Двигатель Система охлаждения двигателя.



niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Это только Жигули без давления в системе нормально охлаждались.
Говорю же - на собственном опыте проверено. Конечно отжигать на 4-5 тыс об/мин не следует при такой "открытой" системе охлаждения, а для обычной езды вполне подойдет.
Помню на Опель Вектра Б потек (струйкой) радиатор, я пока замены ждал ездил с открытой пробкой расширительного бачка
 

zamishlyaev

Наш человек
14 Апрель 2015
166
25
28
41
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki liana HB 2wd 1.6. 2004 мех
Удали клапан на крышке радиатора, я пока шланг не заменил, ездил так несколько месяцев, ничего не раздувало, температура была в норме, по sz viewer elm327
Не вижу смысла в этой процедуре.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019

zamishlyaev

Наш человек
14 Апрель 2015
166
25
28
41
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki liana HB 2wd 1.6. 2004 мех
Ну ждите когда патрубок лопнет или с радиатора его сорвет, тогда точно перегрев и скидывать голову :D
Я просто стараюсь ездить по спокойней. Не перегазовывать. А если вытащить клапан то антифриз также выдавит в бачок с переливом. У меня проблема не в крышке радиатора и не шланге.
 


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Я просто стараюсь ездить по спокойней. Не перегазовывать. А если вытащить клапан то антифриз также выдавит в бачок с переливом. У меня проблема не в крышке радиатора и не шланге.
Тогда лечится шлифовкой плоскости гбц и заменой прокладки. А то что вы хотели исключить радиатор отопителя, вот это точно не поможет
 

zamishlyaev

Наш человек
14 Апрель 2015
166
25
28
41
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki liana HB 2wd 1.6. 2004 мех
Тогда лечится шлифовкой плоскости гбц и заменой прокладки. А то что вы хотели исключить радиатор отопителя, вот это точно не поможет
Что лечится?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Чтобы быть уверенным что это газы, нужно исключить вариант с забитым радиатором.
Основным радиатором - да, а радиатор отопителя не влияет на столько, чтобы давление начало расти при исправном термостате и крышке ОР
 




niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Судя по схеме при малом круге, на термостат подача идёт от радиатора печки. Я так понял.
Да, но при нагреве до 87-92 откроется термостат и температура на Лиане при исправной системе не поднимется выше 97С.
Вообще температуру меряли сканером?:oops:
 

zamishlyaev

Наш человек
14 Апрель 2015
166
25
28
41
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki liana HB 2wd 1.6. 2004 мех
Да, но при нагреве до 87-92 откроется термостат и температура на Лиане при исправной системе не поднимется выше 97С.
Вообще температуру меряли сканером?:oops:
Согласен. Но на трассе частенько большой круг не открывается в холодные времена. Именно так у меня и произошел сброс антифриза. Я понимаю что это могут быть газы, просто хочу перестраховаться. В Ютубе есть видео наводящее на эту мысль.
 

zamishlyaev

Наш человек
14 Апрель 2015
166
25
28
41
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki liana HB 2wd 1.6. 2004 мех
Согласен. Но на трассе частенько большой круг не открывается в холодные времена. Именно так у меня и произошел сброс антифриза. Я понимаю что это могут быть газы, просто хочу перестраховаться. В Ютубе есть видео наводящее на эту мысль.
Температура в норме.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Но на трассе частенько большой круг не открывается в холодные времена. Именно так у меня и произошел сброс антифриза
А печка горячим дует? Если нет, то забит радиатор отопителя, а если дует, то какой смысл данного эксперимента?
 



zamishlyaev

Наш человек
14 Апрель 2015
166
25
28
41
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki liana HB 2wd 1.6. 2004 мех
А печка горячим дует? Если нет, то забит радиатор отопителя, а если дует, то какой смысл данного эксперимента?
Печка долго разогревается. Не хочу повторять печальный опыт других.
 

Jarynan

Осваивающийся
14 Декабрь 2020
23
2
3
36
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Мужики, я уже в отчаянии. Готов поджечь это ведро и столкнуть с горы. В ноябре затроила, кроме этого была высокая температура ОЖ: 97-99 по трассе. И на сбросе газа, когда падает стрелка тахометра начинала подмаргивать масленка на щите приборов. Промерили компрессию, в третьем цилиндре компрессия 4. Так её и не трогал с тех пор. Месяц назад отдал в сервис, куда уже много лет езжу и в принципе доволен. Оказалось прогорел выпускной клапан. Купил все расходники качественные, много где оригинал. Напылили алюминий на раковины в блоке и шлифанули его, шлифанули и гбц. Заменили поршневые кольца-до этого был расход масла 800гр/1000км . Поставили TPR. За всё-про всё отдал 100+к руб. И...просто перестала троить. Злое*бучая температура так и держится 97-99 по трассе. Это при том, что меньше года назад поставил новый основной радиатор от Лузар. И после сервиса в этом году еще и съездил его помыл в сервисе у автокондиционерщиков. Антифриз новый, равенол G11. Радиатор печки раза 3 менял за предыдущие 2 года-рвало их периодически. Ставлю от гранты. Верхний патрубок радиатора двс горячий, нижний чуть теплый. Оба тугие, но промять рукой можно. Уровень ОЖ в расширительном бачке растет после долгой езды и уменьшается с остыванием. Что этому ведру надо еще? Почему температура такая высокая и вентилятор молотит минут 10 после остановки (естесст. не заглушенный мотор). Этот форум уже года 2 читаю. Советы Касика знаю. Про особенность с "нижним" тоже начитался. Но какого хрена.....Всё же учтено! И чёртова масленка так и моргает при низких оборотах. Пишут (тут же на форуме) что сам масляный насос крепок. Уже на третьей машине езжу на шел хеликс НХ8 5в-40. Правда с событиями 23.02.22г перешел с канистрового на разливное, но из проверенного магазина. Но какого черта он моргает? Датчик на всякий случай поменял. Бош. Моргать стал еще охотнее. В общем, реально готов уже ногами пинать этот двигатель. Что делать с температурой ОЖ и маслёнкой?
 
