Износ дисков и колодок за год

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Нужен мозговой штурм соратников:ребзя,интересно подходят ли тормозные диски от Игниса 1 (европа) к рестайлинговому венгру?! Похелпте!ИМХО должны,но судлеваюсь чутка.
 


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Обо всём расскажет суппорт. У нас - Бош.
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Ситуация чуть прояснилась после селекторного совещания с мастой Лотусманом,НО остались сомнения.Суть вопроса:на екзисте есть тормозные диски BREMBO на Игнис1 ,подходят по основным параметрам на 2ой,но есть % риска,т.к. указаны не все тех. параметры .Может кто помочь в прояснении ситуации?!
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
я смогу после этих выходных
(я на эти брембо давно глаз положил)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alkon

Осваивающийся
6 Апрель 2007
21
6
0
Москва
Езжу на ...
Ignis 2005
Ставил себе на Игнис-2 диски S.B.S., в экзисте что-то типа за 700 (!) руб. 9000 км - полет нормальный.

Мое имхо - никогда не ставьте родные сузуковские колодки, по крайней мере если надумаете ставить, посомотрите, чтобы там не было написано made in india. Эта гадость унесла в могилу предыдущие диски.
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек


awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
пока характеристики дисков brembo:
(замена моих пока откладывается - не износилися еще)
REMBO-disk(web).jpg
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Здравствуйте Уважаемые.
Под впечатлением прочитанного выше материала, решил взглянуть на свой перенний диск и колодки. Через 39.000 км. пробега толщина диска составила 16,2 мм. Толщина накладки на самой колодке составила 6 мм. Попутно (раз уж разбирал) снял их основные размеры и переписал все надписи на них. Эскиз здесь: ЭскизКолодки передние.jpg .
Думаю что до 80.000 км. пробега диск проходит однозначно. К сожалнению не могу спрогнозировать оставшийся ресурс колодок, ибо не знаю толщину накладки в начале эксплуатации.

С уважением,
ИГНАТ
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
ИГНАТ, это обычная Вагоновская колодка Jurid 571981, которая влёгкую точит диск. Толщина новой 16мм (возможно 15). Новую я не замерял, а когда пилил из Газелевской - 17мм и не лезла, снял 1 мм до 16 об асфальт и колодка прекрасно влезла.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
вот в том-то и бяда, что, видать, выбег пары диски+колодки зависят от партии которая попала на конвеер в момент сборки. на СИМовском форуме девушка на NSGV плачет про убитые диски за 5 тыс. км. Есть подозрение, что многие из нас попали на бабосы, т.к. это индийскую гадость мне поставили в СИМе на ТО-15.
буду менять сам на что угодно, но не ориг.
 




ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Lotusman написал(а):
вот в том-то и бяда, что, видать, выбег пары диски+колодки зависят от партии которая попала на конвеер в момент сборки. на СИМовском форуме девушка на NSGV плачет про убитые диски за 5 тыс. км. Есть подозрение, что многие из нас попали на бабосы, т.к. это индийскую гадость мне поставили в СИМе на ТО-15.
буду менять сам на что угодно, но не ориг.
Да, хреново когда запчасть является лотереей, тем более что установленная на заводе изготовителе. Думаю что представителю Сузуки в России (фирма ИТОЧИ) эта информация должна быть интересна. Ну ладно, со своим отечественным вроде как понятно (да и дешевле подавляющий процент наших запчастей), а тут-то что ... Ну просто слов не хватает. Мои соболезнования всем попавшим на гроши. С уважением, ИГНАТ.
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Износ дисков и колодок за год

Здравствуйте Уважаемые.
Сегодня при пробеге 55.000 км. поменял передние тормозные колодки.
Остаточная толщина тормозных дисков составила 15,5 мм. Остатки колодки слева - меньше 1 мм. до металла, остатки колодки справа около 2 мм., НО не сточилась до контрольного лепестка, который касаясь тормозного диска начинает противно скрипеть, сигнализируя о замене колодок. Если бы ожидал этого момента, то слева дождался бы трения металла о металл, а это возможная замена тормозного диска. Так что будьте осторожны с этим делом.
Если будет у кого интерес, имеются фотографии сего процесса.
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Износ дисков и колодок за год

