Baleno 2 (новый) 1.2 Dualjet | Сузуки Клуб Россия

Baleno 2 (новый) 1.2 Dualjet

Тема в разделе "Baleno II", создана пользователем Filkov, 30 июл 2018.

1. Filkov

Всем привет!
    Вот, собственно, приобрел новый Suzuki Baleno (2018), 1.2 Dualjet, комплектация Privilege (весьма скромная, надо заметить), владею 2 недели, проехал 3 тыс км.
    Спрашивайте, если что интересно.
    0-new1.png
    Руль слева, это просто фотка такая попалась. Цвет такой же.

#1 Filkov, 30 июл 2018
    Последнее редактирование: 30 июл 2018
  2. Загрузка...

Похожие темы - Baleno (новый) Dualjet
    1. Blomst
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      65
    2. pchelca1971
      Ответов:
      6
      Просмотров:
      424
    3. fruktiva
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      251
    4. Gtxstunt
      Ответов:
      13
      Просмотров:
      1.250
    5. Rytcher
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      443
    6. cohi
      Гараж

baleno

Ответов:
      0
      Просмотров:
      245

3. andy-voit

А кто сейчас такие производит?

4. Filkov

#3 Filkov, 30 июл 2018
    Последнее редактирование: 30 июл 2018
  5. Blomst

Я тоже скоро буду обладателем, подписал бумаги. На смену Лиане. И цвет как на картинке. Комплектация Эксклюзив, высшая из трех.
    По коду поизводство Индия. Однако же... загнали куда Японию.
    Балено 2.JPG
    --- сообщения объединены, 29 авг 2018 ---
    Откуда будете, коллега?
    --- сообщения объединены, 29 авг 2018 ---
    Будем надеяться, что хоть пока стоят на складе не заржавеют. В павильоне глянул - там уже ржа на железяках, а она может 100 м проехала. Надо антикор обязательно.

#4 Blomst, 29 авг 2018
    Последнее редактирование: 15 сен 2018
  6. Filkov

Откуда такие сведения? Высшая вроде бы называется PACK
    Делают только в Индии, кликабельная ссылка выше.
    Юг Франции.
    12 лет гарантия на сквозную коррозию. Я у себя ржавчины не видел.

7. Blomst

Сведения из прайслиста. У каждой страны свои названия версий.
    Да, код начинается на MA3... это Индия. Не знаю, хорошо или плохо...

12 лет гарантия это сейчас у всех, только одни хорошо защищены с завода, а другие - плохо. Чем меньше автомобиль, тем хуже защита - это уже аксиома, которую дилеры и покупатели выучили. Экономия на всём. Балено, к сожалению, относится ко второй группе. А еще интересно, как металл будет себя вести, откуда он в Индии и т.п. Вот японская Лиана за 12 лет практически не ржавела, а индийский вариант будем посмотреть.
    Но хочу сразу дополнительно антикором покрыть. У нас тут Скандинавия, а не южный берег. Я вообще ооочень не люблю смотреть на ржавые рычаги, пружины и т.д.

Что понравилось, это возможность усилить заднюю пружину не дедовским методом. А вот с какой целью они это предполагают? Трейлер для такого мотора всё равно в нагрузку, не говоря уже о кемпере.
    Вторая пружина.JPG
    --- сообщения объединены, 31 авг 2018 ---
    Что за масло рекомендуемое 0w-16
    Filkov, место для запаски полного размера есть там? или только докатка

8. Filkov

Filkov, место для запаски полного размера есть там? или только докатка
    Что за масло рекомендуемое 0w-16
    [/QUOTE]

Поставляется докатка. Точнее комплект с докаткой:
    99000M24120-977
    В моей комплектации комплектации и её не было, только походный "ремкомплект", приблуда для залечивания дыр. Я планирую купить или колесо или докатку, если колесо не влезает. Сегодня глянул, вроде может влезть, но надо мерять. Отпишусь.

Вообще полки багажника вызывают печаль и дизайи и исполнение.
    По маслу знаю столько что же что и гугл. Мне как то это знание на 5 тыс км пока ни к чему, да и потом сам лить не планирую.

