Тех. акынство (что вижу, то и пою)

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Сегодня ставил брызговики, съэкономил 50 уе ;) , заодно слазил-посмотрел "вид снизу" - стало грустно.
Около крепления задних рычагов, с обеих сторон, идут какие-то провода с разъемами, разъемы неубедительные, сколько они проживут в нашем климате ? ;(
брюхом елозить точно не стоит, много торчит довольно слабого пластика (фиксаторы тормозных трубок, провода какие-то)
антигравий-антикор обработка заводская есть (думал еще хуже будет, ан нет), но обработано только дно и арки, задок под бампером чист.
пластик подкрылок на морозе будет дубеть, с ним надо поаккуратней, он по толщине как офисная бумага. обвес порогов прочней, но если сесть на бордюр или тому подобное, то не сдюжат пласт пистоны.
крюк (которым можно кого-то вытягивать) крепиться к смешному уголку, который приварен к дну ниши запаски, имхо, оторвать, как нефиг делать (тянуть никого не буду)

трубки кондиционера опрысканы тектилом (или мовилем?) , но только сверху, лмановоды жаловались на них, что быстро гниют, вот видать дилер в предпродажную подготовку включил такую "защиту". обработал тектилом все трубки со всех сторон.

поразил 44амперный АКБ, экономят? Интересно, какой мощности генератор?
странно сделан впуск воздуха , в сильной дождь на скорости , имхо, не уверен, что туда не будет попадать вода.
Петли задней двери , просто насмешили ...

на ухабах защита картера иногда резонирует - неприятно, посмотрел, вроде прикручена хорошо.

любое мало-мальски серьезное столкновение бампера с... и труба -машина обездвижена от вертиляторов и радиаторов до внешней кромки бампера 10-15 см.
Что за релюха болтается под вод. креслом?
Никак не могу найти удобную позу, переключение передач - отстой.
вообще, все какое-то игрушечное. особенно порадовал лоточек под пассажирским сиденьем, сын предположил , что это утка для пассажира, если шумахер за рулем ;)

вывод:
антикор днища и внутр. полостей - обязательно.
арки еще обработать жидкими подкрылками.
к зиме замена АКБ на более мощную и утепление ее.
буду искать разъемные контейнеры для упаковки и герметизации эл. разъемов под брюхом
найти хитрую накидную головку для снятия заднего ряда кресел (езжу на рыбалку с сыном, нуно только два места и место под барахло).
переделать крышку ниши запаски: арголит - это смешно, а ватинчик снизу будет впитывать влагу.
фаркоп ( как защиту от удара) ставить нельзя - лонжероны задние смешные, уйдет геометрия - скрытое повреждение, а на месте ДТП сразу не проверить.
шумка ? - да, шумка, но очень дорого ...
 


Medik

Наш человек
12 Апрель 2006
192
11
0
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4x4
Да, печально... Чешу репу.
Мысли дельные. Буду их думать, мож действтельно что-то можно подправить.
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
опаньки, сотню разменял.
1. задняя полка гремит - будем укреплять
2. начал получать удовольствие от вождения Негритенка
3. за ниши для Сd из жесткого пластика, готов был удавить всех встречных японо-мадьяр. им повезло, или их кто-то предупредил - попрятались гады. нашел тонкую пенку, но она белая - некузяво.
4. а что с коробкой (МКПП) только у меня не получается, сегодня не мог воткнуть заднию пару раз, а потом на скорости , чуть ее не воткнул вместо четвертой. руки у меня , что ли такие.
 

Medik

Наш человек
12 Апрель 2006
192
11
0
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4x4
по п 4. Однако привыкнуть надо :( Я тоже когда с Пассата в Гольф пересаживался бывало что с 3-й трогался. И заднюю вметсо 1-й подтыкал. Главное - не-тара-пися!!
 

nuffrespect

Бывает здесь
27 Февраль 2006
91
1
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki IGNIS 1,5 АТ LUX
===Black===
Первое ТО на носу...
пока бесит 3 вещи

1. Подтекает правый жиклер омывателя лобового стекла на капоте остается разводы от жидкости...
2. Поскрипывает водительское сидедие снизу поясницы, вообщем под попой, вроде вес не большой, когда шевелишься,звук как у старой раскладушки...
3. Дребезжит решеточка обдува отопителя под дисплеем которая....
4. Начала поскрыпывать крышка водительского AirBag...

