Двигатель Про расход бензина.

Новосиб

Редкий гость
24 Ноябрь 2020
5
1
3
47
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р Солио 2004 год.
Добрый день всем.Все началось что я купил Сузуки Вагон р Солио 2004 года.Стал ездить.Обратил внимания на большой расход топлива 12-13 литров.Пришлось ехать на диагностику .Спецы вынесли вердикт : Под замену кислородный датчик.Был куплен и установлен датчик Бош.После установки расход увеличился на один литр и стал 14 литров .Пришлось ехать еще один раз на диагностику .Вердикт датчик не подходит.Был куплен оригинальный датчик.Расход не уменьшился .А с приходом холодов наоборот увеличился до 20 литров.И в машине стало холодно.Решил купить помпу на печку.Но перед покупкой решил проверить патрубки .Оказалось что они теплые ,а не горячие как положено.Тут закралось догатка что скорей всего дело не кислородном датчики,а в термостате.Был куплен новый термостат .После разбора и снятия старого термостата оказалось что он заклинен в открытом состоянии.Был поставлен новый термостат.В машине стало тепло.И расход упал до 8 литров.Итог 10 тыс рублей на кислородные датчики были можно сказать выкинуты на воздух.Так что если у кого на машине увеличился расход топлива ,то проверти термостат.
 
  • Нравится
Реакции: Домашний


evrey

Продвинутый новичок
22 Октябрь 2020
48
0
6
44
Езжу на ...
Suzuki wagon R 2009
У тебя какой объем? У меня 0,7 мне расход в 8 кажется гигантским, хочу хотя бы в 5,5 влезть не знаю правда как получится,но 8 литров на таком объеме это как то через чур имхо.но у меня при этом был крайне высокий расход масла,просто горело при этом расход по пробке не выходил выше 8-9 литров, но я грешил на износ колец,сейчас вот должны починить посмотрим че там по расходу будет, конечно очень не хотелось бы по 8-9литров лить
 

Новосиб

Редкий гость
24 Ноябрь 2020
5
1
3
47
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р Солио 2004 год.
У тебя какой объем? У меня 0,7 мне расход в 8 кажется гигантским, хочу хотя бы в 5,5 влезть не знаю правда как получится,но 8 литров на таком объеме это как то через чур имхо.но у меня при этом был крайне высокий расход масла,просто горело при этом расход по пробке не выходил выше 8-9 литров, но я грешил на износ колец,сейчас вот должны починить посмотрим че там по расходу будет, конечно очень не хотелось бы по 8-9литров лить
Двигатель 1.3 .Ну для моего движка нормально 8 литров для зимы.А как будет летом посмотрим.
 

maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
ФикЗнат.. Мой 1,3- G13BB по трассе вписывается в 5,5 где-то, по городу и пробкам в 6,5-7...
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ну у вас и пробки! Это не пробки. Вот в Ростове по городу 9 л на сотню это реально...
По трассе на моря (пальмы, тюленинг, это вот все) мой показатель 6.5 , но с двумя важными оговорками: кондиционер тоже используется, в тч и ночью на осушение, ибо ночью в Адыгее част дождь, и это через перевалы на Джубгу.
---

++
Если выхлоп воняет бензином, то моем или меняем кислородный датчик, реально может много добавлять в жор.
Спущенные шины очень влияют на расход, я качаю 2.5 атмосферы давление.
 


leonyt

Местный
10 Сентябрь 2018
254
39
28
36
Езжу на ...
Vitara

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Дык... а зачем покупать новые, если старые ортофосфорной кислотой отлично отмываются? Особенно если вообще моешь 1-й раз? я мыл регулярно, после 6-й промывки поменял 1-й датчик на новый: восстановление-то идет не на 100% немного параметры все же ухудшаются со временем, и не только потенциал напряжения, но и, видать из-за забития пор керамики, - параметр быстродействия. Датчик со временем начинает медленнее реагировать на быстрые изменения состава газов.
---
А вообще из анекдотичного - один раз начался дикий жор бензина, где-то на треть больше стало, не успевал удивляться и заправляться. А что было. Есть фотоотчет: стукнулся об ухаб днищем бензобака, там появилась вмятина, а в центре - малюсенькая крестообразная трещинка. Бензин туда сочился, но конечно, ему далеко было чтобы литься - просто в этом месте краска взялась шапкой и пальцы воняли нефтью, если потереть это место. То есть на глаз и не увидишь. А за сутки литр или два уходил. бак запаял со второй попытки - жор ушёл.
 

