А какую АКБ ставить?

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
796
238
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Простите за вопрос от чайника.
Имеется ввиду насверлить дырок в крышке, долить воды и далее - по тексту?
Ютюб - сан предлагает столько фантастичных вариантов по обслуживанию необслуживаемого))
...не думаю, что дрель и сверло будет правильным решением. :) Смею предположить, что часть с виду необслуживаемых АКБ на самом деле имеют заливные отверстия (обычно с винтовыми пробками) под декоративной верхней крышкой (или наклейкой).
 


JackWolf

Продвинутый новичок
19 Июль 2020
39
2
8
38
Езжу на ...
SGV3 2010 2.0 АТ
Простите за вопрос от чайника.
Имеется ввиду насверлить дырок в крышке, долить воды и далее - по тексту?
Ютюб - сан предлагает столько фантастичных вариантов по обслуживанию необслуживаемого))
Что за модель АКБ то у вас? А лучше его фото?
 
  • Нравится
Реакции: Полковник

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
622
214
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Простите за вопрос от чайника.
Имеется ввиду насверлить дырок в крышке, долить воды и далее - по тексту?
Ютюб - сан предлагает столько фантастичных вариантов по обслуживанию необслуживаемого))
для начала надо бы просто проверить уровень, а для этого в очень многих случаях ничего вскрывать не надо.
И уже потом решать на тему хирургии.-)
Нужна картинка Вашего АКБ. ( не обязательно именно фото), просто картинка даже из инета. Ну и моделька на всякий пожарный.
 
  • Нравится
Реакции: Полковник

ТYLYП ХОЙНИ

Бывает здесь
14 Август 2020
74
17
8
26
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki SX4 new 2018гвып, 1.6, бензин, М16А, 117 л.с., Передний привод, АКПП, GL
Ребятушки, ну так писал же:
Цитирую классика)))) :

"Машине 3й год. 1,6 АТ 2wd GL.
Родной установлен 12V 44 ah 350A (EN), фирмы Varta."
А вот и фото виновника диспута: РОДНОЙ 44 Аh.jpg

ПыСы:
А ещё глупый вопрос:
На наши машины на заводе разве РАЗНЫЕ акб устанавливают?
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
622
214
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Ребятушки, ну так писал же:
Цитирую классика)))) :

"Машине 3й год. 1,6 АТ 2wd GL.
Родной установлен 12V 44 ah 350A (EN), фирмы Varta."
А вот и фото виновника диспута: Посмотреть вложение 199406
т.е. боковина чёрная ?
плохо.
тогда попробуйте посмотреть, что под наклейкой со страшными значками. Если пробок- крышек там нет, то аккуратно сковырнуть крышку, на которой они наклеены.

Если страшно и неохота, то просто купите зарядку ( я бы советовал вот такую https://kemp103.ru/avtomobilnyy-ins...-3-80ach-avtomat-fonar-t-1021-1674452013.html). Наверняка есть где дешевле. Ставите автоматический режим и заряжаете. У него в автомате можно не отсоединять акб от авто, что ИМХО крайне удобно . Можно хоть на сутки и более оставить. Режим напоминает дооолгую поездку.

И скорее всего уровень там в норме, ну за 3 года , в Питере. НЕ тот климат и модель батареи.

вот такие делишки, ребятушки.
 


vor383

Продвинутый новичок
5 Февраль 2021
29
11
3
47
Езжу на ...
Suzuki SX4 2021 1.6 5MT 2WD GL серый
Если пробок- крышек там нет, то аккуратно сковырнуть крышку, на которой они наклеены.
Как-то таким образом я привел в негодность подобный аккумулятор Bosch. Пластинка-крышка под наклейкой отказалась отделяться от аккумулятора, несмотря на мои сначала аккуратные, а потом и не очень усилия. Впоследствии, через те места, куда я вставлял инструмент, электролит пошел наружу.
 
  • Нравится
Реакции: Alexander K

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
622
214
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Как-то таким образом я привел в негодность подобный аккумулятор Bosch. Пластинка-крышка под наклейкой отказалась отделяться от аккумулятора, несмотря на мои сначала аккуратные, а потом и не очень усилия. Впоследствии, через те места, куда я вставлял инструмент, электролит пошел наружу.
Отличный отзыв от практика! понятно, что щели надо было обратно заклеить-залить герметиком, НО Вывод простой - если не прижало конкретно, то нефиг лазить и сверлить. Заряжаем.
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
622
214
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
А если будет желание поковрять необслуживаемую, то делается так:
классика жанра -)
а можно поизящнее, без кучи стружки и металлического сверла в электролит с риском повредить пластины
берём керн, пробойник и тому подобный конусообразный металлический предмет. Разогреваем и аккуратненько потихоньку в несколько приёмов проплавляем отверстие.
И заклеивать я бы для начала попробовал бы лентой какого-нибудь ультрапрочного армированного скотча типа Момент .
или впритирку заглушки из пластика какие-нибудь вставил.
просто у меня нынешний термоклей почему-то со временем отваливается.
такие вот мысли
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Полковник




Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
796
238
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).

