Вискомуфта

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Вискомуфта

могу посоветовать поискать на форуме тему с виской, в ней есть контакты человека, который перебирал сою виску с помощью донора. У него вероятно остались запчасти какие то.
по другому вам сальник не найти.
еще вариант спросить у Kasik`a мертвую виску. может завалялась чё.
я уже советовал njk-у связаться с Андреем. У него не осталось хорошего сальника. У меня виски есть только здоровые, мертвых пока больше нет.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Вискомуфта

ну тык надо тогда стоимость озвучить для njk ;)
Спасибо за заботу о товарищах-соклубнях!Браво! Ай
Я об этом тоже думал, но... Если б njk хотел купить виску, а не сальник, то уверен, что он спросил бы у меня не сальник, а виску. Он мне уже писал по электронке, координаты знает. Да и ценники все есть у меня на сайте в прайсе для ориентира. Тут не место для продаж и рекламы, за это и бан схлопотать мона, поэтому не будем нарушать правила форума.;)
 

njk

Редкий гость
23 Август 2011
11
0
0
ивантеевка
Езжу на ...
лиана 4*4
Ответ: Вискомуфта

у меня виска живая, только сальник треснул от времени, ездил на Альтушку в магазин, мне сделали по образцу сальник, только ценник не гуманный 700 р.
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Вискомуфта

С njk общался в личке, сейчас он проблему с манжетой решил (что хорошо), а я тогда отпишусь здесь про работу своей отремонтированной муфты. Напомню, что я заливал в неё ПМС10000. Субъективно, после изготовления виска мне показалась мягкой, я голыми руками мог прокрутить её на любой угол, с очень небольшой скоростью правда. Испытания на машине дали мне только положительные эмоции. Я был в хороших говнах: в глубоком снегу - выше бампера, в грязи полз на брюхе не один раз (выглаживал дорогу защитой картера), но ни разу не застрял. На этой же машине зимой, пока виску делал, получил опыт езды на передке - один раз обидно застрял на гололеде (резина gislaved nf5), переехал передними колесами небольшой бугор (летом это бордюр был), а задними колесами не смог, и назад не получалось. Короче на передке - совсем другая машина, со своими плюсами и одним минусом, но это другая тема...
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек


njk

Редкий гость
23 Август 2011
11
0
0
ивантеевка
Езжу на ...
лиана 4*4
Ответ: Вискомуфта

пришли для эксперимента, заблокирую все вн.диски силиконовыми прокладками и залью декстрон и зимой опробуем....
адрес вышлю в личку...
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Вискомуфта

пришли для эксперимента, заблокирую все вн.диски силиконовыми прокладками и залью декстрон и зимой опробуем....
адрес вышлю в личку...
а можно поподробнее (вн. - внутренние? внешние?), зачем декстрон, силикон.....
 

njk

Редкий гость
23 Август 2011
11
0
0
ивантеевка
Езжу на ...
лиана 4*4
Ответ: Вискомуфта

не особо силен в технике, но человек, помогавший с "реабилитацией" муфты предложил вместо силиконовой ванны заменить колечки на прокладки (силиконовые прокладки с перфорацией на уровне тех.отверстий внутренних дисков) и вместо силикона залить декстрон.
будет постоянный полный привод (за минусум 10-15% разницы скорости передней/задней оси), как то так
 

dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: Вискомуфта

у нас и так постоянный полный привод. Просто появляется вопрос долговечности. да и сможет ли такая конструкция передавать достаточного момента?
 




njk

Редкий гость
23 Август 2011
11
0
0
ивантеевка
Езжу на ...
лиана 4*4
Ответ: Вискомуфта

я считал, что виска передаёт момент тогда, когда проскальзывает передняя ось.
да тогда проще заказать переходной кардан\шрус и будет постоянный полный.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Вискомуфта

