Подскажите по машине, симптомы и описание проблемы в теме

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ну и один человек говорит возможно причина в топливном насосе.
Нужно измерить давление на рампе, должно быть в районе 4кг на холостом, врядли проблема в нём.

Эти подёргивания ссылаемся на возможный пропуск в катушке зажигания.
Место пробоя обычно хорошо видно при осмотре.
 


Жанна-Suzuki

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2018
32
4
0
41
Езжу на ...
Suzuki Wagon R
Нужно измерить давление на рампе, должно быть в районе 4кг на холостом, врядли проблема в нём.


Место пробоя обычно хорошо видно при осмотре.[/QUOTEА о
А одна катушка не могла накрыться? мы как-то пробовали брызгать водой в тёмное время суток, но никаких искр там не видно. Да, и ещё - появилась новая проблема - когда проедешь какое-то расстояние(любое-большое или маленькое), выключишь машину, через 5-10 минут она не заводится. какое-то время нужно ждать. В принципе ничего в машине не делали. тогда ещё поставили родной распредвал. и свечи новые заменили на старые фирмы НГК. Снимали датчик массового расхода воздуха,ставили обратно. Кто-то говорит может проблема в самом ключе от машины. Кто-то говорит заменить на абсолютно новые НГК свечи. и проверить катушку зажигания. Обратится в сервис - останусь без штанов. Так что приходится методом тыка. Сначала начнём с катушки. Есть вариант заказать и потом,если проблема не изменится, отправить назад в течении 2 недель. Деньги вернут. Потом датчик расхода воздуха....Как то так.
 

Жанна-Suzuki

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2018
32
4
0
41
Езжу на ...
Suzuki Wagon R
Как-то у вас там тяжко все, в неметчине...((
Мои финансы не позволяют обратится в сервис. моежет и не так тяжко,у кого карманы полные. Да и знакомых особо нет. Есть два человека. Один больше по колёсам. Другой водитель со стажем. Но никто не может конкретно сказать в чём причина. Как-то так.:)
 

maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
Перво наперво, как и предполагает Шрай- померить давление в топливной рампе. Если давление ниже 2,5 атм.- меняйте топливный насос. Выше 3 атм. -норм. (для замеров нужен тупо-глупо манометр с присоединительным к рампе устройством-шлангом) Затем. Не думаю, что в германии дефицит таких штучек, как ELM 327 версии 1.5 . Это простой и эффективный OBD II сканер. Есть как Wi-Fi , так и Bluetooth. Разберётся и школьник. Втыкаете сканер в диагностическую колодку, что под торпедо- левее рулевой колонки. Скачиваете на телефон программку сканирования OBD II, и пользуетесь, находя/интерпретируя и стирая коды ошибок. Большой плюс- есть возможность "онлайн" видеть работу всех датчиков, лямбда зондов в том числе.
Пробой высоковольтной части, как опять предполагает Шрай, видно Невооружённым глазом (Бесшумных засад НЕ бывает, как справедливо подметили Стругацкие).
Залейте на пол-бака бензина бутылку (0,5 л.) Сольвента. Он очистит топливную систему, особенно- инжекторы.
Какие коды ошибок сейчас у Вас?
 
Последнее редактирование модератором:


