Зацените свечи после 14 тыс. км

  • Автор темы brok
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 3


brok

Свой в доску
30 Март 2006
556
13
0
Саратов
ZAlek написал(а):
На Экзисте 55 руб/шт., я сейчас поставил V-Line14, до этого стояли BKR5EIX-11, разницы не почувствовал
а у нас по 50 руб/шт

А на предыдущих витарах тот же двигатель и те же свечи???
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
На мой двигатель на сайте NGK выдает следующее

IFR5J-11, но уж дюже это круто по 500 руб за свечу.
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Еще важено место где производят , иридиевые и платиновые делают в Японии , а вот остальные ?
 


HangOver

Наш человек
5 Апрель 2007
117
3
0
Балашиха
brok написал(а):
Короче беру FR7DCU 1.0 ROW (это тот же самый NGK BKR6E-11 )
ИМХО зря! Приведу такой пример извините за ОФФ, Друг ставил на Хонду аккорд (предыдущий) свечи Bosch российского пр-ва 60-70р шт, и сильно удивился когда свечи пробились после 1 недели эксплуатации, поставил новые, но НГК тоже Россия, проходили месяц. Стали разбираться в причинах оказалось что после езды на дачу со скоростью больше 150 км/ч продолжительное время (3-4часа)
свечам приходит кабыздох. После этого заказал через знакомого в экзисте оригинальные немецкие платиновые свечи и откатал на них спокойно 30 тыщ.
 

brok

Свой в доску
30 Март 2006
556
13
0
Саратов
HangOver написал(а):
ИМХО зря! Приведу такой пример извините за ОФФ, Друг ставил на Хонду аккорд (предыдущий) свечи Bosch российского пр-ва 60-70р шт, и сильно удивился когда свечи пробились после 1 недели эксплуатации, поставил новые, но НГК тоже Россия, проходили месяц. Стали разбираться в причинах оказалось что после езды на дачу со скоростью больше 150 км/ч продолжительное время (3-4часа)
свечам приходит кабыздох. После этого заказал через знакомого в экзисте оригинальные немецкие платиновые свечи и откатал на них спокойно 30 тыщ.
Так FR7DCU 1.0 ROW это немецкая свеча
 

HangOver

Наш человек
5 Апрель 2007
117
3
0
Балашиха
brok написал(а):
Так FR7DCU 1.0 ROW это немецкая свеча
Согласен, что это маркировка немецкая! Эти свечи вообще пр-ва Boscha и в любой конторе по заказу запчастей назовете этот номер и с вероятностью 95% получите российского производства
 

brok

Свой в доску
30 Март 2006
556
13
0
Саратов
Мне знакомый руководитель отдела запчастей оф-го диллера БМВ их дает
Гарантирует что 100% немецкая. Других не держат
 




brok

Свой в доску
30 Март 2006
556
13
0
Саратов
HangOver написал(а):
Согласен, что это маркировка немецкая! Эти свечи вообще пр-ва Boscha и в любой конторе по заказу запчастей назовете этот номер и с вероятностью 95% получите российского производства

Так я и говорил:
3) NGK BKR6E-11 (никелевые) - 200 р комплект(пр-во САРАТОВ) (свечи рекомендованны в книжке)
4) NGK FR7DCU 1.0 ROW (аналог NGK BKR6E-11, только европейского пр-ва) 320 р комплект

Прошу обратить внимание, NGK BKR6E-11 У НАС В САРАТОВЕ делают (точнее в Энгельсе)
Кстати, очень даже не плохие свечки
Но на Витарку хочется все таки немецкой сборочки :)
Хотя при этом (почему-то) разница в цене не особо велика
 

HangOver

Наш человек
5 Апрель 2007
117
3
0
Балашиха
Хорошо если так! Но еще раз ИМХО купив машинку за 30 тонн убитых енотов надо быть готовым к тому что у нее соответственные расходы, и что ТО надо делать не в АРАсервисе, и КАСКО не 5 рублей стоит и резина тут не от оки должна стоять. Поэтому когда япошки ставят на заводе иридиевую свечку значит так нужно! И в альтернативу они дают сначала платиновую, а потом только никелевую. Поэтому купите иридиевые отдайте 2000 руб и будьте спокойны мин 30000 км зная что в камере сгорания все ОК.
 

brok

Свой в доску
30 Март 2006
556
13
0
Саратов
HangOver написал(а):
Такой свечи нет! FR7DCU это БОШ
Да. Извиняюсь, ошибся, хорошо что исправили.
БОШ FR7DCU 1.0 ROW хорошая замена NGK BKR6E-11 (которую рекомендуют япошки. Ведь не думаете ли вы что япошки будут в книжке рекомендовать бош:))))

HangOver написал(а):
Поэтому купите иридиевые отдайте 2000 руб и будьте спокойны мин 30000 км зная что в камере сгорания все ОК.
Так это... Поссмотрите название темы РОДНЫЕ ИРИДИВЫЕ СВЕЧИ ПОСЛЕ 14 тыс. км. А отдавать 2000 р каждые 14 тыс (по 15 коп на км) ТОЛЬКО на свечи, при том что практически разницы никакой нет - то же не очень разумно.

