Ступица

Александр Круглов

Продвинутый новичок
13 Январь 2021
28
0
1
33
Россия, Ярославль
Езжу на ...
Grand Vitara XL-7
Всем привет! Появилась такая проблема! Люфтит наружний левый шрус в кулаке/ступице, появился не сильный глухой стук на кочках, слышно только на улице его, когда качаешь шрус рукой звук звонкий! Это замена ступицы или ещё что то?! Xl-7 2003
 


Александр Круглов

Продвинутый новичок
13 Январь 2021
28
0
1
33
Россия, Ярославль
Езжу на ...
Grand Vitara XL-7

Вложения



Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
  • Нравится
Реакции: nikon

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
XL-7 не был 2-wd же
Почему? Хватает их (тут в основном америкосы) , как и вопросов на форуме: "Купил иксельку, а она заднеприводная. Как переделать?"
Например, вот схема из жапанкатс для недопривода с удлинителем (в нем и датчик скорости стоит) вместо раздатки.
 
  • Нравится
Реакции: nikon

riphkin

Местный
25 Сентябрь 2018
362
33
28
Езжу на ...
Grand Vitara XL7 USA 2003
Почему? Хватает их (тут в основном америкосы) , как и вопросов на форуме: "Купил иксельку, а она заднеприводная. Как переделать?"
Например, вот схема из жапанкатс для недопривода с удлинителем (в нем и датчик скорости стоит) вместо раздатки.
Вот те раз. Ну, это совсем асфальтный рамник, как соренто :).
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ну, это совсем асфальтный рамник
Ну а чо? Вездеходом иксельку все равно не назвать, а дом-прицеп таскать и монопривод сойдет.
Янки вообще довольно прагматично относятся к выбору авто. Немало и Джипов моноприводных пользуются спросом.
 




Александр Круглов

Продвинутый новичок
13 Январь 2021
28
0
1
33
Россия, Ярославль
Езжу на ...
Grand Vitara XL-7
Почему? Хватает их (тут в основном америкосы) , как и вопросов на форуме: "Купил иксельку, а она заднеприводная. Как переделать?"
Например, вот схема из жапанкатс для недопривода с удлинителем (в нем и датчик скорости стоит) вместо раздатки.
У меня она нормальная, полноприводная, просто ступицы разные есть, и у меня она не разборная и подшипника в кулаке нет! И втулка в ступеце не меняется!
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
У меня она нормальная, полноприводная, просто ступицы разные есть, и у меня она не разборная и подшипника в кулаке нет! И втулка в ступеце не меняется!
То что у Вас неразборная ступица - сомнений нет, они на иксельках все такие. То что Вы схему моноприводную приложили - тоже однозначно.
К кулаку полноприводных версий всегда прикреплен "стакан" в который и устанавливается игольчатый подшипник. А как иначе вращающаяся граната через неподвижный кулак проходит? Такое только на легковушках - там граната фиксируется в шлицах ступицы и жестко затягивается ступичной гайкой, а на сузучьей гранате даже шейка есть полированная для работы подшипника по ней.
В общем, если у Вас этого подшипника нет, то люфт гранаты удивления не вызывает.
 

Александр Круглов

Продвинутый новичок
13 Январь 2021
28
0
1
33
Россия, Ярославль
Езжу на ...
Grand Vitara XL-7
То что у Вас неразборная ступица - сомнений нет, они на иксельках все такие. То что Вы схему моноприводную приложили - тоже однозначно.
К кулаку полноприводных версий всегда прикреплен "стакан" в который и устанавливается игольчатый подшипник. А как иначе вращающаяся граната через неподвижный кулак проходит? Такое только на легковушках - там граната фиксируется в шлицах ступицы и жестко затягивается ступичной гайкой, а на сузучьей гранате даже шейка есть полированная для работы подшипника по ней.
В общем, если у Вас этого подшипника нет, то люфт гранаты удивления не вызывает.
Ну схему прислал по вину! Сам кулак этот ещё не разбирал, спорить не могу поэтому ссылаюсь на схему!
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Ну схему прислал по вину! Сам кулак этот ещё не разбирал, спорить не могу поэтому ссылаюсь на схему!
а вот этому слепо верить не надо !
и тем более не надо пытаться спорить здесь с людьми ,которые в подобных авто понимают .
 
