Уходит антифриз

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Уходит антифриз

А не подскажете где лучше запчасти посмотреть, уже гугл замучил:D
Тебе не мешало бы скачать мануал и электронный каталог, так будет проще ориентироваться.
А на крышку радиатора вроде есть регламент, менять раз в 5 лет - да и она вроде не так дорогая.

Кстати а ты уверен что подтекает именно антифриз? Цвет, вкус, ощупь на антифриз показывает или что то другое (воду) ??? Если пользуешься кондеем, то это он оставляет эти пятна и это нормально ( а то сейчас жаркие дни были).
 


kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Уходит антифриз

Тебе не мешало бы скачать мануал и электронный каталог, так будет проще ориентироваться.
А на крышку радиатора вроде есть регламент, менять раз в 5 лет - да и она вроде не так дорогая.
Ну ежели 150 руб в 5 лет считать, что это дорого, то что же тогда дешево? Разговор о замене ни о чем, на антифризе больше выкинешь, ежели еще хуже, головку не перегреешь. Вот тогда будет совсем нарядно....
 

MarkizzZ

Hi, everybody!
25 Октябрь 2008
20
0
0
Люберцы МО
Езжу на ...
сейчас не сузуки.
Ответ: Уходит антифриз

Собстно уже 2 или 3 месяца мучаюсь с этим проклятым антифризом. Уходит, скотина, и всё тут. Мастер один увидал эмульсию в масле на щупе, хотя дыма белого не было и из трубы не капало. Пербрали двигло, поменяли кучу пркладок: головки блока, впускнго-выпускного коллекторов, входной трубы глушителя, радиатор (была авария), вбухали 25 штук. Всё ещё уходит, шашли рваный шланг, его поменяли. Сейчас всё ещё уходи. Куда? незнаю. Надоело уже заливать антифриз на каждой заправке, даже до дачи не добраться... Что ещё может течь?

Собственно, после изучения двигателя стало непонятно - замкнута ли система охлаждения или нет? То есть в расширительный бачок ведёт трубка от клапана радиатора (как я понял, когда антифриз нагревается то по трубке идёт в расширительный бачок), из этого бочка, так же в крыжке идёт ещё один шланг... вникуда... может он должен куда-то цепляться?

Если нужно могу кинуть фотки.

Балено, седан, 1997 год, 1.3 механика
Помогите кто чем может....
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Уходит антифриз

Собстно уже 2 или 3 месяца мучаюсь с этим проклятым антифризом. Уходит, скотина, и всё тут. Мастер один увидал эмульсию в масле на щупе, хотя дыма белого не было и из трубы не капало. Пербрали двигло, поменяли кучу пркладок: головки блока, впускнго-выпускного коллекторов, входной трубы глушителя, радиатор (была авария), вбухали 25 штук. Всё ещё уходит, шашли рваный шланг, его поменяли. Сейчас всё ещё уходи. Куда? незнаю. Надоело уже заливать антифриз на каждой заправке, даже до дачи не добраться... Что ещё может течь?

Собственно, после изучения двигателя стало непонятно - замкнута ли система охлаждения или нет? То есть в расширительный бачок ведёт трубка от клапана радиатора (как я понял, когда антифриз нагревается то по трубке идёт в расширительный бачок), из этого бочка, так же в крыжке идёт ещё один шланг... вникуда... может он должен куда-то цепляться?

Если нужно могу кинуть фотки.

Балено, седан, 1997 год, 1.3 механика
Помогите кто чем может....
Система охлаждения замкнутая, имеет 2 контура - о них позже. К расширительному бочку идет 1шланг через клапан, а второй трубка/шланг у расширительного бачка идет просто в никуда, у меня направлена под АКБ ( на жипе шланга нету, там просто трубка Г-образная) и нужна просто как газопровод т.е. при увеличении или уменишении жижи в бачке что бы бачок не деформировался (расширялся или сжимался) сделали выход/вход для воздуха. А клапан на радиаторе работает так: при увеличении давления в системе клапан сдавливается и лишняя жижа уходит в бачек, при охлаждении когда жижа уменьшается в объеме уже под действием вакуума - клапан открывается в обратную сторону так жижа возращается.