9. Stef

У меня самые теплые воспоминания о Балено Вагон 1998-го года выпуска. Ели не ошибаюсь, это был последний год выпуска этой модели. Когда пришло время сменить Балено, я не обнаружил у Сузуки ничего для меня подходящего. Лиана и в дальнейшем SX4 мне не понравились. Про Витару лучше промолчу. Кстати, доводилось рулить по несколько дней SX4 и Витару, как машины на замену стоящей в ремонте. А вот Балено Вагон была Вещь! Компактный, шустрый универсал, в который все влазило и который пережил с нами один большой переезд. Очень жаль, что Сузуки перестала выпускать универсалы. Поэтому, когда появилась реинкарнация Балено, я очень ею заинтересовался. К сожалению или мне так показалось, но Балено стала меньше. Про багажник вообще забыли. Верните Вагон! Поэтому главный вопрос к ТС: каковы грузоперевозочные возможности Балено на практике?

10. Blomst

Stef, грузовые возможности нового Балено не очень велики, прежде всего за счет общей длины - 4м. Багажник, кстати, не очень маленький. Вообще авто удобное: не чувствуется, что сидишь в маленькой машине по сравнению с аналогами. За собой сидишь тоже неплохо.
    А далее вопрос: для чего оно нужно? Для 2х человек достаточно для путешествий, для семьи - будет тесно. Только что намотал 5 тыс км, до Москвы и обратно. Поскольку в проданной Лиане не было круиза, для меня было важно его наличие - нога устает без него. Места поменьше, но не смертельно, а расход в 1,5 раза меньше. Кстати, и до потолка тоже места хватает - из бутылки можно свободно пить.
    Да, машинке бы в длину еще см 30 можно было бы прибавить и был бы хороший вагон, а кто им мешает сделать? Но с парковкой в тесном городе замечательно, а это сейчас становится одним из важнейших факторов.

11. Stef

Одно время в этом классе все японцы перестали делать универсалы. У той же Тойоты Аурис Туринг появился лет через 5 после Ауриса-гольфика. Все японцы ударились в размер мыльниц. Знаю многих таких как я, которые из-за этого перешли на немцев/французов. Когда я в 2008-м искал замену Балено Вагон, то у японцев не было в этом классе универсалов. Остались только в классах постарше типа Аккорд, Авенсис и Мазда 6. Поэтому и ушел к французам. Очень жаль, что Сузуки вообще убрала этот тип кузова из своего модельного ряда. Для меня главные критерии были два: чтобы в багажник (с прямыми задними сиденьями) входила спортивная винтовка в чехле/чемодане и с разложенными сиденьями входил неразобранный велик.

12. Blomst

А для меня - лыжи, но для этого в хозяйстве есть Авенсис. Хотя для лыжного бокса есть возможности у Балено, что не может не радовать.
    --- сообщения объединены, 11 ноя 2018 ---
    Полноразмерное колесо как запаска помещается свободно, как 15" так и 16". Отчет см тут https://www.drive2.ru/l/515973869954139209/?page=0#a515985689704137560
    Эти же колеса у Свифта.

13. Filkov

Затрудняюсь. Багажник небольшой. Я вобщем-то никуда не езжу с полной поклажей. К тому же у нас другая машина Scenic XMOD, поэтому вопроса загружать Балено пока нет такого.
    --- сообщения объединены, 12 ноя 2018 ---
    А я вот так и не поставил запаску. Купить штамповку на 16" на 4 болта не нашёл, для Сузуки они 15-ти дюймовые. У меня штатный люминий 16.
    У вас тоже 16? Как же запаска на 15" или это неважно?
    Для меня был практически основной критерий, и я не разочарован. Сзади места достаточно для взрослого, коленями не упираешься, если только не баскетболист. Во мне 1,82м, спереди комфортно, я регулярно катаюсь по 200км за раз, без остановок, усталости или неудобства в посадке нет.
    Изначально планировал брать Клио 4й, всё таки во Франции живу, ну и несколько рено было до этого, ещё в России и здесь. Хорошо что не взял! Недавно брал напрокат Клио (ездил по работе), несколько раз лбом ударился, там около козырька от солнца профиль потолка дюже странный, выпуклый вниз. Ну и мотор (дизель) тоже странный очень, на 5ую крайне редко переходил, ибо не едет. Было на ней 14ткм, хотя может экземпляр такой достался.
    От шумки есть эффект ощутимый или это плацебо?

14. Blomst

Да, штатный 16", а зимние 15" 175/65-15. Диаметр практически одинаковый, разница 1 мм. Здесь можно проверить http://www.pokrishka.ru/calculator.html
    Клио ощущается заметно теснее.
    Относительно шумки: это собственно не шумка, а так на всякий случай - в тех местах стучишь и звенит голый метал. Так в дверях антивибрационные наклейки делают - не всё сплошь, а там где вибрировать может. Конечно, разницу тяжело заметить, но хуже не будет.

