А какую АКБ ставить?

ТYLYП ХОЙНИ

Бывает здесь
14 Август 2020
74
17
8
26
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki SX4 new 2018гвып, 1.6, бензин, М16А, 117 л.с., Передний привод, АКПП, GL
Добрый час!
Ребята, пришло время задуматься о первой замене АКБ.
В НАШЕЙ ветке, что странно, ничего нет про аккумуляторы.
Машине 3й год. 1,6 АТ 2wd GL.
Родной установлен 12V 44 ah 350A (EN), фирмы Varta.
В мануале пишут также про "систему ENG A-STOP", которая требует аккум помощнее. (См. фото)
Ребята, поделитесь своим мнением по этому поводу.
И, мбыть, кто-нибудь даст ссылку на хорошую статью про АКБ.
Я, вообще, консервативен и склоняюсь к мнению, что менять надо на ТАКОЙ ЖЕ продукт. Но, может, у кого-то другое мнение?
АККУМУЛЯТОР.jpg
АККУМУЛЯТОР.jpg
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Машине 3й год. 1,6 АТ 2wd GL.
Родной установлен 12V 44 ah 350A (EN), фирмы Varta.
Ребята, поделитесь своим мнением по этому поводу.
Если машине всего третий год, то долейте дист.воды в родной аккум до уровня и зарядите его.
Через 2-3 года вернётесь к вопросу о покупке нового аккума.
 

JackWolf

Продвинутый новичок
19 Июль 2020
39
2
8
38
Езжу на ...
SGV3 2010 2.0 АТ
действительно если 3й год и не хватает АКБ померить ток утечки возможно какое-то оборудование жрет много. по идее родной живет 5-6 лет.
Если все таки нужно менять bosch, vatra, FURUKAWA(это родные для suzuki) по нужному амперажу и полярности
 
  • Нравится
Реакции: niral

Игорь Басов

Свой в доску
29 Март 2020
571
199
43
48
Россия, Кострома
Езжу на ...
S-cross, 1.4, 4wd, GLX
Поддержу, зачем менять батарейку на свежей машине? Проверить уровень да зарядить. Иначе это похоже на замену машины по причине переполненной пепельницы.
 
  • Нравится
Реакции: niral и Yugin

leonyt

Местный
10 Сентябрь 2018
254
39
28
36
Езжу на ...
Vitara
Если машине всего третий год, то долейте дист.воды в родной аккум до уровня и зарядите его.
Через 2-3 года вернётесь к вопросу о покупке нового аккума.
100% - АКБ еще походит :rolleyes: обслужить его, зарядить и забыть по сути на пару лет.
 
  • Нравится
Реакции: niral


ТYLYП ХОЙНИ

Бывает здесь
14 Август 2020
74
17
8
26
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki SX4 new 2018гвып, 1.6, бензин, М16А, 117 л.с., Передний привод, АКПП, GL
Хм....
Чего-то я и впрямь, запаниковал...
В мороз минус 13 с брелка пока заводится после ночи.
Проедусь на днях до к/н шараги, спрошу, сколько у них телодвижения, рекомендованные г-ном Полковником стоить будут))
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
803
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Хм....
Чего-то я и впрямь, запаниковал...
В мороз минус 13 с брелка пока заводится после ночи.
Проедусь на днях до к/н шараги, спрошу, сколько у них телодвижения, рекомендованные г-ном Полковником стоить будут))
....на трех машинах подряд новые АКБ служили по 10, 11 и третья уже 13-й год. И никаких специальных мер, кроме ежегодной зарядки перед зимой (первый и третий обслуживаемые, второй без пробок). Для части батарей полезна полная разрядка и зарядка, но не для всех.
По моему опыту (и друзей/знакомых) батареи из магазинов обычно служат меньше, чем оригинальные. Но 5-6 лет при хорошем качестве должны точно работать. Три года - не срок для замены (Якутию и прочие суровые места не обсуждаю).
 
  • Нравится
Реакции: Alexander K

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Хм....
Проедусь на днях до к/н шараги, спрошу...
Цена таких телодвижений равна стоимости хорошего современного зарядного устройства, которое автомобилисту бывает часто необходимо, и бутылки дистиллированной воды.
 