  • Нравится
Реакции: nikon

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ну схему прислал по вину!
Вы не первый такой. Ваша машина уже голосовать имеет право и водку покупать на законных основаниях. ;)
Я это к тому, что если Вы не первый хозяин, то вполне возможно, что этот монопривод кто-то из предхозов довел до полноприводности. Ну или в каталоге косяк по этому VIN.
В любом случае, Вы же видите надпись 2WD на своей схеме! Как она может помочь Вам в решении проблем у полноприводного варианта? Вот схема для полноприводной иксельки. Видите сколько сальников, чтобы защитить этот узел вращения "граната-подшипник"? Сам подшипник под №14.
А вот наружная граната, стрелочкой указал поверхность, по которой и работает (должен, если он у Вас есть) игольчатый подшипник. Граната.jpg
 
Последнее редактирование:



Александр Круглов

Продвинутый новичок
13 Январь 2021
28
0
1
33
Россия, Ярославль
Езжу на ...
Grand Vitara XL-7
а вот этому слепо верить не надо !
и тем более не надо пытаться спорить здесь с людьми ,которые в подобных авто понимают .
Я ни с кем не спорил, а как раз таки и пришёл спросить совета!
 

alex 73

Местный
8 Октябрь 2016
268
39
28
50
Хабаровск
Езжу на ...
suzuki GRAND ESKUDO 2001
Снимите ХАБ и подвигайте внутреннюю часть в которую входит граната привода, если увидите люфт в миллиметр то этот ХАБ можно выкидывать в металлолом. Просто между телом и внутренней частью стоит по сути подшипник скольжения, а из за сыромятины в наружной части он и кончается. А гремит внутренняя часть о наружную. Попробуйте поставить заглушки штатные и прокатится, если шум уйдет дело бы в ХАБах
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Снимите ХАБ и подвигайте внутреннюю часть в которую входит граната привода, если увидите люфт в миллиметр то этот ХАБ можно выкидывать в металлолом. Просто между телом и внутренней частью стоит по сути подшипник скольжения, а из за сыромятины в наружной части он и кончается. А гремит внутренняя часть о наружную. Попробуйте поставить заглушки штатные и прокатится, если шум уйдет дело бы в ХАБах
а я говорил всегда - хабы это лишние проблемы за свои же деньги ....

мы в детстве газетку на прищепке к велосипецу цепляли ,для понта наверное ....а многие так и не поумнели !
 

alex 73

Местный
8 Октябрь 2016
268
39
28
50
Хабаровск
Езжу на ...
suzuki GRAND ESKUDO 2001
На счет ХАБов не соглашусь. Оригинальный AISIN который ставился квадраты практически вечный. К нам ставится только в путь. Смотришь микробусы лит айсы и т д 90х годов гоняют и не чихают не у кого нечего не гремит. А китайский силумин это точно зло, можно ещё и на ступицу налипнуть. А когда ХАБы выключаешь то радиус поворота становится меньше, и ход машины легче. За расход не скажу у меня он не меняется практически.
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
На счет ХАБов не соглашусь. Оригинальный AISIN который ставился квадраты практически вечный. К нам ставится только в путь. Смотришь микробусы лит айсы и т д 90х годов гоняют и не чихают не у кого нечего не гремит. А китайский силумин это точно зло, можно ещё и на ступицу налипнуть. А когда ХАБы выключаешь то радиус поворота становится меньше, и ход машины легче. За расход не скажу у меня он не меняется практически.
нет !
не веришь - проверь ! с секундомером ,замерами расхода и прочим ...
бОлее того - меня учили ,что изменение чего то на 10% человек заметить НЕ может ...грубо говоря ,ты НИКОГДА не сможешь отличить скорость 50 и 55 км/в ч БЕЗ спидометра ,просто "по ощущениям"
так что это всё самовнушение !
и основная масса людей ,которые поставили ХАБы - нихрена вообще НЕ понимают что это ,как это работает и зачем !!!
 