15. Filkov

спасибо за калькулятор, я уж было собрался купить литой диск точно такой же, новый
    только лень помешала
    а в автомагазинах тупили, не смогли подобрать то что нужно (штамповку), смотрят по каталогу, ага 16 дюймов сузуки на 4х болтах, нет таких, гуляй вася
    вобщем, формальный подход

16. Blomst

Коллеги, кто-нибудь знает объем бачка омывателя? Ни в каких бумагах не написано. Один способ измерить практически, когда пустой будет.
    --- сообщения объединены, 3 янв 2019 ---
    Замечательно съездили на лыжах в Швецию с лыжным боксом IMG_6860.JPG InkedIMG_6893_LI.jpg
    --- сообщения объединены, 7 янв 2019 ---
    Выяснил на практике объем бачка омывателя: 2 литра. Странно, думал больше, не менее 3 л, так как хватает надолго.

17. GrantAlbea

Всем привет! Купил Baleno в Израиле. Есть пара вопросов. Как ставить багажник на крышу? У меня вот эти полосы пластиковые на крыше сплошные, там на них нет крышечек под крепление багажника.. Когда выбирал то видел в интернете вышеприведенные фото).

18. Blomst

Странно, что нет крышечек. Если дилер рекламировал с крышечками, то надо требовать с него как минимум неустойку. А что в Израиле не стоят машины в салоне, где можно точно посмотреть, что продается?
    Не исключено, что такая модификация. Тогда вопрос крепления сведется к поиску кронштейнов. Thule имеет каталоги и т.д.

19. GrantAlbea

Не обратил внимания. Похоже что крышечки должны быть изначально.. Ну зато много всего остального напихали. Клиренс кстати какой? У меня 12 см. Не думал никогда что куплю такую пузотерку)

20. Blomst

12 см это ошибка, кочующая непонятно откуда, в датском руководстве то же самое. В английской версии мануала стоит 17 см и это гораздо больше похоже на правду. Я перед покупкой с рулеткой лазил - 12 см там не пахло. Да и по виду с другими она не ниже. Радуемся жизни! Какой-то клерк 2 и 7 перепутал.
    --- сообщения объединены, 30 май 2019 ---
    Engl specif.JPG
    --- сообщения объединены, 30 май 2019 ---
    И обратите внимание на размер покрышек

21. Filkov

Даже не задумывался, но на 12 см непохоже, у меня выезд на улицу со двора покатый, на Сценике слышно слегка цепляет, прямо совсем чуть-чуть, а на Балено ни разу. Замерю теперь!
    --- сообщения объединены, 31 май 2019 ---
    Сложно сказать тут что-либо. Странно!
    У меня крышечки есть, но дуги так и не купил пока, поэтому что под ними не знаю. Надеюсь, то что нужно для установки дуг.
    --- сообщения объединены, 1 июн 2019 ---
    Просто из любопытства - а какой риск показать свой номер на фото? В чём идея затирать, какие риски?

22. GrantAlbea

12 см очень похоже на правду.
    Высоты вот этой синей штуковины 104 мм.
    20190601_130207.jpg
    Так что мне лучше кирпич под машиной не пропускать )
    --- сообщения объединены, 2 июн 2019 ---
    В целом выглядит довольно приземистой )
    20190601_130222.jpg
    --- сообщения объединены, 2 июн 2019 ---
    Второй вопрос, фальшпол в комлектации был? Тот который образует ровную площадь при складывании сидений.. У меня нет, была идея самому сделать..

23. Blomst

У меня дома рядом с Балено стоит Авенсис и по порогам они практически одинаковые. В салоне Балено тоже не выделялся своим клиренсом.
    У меня фальшпол есть, удобная штука, под которой всячина лежит. В итоге 3 этажа получается с запаской.

24. GrantAlbea

Привет всем.

Может есть схема на электрооборудование у кого? Или что нибудь кроме руководства? Хочется почитать на предмет системы охлаждения.

Попробую пояснить - при включенном климате штатный алгоритм приводит к постоянным включениям и отключениям вентилятора в пробках и естественно это влияет на обороты, которые подстраиваются под увеличение нагрузки. В целом конечно это норма. Но. Есть с чем сравнить) Ниссан максима, 2001 года.. Там просто включаются два одинаковых вентилятора последовательно (каждый естественно на малой скорости и без всяких резисторов) при включении климата и выключаются при скорости 60 км.ч. - об этом так и написано в инструкции - идеально).