  • Нравится
Реакции: niral и Yugin

Yugin

Местный
4 Февраль 2009
456
80
28
Химки
Езжу на ...
SGVN 2.4 АКПП
На зиму снимаю крепеж АКБ . Дабы была возможность уносить АКБ домой . На данный момент - не ездил уже 4 дня . АКБ стоит тепленький заряженный 13.2
 




Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
626
215
43
51
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
....на трех машинах подряд новые АКБ служили по 10, 11 и третья уже 13-й год. И никаких специальных мер, кроме ежегодной зарядки перед зимой (первый и третий обслуживаемые, второй без пробок). Для части батарей полезна полная разрядка и зарядка, но не для всех.
Аналогично. Родная фурукава с датой выпуска декабрь 2010. Вот только этой зимой машинка стала после нескольких суток простоя на морозе ругаться на ESP при запуске (у гравицап это значит акб просаживается сильно). И то скорее из-за получасовых поездок в будни.
Акб в наших умеренных широтах надо ставить максимальной емкости из рекомендуемой линейки.
Итого , если вдруг прижмет или очень зачешется, то 60 или 72ач. Генератор- то одинаковый.
все остальное обс и снижение себестоимости.

Кстати, кто-нибудь подскажет, ниже какого напряжения у нас выскакивает *обслужите систему стабилизации*?
 
Последнее редактирование:

Соколоффф

экстримал-экстремист-парашютист)))
26 Июль 2012
166
90
28
53
11
Езжу на ...
СГВ,Прадо 150,купил жене Джимни.Два мотора сузуки 15 и 6л.с.
Хм....
Чего-то я и впрямь, запаниковал...
В мороз минус 13 с брелка пока заводится после ночи.
Проедусь на днях до к/н шараги, спрошу, сколько у них телодвижения, рекомендованные г-ном Полковником стоить будут))
Я уже два месяца жду потепления хотя бы -15)))температура колышется от -25 до - 45)))Уличные машины на автозапуске,одна на вебасте,приходится раз в неделю аккум заряжать.Машины по очереди заезжают ночевать в гараж и там заряжаются,снимать батарейку на морозе прохладно)))Купите зарядное,в жизни обязательно пригодится.Любой аккум в любом даже теплом климате надо перед зимой обслужить(если с пробками) и заряжать.
-13 это ташкент)))
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
803
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
  • Нравится
Реакции: S.U. Navy

JackWolf

Продвинутый новичок
19 Июль 2020
39
2
8
38
Езжу на ...
SGV3 2010 2.0 АТ
Аналогично. Родная фурукава с датой выпуска декабрь 2010. Вот только этой зимой машинка стала после нескольких суток простоя на морозе ругаться на ESP при запуске (у гравицап это значит акб просаживается сильно). И то скорее из-за получасовых поездок в будни.
Акб в наших умеренных широтах надо ставить максимальной емкости из рекомендуемой линейки.
Итого , если вдруг прижмет или очень зачешется, то 60 или 72ач. Генератор- то одинаковый.
все остальное обс и снижение себестоимости.

Кстати, кто-нибудь подскажет, ниже какого напряжения у нас выскакивает *обслужите систему стабилизации*?
у меня примерно с таким же сроком АКБ месяц держит, раз в неделю запускаю прогреваюю/заряжаю с автозапуска
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Цена таких телодвижений равна стоимости хорошего современного зарядного устройства, которое автомобилисту бывает часто необходимо, и бутылки дистиллированной воды.
Да. Если АКБ уже хандрить начинает, то нужно его снять, отогреть и устроить КТЦ (контрольно-технический цикл).
1. Откорректировать плотность электролита (если АКБ обслуживаемый, честно не смотрел какой у нас) должно быть1,28-1,30 г/см3 - долить дистиллированной воды или электролита.
2. С помощью галогенки 55W разрядить АКБ до 10 В.
3. Зарядить током не более 10% емкости АКБ (у нас 4,5 А). Должно быть не менее 13 В на клеммах АКБ.
 
Последнее редактирование:



Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
626
215
43
51
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
у меня примерно с таким же сроком АКБ месяц держит, раз в неделю запускаю прогреваюю/заряжаю с автозапуска
непонятки, как месяц держит, если раз в неделю запускаете?
вот стоит морозец -15, сигналка кушает 50ма ( 4.8 Ач в неделю) и после месяца такого простоя 10летний акб бодрячком крутит ?
как бы совсем не первый акб у меня доживает до такого возраста и с остаточными емкостями, пусковыми токами и способностями принимать заряд у *юбиляров* знаком.
Что-то в исходных данных не так. или летом, или без сигналки, или...
 
Последнее редактирование:

JackWolf

Продвинутый новичок
19 Июль 2020
39
2
8
38
Езжу на ...
SGV3 2010 2.0 АТ
непонятки, как месяц держит, если раз в неделю запускаете?
вот стоит морозец -15, сигналка кушает 50ма ( 4.8 Ач в неделю) и после месяца такого простоя 10летний акб бодрячком крутит ?
как бы совсем не первый акб у меня доживает до такого возраста и с остаточными емкостями, пусковыми токами и способностями принимать заряд у *юбиляров* знаком.
Что-то в исходных данных не так. или летом, или без сигналки, или...
С такими вопросами не ко мне а к производителю батарейки, FB. Ток утечки не мерил но он явно меньше 0.1-0.15 А, раз в неделю завёл поработал 15 минут удаленно. На 5ю неделю все больше не может запустить но сигналка работает. Регион СПб январь-февраль 2021. Если можно увидеть дату производства акб не снимая то скажи где сфоткаю )))
 