evrey

Продвинутый новичок
22 Октябрь 2020
48
0
6
44
Езжу на ...
Suzuki wagon R 2009
у меня сейчас после замены колпачков и колец расход вырос до 9.8литра что для меня критично,или после замены это норма на период обкатки? Смотрю вот лямбда на мою появилась универсальный датчик O2 написано 1500руб всего, что скажете стоит менять или как вообще прийти к около заводскому расходу? пишут 4.5 по паспорту ,ну хотя бы 6л было бы норм но не 9,8 про манеру езды скажу что особо не погоняешь 30 минут по пробке в один конец и 30 обратно вот и весь расход.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ну, стоп.
Если это лямбда, или форсунка переливает, или еще что, но этот бензин уходит у вас в горшки - там должно быть черно от копоти, черные свечи, у вас вся выхлопная труба внутри должна быть черная от толстенного слоя сажи, выхлоп вонять нефтяным таким запахом - это так воняет недогоревший бензин в переобогащенной смеси. Если так - да, роем тут.
Если не так - давайте посмотрим еще, возможно сгорание бензина у вас правильное, но энергия сгорания лишнего бензина тратится на что-то не относящееся к передвижению !!!
1. Не спущены ли шины - на переминание и нагрев спущенных шин.
2. Не клинят ли тормозные колодки! - на нагрев тормозов. После поездки пощупайте пальцем тормозные диски и тормозные барабаны. Да, они могут быть горячими, но не раскаленными, и основной тревожный симптом - если справа одна температура - а слева - другая. Очень может быть, что у вас старые и подклинивающие троса ручника, и задние колодки постоянно трут и при езде. Много тут не надо, чтобы палить бензин. Воздух в тормозной системе, если его много, тоже может расширяться и давить на колодки, даже если педаль тормоза не нажата. Могут быть и просто закисшие тормозные цилиндры.
---
В общем , если лишний бензин уходит, то он должен куда-то деваться!
 

evrey

Продвинутый новичок
22 Октябрь 2020
48
0
6
44
Езжу на ...
Suzuki wagon R 2009
Есть плавающая ошибка лямбда зонда,была около 1000км назад сейчас снова вышла,удалил,думаю все таки стоит попробовать заменить лямбда все таки пробег глубоко за 200 походу и возможно он ещё родной,перед ремонтом сильно жрало масло,может быть оно и добило и без того еле живую лямбду
 




Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ну, стоп.
...
В общем , если лишний бензин уходит, то он должен куда-то деваться!
Да уж, 20л - это как-то термостатом совсем не объяснить. Даже с открытым радиатором машинка на ходу прогреется минут через 15-20
 
22 Октябрь 2021
15
0
1
43
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р Солио 2003
Добрый вечер. Я новенькая! Недавно купила сузуки вагон р солио. Столкнулась с проблемой повышенного жора бензина. Нашла сообщение, оди
Добрый день всем.Все началось что я купил Сузуки Вагон р Солио 2004 года.Стал ездить.Обратил внимания на большой расход топлива 12-13 литров.Пришлось ехать на диагностику .Спецы вынесли вердикт : Под замену кислородный датчик.Был куплен и установлен датчик Бош.После установки расход увеличился на один литр и стал 14 литров .Пришлось ехать еще один раз на диагностику .Вердикт датчик не подходит.Был куплен оригинальный датчик.Расход не уменьшился .А с приходом холодов наоборот увеличился до 20 литров.И в машине стало холодно.Решил купить помпу на печку.Но перед покупкой решил проверить патрубки .Оказалось что они теплые ,а не горячие как положено.Тут закралось догатка что скорей всего дело не кислородном датчики,а в термостате.Был куплен новый термостат .После разбора и снятия старого термостата оказалось что он заклинен в открытом состоянии.Был поставлен новый термостат.В машине стало тепло.И расход упал до 8 литров.Итог 10 тыс рублей на кислородные датчики были можно сказать выкинуты на воздух.Так что если у кого на машине увеличился расход топлива ,то проверти термостат.
 