Тут я даже не знаю есть ли резистор в цепи который делает малую скорость вращения вентилятора... Понятно что ничего делать не буду, но знание - сила). Кстати. На предыдущей машине этот резистор сгорал как то раз - очень ненадежное изделие.

И да, тут в Baleno в контур охлаждения включен вариатор, что очень хорошо.

25. Blomst

На Авенсисе тоже самое: вентилятор включается и выключается часто. Но на обороты двигателя это не влияет. На Балено у меня тоже обороты не меняются, но длительных наблюдений не проводил.

26. halavchik

У меня Балено 2017 года. Кто-то слегка царапнул заднюю дверь под камерой заднего хода. Краска отколупнулась, и под ней голый металл, который тут же начал ржаветь. Ни грунта, ни фосфатирования не обнаружил. Неужели вся машина так покрашена? Это ж какой позор для японского бренда!

27. Blomst

halavchik, пока комментариев нет. Написал бы, откуда ты, а то нас тут и так мало. Я больше на "драйве2" тусуюсь. Мало тут активности.

Я вот ровно за 1 год проехал 19,5 тыс км, только что прошел первое ТО. Претензии по гарантии к фарам, в которых сверху сидят и не исчезают маслообразные пузырьки, к эмблеме S, в которой изнутри появились разводы. И загадкой является повышенный износ задних шин, при этом схождение и развал в норме, ездил с давлением "комфорт", сейчас прешел на "эко". Подозреваю, что для шин 185-55-16 комфортное давление мало, тоже изложил претензию. Пока жду.

Друзья, кто знает, где можно найти руководство по ремонту к Балено 2 ?

28. GrantAlbea

Привет всем! Отвечая на свой же вопрос по вентилятору охлаждения - у него 4 проводочка и соответственно 2 комплекта щеток. Малая скорость - одна пара щеток, большая скорость - подключается еще вторая пара. Очень здорово - нет резистора. Вот. При +45 в тени с климатом нет перегрева, единственное что рециркуляцию приходится включать - иначе жарковато.

Blomst, а само то давление какое? Стараюсь держать 2.4 покругу - тогда и комфорт и управляемость. Только печалька - одно колесо спускает с салона.. 0.1 за неделю-две (в зависимости от пробега) ....
    А вообще, при торможении такое ощущение что на задние колеса приходится довольно большой процент усилия. Носом не клюет - останавливается как электричка )

Пробег 6000 - есть слабая вибрация при езде в горку на 2000-2500 оборотах. Вариатор у меня. Мелочи конечно, но неприятно..

Blomst нравится это.
  29. Blomst

Как в инструкции, так и на двери, есть табличка. Комфорт: спереди 2,5, сзади 2.2. Эко: 2,8 и 2,5.
    Ездил в режиме комфорт 19тыс минус 5 тыс на зимней = 14 тыс км, в итоге крайний кант на правом заднем стерся до 3,5 мм фактически за 14 тыс км.
    Сейчас поменял задние колеса местами и поднял давление до Эко, что при температуре в районе +25 град при езде выливается реально еще в +0,3 при замере через TPMS. В управляемости разницу не ощущаю, зато жесткость прибавляется.

Про торможение. Пыли от колодок значительно больше на передних дисках. Значит они тормозят сильнее. А по ощущениям, да, задние (дисковые) схватывают хорошо. Вероятно, и поэтому износ шин сзади сильнее. Но скорее всего и мало было давление. Я это списываю на косяк разработчиков, так как у них ранее стандарт был 175-65-15 (как и сейчас на низших версиях), а они те же цифры перенесли на более низкопрофильную резину.

30. Filkov

У меня произошло пересечение с другим авто по касательной, замял бампер, также слегка крыло и арку спереди. Металл очень тонкий, это из наблюдений. Бампер встал на место можно сказать сам, чуть потянул присоской. Кипятком поливать не пришлось, он и так горячий был, половину лета под +40 было. Краска стерлась с металлических частей в паре мест до голого железа, сразу покрылись эти места ржой. Грунта не наблюдается, хотя я не приглядывался. С другой стороны, как же без грунта-то? )))

31. halavchik

Как видим, нет ничего святого у индусов, а японцы, видимо, согласны, что и так сойдёт.