Вложения

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
На 5ю неделю все больше не может запустить, но сигналка работает.
Если мучать кальциевую батарею по 5 недель без подзарядки с включённой сигналкой, то она быстро придёт в негодность.
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
626
215
43
51
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
С такими вопросами не ко мне а к производителю батарейки, FB. Ток утечки не мерил но он явно меньше 0.1-0.15 А, раз в неделю завёл поработал 15 минут удаленно. На 5ю неделю все больше не может запустить но сигналка работает. Регион СПб январь-февраль 2021. Если можно увидеть дату производства акб не снимая то скажи где сфоткаю )))
вот теперь понял -)
у меня дата прямо сверху на этикете пропечатана, в номальном формате месяцгод.
во прям как по ссылке, вечером попробую свою сфоткать
по морозу старые акб очень плохо заряд принимают, после пуска ток зарядки 2А и падает. Надо не 15 минут гонять, а не менее получаса.
 





Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
почему мучать?
Разряжать современную Сa/Сa ниже границы чем 70% заряда не рекомендуется. Кальциевые батареи, пережившие хотя бы 1 полный разряд (ниже 10,8 В), теряют до 50% своей емкости!
 

JackWolf

Продвинутый новичок
19 Июль 2020
39
2
8
38
Езжу на ...
SGV3 2010 2.0 АТ
Разряжать современную Сa/Сa ниже границы чем 70% заряда не рекомендуется. Кальциевые батареи, пережившие хотя бы 1 полный разряд (ниже 10,8 В), теряют до 50% своей емкости!
хочу в следующий раз поставить автозапуск по уровню батареи 10,5 вольт. думаю не так критично высадить , несколько раз она для этого и нужна батарея.
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
626
215
43
51
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
626
215
43
51
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
А сколько потеряет батарея, которая из Японии морем идёт до нас?
от логистиков зависит.
если плыли в пределах полугода, и не жарились на складе, то нисколько.

индустриальные в телекоме декларируют до двух лет хранения, без потери емкости ( т.е. подзарядил и все вернулось)
но это не про нас :(
хотя сейчас более 3х лет никто реально их не эксплуатирует. Железо меняется быстрее и ценник становится превыше всего...
 
  • Нравится
Реакции: Полковник и niral


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
626
215
43
51
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
хочу в следующий раз поставить автозапуск по уровню батареи 10,5 вольт. думаю не так критично высадить , несколько раз она для этого и нужна батарея.
Обещанная фотка моей акб

Также оч рекомендую сверить показания напряжения акб у сигналки мультиметром.
У коллеги по работе сигнала от уважаемейших Magic Systems на целый вольт завышала реальную величину.
 

Вложения

JackWolf

Продвинутый новичок
19 Июль 2020
39
2
8
38
Езжу на ...
SGV3 2010 2.0 АТ
Обещанная фотка моей акб

Также оч рекомендую сверить показания напряжения акб у сигналки мультиметром.
У коллеги по работе сигнала от уважаемейших Magic Systems на целый вольт завышала реальную величину.
Напряжение тут не причём, здесь ток нужно мерить, потребление. Я вам рекомендую почистить батарею и напряжение вырастет и потребление тока упадёт. )))
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
626
215
43
51
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Напряжение тут не причём, здесь ток нужно мерить, потребление. Я вам рекомендую почистить батарею и напряжение вырастет и потребление тока упадёт. )))
Ну да, конечно. Улыбаете. автозапуск у тебя будет не при 10.8, а при 9.8 в реалии -)
Ну грязная батарея, после езды по оттепели не чистил, и что? Ток утечки по сухой дорожной грязи свангуешь? По залитым жидкими реагентами контактам могу подсказать - 2..3мА.
И напряжение вырастет и потребление бортовой сетью в разы уменьшится, ага. :D

Ничего личного, просто надо не тупо верить журналам-блоггерам-диспелею смартфона, а понимать о каких цифирях речь.
 
Последнее редактирование:

ТYLYП ХОЙНИ

Бывает здесь
14 Август 2020
74
17
8
26
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki SX4 new 2018гвып, 1.6, бензин, М16А, 117 л.с., Передний привод, АКПП, GL
Если машине всего третий год, то долейте дист.воды в родной аккум до уровня и зарядите его.
Через 2-3 года вернётесь к вопросу о покупке нового аккума.
Простите за вопрос от чайника.
Имеется ввиду насверлить дырок в крышке, долить воды и далее - по тексту?
Ютюб - сан предлагает столько фантастичных вариантов по обслуживанию необслуживаемого))