а просто заварить муфту нельзя? правда понятно что раздатка быстро умрет в таком случае. всетаки надо не тупо заваривать а заливать какимто густым "медом", чтобы всетаки была возможность прокрутки. при этом неплохобы чтобы мед это при нагревании загустевал
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Вискомуфта

я считал, что виска передаёт момент тогда, когда проскальзывает передняя ось.
да тогда проще заказать переходной кардан\шрус и будет постоянный полный.
Виска передает какой-то процент вращения на задние колеса постоянно (по разным источникам информации - до 30%), т.к. залитый в нее "гель" все же не просто вода, а довольно густой. При проскальзывании он еще больше густеет и начинает передавать еще больше усилия на задние колесья. Убрать виску, заменив длинным карданом, или намертво заварить ее нельзя (не зря же ее вааще поставили), т.к. на поворотах задние и передние колеся идут по разному радиусу, соответственно, они и крутятся с разной скоростью, поэтому при таком раскладе на поворотах зад будет перепрыгивать или заносить. Так что не все так банально просто с полным приводом, для чего и придумали виску с "медом";)
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Вискомуфта

интересно а были ли действительно конструкции с загустевающим от нагрева силиконом? ведь у нас я так понял наоборот при нагреве виска перестает передавать момент во избежание сгорания. ну и принцип совсем другой: у нас "зажимаются фрикицоны, защет пропеллера в меду", и вот этот мед похоже разжижается при нагреве всетаки а не густеет...
 

Bomber78

Наш человек
22 Август 2008
159
27
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 HB AWD AT
Ответ: Вискомуфта

Мед густеет. Но только при определенной разнице в скорости вращения передней и задней оси. У меня что в повороте на льду, что в сугробе зад вытаскивал здорово. Без ЕСП, хотя и его иметь не плохо.
 



andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Вискомуфта

интересно а были ли действительно конструкции с загустевающим от нагрева силиконом? ведь у нас я так понял наоборот при нагреве виска перестает передавать момент во избежание сгорания. ну и принцип совсем другой: у нас "зажимаются фрикицоны, защет пропеллера в меду", и вот этот мед похоже разжижается при нагреве всетаки а не густеет...
Не разбирал муфту на Ignisах, не знаю как устроена. Но про нашу уже писал. Повторюсь еще разок - ну нет у нас фрикционов, т.к. нет "сухого" трения, диски между собой не сжимаются и не разжимаются, там всегда зазор 0,15мм. Вместо этого у нас используется вязкостное трение, т.е. чем больше проскальзывают внутренние диски относительно наружных, тем больше передаваемое усилие на задние колеса. Из недостатков: во время пробуксовки муфта постепенно нагревается, и передаваемое усилие может несколько снижаться (но не в разы, ищите информацию по жиже ПМС). Если муфта будет нагреваться дальше, то жижа может стать гелем.
Например: при температуре +150 - гель не образуется
при температуре +200 - через 100 часов
Про другие температуры не знаю, но возможно при температуре +300 гель образуется за считанные минуты.
Итог: если сильно не буксовать, то муфта будет работать очень долго.
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

rav13ru

Наш человек
27 Декабрь 2010
100
9
0
мордва
Езжу на ...
нет
Ответ: Вискомуфта

пришли для эксперимента, заблокирую все вн.диски силиконовыми прокладками и залью декстрон и зимой опробуем....
адрес вышлю в личку...
валяется, сам разбирать не буду, нет необходимости, так что если желание есть welcome
 

Гринька

Продвинутый новичок
7 Октябрь 2011
32
2
0
34
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2005 г.в. 1.6 л., 4x4, АКПП,. Серебристая.
Ответ: Вискомуфта

Почитал тему и чтото недогнал, я всегда думал что у меня лиана 4х4 2005г.в. с постоянным полным приводом, я ошибался??? И в давесок сейчас я поездил без переднего привода только на заднем он отказал механик сказал что спалил вискомуфту сейчас у меня только передний привод...
 

dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: Вискомуфта

интересно, как вы без переднего привода ездили? или у вас правый передний привод колеса умер? поподробнее пжл
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Вискомуфта

