Продается кучка ручных хабов AISIN

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Кого задолбало пневмовключение переднего моста?
Есть занедорого кучка ручных хабов, это б/у хабы AISIN "без пробега по России" :D
Легко ставяться взамен пневматики, надо только у токоря выточить проставку 5-6 мм толщиной.

Лот №1 цена 4000
Посмотреть вложение 1770

Лот №2 цена 4000
Посмотреть вложение 1768

Лот №3 цена 4000
Посмотреть вложение 1769

Лот №4 цена 4500
Посмотреть вложение 1772

Лот №5 цена 4500
Посмотреть вложение 1771
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
нужно!
, а почему цена разная, они сильно убитые? чертеж какой у проставки?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
убитых хабов айсин еще ни разу не видал =) обычно умирает ШРУС, полуось, болты крепления хаба срезает, редуктор рвет, но хабы не умирают.
цена разная из-за того, что одни почти как новые, а у других краска чутка облезла. вот и вся разница.
если кому надо пишите в ЛС, я объясню как вы их сможете купить.
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Re: Осталось 4ре комплекта

Андрюха, так ты себе ставил проставки? А чертёж смогёшь сделать?
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Осталось 4ре комплекта

какой-такой чертеж мертеж? =)))
у меня в качестве проставок выступают куски ступицы от эскудо, правда я так и не понял, как они умудрились отпилить кусом от ступицы... ноухау, спрашивать не стал.
а по сути, берешь хаб, идешь к токарю и говоришь ему, что нужна проставка из СТАЛИ толщина 6 мм.
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Re: Остался 1 комплект по 4000 р

Сделали мне 6 мм. проставки. Всё поставил. С болтами действительно не очень: от аисина - явно короткие, родные - явно длинные. Как ты(Грин) и говорил, пришлось конусные переходники от аисиновских болтов ставить и обязательно гровер-шайбы лепить, иначе родной болт выбирает всю резьбу, упирается и не зажимает как следует хаб(или сорвать болты можно, так как резьба кончилась). В общем, я бы рекомендовал 7 мм. проставки минимум.

2Грин: Ты герметил стыки ступица-проставка и проставка - хаб?

Чертёж проставки будет чуть позже.
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Re: Остался 1 комплект по 4000 р

Кстати, субъективно, в положении хабов FREE, выбег машины слегка увеличился, как будто легче стала ехать и дольше катиться.
 




g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
ты когда хаб разбирал не мог не заметить

что под крышкой хаба есть такая бумажная прокладочка, вот ее у меня нет, точнее на одном есть на другом нет.
но в принципе все сажается на герметик и вода в хабы не набирается, в отличии от хабов других именитых фирм ;)
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Re: ты когда хаб разбирал не мог не заметить

Бумажные прокладочки были обе, но честно говоря, одно название... Ещё на пару раз туда залесть. Их я тоже прогерметил.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: ты когда хаб разбирал не мог не заметить

ну вот, а я все выкинул нах и все посадил на герметик.
ступица-проставка
проставка-хаб
хаб-крышка хаба


но можно новые прокладочки заказать
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Re: ты когда хаб разбирал не мог не заметить

Собственно чертёж проставки для ручных хабов AISIN от SUZUKI SAMURAI.

Пардон муа за возможные неточности или неграмотное составление.
Все отверстия для болтов рисовать не стал, надеясь, что кому надо-сможет пропорционально разместить на окружности D=90мм 6 дырок.

jimny_aisin_prostavka.jpg


Результат:
http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=2296&d=1182894508
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Re: ты когда хаб разбирал не мог не заметить

На днях затестился с ручными хабами в Gомнах - работают зачотно! Покатался немного с залоченными ручными хабами в режиме 2вд по асфальту - тоже нормуль, никаких посторонних звуков. В обчем, переходом на ручные хабы доволен как слон.
 



Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
Re: ты когда хаб разбирал не мог не заметить

Вопрос по чертежу: D=90 это что такое? Отверстие или что?
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Re: ты когда хаб разбирал не мог не заметить

Neoxen написал(а):
Вопрос по чертежу: D=90 это что такое? Отверстие или что?
Это диаметр виртуальной окружности, на которой равномерно своими центрами "сидят" 6 отверстий с диаметром 9.5 мм.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Re: ты когда хаб разбирал не мог не заметить

А когда будет продаваться следующая кучка? И еще вопрос: может ручные хабы имеет смысл ставить весной, раз зимой ездишь на постоянно включенных хабах, а 4 вд включаешь раздаткой? Может на "сломанных" на постоянно вкл. пневмо хабах зиму отъездить, а уж весной поменять на ручные?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: ты когда хаб разбирал не мог не заметить

когда будет хз, обещали привезти еще без указания точных сроков =)
можно ездить и на постоянно залоченых.
 

Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
Re: ты когда хаб разбирал не мог не заметить

Кое-что по чертежу. 9.5 мм для дырки под болт - это ОЧЕНЬ много. Мы когда начали сверлить, прикинули, что стенки проставки с таким диаметром сверла будут очень тонкие, есть шанс вообще испортить проставку еще при сверлении. 8,5 в самый раз. Потом еще вот что. А почему нельзя сделать проставку сразу мм 10-12 толщиной, чтобы родные болты нормально встали, без шайб конусных? Это скажется на функциональности хабов?
 





g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: ты когда хаб разбирал не мог не заметить

1. тонкая стенка в общем-то ничем не грозит, ибо нагрузки на нее нет.
2. делая более толстую проставку ты тем самым уменьшишь длину эффективной части шлицевой на шрусе и ответой части в хабе, что понятно не очень хорошо.
конусные шайбы несут несколько другую функциональную нагрузку, они центруют сам хаб относительно ступицы.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Re: ты когда хаб разбирал не мог не заметить

Neoxen написал(а):
Кое-что по чертежу. 9.5 мм для дырки под болт - это ОЧЕНЬ много. Мы когда начали сверлить, прикинули, что стенки проставки с таким диаметром сверла будут очень тонкие, есть шанс вообще испортить проставку еще при сверлении. 8,5 в самый раз. Потом еще вот что. А почему нельзя сделать проставку сразу мм 10-12 толщиной, чтобы родные болты нормально встали, без шайб конусных? Это скажется на функциональности хабов?
Делал токарь по хабу - не я. Я замерял после штанген-циркулем и переносил на чертёж. В принципе дырка по диаметру должна быть как на хабе. Если есть хаб Аисиновский - замерьте и сделайте как там.
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Re: ты когда хаб разбирал не мог не заметить

2 Neoxen vbmenu_register("postmenu_205319", true);
Так ты закончил проставку? Мерять пробовал?
 

Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
Re: ты когда хаб разбирал не мог не заметить

Хаб Айсиновский, и дырка на нем примерно 9.5, если сравнивать с просверленными мной дырками на 8.5, штангена нет, не могу померять точно. Но для проставки это очень большие дырки. На айсиновских хабах они делались для конусных шайб, я так думаю. Но родные джиниковсике болты 8 мм в диаметре, так что дырки на 8.5 хватат заглаза. Без шайб родный болты закручиваются не до конца, остается еще мм 5, не больше. Как раз для шайб.
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Re: ты когда хаб разбирал не мог не заметить

Neoxen написал(а):
Хаб Айсиновский, и дырка на нем примерно 9.5, если сравнивать с просверленными мной дырками на 8.5, штангена нет, не могу померять точно. Но для проставки это очень большие дырки. На айсиновских хабах они делались для конусных шайб, я так думаю. Но родные джиниковсике болты 8 мм в диаметре, так что дырки на 8.5 хватат заглаза. Без шайб родный болты закручиваются не до конца, остается еще мм 5, не больше. Как раз для шайб.
А ты думаешь родные болты от Аисиновского хаба не 8 мм в диаметре? Соответственно закручиваются они в дырку 8 мм, но ведь не зря же они сделали разрезные конусные шайбы. У тебя эти конусы есть? А дырки мне делали именно с учётом, что будут стоять родные конусные шайбы.
А вообще на вкус и цвет как говорится...
 


Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Re: ты когда хаб разбирал не мог не заметить

Ты лучше ответь, ты собрал хабы на место? Проверил на ходу или нет? А то мож чертёж вообще не правильный...
 

Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
Re: ты когда хаб разбирал не мог не заметить

Darkteeth написал(а):
Ты лучше ответь, ты собрал хабы на место? Проверил на ходу или нет? А то мож чертёж вообще не правильный...
Хабы не поставил, но один чуть было не поставил. )) Мы проставки сверлили вручную, и у нас аккумулятор сел у дрели на 10 дырке. ) А так я один хаб прикладывал, и болт даже один закрутил, только шайбы забыл дома, а без шайб болт торчит. Вот и говорю, что по ощущениям чертеж в принципе правильный, но дырки великоваты. Да, и еще. Проставка же стоит ЗА хабом. Зачем в ней такие же дырки, как и на хабе?
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Re: ты когда хаб разбирал не мог не заметить

Neoxen написал(а):
Зачем в ней такие же дырки, как и на хабе?
Да не зачем. Этож просто. Потому что проставка делалась с хаба чужим дядей токарем, которому я объяснил, что нужны проставки один в один такой-то ширины, а моего чертежа тогда ещё не было, как ты понимаешь, как не было и тех нюансов, которые ты обнаружил, делая всё сам по чертежу. Были только слова Грина и хаб. Отдавать машину токарю было не вариант.

Предлагаю тебе модифицировать чертёжик с учётом тех особенностей, которые ты обнаружил и выложить сюда. Все будут тебе только благодарны.
 

Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
Модифицированный чертеж

Выкладываю модифицированный чертеж.
Я заказал проставки отдельно от хабов, поэтому отверстия мне не просверлили. По D=90 токарь сделал небольшую фаску. Когда пришли хабы, мы накернили по этой фаске и просверлили одну дырку произвольно. Потом поставили проставку на хаб, затянули их болтом с гайкой по этой одной дырке и остальные уже сверлили прямо с хабом. Главное, чтобы проставка не шевелилась.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
Re: Модифицированный чертеж

Да, и еще, я бы все таки сделал проставку шириной 8 мм.