  • Нравится
Реакции: Ptizelov





Александр Круглов

Продвинутый новичок
13 Январь 2021
28
0
1
33
Россия, Ярославль
Езжу на ...
Grand Vitara XL-7
Снимите ХАБ и подвигайте внутреннюю часть в которую входит граната привода, если увидите люфт в миллиметр то этот ХАБ можно выкидывать в металлолом. Просто между телом и внутренней частью стоит по сути подшипник скольжения, а из за сыромятины в наружной части он и кончается. А гремит внутренняя часть о наружную. Попробуйте поставить заглушки штатные и прокатится, если шум уйдет дело бы в ХАБах
В этом и дело что он не гремит звонка, только когда рукой его трясешь имеется люфт
 

alex 73

Местный
8 Октябрь 2016
268
39
28
50
Хабаровск
Езжу на ...
suzuki GRAND ESKUDO 2001
нет !
не веришь - проверь ! с секундомером ,замерами расхода и прочим ...
бОлее того - меня учили ,что изменение чего то на 10% человек заметить НЕ может ...грубо говоря ,ты НИКОГДА не сможешь отличить скорость 50 и 55 км/в ч БЕЗ спидометра ,просто "по ощущениям"
так что это всё самовнушение !
и основная масса людей ,которые поставили ХАБы - нихрена вообще НЕ понимают что это ,как это работает и зачем !!!
Если Вы будете ездить на одной машине более 10 лет то будете ощущать и 50 и 55 км/ч даже по звуку двигателя. Никто не знает, что за дифференциал стоит в переднем редукторе, а если какой ни будь ДАК5 то ХАБам там самое место. Мне чтобы заехать в гараж задним ходом со включенными ХАБами нужно 2 захода, а с выключенными один вот и все ощущения.
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Если Вы будете ездить на одной машине более 10 лет то будете ощущать и 50 и 55 км/ч даже по звуку двигателя. Никто не знает, что за дифференциал стоит в переднем редукторе, а если какой ни будь ДАК5 то ХАБам там самое место. Мне чтобы заехать в гараж задним ходом со включенными ХАБами нужно 2 захода, а с выключенными один вот и все ощущения.
да хоть 100лет - нет ! вы не сможете заметить разницу 50 или 55 БЕЗ спидометра !
это как 2х2=4
и в жопу дак в переднем редукторе !
это 1 сузука на 50 млн.!
 

Vitьka

Осваивающийся
4 Январь 2015
21
13
3
40
Беларусь Брест
Езжу на ...
СГВ 1999г 2,5бензин мкпп
Слышал, что если стоят хабы, и ездить с выключенными, то быстро разобьётся игольчатый подшипник в ступице, и сами хабы долго не проходят
 


Vitьka

Осваивающийся
4 Январь 2015
21
13
3
40
Беларусь Брест
Езжу на ...
СГВ 1999г 2,5бензин мкпп
Надо ставить втулку на ступицу, со стороны гранаты.
Хочу себе поставить, но инфы найти не могу.
 

Alex Roach

Проходил мимо
15 Январь 2022
3
0
1
23
Езжу на ...
Suzuki
Xl-7
Дамы и господа, у меня сдохла ступица и я решил не заменить, купил запчасть и узнал сколько стоит замена, после чего конкретно "удивился", большая просьба, если у кого-то есть ключ для снятия ступичной гайки, прошу одолжить на небольшое время для замены всей этой истории, заранее большое спасибо за отклик
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Дамы и господа, у меня сдохла ступица и я решил не заменить, купил запчасть и узнал сколько стоит замена, после чего конкретно "удивился", большая просьба, если у кого-то есть ключ для снятия ступичной гайки, прошу одолжить на небольшое время для замены всей этой истории, заранее большое спасибо за отклик
Сделать ключ не так сложно. Вариантов полно на форумах.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
мне надо срочно
Вы бы хоть свое место дислокации указали. Кто-то, владеющий сим инструментом, может и решится одолжить из рук в руки, но уж отправлять-то вряд ли сподвигнется.