По пункту 1. и 3 обратились в Редеги, на что они видимо были не настроены разбирать торпеду, и смотреть как-чего, в субботу поедем в Сим....:thumbsdown:

А вообщем впечатления от машинки очень благоприятные :thumbsup:
 


nuffrespect

Бывает здесь
27 Февраль 2006
91
1
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki IGNIS 1,5 АТ LUX
===Black===
Lotusman написал(а):
Что за релюха болтается под вод. креслом?
Я тоже от этого офигел когда увидел :D по опыту общения с Вазами , это помоему обогрев сидений...
Lotusman написал(а):
вывод:
антикор днища и внутр. полостей - обязательно.
100 % делать, от камней, от соли, от грязи и всего остального

Lotusman написал(а):
арки еще обработать жидкими подкрылками.
А это что за новинка такая ?
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
44Ач маленький? В Вагончике стоИт 36Ач - уже 2 зимы и полный порядок. Двигатели одинаковые. А вообще 44 и 36 - это для нас, а ещё есть 28Ач http://www.prokee.hu/suzukat/wagonr/48.htm
 

ЭКС-Матизовод

Наш человек
15 Апрель 2006
238
11
0
МО
Lotusman написал(а):
опаньки, сотню разменял.
4. а что с коробкой (МКПП) только у меня не получается, сегодня не мог воткнуть заднию пару раз, а потом на скорости , чуть ее не воткнул вместо четвертой. руки у меня , что ли такие.
на матизе была такая же фенька, так что наши руки не причём совсем, сёдня на Игнисе удалось вкл заднюю передачю только приотпустив сцепление, вот такая японо-мадьярская историяПоказываю
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Я под 30 град.мороза заводился-всё путём;почитайте на авто.ру отзывы о "запуске" Игнисов этой зимой!И вообще -это 2-е издание Игнисов,"дополненное и переработанное"-читай обкатанное.
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
GONZA написал(а):
Я под 30 град.мороза заводился-всё путём;почитайте на авто.ру отзывы о "запуске" Игнисов этой зимой!И вообще -это 2-е издание Игнисов,"дополненное и переработанное"-читай обкатанное.
Переживаю, ранее у меня был 75Ah
 




Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Lotusman написал(а):
может кто знает, где купить накидную головку хитрую для болта с торксом наверху ?
1. так, эту "бяду" кое-как решили - отлично подошла, лежащая без дела, дюймовая головка 7/16 из билтемовского набора "на века", только она не 6, а 12-гранная, потому и подошла.
2. устранил, спасибо первопроходцам, акустическое к.з. на предних динамиках. пришлось там немного еще изолировать пластик и нишу около передней стойки
3. снял и обклеил какой-то хренью( так и не понял как называется, но представляет собой 5мм вспененного ппэ + 2 мм битумной мастики + липкий слой. чем эта дрянь хороша - не надо греть и липнет сама) пластиковые боковины багажника, где 13 см. колонки, заодно затектилил все ниши задних крыльев.
3.1 чтобы снять пластик пришлось снимать задний ряд сидений. седушка просто держится на зажимах её нужно за передний край дернуть вверх и она снялась, спинка снимается открутив 8 болтов (см. п.1), и надо снять пластиковый задник (который идет около замка 5-ой двери).
3.2 крышка динамиков, снимается, если аккуратно поддеть плоской отверткойи потянуть от стенки, одновременно придавлевая у стены (стекла) вниз.
3.3 сломал один пистон, пока понял как он снимается (сл. б. остались после брызговиков), центральную пипку надо надовить немного вниз, но без дури, иначе проскочит, далее все вытаскиваем, а вставлять надо вытащив пипку немного вверх.
3.4. в результате появились басы, конечно никакие, но и таких не было. уменьшилась подвижность крышки динамиков и ее дребезг.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
по пункту 3.1 получается ровный пол? штоп стекло перевезти или холодильник.
Замеряйте, пожалуйста, размер от закрытой задней двери, до спинок передних сидений.
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
120см и на уровне пола и на уровне 60 см., одинаково и до водительского кресла, у кого-то может получиться больше, у меня кресло отодвинуто полностью и спинка чуток назад.
Пол ровный весьма условно, под спинкой заднего ряда довольно сложный, видимо, усиливающий элемент, выступающий и над полом багажника и над седалищным местом заднего пассажира, потом под седушкой задней есть еще сьемная панель из пены, которая не дает сьзжать седушке вперед и немного добавляет жесткости задним попам, точнее, не попам , а бедрам ;) еще не очень понятно как измерять, задняя дверь имеет наклон, измерю 2 раза, на нуле(полу) и на высоте 60 см.
очень хотелось "зашумить" заднюю дверь, но так и не понял как снимать пластик, пытался двигать на стекло - не вышло. конечно, делать из игниса семейный вагон - не имеет смысла - коротковат. холодильники , сейчас все по 1.80