ОЧень интересная тема... меня она очень интересует... вообщем моя ситуация. 1 сентября прошёл ТО 15........ в декабре чтото засвистело.... начал разбирать колодки стёрлись в ноль... на счётчике было 22 тыщи км... купил новые колодки поставил.... при тормозе они свистят... иногда есть такое ощущение что торможу при этом работает абс но это не он.. неопнятно... вообьщем уже 4 тыщи проехал на этих колодках... на 22500 заезжал в сервис там сказали что дискам кирдык нада ставить новые.... ну соответственно колодки тоже... тут есть тема про это я уже много писал... кароче вчера разбирал смарел колодки стёрлись немнога.. диски вроде норма... а первие колодки внешние стёрлись совсем а внутриние были чуть чуть нормальные ) вообщем мне оч нужен каконйить спец чтобы с ним пересечься и он посмотрел и сказал мне что к чему..

Добавлено через 1 минуту
Кстате очень интересно что уже на 20 тыщ уже у всех почти щамена дисков... новая машина и что терь каждые 20 тыщ менять????????????
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Износ дисков и колодок за год

у меня последнее время передние колодки стали не посвистывать как раньше а как будто грызть, особенно чуствуеццо когда тормозиш на малой скорости на ровной поверности - когда нет других шумов.. вначале я это списывал на ржавение дисков, действительно если машина постоит сутки а потом поехать и тормознуть звук очень ответливый да не только звук а прям как бы вибрация штоле, по меере езды звук все меньше и меньше - какбы похоже на ржавение и последующую полировку.. причом такое ощущение что все это только правое колесо издает, кто знает изза чего это? это что левые колодки? что будет если забить на это и продолжать ездить? общий пробег - 9тк
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Износ дисков и колодок за год

Вагон пробег 60000.
Диски менять. Вентилируемые, заказал от Агилы после 2003г. (до 03-го были обычные) Цена 2400 за пару. Должны подойти))) Колодки тоже беру агиловские и они тоже Индия GM (((
Диски лежат в машине, завтра заеду в Хундаевские запчасти и соавню...что-то подсказывает мне. что от Акцента/Верны могут быть 1:1.ОТ Нексии 16 клапанной подойдут, но ЦО 56,6. Цены такие-же, просто вот приспичит и заказывать, ждать долго..а тут есть всегда в наличии.
 



вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Износ дисков и колодок за год

Отличные, толстенные диски!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Износ дисков и колодок за год

Отличные, толстенные диски!
Ага. На фото у меня они тоже толстенные. А прибор (штангенциркуль) показывает, что остаточная толщина приближается к рекомендованной заводом изготовителем под замену. Поэтому, уважаемый cheeeter,замеряйте остаточную толщину. Минимум - 15 мм. Дальше замена дисков.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Износ дисков и колодок за год

...приближается...
Она может очень долго приближаться. Джуридовские колодки только за 8-10000 проточили почти на пол-миллиметра! А Дафми за 15000 даже немного не сточили.
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Износ дисков и колодок за год

Она может очень долго приближаться. Джуридовские колодки только за 8-10000 проточили почти на пол-миллиметра! А Дафми за 15000 даже немного не сточили.
Согласен. Однако только замер толщины.

Возник вопрос: почему у меня на авто такой не равномерный износ пар колодок слева и справа? Хотя попарно износ совершенно одинаковый.
 





toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Износ дисков и колодок за год

Замена колодок и тормозных дисков.
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=23607
На Опель все есть в наличии.( в Москве, правда))))

Для Gonza- на Ситроенах при третьей замене колодок ( это 60000км) меняются тормозные диски.( по данным официалов)
На сколько я понял-Вагоны, Игнисы и Агилы имеют тормозные диски одинаковые до 2003-2004 годов, т.е. до смены двигателей. С появлением на Агилах новых Экотеков 1,2-83л.с.и на Вагонах 1,3 VVT-93 л.с. ( н аигнисах не знаю) тормозные диски стали вентелируемые.
Заеду в Хундай-сравню...сдается мне...что могут быть аналогичными.
 