22 Октябрь 2021
15
0
1
43
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р Солио 2003
Добрый день всем.Все началось что я купил Сузуки Вагон р Солио 2004 года.Стал ездить.Обратил внимания на большой расход топлива 12-13 литров.Пришлось ехать на диагностику .Спецы вынесли вердикт : Под замену кислородный датчик.Был куплен и установлен датчик Бош.После установки расход увеличился на один литр и стал 14 литров .Пришлось ехать еще один раз на диагностику .Вердикт датчик не подходит.Был куплен оригинальный датчик.Расход не уменьшился .А с приходом холодов наоборот увеличился до 20 литров.И в машине стало холодно.Решил купить помпу на печку.Но перед покупкой решил проверить патрубки .Оказалось что они теплые ,а не горячие как положено.Тут закралось догатка что скорей всего дело не кислородном датчики,а в термостате.Был куплен новый термостат .После разбора и снятия старого термостата оказалось что он заклинен в открытом состоянии.Был поставлен новый термостат.В машине стало тепло.И расход упал до 8 литров.Итог 10 тыс рублей на кислородные датчики были можно сказать выкинуты на воздух.Так что если у кого на машине увеличился расход топлива ,то проверти термостат.
 
22 Октябрь 2021
15
0
1
43
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р Солио 2003
Добрый вечер. У меня такая же проблема. Машинка стала глохнуть, загорелся чек. Поменяла датчик дроссельной заслонки и кислородный датчик. Расход увеличился. Тоже посоветовали поменять термостат. Подскажите, стоит это делать?
 

nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD
Если загорелся чек, может стоит сначала узнать код ошибки? И уже только потом делать выводы...
 



maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
Кстати, диагностика выявляет неисправность термостата на раз. По характеру нарастания температуры. У меня сканнер показывает чётко: 90/91/92- хоп! 87..89/90/91/92-опять 87.. и тд
 
22 Октябрь 2021
15
0
1
43
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р Солио 2003
Если загорелся чек, может стоит сначала узнать код ошибки? И уже только потом делать выводы...
Когда загорелся чек, поехала к электрику, он поменял два датчика. Чек перестал гореть
 
22 Октябрь 2021
15
0
1
43
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р Солио 2003
Кстати, диагностика выявляет неисправность термостата на раз. По характеру нарастания температуры. У меня сканнер показывает чётко: 90/91/92- хоп! 87..89/90/91/92-опять 87.. и тд
Спасибо за ответ, поеду на диагностику термостата.
 
22 Октябрь 2021
15
0
1
43
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р Солио 2003
Электрик еще сказал, что я плохо прогреваю машину. Езжу на малые расстояния- дом, садик, работа. Поэтому машина не успевает прогреться. Утром ставлю на прогрев на 10 минут. Обороты при езде по городу дежатся около 2000. При скорости - 50. А по трассе все норм.
 





nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD
А раньше прогревы тоже были по 10 минут?(до того как расход увеличился) И почему именно 10? Обороты упали меньше 1000, можно ехать.
 
22 Октябрь 2021
15
0
1
43
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р Солио 2003
А раньше прогревы тоже были по 10 минут?(до того как расход увеличился) И почему именно 10? Обороты упали меньше 1000, можно ехать.
Это первая осень, когда я на машине езжу постоянно. А в перспективе и зима))). 10 минут установил мне электрик когда ставил сигналку.
 