Жанна-Suzuki

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2018
32
4
0
41
Езжу на ...
Suzuki Wagon R
Перво наперво, как и предполагает Шрай- померить давление в топливной рампе. Если давление ниже 2,5 атм.- меняйте топливный насос. Выше 3 атм. -норм. (для замеров нужен тупо-глупо манометр с присоединительным к рампе устройством-шлангом) Затем. Не думаю, что в германии дефицит таких штучек, как ELM 327 версии 1.5 . Это простой и эффективный OBD II сканер. Есть как Wi-Fi , так и Bluetooth. Разберётся и школьник. Втыкаете сканер в диагностическую колодку, что под торпедо- левее рулевой колонки. Скачиваете на телефон программку сканирования OBD II, и пользуетесь, находя/интерпретируя и стирая коды ошибок. Большой плюс- есть возможность "онлайн" видеть работу всех датчиков, лямбда зондов в том числе.
Пробой высоковольтной части, как опять предполагает Шрай, видно Невооружённым глазом (Бесшумных засад НЕ бывает, как справедливо подметили Стругацкие).
Залейте на пол-бака бензина бутылку (0,5 л.) Сольвента. Он очистит топливную систему, особенно- инжекторы.
Какие коды ошибок сейчас у Вас?
Здраствуйте. я давно не проверяла, думаю может уже надоела этому человеку. Нашла вашу штучку. сейчас закажу и проверю что показывает. спасибо огромное за подсказку. думала уже как-то купить самой, а что именно не знала. Сольвент - это что? янайду его в магазине автозапчастей?
 

Nikoban

Местный
24 Май 2013
274
57
28
53
Москва, Бибирево
Езжу на ...
СГВ 2000 г. V6, АКПП, 5 дв. Европейка
Такие дёрганья мотора у вас вероятнее всего из за катушки зажигания, одна из них дурит. Особенно грешат этим катушки Valeo. Хорошо бы вам раздобыть для пробы одну или две сузучьи катушки зажигания. Они одинаковые на моторах М и G серии.[DOUBLEPOST=1540931290,1540931038][/DOUBLEPOST]Если что, новые стоят не конских денег, на алиэкспрессе... я думаю к вам тоже доставляют...Всевозможные датчики двигателя и лямбда зонды там тоже есть.[DOUBLEPOST=1540931788][/DOUBLEPOST]Сольвент скорее всего найдёте в хозяйственном магазине, где всякие краски/лаки/растворители.
ELM 327 нужен именно версии 1,5 и никакой другой и программа szviewer, тогда вы будете сами себе диагност)
 
Последнее редактирование модератором:

Жанна-Suzuki

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2018
32
4
0
41
Езжу на ...
Suzuki Wagon R
Такие дёрганья мотора у вас вероятнее всего из за катушки зажигания, одна из них дурит. Особенно грешат этим катушки Valeo. Хорошо бы вам раздобыть для пробы одну или две сузучьи катушки зажигания. Они одинаковые на моторах М и G серии.[DOUBLEPOST=1540931290,1540931038][/DOUBLEPOST]Если что, новые стоят не конских денег, на алиэкспрессе... я думаю к вам тоже доставляют..
Мой знакомый тоже грешит на катушку. Я попробую поискать на Ali... мы взяли для пробы две катушки в наборе. Марка - Bremi. Были NGK и ещё какая-то. В крайнем случае можно в течении 2 недель вернуть без объяснения причин. А вы говорите именно про марку suzuki. так я должна искать?[DOUBLEPOST=1540932216][/DOUBLEPOST]
Мой знакомый тоже грешит на катушку. Я попробую поискать на Ali... мы взяли для пробы две катушки в наборе. Марка - Bremi. Были NGK и ещё какая-то. В крайнем случае можно в течении 2 недель вернуть без объяснения причин. А вы говорите именно про марку suzuki. так я должна искать?
Спасибо. вы мне оказывается нашли. В два раза дешевле,чем я взяла. Спасибо.
 

Nikoban

Местный
24 Май 2013
274
57
28
53
Москва, Бибирево
Езжу на ...
СГВ 2000 г. V6, АКПП, 5 дв. Европейка
В предыдущем сообщении уже ссылка есть на пару катушек на али...[DOUBLEPOST=1540932564,1540932258][/DOUBLEPOST]А вот ELM 327, как раз версии 1,5
 

Roman Wagon R+ 2001

Наш человек
25 Сентябрь 2018
102
9
0
24
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ II 2001
Вангую-катушка зажигания. Все выше описанное, было аналогично, только на новой ладеГавноГранте, которую брал новую с салона и через 3к км отказала...
 