Вот присадочку в топливо (для промывки) прейдется периодически добавлять.

А в книжке япошки рекомедуют сначала иридивую а потом никелевую. Про платиновую они речь, вроде, не вели...

HangOver написал(а):
и что ТО надо делать не в АРАсервисе
Свечки я сам легко поменяю. Причем могу в гараже, вечером после работы и в белой рубашке не запачкавшись потратив на все 20-30 минут. Бесплатно. А не по записи. Потратив на дорогу в сервис час. Прождать там 2 часа и выложить за это все рублей 300.
 



brok

Свой в доску
30 Март 2006
556
13
0
Саратов
HangOver написал(а):
Хорошо если так! Но еще раз ИМХО купив машинку за 30 тонн убитых енотов надо быть готовым к тому что у нее соответственные расходы, и что ТО надо делать не в АРАсервисе, и КАСКО не 5 рублей стоит и резина тут не от оки должна стоять. Поэтому когда япошки ставят на заводе иридиевую свечку значит так нужно! И в альтернативу они дают сначала платиновую, а потом только никелевую. Поэтому купите иридиевые отдайте 2000 руб и будьте спокойны мин 30000 км зная что в камере сгорания все ОК.
Я так же знаю, зачем япошки постававили катализатор. И Япошки знают. И Вы знаете.... Только он мне все равно нафиг не нужен.
Нафига мне эта экология за 2-3 тыс баксов (которые лежат в стоимости авто), когда все что я в экологии сэкономил за год, мой же москвич испортит за день....
И как говорится, они действуют по принципу, НУ, УЖ ЕСЛИ ПАРЕНЬ ВЫВАЛИЛ ЗА МАШИНУ 35 ТЫС, ТО И СВЕЧКИ ЗА 80 ЕНОТОВ КУПИТ (Хотя мы то, умные япошки, знаааем, что можно все проще)
 

brok

Свой в доску
30 Март 2006
556
13
0
Саратов
Странно как то машина стало ездить последнии дни.
Давишь на газ - не едит, буд-то ее держат. Давишь еще - не едит. Причем чувствуется что едит внатяг, на высокой передаче. Давишь еще - АКПП как прыгнет передачи на 2 вниз, двигатель заорет и тогда начинаем разгоняться.
Неужели так на динамику свечи могут влиять?
Это уже второй бак бензина с разных заправок (сначала думал что говеный бензин)
 

HangOver

Наш человек
5 Апрель 2007
117
3
0
Балашиха
brok написал(а):
И как говорится, они действуют по принципу, НУ, УЖ ЕСЛИ ПАРЕНЬ ВЫВАЛИЛ ЗА МАШИНУ 35 ТЫС, ТО И СВЕЧКИ ЗА 80 ЕНОТОВ КУПИТ (Хотя мы то, умные япошки, знаааем, что можно все проще)
Если было бы все проще то уж поверьте что япошки не приминули бы сэкономить и на Свечах, как они экономят на толщине металла, пластиковых баках и дешевом пластике!! ИМХО - никелевые свечи могут работать так же как и Иридиевые, но никогда лучше. А проедете 5 т. км 100% работа иридиевых будет лучше. Никто не виноват что в Вашем городе бензин полное Г и от него свечи дохнут как комары от фумитокса, но поставив никель допускаю ситуацию, что он таким как на картинке станет не через 14 тыщ а через 7.
 

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Взял у себя на складе (занимаюсь запчастями) NGK BKR6E-11, никакой не Саратов - Made in France. V-Line 14 ( тот же BKR6E-11, только в чёрной коробке) - то же самое Франция.
 

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
HangOver написал(а):
Если было бы все проще то уж поверьте что япошки не приминули бы сэкономить и на Свечах, как они экономят на толщине металла, пластиковых баках и дешевом пластике!! ИМХО - никелевые свечи могут работать так же как и Иридиевые, но никогда лучше. А проедете 5 т. км 100% работа иридиевых будет лучше. Никто не виноват что в Вашем городе бензин полное Г и от него свечи дохнут как комары от фумитокса, но поставив никель допускаю ситуацию, что он таким как на картинке станет не через 14 тыщ а через 7.
Так в том-то и бяда, что именно красный нагар убивает любые свечи с одинаковой скоростью:(
Можно даже с одной заправки!:thumbsdown:
 





HangOver

Наш человек
5 Апрель 2007
117
3
0
Балашиха
Kaa написал(а):
Так в том-то и бяда, что именно красный нагар убивает любые свечи с одинаковой скоростью:(
Можно даже с одной заправки!:thumbsdown:
Помимо красного нагара на свечах остается сажа, и различные оксиды серы, а чем мощнее и стабильнее искра тем меньше на свечах остается той же сажи, так как происходит более полное сгорание топлива. Принципиально разница между любыми свечами, на сколько я понимаю, в проценте правильных срабатываний (создания искры) с течением времени. В начале работы из 100 раз подачи тока на электрод происходит 100 срабатываний то все ОК. Через какое-то время повторим опыт и у никеля процент срабатываний будет немного меньше чем у иридия.