В системе есть 2 контура: малый - при прогреве двигателя, и большой при нормальной работе двига - где уже задействуется радиатор охлаждения + ко всему есть контур отопления. Течь может где угодно. Если ты уверен что жижа стопудово не уходит в двиг ( в двиге 2 пути: 1 - в цилиндры, тогда будет дым; 2 - в масло, здесь будет эмульсия ), тогда где то утечка, микротрещина где подкапывает. На 9-ке есть болезнь, когда течет печка, но там печка течет прямо в салон к водителю на коврик, что будет в баленке при такой течи не знаю. В этом случае могу предложить такой вариант - если не ошибаюсь есть антифриз "За рулем" которой со специальной присакой, который светится при ультрафилетых лучах - т.е. специально разработан для поиска утечки, заливаешь его и начинаешь гонять машину по трассе или по темному двору, а потом с УФ лампой ищешь капли на дороге если есть тогда к машине и под машину.
 

MarkizzZ

Hi, everybody!
25 Октябрь 2008
20
0
0
Люберцы МО
Езжу на ...
сейчас не сузуки.
Ответ: Уходит антифриз

amigos, спасибо за разъяснение.
В двигло течь не может, ибо все прогладки поменяны на новые. Ещё заметил что попахивает антифризом в салоне при работающей печке... буду искать.
Интересно что течёт исключительно во время работы мотора, то есть под машиной после ночи сухо...
спасиб. Отпишу потом что было.
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Уходит антифриз

amigos, спасибо за разъяснение.
В двигло течь не может, ибо все прогладки поменяны на новые. Ещё заметил что попахивает антифризом в салоне при работающей печке... буду искать.
Интересно что течёт исключительно во время работы мотора, то есть под машиной после ночи сухо...
спасиб. Отпишу потом что было.
Как вариант, рычаг печки перевести в положение "Холод" что бы не было циркуляции ОЖ через контур системы отопления, в данном случае потери по ОЖ должны уменьшиться - это если утечка в системе отопления.
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Уходит антифриз

Как вариант, рычаг печки перевести в положение "Холод" что бы не было циркуляции ОЖ через контур системы отопления, в данном случае потери по ОЖ должны уменьшиться - это если утечка в системе отопления.
Думаешь там крантик есть...как на татиках....:D
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: Уходит антифриз

Как вариант, рычаг печки перевести в положение "Холод" что бы не было циркуляции ОЖ через контур системы отопления, в данном случае потери по ОЖ должны уменьшиться - это если утечка в системе отопления.

Там нет краника! непоможет. Там стоит заслонка которая направляет поток воздух: через радиатор или мимо...
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Уходит антифриз

Думаешь там крантик есть...как на татиках....:D
Чето то я неправильно промозговал.

Добавлено через 3 минуты
Там нет краника! непоможет. Там стоит заслонка которая направляет поток воздух: через радиатор или мимо...
Ну значит этот вариант не поможет, и полюбому искать утечки, всёж вариант с УФ жижей мне кажется поможет.
 

Skyinoi

Редкий гость
25 Апрель 2009
9
0
0
39
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1995 G16B V16
Ответ: Уходит антифриз

Все окозалось просто - течет помпа, купил новую, поставил и все ок!!! Конечно геморно было ее ставить, но зато сухо!!! Извеняюсь что так долго не отчитывался.
 




AlexM6

Наш человек
14 Август 2009
105
0
0
39
Россия
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1996г.в., АКПП, двиг. G15A
Ответ: Уходит антифриз

Три дня в морозы (-25град.) машинка стояла в гараже не теплом. На третий день вечером температура поднялась до -10. Под машиной обнаружил антифриза лужицу диаметром 5см. С фонариком облазил все где мог. Источника подтекания не нашел. Уровень в бочке расшерительном вроде такой же как и был. Лужица была слева по ходу машины на полу, примерно под гидротрансформатором АКПП, где то в этом районе. За уровнем щас слежу, вроде бы не падает. Было ли у кого подобное? Что предпринять по этому поводу или же пока не трогать нечего до явной проблемы?
 

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: Уходит антифриз

Три дня в морозы (-25град.) машинка стояла в гараже не теплом. На третий день вечером температура поднялась до -10. Под машиной обнаружил антифриза лужицу диаметром 5см. С фонариком облазил все где мог. Источника подтекания не нашел. Уровень в бочке расшерительном вроде такой же как и был. Лужица была слева по ходу машины на полу, примерно под гидротрансформатором АКПП, где то в этом районе. За уровнем щас слежу, вроде бы не падает. Было ли у кого подобное? Что предпринять по этому поводу или же пока не трогать нечего до явной проблемы?
у меня такая шутка с антифризом каждую зиму при сильных минусовых температурах,на что уже не обращаю внимания т.к.,в том районе находится сливной кран из радиатора и капелки скорей всего просачиваются от туда.
 