Жанна-Suzuki

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2018
32
4
0
41
Езжу на ...
Suzuki Wagon R
В предыдущем сообщении уже ссылка есть на пару катушек на али...[DOUBLEPOST=1540932564,1540932258][/DOUBLEPOST]А вот ELM 327, как раз версии 1,5
Я заказала такой ELM-он подойдёт? Или всё таки взять 1.5 версии?[DOUBLEPOST=1540997063][/DOUBLEPOST]
Вангую-катушка зажигания. Все выше описанное, было аналогично, только на новой ладеГавноГранте, которую брал новую с салона и через 3к км отказала...
Спасибо. будем решать этот вопрос.[DOUBLEPOST=1540997187][/DOUBLEPOST]
В предыдущем сообщении уже ссылка есть на пару катушек на али...[DOUBLEPOST=1540932564,1540932258][/DOUBLEPOST]А вот ELM 327, как раз версии 1,5
Извините, что надоедаю. по вашей ссылке там 4 вида elm. какой выбрать?
 

Вложения

  • 879.3 KB Просмотры: 540

Nikoban

Местный
24 Май 2013
274
57
28
53
Москва, Бибирево
Езжу на ...
СГВ 2000 г. V6, АКПП, 5 дв. Европейка
Версия 1,5 - это необрезанная версия, которая поддерживает все протоколы на наших машинах, версия 2,1 работать не будет. По ссылке - самый дешёвый вариант, на картинке с красной кнопкой и надписью NX101 Pro)))
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
там 4 вида elm. какой выбрать?
Да пофиг, ключевое слово тут версия 1,5 и только она, другая версия будет мусор. Смотрите по цене и удобству, кому-то нужен блютуз, кому-то шнурок, главное чтобы v.1.5
По поводу проги вот сайт автора http://malykh.blogspot.com/2014/02/sz-viewer.html
там найдёте всю информацию.[DOUBLEPOST=1541070939,1541070638][/DOUBLEPOST]
Сольвент - это что?
Это растворитель красок. Если тупо заливать прямо в бак результат может быть самым "неожиданным" :D
 
Последнее редактирование модератором:

nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD
Может конечно мне такой попался, но 1,5 с wi-fi работал не корректно. 30 секунд работает и обрыв соединения. Обменял на тот, что с блютузом.
 

Жанна-Suzuki

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2018
32
4
0
41
Езжу на ...
Suzuki Wagon R
Здраствуйте. У меня ещё такой вопрос - свечи какой марки подходят для сузуки. В магазине мне дали Denso, a один человек настаивает, чтобы я купила марки NGK. Заказала катушки - жду. до нас идут 20-40 дней.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD
Ну если судить по этому https://suzuki.epcdata.ru/wagon_r_plus/302_ma64s-2/quick/

То на конвейер, поставлялись комплектующие обоих брендов.

Чудом выкрученный лямбда зонд, у меня был Denso. До меня его точно никто не менял.
 

Жанна-Suzuki

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2018
32
4
0
41
Езжу на ...
Suzuki Wagon R

Roman Wagon R+ 2001

Наш человек
25 Сентябрь 2018
102
9
0
24
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ II 2001
Здраствуйте. У меня ещё такой вопрос - свечи какой марки подходят для сузуки. В магазине мне дали Denso, a один человек настаивает, чтобы я купила марки NGK. Заказала катушки - жду. до нас идут 20-40 дней.
Densо самое то! Не меняйте
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Можно брать любой фирмы - абы не подделка.
А подделок вокруг пруд пруди.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Использовал свечи и той, и той фирмы, разницы не заметил.
Если брать через Экзист или Автото, шансы нарваться на подделку довольно малы,
у них очень сильный контингент отделов по борьбе с контрафактом и прямые закупки ходовой мелочевки у производителей.[DOUBLEPOST=1541582884,1541582653][/DOUBLEPOST]Но если говорить об авторынке, то ... можно купить что угодно!!! :)
2017-11-16-18.30.49-1649419701912508164_6437764405.jpg
 





Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Здраствуйте. У меня ещё такой вопрос - свечи какой марки подходят для сузуки. В магазине мне дали Denso, a один человек настаивает, чтобы я купила марки NGK. Заказала катушки - жду. до нас идут 20-40 дней.
Можете смотреть запчасти от Опель Агила, брат близнец венгерского Вагона, отличия минимальные
 

Nikoban

Местный
24 Май 2013
274
57
28
53
Москва, Бибирево
Езжу на ...
СГВ 2000 г. V6, АКПП, 5 дв. Европейка
У агилы совсем другой двигатель и коробка только механика. Сузучьи моторы не любят маленький зазор в свечах, зазор должен быть 1,1 мм. Если сделать меньше зазор, будет мотор неровно работать.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Хм, не знал. Спасибо.
---
Да, у Агилы только кузовные детали подходят, тормозная система, подвеска.
Ну а поскольку моторы разные, то разные и коробки, и тогда разное - все что сопрягается с мотором и коробкой.

Фары и бамперы - "условно одинаковые". То есть, по посадочным местам они встанут тютелька в тютельку. Но чтобы выпендриться, у каждого - свой дизайн, внешний облик будет отличаться. А по креплениям они одинаковые.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Жанна-Suzuki

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2018
32
4
0
41
Езжу на ...
Suzuki Wagon R
Такие дёрганья мотора у вас вероятнее всего из за катушки зажигания, одна из них дурит. Особенно грешат этим катушки Valeo. Хорошо бы вам раздобыть для пробы одну или две сузучьи катушки зажигания. Они одинаковые на моторах М и G серии.[DOUBLEPOST=1540931290,1540931038][/DOUBLEPOST]Если что, новые стоят не конских денег, на алиэкспрессе... я думаю к вам тоже доставляют...Всевозможные датчики двигателя и лямбда зонды там тоже есть.[DOUBLEPOST=1540931788][/DOUBLEPOST]Сольвент скорее всего найдёте в хозяйственном магазине, где всякие краски/лаки/растворители.
ELM 327 нужен именно версии 1,5 и никакой другой и программа szviewer, тогда вы будете сами себе диагност)
Здраствуйте. Получила эти катушки с али-експресса. сегодня решили заменить, а также поставили свечи Denso, которые в магазине купила. Перед заменой отключили аккумулятор. Стали заводить машину, а она не заводится, глохнет. Поставили обратно свечи NGK и мои катушки. то же самое. не заводится. Что сделали не так?[DOUBLEPOST=1544678715][/DOUBLEPOST]
Здраствуйте. Получила эти катушки с али-експресса. сегодня решили заменить, а также поставили свечи Denso, которые в магазине купила. Перед заменой отключили аккумулятор. Стали заводить машину, а она не заводится, глохнет. Поставили обратно свечи NGK и мои катушки. то же самое. не заводится. Что сделали не так?
Интересная вещь - машина... Вычитала, что снимать нужно минусовую клемму.... Сделали вторую попытку замены катушек -машина сразу завелась..... Может конечно и не это повлияло.... тогда что.... Сейчас поезжу и посмотрю - будет ли машина дёргаться....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ну может не до конца вставили разъемы в катушки, или неконтакт где...
У меня вот как-то минусовой провод грелся в том месте, где он привинчен к кузову машины. Отвинтил, все зачистил, смазал вазелином, притянул - дёргания исчезли!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kprus

Осваивающийся
21 Февраль 2019
15
5
3
44
Езжу на ...
Сузуки Солио Вагон 1,3 2001
По всей видимости дело было либо в свечах либо в катушках.
 

