАПИТАН777

Проходил мимо
27 Январь 2022
3
0
1
55
Беларусь, Барановичи
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2003 г.в., АКПП, вторая машина в семье, раньше полноприводных не было
Гм. Проверьте шкив коленвала.
У вас мотор G13B, там была такая неприятная история, неправильно указали в сервис-мануале момент затяжки центрального болта, в общем, если у вас его хоть раз откручивал кто, например поменять передний сальник коленвала, то хана, при неполной затяжке разбивает шпонпаз, вибрации, итд. Затягивать надо на 20% сильнее, только новый болт, и на фиксаторе резьбы.
Спасибо ! Очень ценный совет ... обязательно проверю, но в моем случае, это вряд ли .... вибрация появляется только в движении и продолжается на нейтралке и заглушенном двигателе...
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ну тогда это карданный вал.
Раз и при неподвижном коленвале вибрирует кузов.
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Да, уж, если мотор заглушен, машина идет накатом на нейтралке, то только кардан.