AlexM6

Наш человек
14 Август 2009
105
0
0
39
Россия
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1996г.в., АКПП, двиг. G15A
Ответ: Уходит антифриз

Alex174, на днях внимательнее присмотрелся, заглянул под двигатель в отверстие круглое в брызгавике двигателя, действительно капельки капают со сливного крана
 

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: Уходит антифриз

ну вот видиш,а ты переживал и чем сильнее мороз тем больше капель,вот такая шутка :hilarious:сним получается
 

Андрей25

Продвинутый новичок
30 Ноябрь 2009
33
0
0
46
Вольск Саратовская область
Езжу на ...
Калтус 2002, белый, универсал, 1,5 автомат. Движок G15A 300327. Кузов GC21W-2011881
Ответ: Уходит антифриз

Здравствуйте! У меня на стыке движка G15А и , по-ходу, термостата происходит подтекание. Сначала грешил на масло, собирался на днях на сервисе либо неа герметик посадить,либо прокладку вырезать и поменять, по совету мастера. Однако, сегодня, снимая акб (не заводится почему-то) обратил внимание, что у меня стал уходить антифриз. Примерно дно осталось закрыто. Мг 250 ушло. Может и масло и антифриз там уходит?
 



Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Уходит антифриз

Я у себя заметил подтекание антифриза из под водяной помпы , слесарь сказал , что с помпой все поряде , просто сальник задубел из-за морозов , у кого-нибудь было такое ?
И еще вопросец , но не в тему , кто-нибудь знает номерок сальника на внутренний правый шрус ? , а то оттуда масло подтекает !
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: Уходит антифриз

Я у себя заметил подтекание антифриза из под водяной помпы , слесарь сказал , что с помпой все поряде , просто сальник задубел из-за морозов , у кого-нибудь было такое ?
И еще вопросец , но не в тему , кто-нибудь знает номерок сальника на внутренний правый шрус ? , а то оттуда масло подтекает !
27431-73B20 Правый сальник дифференциала
Его размеры 52х35х8.
Если оттуда подтекает масло, то возможно разбит подшипник и замена сальника не решит проблему.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Уходит антифриз

27431-73B20 Правый сальник дифференциала
Его размеры 52х35х8.
Если оттуда подтекает масло, то возможно разбит подшипник и замена сальника не решит проблему.
а что тогда вот это
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.

Vovchik789

Осваивающийся
18 Январь 2010
21
0
1
Могилев
Езжу на ...
Сузуки "Балено"
Ответ: Уходит антифриз

Всем добрый день! Я нашел у себя (Балено 1,3) место подтекания - точка стыка помпы и "обратки" от радиатора. Колько уплотнительной резинки за 11 лет прератилось в плюшку. Заказал новое уплотнительное кольцо (номер по каталогу 09280-28008) на existe. Единственный непрятный момент - замена. Нужно снимать коллектор впускной. Всем удачи.
 





NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Уходит антифриз

Alex174, на днях внимательнее присмотрелся, заглянул под двигатель в отверстие круглое в брызгавике двигателя, действительно капельки капают со сливного крана
У себя решил эту проблему вкрутив саморез с лентой фум в сливное отверстие
 

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: Уходит антифриз

У себя решил эту проблему вкрутив саморез с лентой фум в сливное отверстие
я также лентой фум решил это, только накрутил на сам краник
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Уходит антифриз

на краник тоже накручивал, не помогло.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Уходит антифриз

на краник тоже накручивал, не помогло.
Можно попробовать "холодную сварку", напрмер поксипол - поможет, но через некоторое время все равно потечет. Я на 9-ке клеил трещину на верхнем выводе патрубка, хватило где то на пол года и то не в зиму.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Уходит антифриз

да там просто краник начинает бежать со временем, уплотнение не держит.
 


БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Уходит антифриз

Тоже столкнулся с проблемой образования лужи под машиной! Облазил всё, везде сухо. Но тут позавчера с другом решили заняться плотнее и наконец то нашли. Оказывается, течь начинает когда заводишь на холодную, после длительной стоянки, а вот место течи, озадачило. Короче, кто знает, что это такое. Вкручено около масланого фильтра, круглое, с двумя выводами, типа клеммы, но к ним ничего не подходит. Вкручено в рубашку и вот из под неё и сочится. Потому и не могли на СТО найти место течи, всё элементарно высыхало от жара выхлопного коллектора. Отсюда вопрос. Если эту штуку выкрутить, что я там под ней найду? Для чего она вообще? Может имеет смысл поставить просто заглушку с прокладкой из резины или ещё чего нибуть? Сфотографировать эту штукенцию не получилось, она спрятана под козырьком штанов а снизу скрыта штанами выхлопа.
 