22 Октябрь 2021
15
0
1
43
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р Солио 2003
22 Октябрь 2021
15
0
1
43
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р Солио 2003
Это первая осень, когда я на машине езжу постоянно. А в перспективе и зима))). 10 минут установил мне электрик когда ставил сигналку.
Мы купили ее в декабре прошлого года, но она всю зиму стояла, ездить начала на ней в июле. ( как права получила).Вот, знакомлюсь с машиной в разных условиях и пытаюсь выяснить все ли с ней хорошо, или что то надо ремонтировать. Или это ее особенности. Как то так
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
1. Машина весом в 1 тонну будет нормально жрать порядка 8-10 литров бензина на 100 км пробега в городе, из-за пробок. Любая. (кроме гибридов с рекуперацией). Это законы физики. е равно эм вэ квадрат все делённое на два.
2. Из личной практики очень большие потери бензина может дать трещинка в бензобаке. Причем расход идет и если машина не ездит вообще. Проверить так - ощупать его снизу, краска сходит шубой, а пальцы воняют нефтью.
3. Далее - спущенные шины тоже много жрут. Если там 1 атмосфера и менее. Дешевыми насосами не проверять - врут безбожно. Проверять в шиномонтажке с профессионального пистолета.
4. Далее состояние 1-го лямбда-зонда, не критично , но ощутимо, если загажен. Мыть! Или менять.
5. Свечи, форсунки... да... но, тогда в каком-то из цилиндров будет всё в жуткой копоти, свеча черная будет в хлам. Это проверить проще.
 


22 Октябрь 2021
15
0
1
43
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р Солио 2003
1. Машина весом в 1 тонну будет нормально жрать порядка 8-10 литров бензина на 100 км пробега в городе, из-за пробок. Любая. (кроме гибридов с рекуперацией). Это законы физики. е равно эм вэ квадрат все делённое на два.
2. Из личной практики очень большие потери бензина может дать трещинка в бензобаке. Причем расход идет и если машина не ездит вообще. Проверить так - ощупать его снизу, краска сходит шубой, а пальцы воняют нефтью.
3. Далее - спущенные шины тоже много жрут. Если там 1 атмосфера и менее. Дешевыми насосами не проверять - врут безбожно. Проверять в шиномонтажке с профессионального пистолета.
4. Далее состояние 1-го лямбда-зонда, не критично , но ощутимо, если загажен. Мыть! Или менять.
5. Свечи, форсунки... да... но, тогда в каком-то из цилиндров будет всё в жуткой копоти, свеча черная будет в хлам. Это проверить проще.
Проверила давление в шинах, норм, даже в одном завышено было. Сейчас по последнему замеру с учетом смешанного цикла вышло 13 л/100 км. На очереди проверка бензобака и термостата ( все доехать не могу)
 

nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD
Длительные прогревы тоже влияют на расход. Мотор бенз жрет а одометр стоит.
 
  • Нравится
Реакции: Lorge
22 Октябрь 2021
15
0
1
43
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р Солио 2003
Длительные прогревы тоже влияют на расход. Мотор бенз жрет а одометр стоит.
Это понятно, но не до такой же степени увеличился расход. У мужа тойота раф4, он у него меньше моей жрет!!! Хочу еще промыть форсунки...... Блин.....
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Стоп, не торопитесь с форсунками-то. Выверните свечи - гляньте - в каком состоянии.
Лучше чтобы моторист их глянул, если изолятор не белый и не бежевый, а в саже -там уж он вам по виду свечи или свечей скажет, что это, либо от масла (и к расходу это отношения не имеет), либо перекорм, если да, то в 1-2 - может и форсунки, не все же сразу 4.
Но кое-что я бы сделал и до этого.
Для начала правда, выясните, не теряется ли бензин из-за утечек. Поскольку бензина исчезает не много не мало, я бы осмотрел, ощупал именно бензобак. Если бы утечка была бы после бензонасоса, скорее всего, расход был бы вообще сто на сто км, да еще и машина бы сгорела.
Запах нефти на пальцах... унюхать чрезвычайно легко. Да и краска слезет в этом месте, как при ожоге 2-й степени шкура.
 
22 Октябрь 2021
15
0
1
43
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р Солио 2003
Здравствуйте. Недавно была на диагностике. Вердикт: поменять термостат. По проверке 75, а должно быть, как мне сказали- 82. Но что то я не уверена что его замена сильно снизит расход топлива. Но поменяю, глядишь теплее в салоне будет... Предложили поставить дубликат, японский, хороший..... Разлет цены между дубликатом и оригиналом в два раза. Что лучше?