интересно, как вы без переднего привода ездили? или у вас правый передний привод колеса умер? поподробнее пжл
Да ерунда это! Если правый привод (впрочем, равно как и левый) умрет или его тупо отсоединить от раздатки КПП, то машина вааще никуда с места не двинется, ИМХО. Да и отсоединить привод это еще мало, придется решать проблему со ступицей переднего колеса, т.к. она держится за счет внешнего шруса.
 





dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: Вискомуфта

Почему не сдвинется??? если привод 4х4 то весь момент будет передаваться на зад. Вот виска и умрет от этого довольно быстро.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Вискомуфта

Почему не сдвинется??? если привод 4х4 то весь момент будет передаваться на зад. Вот виска и умрет от этого довольно быстро.
Мне так кажется... хотяЧешу репу.
Нет, скорее всего будет ехать на заднем приводе! Что-то я погорячился. Это переднеприводная встанет на месте и никуда не поедет без одного приводного вала. А полный привод - да, поедет. Не прав, каюсь!ОЙ Блиииин
 

Ingener

Наш человек
14 Май 2008
110
9
18
Москва
Ответ: Вискомуфта

Не совсем так. В раздатке стоит дифференциал (хотя могу и ошибаться, роль диффа может исполнять вискомуфта) - он и перекинет момент на ту ось, которой легче всего крутиться - то есть на оторванный передний привод. Если не прав - поправьте меня.


Отец после одной рыбалки рассказывал, как на ниве знакомого (он их возил) оторвали кардан. врубили полный привод - и никуда не поехали, так как дифф крутил оторванный кардан. ПРидумали - завязали фланец кардана (который из коробки торчал) проволокой, болтов напихали - короче заклинили его. Поехали. Но нива выла как резанная, скорость увеличилась вдвое на каждой передаче....но вернулись.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Вискомуфта

в ветке игнисов есть описание одного случая как Дмитр вставил не тот шрус и он не цеплял немного шестерню и поехал на игнисе 4х4 и поначалу ничего не почуствовал, а потом увидел что при резком ускорении обороты растут а скорость растет с задержкой. вопщем до него не сразу дошло что ездил он на заднем приводе а перед не тянул...
 

Ingener

Наш человек
14 Май 2008
110
9
18
Москва
Ответ: Вискомуфта

Если на Лиане раздатка без дифференциала - то поедет машина, пока вискомуфта не сгорит
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото

rav13ru

Наш человек
27 Декабрь 2010
100
9
0
мордва
Езжу на ...
нет
Ответ: Вискомуфта

Н
на ниве знакомого (он их возил) оторвали кардан. врубили полный привод - и никуда не поехали, так как дифф крутил оторванный кардан. ПРидумали - завязали фланец кардана (который из коробки торчал) проволокой, болтов напихали - короче заклинили его. Поехали. Но нива выла как резанная, скорость увеличилась вдвое на каждой передаче....но вернулись.
извините за оффтоп, но 11 лет на ниве отъездил. В раздатке у неё межмостовой блокируемый дифференциал. Есть еще рычаг включения пониженной передачи. Включить полный привод и означает, что блокируется мостовой дифф. При этом осевой дифф неблокируемый.
Так что, вспоминая старину Станиславского: "Не верю", что с нивой такое было.
По теме. Что гадать-то? Лучше дождаться, что ответит автор сообщения про "без переднего привода". Теория тут мало интересует. Скорее практика: как это без переднего и почему?
 

iavg

Наш человек
5 Ноябрь 2008
177
65
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio HB 1,8 4wd 2004
Ответ: Вискомуфта

Информация для всех, кто желает заменить вискомуфту за вменяемые деньги. На Aerio рынка США ставилась 27610-59J00, полный аналог Лиановской. Смотрите цены на Exist, Emex, Autodoc- они вас приятно удивят.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: Вискомуфта

да. стоимость в РАЗЫ меньше... надо бы в список запчастей записать