Минор

Бывает здесь
3 Сентябрь 2010
62
8
0
Подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Уходит антифриз

amigos, спасибо за разъяснение.
В двигло течь не может, ибо все прогладки поменяны на новые. Ещё заметил что попахивает антифризом в салоне при работающей печке... буду искать.
Интересно что течёт исключительно во время работы мотора, то есть под машиной после ночи сухо...
спасиб. Отпишу потом что было.
Мой тебе совет.Проверь помпу.Заведи двигатель,пусть прогреется и залезь рукой под помпу(только осторожно,чтоб по рукам шкивом не надавало:D)Снизу помпы есть технологическое отверстие,которое служит для слива антифриза,если сальник начал подтекать.Если под помпой мокро(капли под машиной или на движке) -меняй помпу,все дело в ней.Тоже мучался в свое время.Причем на заглушенной машине течи нет,только на заведенной,когда помпа начинает работать,поэтому так трудно увидеть,откуда именно течет.
P.S. на дату внимания не обратил))
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Уходит антифриз

P.S. на дату внимания не обратил))
Но всё равно, тема остается актуальной! Я спецом не стал заводить новую тему, как этим грешат некоторые ленивые товарищи, для которых слово поиск, пустой звук, и которые плодят по 3-5 тем на одну и ту же тему:D, а оживил старую. А поскольку холода не за горами, вопрос думаю будет востребован.

А вот выкладываю фото той непонятной штуки, из под которой у меня тёк антифриз. Короче, там какая то загогулина, сквозь которую проходит болт, вкручивающийся в рубашку блока. Вот он ослаб и из под него сочилось на холодную. Судя по тому, что на этой байде присутсвуют следы припоя, похоже это остатки какой то системы подогрева, как мне кажеться, поскольку машина пришла с северной части японии и первое время находилась в Сургуте. Но вот где это ставили Чешу репу....... Фото сделано со стороны аккумулятора.
У кого какие мысли?
 

Вложения

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Уходит антифриз

Но всё равно, тема остается актуальной! Я спецом не стал заводить новую тему, как этим грешат некоторые ленивые товарищи, для которых слово поиск, пустой звук, и которые плодят по 3-5 тем на одну и ту же тему:D, а оживил старую. А поскольку холода не за горами, вопрос думаю будет востребован.

А вот выкладываю фото той непонятной штуки, из под которой у меня тёк антифриз. Короче, там какая то загогулина, сквозь которую проходит болт, вкручивающийся в рубашку блока. Вот он ослаб и из под него сочилось на холодную. Судя по тому, что на этой байде присутсвуют следы припоя, похоже это остатки какой то системы подогрева, как мне кажеться, поскольку машина пришла с северной части японии и первое время находилась в Сургуте. Но вот где это ставили Чешу репу....... Фото сделано со стороны аккумулятора.
У кого какие мысли?
Непонятна... не знаю что это такое

у тебя резьба прослабла ??? может фум ленту накрутить ???тем самым уплотнить резьбовое соединение.
 

АлексейОмск

Местный
8 Январь 2010
295
31
0
52
омск
Езжу на ...
baleno 4wd 1,6 седан
Ответ: Уходит антифриз

Но всё равно, тема остается актуальной! Я спецом не стал заводить новую тему, как этим грешат некоторые ленивые товарищи, для которых слово поиск, пустой звук, и которые плодят по 3-5 тем на одну и ту же тему:D, а оживил старую. А поскольку холода не за горами, вопрос думаю будет востребован.

А вот выкладываю фото той непонятной штуки, из под которой у меня тёк антифриз. Короче, там какая то загогулина, сквозь которую проходит болт, вкручивающийся в рубашку блока. Вот он ослаб и из под него сочилось на холодную. Судя по тому, что на этой байде присутсвуют следы припоя, похоже это остатки какой то системы подогрева, как мне кажеться, поскольку машина пришла с северной части японии и первое время находилась в Сургуте. Но вот где это ставили Чешу репу....... Фото сделано со стороны аккумулятора.
У кого какие мысли?
Где то я уже такое видел. Так если из под нее бежит, может тогда выкрутить ее нах и выкинуть, и поставить заглушку?
PS наконечник на катушку сделал?