PS Именно поэтому многие автолюбители меняют свечи каждое ТО а не так как предписано Дилером. Самое поганое, что топливная смесь, если она не сгорела - попадает в выхлопную систему и там начинать гореть, и 2-3 года прощай катализатор, резонатор итд
 

brok

Свой в доску
30 Март 2006
556
13
0
Саратов
HangOver написал(а):
Помимо красного нагара на свечах остается сажа, и различные оксиды серы, а чем мощнее и стабильнее искра тем меньше на свечах остается той же сажи, так как происходит более полное сгорание топлива. Принципиально разница между любыми свечами, на сколько я понимаю, в проценте правильных срабатываний (создания искры) с течением времени. В начале работы из 100 раз подачи тока на электрод происходит 100 срабатываний то все ОК. Через какое-то время повторим опыт и у никеля процент срабатываний будет немного меньше чем у иридия.

PS Именно поэтому многие автолюбители меняют свечи каждое ТО а не так как предписано Дилером. Самое поганое, что топливная смесь, если она не сгорела - попадает в выхлопную систему и там начинать гореть, и 2-3 года прощай катализатор, резонатор итд
Потому что выгоднее 2 раза поменять никелевые на 640 руб, чем 1 раз иридивые на 2000 р.
Я решил ставить никелевые и буду менять их каждые 10-15 тыс
 

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
brok написал(а):
Потому что выгоднее 2 раза поменять никелевые на 640 руб, чем 1 раз иридивые на 2000 р.
Я решил ставить никелевые и буду менять их каждые 10-15 тыс
:thumbsup: С нашим "бэнзином" тока такой выход
 

brok

Свой в доску
30 Март 2006
556
13
0
Саратов
.VR написал(а):
Взял у себя на складе (занимаюсь запчастями) NGK BKR6E-11, никакой не Саратов - Made in France. V-Line 14 ( тот же BKR6E-11, только в чёрной коробке) - то же самое Франция.
Признаю ошибку. Я имел в виду что БОШ делают в Саратове, а указал НЖК.
 

HangOver

Наш человек
5 Апрель 2007
117
3
0
Балашиха
brok написал(а):
Потому что выгоднее 2 раза поменять никелевые на 640 руб, чем 1 раз иридивые на 2000 р.
Я решил ставить никелевые и буду менять их каждые 10-15 тыс
Вот здесь абсолютно согласен, я поступаю также менял свечи на 15 тыщах счас было ТО 30 тоже поменял. Кстати свечи после 15 тысяч были идеальные мне даже сказали чтобы назад их ставил, но я бросил их в барадачок счас так и валяются.
 


brok

Свой в доску
30 Март 2006
556
13
0
Саратов
HangOver написал(а):
Вот здесь абсолютно согласен, я поступаю также менял свечи на 15 тыщах счас было ТО 30 тоже поменял. Кстати свечи после 15 тысяч были идеальные мне даже сказали чтобы назад их ставил, но я бросил их в барадачок счас так и валяются.
Везет
А мои свечи ты видел. :(
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Я кстати смотрел свои свечи после 22000 км по России (притом что на этих свечах машина пришла из Америки). Так вот никакого красного налета на них не было, нормальные рабочие свечи. Фотки кудато дел, если найду то выложу. Одно но, езжу на 92-м.
 

brok

Свой в доску
30 Март 2006
556
13
0
Саратов
ZAlek написал(а):
Я кстати смотрел свои свечи после 22000 км по России (притом что на этих свечах машина пришла из Америки). Так вот никакого красного налета на них не было, нормальные рабочие свечи. Фотки кудато дел, если найду то выложу. Одно но, езжу на 92-м.
Я б с удовольствием на 92. Но низяяяя
ЕВРО4
+ реально на 92-м слышу детонацию
Боюсь вреда больше наделаю от нормального 92-го чем от плохого 95-го
 

vsamsonov74

Наш человек
26 Август 2011
140
38
28
49
Алексин
Езжу на ...
SNGV 2011 2,0 AT
а у меня иридиевые денсо все покрыты белесым налетом, никаких признаков ни копоти, ни красноты. А как едет машина - не нравится, и заводится не с полоборота, а покрутить приходится. А прошли свечки т. 20-30. Может 40.