Теперь о грустном. Крыса ночевавшая в вольве перебралась и в Негритенка, недавно у нее был рыбный четверг, ночует стерва на площадке чашки левой передней стойки. запасы убрал, все залил толстым слоем тектила, сутки ее не было, а потом тектил подсох и она все вылизала - чашка теперь блистит - токсикоманка ?
было бы смешно, если бы не было грустно: переставить машину возможности нет, подкладывать отраву пробовал неоднократно, но задача перетравить всех крыс соседнего дома нереальна. в вольве клал в облюбованные места куски стекловаты - пофиг, стекловата лежала под машиной, гнездо было загажено; совал противный колючий шуршаший целофан, куски колючей проволоки - с разной степенью урона для машины, это все оказывалось снаружи. стоял уз излучатель, кол-во ..овна действительно возрасло, или у них была дискотека, или она гадила одна от восторга-страха-черт знает чего, но сидела и из машины не уходила. в вольве за три последних года был съеден комплект вв проводов, перегрызен провод датчика коленвала, съедена изоляция на проводах к зв. сигналу, там такая мелочь стоила копейки, а тут боюсь на гарантийный случай, или на страховой это дело не потянет и придется оплачивать все самому.
какой способ я еще не попробовал? на www.masterkit.ru есть комплект уз излучатель+ в.в. площадки , чтоб током шарахало.
 

ЭКС-Матизовод

Наш человек
15 Апрель 2006
238
11
0
МО
Lotusman написал(а):
Какой способ я еще не попробовал? на www.masterkit.ru есть комплект уз излучатель+ в.в. площадки , чтоб током шарахало.
Да-а-а-а-а, вот ведь проблема, а не пробывали клеем от грызунов мазать?
 



Ton

Наш человек
13 Март 2006
145
4
0
Москва
Lotusman написал(а):
антикор днища...
арки еще обработать...
к зиме замена АКБ...
буду искать разъемные контейнеры...
найти хитрую накидную головку...
переделать крышку ниши запаски...
Уважаемый Lotusman, машина на гарантии - зачем вмешиваться в конструкцию, будут проблемы - езжайте на сервис, а самому копаться, что-то герметизировать...
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
nuffrespect написал(а):
1. Подтекает правый жиклер омывателя лобового стекла на капоте остается разводы от жидкости...
1. тоже возникло такое подозрение, но мал, пока, опыт пользования омывателями. и тоже правый? может просто писнул плохо ;)
2. удивило, почему отходит верх пластикового треугольничка на задней левой двери. разобрал- посмотрел, так он и должен отходить, так сделано. скорей вопрос , почему не отходит на правой ?)
3. на жаре проступила подрезка (прорезь с обратной стороны пластмаски) пассажирской air bag. пока не могу оценить это наблюдение, но пиитет и страх( не было никогда) к airbag'ам заставляет беспокоиться ;)

ЭКС-Матизовод написал(а):
Да-а-а-а-а, вот ведь проблема, а не пробывали клеем от грызунов мазать?
а что потом делать с клеем и грызунами :hilarious:
крыса после чела самое хитрож-е животное, ее таким дешевым способом не возьмешь. В бетонном гараже до заливки пола (был земляной) их норы затыкал стекловатой, испачканной в отработке, сказали, что поможет, прихожу, а стекловата вытащена на центр гаража, типа, имели мы тебя с твоей стекловатой.

Ton написал(а):
Уважаемый Lotusman, машина на гарантии - зачем вмешиваться в конструкцию, будут проблемы - езжайте на сервис, а самому копаться, что-то герметизировать...
Уважаемый Ton, 1. в конструкцию, я не вмешиваюсь. 2. шумоизоляция не является гарантийной услугой\работой. 3. знаю, это трудно понять, но есть люди которым нравиться, что-то делать своими руками и своей головой, вне зависимости от марки машины, вероисповедания, цвета кожи, пола, возраста и пр.. 4. поговорка: хочешь сделать хорошо- делай сам. что умею, делаю сам.
 

djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
хочешь сделать хорошо- делай сам - !!! Именно так !
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
купил в СИМе дефлекторы на окна , комплект на 4 окна - 1100 рублей, Heko - Польша, передние подходят хорошо, задние чуть болтаются. Но тонкие, вставные - стеклоподьемникам не мешают. Ставил на пленку 3M. Заказал еще чехлы там же, сделали за три дня (!), стоили 4275 руб. сшиты на 5-, спинки на 5, а вот седушки на 4-, особенно передние. Ставил часа 3, съэкономил стольник, но пому... пришлось.
 

ЭКС-Матизовод

Наш человек
15 Апрель 2006
238
11
0
МО
Lotusman написал(а):
купил в СИМе дефлекторы на окна , комплект на 4 окна - 1100 рублей, Heko - Польша, передние подходят хорошо, задние чуть болтаются. Но тонкие, вставные - стеклоподьемникам не мешают. Ставил на пленку 3M. Заказал еще чехлы там же, сделали за три дня (!), стоили 4275 руб. сшиты на 5-, спинки на 5, а вот седушки на 4-, особенно передние. Ставил часа 3, съэкономил стольник, но помудо... пришлось.
в сим-авто на ленинградке купил готовые чехлы за 3135 руб(110$ с установкой 230), всё отлично подошло, хоть и пому....тоже пришлось.
 





ЭКС-Матизовод

Наш человек
15 Апрель 2006
238
11
0
МО
сегодня обратил внимание на правый жиклёр омывателя, правда подтекает, а когда моешь лобовое стекло сочится жидкость из жиклёра омывателя заднего стекла, странно как-то этоЧешу репу.
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
ЭКС-Матизовод написал(а):
сегодня обратил внимание на правый жиклёр омывателя, правда подтекает, а когда моешь лобовое стекло сочится жидкость из жиклёра омывателя заднего стекла, странно как-то этоЧешу репу.
у меня с задним все нормально, если не считать, что сделано не очень удобно, чтобы он писнул надо 2 щелчка сделать, да еще и находится он точно над замком 5ой двери, вот радость будет в зимний период. и еще интересно, как узнать сколько в бачке омывателя жижи осталось ? Нынче проверил омыватели в полубоевых условиях, кто это придумал, чтобы писнуть омывателем, надо , фактически, отключить задний дворник, а потом не забыть его включить обратно. В вольве эти функции были отдельно и не мешали друг-другу ;(
 

Medik

Наш человек
12 Апрель 2006
192
11
0
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4x4
Lotusman написал(а):
1. антикор днища и внутр. полостей - обязательно.
2. арки еще обработать жидкими подкрылками.
3. буду искать разъемные контейнеры для упаковки и герметизации эл. разъемов под брюхом
4. переделать крышку ниши запаски: арголит - это смешно, а ватинчик снизу будет впитывать влагу.
5. фаркоп ( как защиту от удара) ставить нельзя - лонжероны задние смешные, уйдет геометрия - скрытое повреждение, а на месте ДТП сразу не проверить.
6. шумка ? - да, шумка, но очень дорого ...
На майские шаманил со своим Игнисом. Много думал Чешу репу.
п. 1. ОБЯЗАТЕЛЬНО. Очень удачные пробочки на стойках, пятой двери и т.п. Особенно поразила резиновая шторка, закрывающаяя отверстия в лонжероне справа. По прогнозам надо литра 4 тектила, причем 2 л для внутрянки и 2 л для брюха.
п. 2. Заливать антигравием. Только есть ли смысл заливать поверх тектила?
п. 3. Найдешь - свистни обязательно. Что-то мне тоже эти фишечки доверия не внушают. В ЗР встречал совет залить их тектилом... Чешу репу. Может так и поступлю.
п. 4. Бакелитовая фанера, ковролинчик + полиуретановая пенка спасут отца русской демократии. Штатная крышка кроме как шаблоном? служить неспособна. Хотя... Что-то у меня штатная крышка ложится неплотоно, может эти вырезы и есть продухи от влаги?
п. 5. Согласен, хотя сам перед покупкой подумывал в эту сторону. Теперь надо багажник на релинги покупать.
п. 6. НАХ!! Я не меломан (в детстве со второго класса музшколы выгнали ;) ) музыка бренчит, орать соседу не приходится - что еще надо?
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
пойду снизу вверх:
п.5 багажник купил Mont Blanc Ready Fit RF20 (http://www.allcolors.ru/shop/show_good.php?idtov=00003077&grid=8) и не пожадничал купил стропы с замками, там же(рулят!). багажник отличный, уже возил 3 листа 12мм фанеры 2400ммх1200мм, весят они около 40 кг., было страшно до ж., что оторвет релинги, жался в правом ряду 20км. ч. (был печальный опыт , с меня слетел лист 4мм фанеры и едущий сзади ФВ Шаран, не успел увернуться от обломком, попал на 150 баксов, сл. б. без последствий).
п. 4 все так, только вместо вспененного ППЭ - сплен.
п. 3 да , с тектилом идея ничего, надо подумать
п. 2 для днища есть специальный тектил, он же и антигравий и шумка и антикор.
п. 1 есть на всех иномарках, на наших раньше сверлили, сейчас не знаю, наверное уже догадались делать.
 