Последнее редактирование:

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
И чёртова масленка так и моргает при низких оборотах. Пишут (тут же на форуме) что сам масляный насос крепок.
Может сетка маслоприемника забита?(хотя, как я понял, только на малых оборотах моргает). Когда на холодную заводите тоже моргает? Или только на прогретом на низких оборотах? Масляный фильтр одной и той же фирмы всегда ставите?
Правда с событиями 23.02.22г перешел с канистрового на разливное, но из проверенного магазина.
Только вот кто и откуда им бочки возит...Попробуйте другое масло, в заводских канистрах.
 





Jarynan

Осваивающийся
14 Декабрь 2020
23
2
3
36
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Может сетка маслоприемника забита?(хотя, как я понял, только на малых оборотах моргает). Когда на холодную заводите тоже моргает? Или только на прогретом на низких оборотах? Масляный фильтр одной и той же фирмы всегда ставите?

Только вот кто и откуда им бочки возит...Попробуйте другое масло, в заводских канистрах.
моргает только на малых оборотах и только на хорошо прогретом двигателе. Фильтр всегда фирмы BIG. При следующей замене масло буду брать в канистрах уже.
 
Последнее редактирование:

Jarynan

Осваивающийся
14 Декабрь 2020
23
2
3
36
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Может сетка маслоприемника забита?(хотя, как я понял, только на малых оборотах моргает). Когда на холодную заводите тоже моргает? Или только на прогретом на низких оборотах? Масляный фильтр одной и той же фирмы всегда ставите?

Только вот кто и откуда им бочки возит...Попробуйте другое масло, в заводских канистрах.
Похоже Вы из екб. Я тоже. Может подскажете к кому можно свозить машину с такой температурой ОЖ? не просто хороший сервис, а именно чтоб мастер был знаком с этим мотором в этой машине.
 

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
не просто хороший сервис, а именно чтоб мастер был знаком с этим мотором в этой машине.
Да, из Екатеринбурга. По сервису не подскажу.
В одной из тем ( Ремонт и обслуживание, Екатеринбург | SUZUKI CLUB RUSSIA (suzuki-club.ru) ) Oppozit упоминался. Но сам там еще не был .
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Если рука терпит хотя бы 1 сек, то нет там 95 градусов и вент включаться не должен
температуру отслеживаю по ЕЛМ.
Если датчик температуры врёт, то и ELM будет врать
 


Sanctus

Редкий гость
13 Март 2023
8
0
1
39
Езжу на ...
Suzuki SX4 (Japan)
2006 год
Здравствуйте, сразу вопрос, какой фирмы датчик температуры ( ОЖ ) приобрести. Относительно : цена- качество?
99,9% что датчик живой.
Я выше довольно подробно описывал данную проблему. Мне помогла замена термостата и помпы. Но даже после всего этого средняя темп около 97-98 на трассе. Месяц сканер не трогал и на днях подключил: всё как и было не смотря на повышение темп за бортом. Но бывает, что темп падает до 80 с небольшим. Проблема явно в работе термостата, но сам термос исправен, дело именно в его расположении. Пришёл к выводу, что это штатная работа. До замены всего были проблемы и это очевидно.
Это касаемо темп.

Относительно давления не сталкивался. Но первое, чтобы я сделал: поменял фильтр на проверенный. У меня так на турбофорике: провернуло вкладыш на непроверенном фильтре, не было в наличии привычного. Хотя у вас фильтр вроде бы проверен, но может партия такая. Я только вик сейчас беру. Ещё ман хорошие.
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Год назад откапиталил на 285тк, был масложор, мотор грелся, детонировал в горячую погоду. Было сделано: расточка (с заменой поршней и колец на ремонтные), шлифовка плоскости гбц, полировка коленвала, замена вкладышей, замена помпы, замена радиатора ОЖ. Цепь менял на 250ткм. Последние лет 8 заливаю масло идемицу 5w30, на зиму 0w30, фильтр масляный piaa, воздушный - разные ставил. ОЖ - до капиталки была та что по паспорту castrol nf, сейчас не нашел и залил акиру зелёную. Масляный насос не менял. Сейчас пробег 300к.Так воооот - 1) лампочка ..... моргает при прогретом моторе, на оборотах чууууть ниже холостых, а на холостых не моргает. (А раньше не моргала никогда.) 2) температура ОЖ на трассе 82..88, но по городу в пробках может и 98 быть, но не более. Заеду на выходных к своему мотористу насчет лампочки, пусть давление померяет. PS ГБО нет и не было.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Год назад откапиталил на 285тк, был масложор, мотор грелся, детонировал в горячую погоду
Масложор был отчего? От закоксовки колец? Если от колец, то масло - фальсификат, либо масло переезженное
Детонировал отчего? От 92-го бензина?
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Да просто ничего вечного не бывает. Моя средняя скорость 18 км/ч. (ресурс мотора правильнее считать в часах работы) Масло менял каждые 7,5 т.км. покупал у официального дилера идемитцу в жестяных канистрах, докупал в банках. Детонировал на 95. (а когда-то и на 92 бодро ездил))). Да это всё и не важно, я собственно про датчик давления масла (лампочку) и про температуры ОЖ больше написал (поделится тем что у меня).