Жанна-Suzuki

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2018
32
4
0
41
Езжу на ...
Suzuki Wagon R
Здраствуйте. Отписываюсь. После того, как мне посоветовали тут проверить кабеля,контакты и т.д. Узнать что показывает компьютер. я не выдержала и по совету подруги отвезла машину в сервис. Сервис не из крутых. Компьютер показывает первую ошибку с коленвалом, следущая катализатор. Человек сказал посмотрит и скажет в чём конкретно причина. через неделю он(поляк) мне через подругу сообщает - он проверил всю проводку,кое-что отремонтировал. Далее - я зря сменила катушки зажигания и свечи. Блок управления мотором чудачил,поэтому чек горел постоянно. Он исправил. Ошибка/Причина - цепь генератора. Перед тем как отвезти машину в сервис - было - 1. на горячую не заводилась.приходилось пол часа ждать,пока остынет. 2. горел чек 3. Во время езды на автобане - машина иногда подёргивалась в течении 5-10 сек. Заплатила 100 евро. чек не горит. машина заводится всегда. НО машина теперь дёргается постоянно и на малой скорости и на большой. Он говорит - Надо менять цепь генератора. но так как это дорого,до 500 евро. говорит - год покатаетесь и продадите. Есть люди,которые говорят, что цепь,если подходит к гибели - издаёт звуки. этих звуков у меня нет. Только шум от сцепления. когда выжимаю - шума нет. В выходные заменим сцепление, благо я его давно купила и мечтала заменить. Нашёлся ещё один Умник и считает, что возможно эти дёргания от сцепления. Ещё после этого сервиса я заметила, когда завожу - двигатель производит звук,я не могу точно обьяснить,но мне похоже на большие пузыри воздуха выплывают наверх...... Как-то так...[DOUBLEPOST=1550844406,1550844337][/DOUBLEPOST]Что самое интересное - мастер так и не ответил,почему она стала дёргаться постоянно.[DOUBLEPOST=1550856241][/DOUBLEPOST]Прошу прощения. не правильный перевод. Цепь управления мотором. а не цепь генератора.[DOUBLEPOST=1550901025][/DOUBLEPOST]Здраству
А на холодную шума-звона нет? Если все таки цепь, то могут кончиться звезды. Дальнейшая эксплуатация до добра не доведет. Состояние цепи и звезд можно попробовать оценить сняв клапанную крышку.

300 евро хм...

Судя по описанию ваша схема?

https://suzuki.epcdata.ru/wagon_r_solio/308_ma34s-5/engine/117/12761A/

Цепь
1276154G00
https://www.amayama.com/ru/part/suzuki/1276154g00?currency=978&q=

Гидронатяжитель
1283169G00
https://www.amayama.com/ru/part/suzuki/1283169g00

Успокоитель
1277154G01
https://www.amayama.com/ru/part/suzuki/1277154g01

Планка натяжителя
1281169G02
https://www.amayama.com/ru/part/suzuki/1281169g02

39,81+67,37+7,56+27,22=141,96 евро (но это без доставки)

Стоит уточнить с VVT двигатель или нет.

Вот комплект + масляный фильтр. 170,67 евро
https://shop.suzuki-club.ru/komplekt-dlya-zameny-cepi-grm-na-m13a-s-vvt
Здраствуйте. как мне определить с vvt двигатель или нет? И насколько надёжные эти элементы цепи? где заказывать - япония или эмираты?
 

Жанна-Suzuki

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2018
32
4
0
41
Езжу на ...
Suzuki Wagon R
Да,это мой. и что? нужна особенная цепь? для чего мне нужно было уточнить? вот именно под этой серебряной крышкой в том месте,где вы vvt указали - в сервисе на неё ткнули и сказали,что внутри цепь. и её нужно менять. от силы год могу поездить. Но мой знакомый утверждает,что дёргание машины не в цепи.... кому верить незнаю... вот сейчас меняем сцепление, я в прошлом году покупала, но не добралась заменить. знакомый думает эти дёргания от того,что я до клёпок стёрла сцепление...посмотрим...