nuffrespect

Бывает здесь
27 Февраль 2006
91
1
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki IGNIS 1,5 АТ LUX
===Black===
Вчера купили багажник на авторынке в Кунцево, польский под рейлинги цена 1500 рублей, ключик там интересный шестигранник с дыркой в торце, :D
имеется еще универсальное крепление для велика пр-во Польша на багажник, купил автомагазине за 300-350 рэ... где-то год назад Thule и Mont Blanc не рассматривали, т.к. дорого
 


Medik

Наш человек
12 Апрель 2006
192
11
0
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4x4
Lotusman написал(а):
пойду снизу вверх:
п.5 багажник купил Mont Blanc Ready Fit RF20 (http://www.allcolors.ru/shop/show_good.php?idtov=00003077&grid=8) и не пожадничал купил стропы с замками, там же(рулят!). багажник отличный
Спасибо за ссылку. Пожалуй его-то я и возьму. Цена неплохая, крепеж внушаеть))) За 1500 в "Руси" выглядит слабее. Насчет навесного для багажника буду думать. Хочу взять салазки для перевозки "Луча" (швертбот такой).
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Medik написал(а):
Спасибо за ссылку. Пожалуй его-то я и возьму. Цена неплохая, крепеж внушаеть))) За 1500 в "Руси" выглядит слабее. Насчет навесного для багажника буду думать. Хочу взять салазки для перевозки "Луча" (швертбот такой).
я бы не рискнул его на крыше возить, он 60 кг весит и такая парусность(не помню точно, вроде разрешенная 40),с такой дурой на крыше куда-то ехать мало-мало далеко, имхо , страшно. один боковой порыв в разрыве лесополосы и каюк отпуску. может прицеп ?

1. Звенит на кочках - стыках защита картера, это у всех так ? Лазил-проверил прикручена намертво.
2. на скорости (100кмч) если попадаешь на ямку , попу переставляет конкретно.

кажется уже писал, что категорически не нравится близость радиаторов и большие отверстия воздухозаборников. Частичное решение нашел, после ТО- 0, а оно уже вот-вот,( тут глазами зыркнув, заметил на счетчике 1 ккм - 1024 км. ) буду снимать декор. решетки и к ним сзади пристрою тонкую сетку, продают в Южном порту по 100руб. за полоску 10х100см. для тюнинга тазиков. Заметно ее , надеюсь , не будет, а лишний кал и насекомые радиаторы не забьют.
Сделал сегодня из 8мм фанеры крышку запаски, вообщем получилось ;)
 

djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
Lotusman - Насчёт сеточки идея не плохая , а насчёт фанерки на запаску не понял , а "инструментальный" ящичек у Вас есть ? У меня запаска на дне с домкратом и "балонником" , выше - инструментальная полочка/ящичек , а сверху декоротивная крышка , всё родное от производителя !
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
да я уже писал, что там крышка багажника сделана из овна , снизу проклеена ватинчиком. вот я и заменил на более мужественный вариант ;)
 

гоги

Редкий гость
25 Апрель 2006
9
0
0
Москва
Lotusman написал(а):
я бы не рискнул его на крыше возить, он 60 кг весит и такая парусность(не помню точно, вроде разрешенная 40),с такой дурой на крыше куда-то ехать мало-мало далеко, имхо , страшно. один боковой порыв в разрыве лесополосы и каюк отпуску. может прицеп ?

1. Звенит на кочках - стыках защита картера, это у всех так ? Лазил-проверил прикручена намертво.
2. на скорости (100кмч) если попадаешь на ямку , попу переставляет конкретно.
1- было также на то-0 обратил на это внимание чето сделали пока нормально
2- у меня тоже переставляет "прелести" зависимой подвески такто