Вобла

Местный
2 Июль 2006
332
69
0
Москва
Ответ: Износ дисков и колодок за год

Согласен. Однако только замер толщины.

Возник вопрос: почему у меня на авто такой не равномерный износ пар колодок слева и справа? Хотя попарно износ совершенно одинаковый.
Скорее всего одна и двух причин:
1. Пузырек воздуха там, где меньше износ - тщательно прокачать контур
2. Тяжелый ход суппорта по направляющим там, где меньше износ - прочистить и сменить смазку
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Износ дисков и колодок за год

Скорее всего одна и двух причин:
1. Пузырек воздуха там, где меньше износ - тщательно прокачать контур
2. Тяжелый ход суппорта по направляющим там, где меньше износ - прочистить и сменить смазку
Или третья причина:
при торможении (особенно зимой) АБС чаще подтормаживает левое колесо, т.к. правое движется по снегу или льду, в связи с чем раньше начинает блокироваться.

Про пузырек воздуха - учту. Направляющие суппорта двигаются без помех.
 

Вобла

Местный
2 Июль 2006
332
69
0
Москва
Ответ: Износ дисков и колодок за год

Или третья причина:
при торможении (особенно зимой) АБС чаще подтормаживает левое колесо, т.к. правое движется по снегу или льду, в связи с чем раньше начинает блокироваться.

Про пузырек воздуха - учту. Направляющие суппорта двигаются без помех.
У вас что так часто срабатывает АБС? Это вряд ли, её же при каждом срабатывании слышно всем организмом;)
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Износ дисков и колодок за год

У вас что так часто срабатывает АБС? Это вряд ли, её же при каждом срабатывании слышно всем организмом;)
Да нет. В эту зиму вообще редко.
Вообще АВS я привел как третью возможную причину.
Но у меня на авто еще и EBD есть. Правда не знаю принцип ее работы и как проверить ее в действии.
 


Вобла

Местный
2 Июль 2006
332
69
0
Москва
Ответ: Износ дисков и колодок за год

Да нет. В эту зиму вообще редко.
Вообще АВS я привел как третью возможную причину.
Но у меня на авто еще и EBD есть. Правда не знаю принцип ее работы и как проверить ее в действии.
У нас она у всех есть и приводится в действие без нашего участия. Лучше не доводить до этого.

Система EBD оптимизирует работу автомобильной системы ABC (антиблокировочная тормозная система) ABC препятствует блокировке индивидуального колеса за счет уменьшения тормозного давления в момент заноса. EBD придает этому действию иное измерение. Система может, например, регулировать тормозное усилие между передними и задними колесами с учетом нагрузки и дорожных условий, или тормозить с одной стороны автомобиля чуть сильнее, чем с другой, для сохранения устойчивости при прохождении поворота.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Износ дисков и колодок за год

НАРОД НИД ХЕЛП!!! сёня менял колёса... открутил переднее... свиду диски нормальные.. но я в них неоч разбираюсь... сосед тож менял с первого взгляда сказал шо менять пора........ плиз помогите! мож кто пасмареть при встрече диски мои???? :(

Если брать диски вот с таким кодом?? 55311-86G02 пайдёт такой?
 

Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Ответ: Износ дисков и колодок за год

У них по-моему должна быть минимальная толщина 17 мм. Если меньше - пора менять. Я вот тоже собираюсь свои заменить, всё никак руки не доберутся...
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Износ дисков и колодок за год

НАРОД НИД ХЕЛП!!! сёня менял колёса... открутил переднее... свиду диски нормальные.. но я в них неоч разбираюсь... сосед тож менял с первого взгляда сказал шо менять пора........ плиз помогите! мож кто пасмареть при встрече диски мои???? :(

Если брать диски вот с таким кодом?? 55311-86G02 пайдёт такой?
Вот блин. Да вроде на встрече сравнивали износ дисков-то. Нормальные были,нет? Не помню просто....
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Износ дисков и колодок за год

Везде пишут что диски 17 мм када менять пора они 15 )) у меня износ уже милиметра 3 ))