Соколоффф

экстримал-экстремист-парашютист)))
26 Июль 2012
166
90
28
53
11
Езжу на ...
СГВ,Прадо 150,купил жене Джимни.Два мотора сузуки 15 и 6л.с.
Вот чтоб так не изголяться.Надо покупать аккум с пробками.И ИМХО однояйцевые близнецы варта с бошем очень капризны к глубокому разряду забудите надолго какой нить потребитель посадите батарейку сильно вольт до 6ти,можете снимать и выбрасывать,оживить его можно будет только для лета.Сталкивался
 

JackWolf

Продвинутый новичок
19 Июль 2020
39
2
8
38
Езжу на ...
SGV3 2010 2.0 АТ
сколько автовладельцев столько и мнений))))) Если точно нужно менять сходите и закажите АКб в Автодок или екзист, чем дороже тем лучше за 2-3-4 тыс "ниочем" на пару сезонов, все что дороже 6 тыс будет более менее работать лет 5.
 

Игорь Басов

Свой в доску
29 Март 2020
571
199
43
48
Россия, Кострома
Езжу на ...
S-cross, 1.4, 4wd, GLX
Вот чтоб так не изголяться.Надо покупать аккум с пробками.И ИМХО однояйцевые близнецы варта с бошем очень капризны к глубокому разряду забудите надолго какой нить потребитель посадите батарейку сильно вольт до 6ти,можете снимать и выбрасывать,оживить его можно будет только для лета.Сталкивался
Восстанавливал не то что разряженную, а просто замороженную батарейку(внутри был лёд). Растаяла у батареи отопления стоя в тазике с тёплой водой, автоматическая зарядка Орион(которые продаются почти во всех автомагазинах) зарядила и далее пользовался зимой. Да, психанул, купил новую батарейку, оказалось - зря.
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
796
238
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Восстанавливал не то что разряженную, а просто замороженную батарейку(внутри был лёд). Растаяла у батареи отопления стоя в тазике с тёплой водой, автоматическая зарядка Орион(которые продаются почти во всех автомагазинах) зарядила и далее пользовался зимой. Да, психанул, купил новую батарейку, оказалось - зря.
...кто помнит СССР, поймет. Пишу по памяти, могу уже ошибиться с компонентами (я ни разу не химик). Убитую в ноль АКБ сначала залил и промыл дист. водой, затем залил раствор то ли едкого натрия, то ли гашеной извести. Далее обратная зарядка и промывка (пара циклов), из батареи "дым" и 3,1415... как страшно,. Потом снова промывка и уже правильный электролит. То есть снятие корки из сульфатов (сульфитов?). Прослужила еще год. Что по тем времена просто праздник.
Рецепт дал сосед (статья из какого-то технического журнала типа Наука и Жизнь). Тырнетов тогда не было..
 
Последнее редактирование модератором:



Соколоффф

экстримал-экстремист-парашютист)))
26 Июль 2012
166
90
28
53
11
Езжу на ...
СГВ,Прадо 150,купил жене Джимни.Два мотора сузуки 15 и 6л.с.
Содой мыли аккумы,она щелочь.Потом после промывки дестилированой водой заливали новый элетролит.Банки переставляли,просто выпиливали и вставляли в другой корпус,потом мастикой заливали.То было давно.Сейчас технологии совсем другие.Са-Са ,даже воды не добавишь.
Возьмите несколько аккумов однинаковых параметрами и поставьте на весы.Тяжелые будут лучше)))Я взвешивал FB форукаву 80ку и еще какойто аккум (не запомнил)тоже 80ку но с характеристиками лучше)))так вот форукава была на 2кг тяжелее))правда и дороже в 2 раза)))Когда проверили спец прибором для аккумов,дорогой-тяжелый показал малость ниже заявленного,а вот второй половину всего.
Я живу на севере,мне актуально -хорошая батарейка,живя в Сочи смысла нет заморачиваться.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
...чем дороже тем лучше за 2-3-4 тыс "ниочем" на пару сезонов, все что дороже 6 тыс будет более менее работать лет 5.
Дата изготовления - первое, на что нужно обращать внимание.
Второе - цена не показатель, у российских производителей есть аккумуляторы, которые недорогие и качественные. Даже приемлемого качества иностранные, к примеру, Мutlu, Tenax продавались осенью всего за 4 тыс. И не нужно дотягивать до морозов, когда продавцы поднимают цены.
Третье и самое главное - ухаживать важно за любым аккумулятором, так как даже самый крутой дорогой придёт в негодность при наплевательском к нему отношении.
 
  • Нравится
Реакции: Alexander K

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
622
214
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
О пользе альтернативной энергетики
итак
ожидалось 6 дней простоя ( прошедшая неделя) при температурах за -12 -15
включенная сигналка (40-50мА)
аккумулятор возраста 10 лет и 3 месяца.

из запасников извлек 2 солнечные панельки из аморфного кремния (как на калькуляторах) по 4.8Вт номинальных каждая, присоединил к акб и положил на крышу ( авто на стоянке). Стоянка большей частью в тени, но была надежда, что специфика материала позволит и при рассеяном свете хоть что-то выдавать и частично компенсировать саморазряд и сигналку.

Когда шел запускать, уже подумывал о визите к сторожам за пускачом, НО
Ключ в АСС, вольтметр показывает ... 12.5В, термометр -9.
Стартер бодро крутит, пуск почти мгновенный.

Как минимум был приятно удивлен. и зимой от них есть польза.

вот подобные панельки (у нас такие можно на том же авито найти по адекватной цене)


ВАЖНО
более 15Вт я бы не советовал ставить без контроллера. Летом велик риск, что батарейка зарядится по самое нехочу и напряжение в постоянно подключенной к ней бортовой сети поднимется выше допусков. У меня как-то летом на солнышке поднялось до 15.5В но обошлось.
 
Последнее редактирование: