Вискомуфта

Гринька

Продвинутый новичок
7 Октябрь 2011
32
2
0
34
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2005 г.в. 1.6 л., 4x4, АКПП,. Серебристая.
Ответ: Вискомуфта

Касик вы не правы зачем я бы стал сочинять, я гранату сам правую переднюю менял и привод невставил до конца у меня в магазине на парковке привод из гранаты вылетел че делать я колесо скинул привод достал и поехал до дома.... на заднем приводе и все потом он у меня отказал и по сей день не работает ездию на 2ВД... Получается на лиане 4х4 постоянный полный привод поидее??? я так понимаю ??
 


Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Вискомуфта

по идее да -у нас раздатка без дифференциала раздает 50/50 перед-зад
но вискомуфта разделяет (как бы разрывает) передачу момента на заднюю ось,
при равных скоростях вращения передних-задних колес она почти разомкнута и львиная часть момента идет на переднюю ось,
при возрастании разницы скоростей - муфта замыкается и становится так, как раздатка и раздает 50/50
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Вискомуфта

Касик вы не правы зачем я бы стал сочинять, я гранату сам правую переднюю менял и привод невставил до конца у меня в магазине на парковке привод из гранаты вылетел че делать я колесо скинул привод достал и поехал до дома.... на заднем приводе и все потом он у меня отказал и по сей день не работает ездию на 2ВД... Получается на лиане 4х4 постоянный полный привод поидее??? я так понимаю ??
Признаюсь, ошибался!:(
Был уверен, что не будет работать, т.к. бывали случаи такие, когда ломался правый привод и машина вставала. Я уже вроде писал, что позже я вспомнил, что это были переднеприводные Лианы. Поразмыслив, я потом предположил, что на полноприводе действительно скорее всего она будет ехать без переднего приводного вала.
Так что в этом вы правы, не спорю: доказано опытным путоем впервые - вашим личным опытом.
Но вот я не предполагал, что у вас случилось такое с приводом. Я писал, что просто снять полостью привод в сборе и так и ехать - не получится, т.к. ступица сидит чисто на запрессованном подшипнике и может на ходу вывалиться, если не будет стоять внешний шрус, который ее и удерживает. Поэтому, думая, что вы просто сняли полностью привод, я опять же полагал, что так не получится ехать. Но у вас получается, что сам шрус остался на месте, вы сняли только приводной вал.
Вот и разобрались! Молодца, что отписался!;)
 

andronord

Редкий гость
7 Апрель 2011
8
1
0
ХМАО-Югра
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 г.в.
Ответ: Вискомуфта

Господа! Поразмыслите, пожалуйста! (возможно я повторяюсь и эта тема уже обсуждалась, но не обессудьте)
Вязкость жидкости в визкомуфте повышается из-за повышения её температуры. А как дела обстоят зимой? как долго должны пробуксовывать передние колеса, чтобы нагреть силами трения вязкостную жидкость! И реально ли вообще зимой её отогреть (к примеру в -30 С)? При низких температурах теплоотвод от визкомуфты будет очень быстрый и большой и поэтому смею предположить. что зимой от неё не много толку....
 


dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: Вискомуфта

вязкость не зависит от температуры! как раз от температуры - муфта "отключится" т.е начнет свободно проскальзывать.
муфта блокируется только от самого факта проскальзывания. получается что то типа Ньютоновской жидкости. так что температура не фактор. Тем более в "спокойном" состоянии муфта передает 30-40% момента. а как начнет проскальзывать так ее и закусит на какое то время.. и в общем то роль муфты - как раз и не блокировать оси, что бы не насиловать редукторы и коробку... (разница угловых скоростей и все такое в этом же духе)
в общем как то так. я вот уже сам не особо доволен нашим "лиановским" 4х4. не полный это 4х4, а так - подделка (не плохая конечно, но подделка) Тоже самое, как говорят - недопривод и недоджип. Все больше мне нравится SX полноприводный - захотел включил, захотел выключил 4x4
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Вискомуфта

1. Чем выше температура тем меньше вязкость.
2. Температура застывания жижи ниже -60.
3. Рабочий диапазон температур от -50 до +200.
Итог: зимой муфта работает намного лучше, чем летом!

PS Основная проблема жесткого подключения полного привода на скользкой дороге это снос задней оси из-за пробокусовки, вызванной разной траекторией передних и задних колес в повороте. На современных авто типа SX4 эту проблему решили, там компьютер не даст вам ехать быстрее 60 км/ч на полном (жестком) приводе. На машинах с межосевым дифференциалом сталкиваемся с необходимостью блокировать свободное колесо (ESP) или сам диф, в момент пробуксовки, иначе можно не тронуться в гололед/грязь. Короче сложно это все для такой машины как наша. Виска работает как полузаблокированный диф, при этом передок тянет постоянно, а часть момента передаётся на зад. Часть достаточная чтобы очень уверенно ездить по мокрой и/или гололедной дороге. И ограничений по скорости нет. Конечно в различных неприятных дорожных ситуациях 4х4 не панацея, законы физики он не отменит, и голова должна быть не только для того что-бы в неё есть.
 

andronord

Редкий гость
7 Апрель 2011
8
1
0
ХМАО-Югра
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 г.в.
Ответ: Вискомуфта

dirtykiss, andrey!

Рассказываю вам принцип работы вискомуфты!!!

Вискомуфта заполнена силиконовой жидкостью, которая обладает свойством застывать при нагреве и превращаться в жидкость при охлаждении. На этом свойстве силиконовой жидкости и построен принцип работы вискомуфты. Как только колеса переднего привода начинают проскальзывать, вязкость силиконовой жидкости резко возрастает, что приводит к соединению дисков вискомуфты, следовательно, к вращению переднего и заднего приводов в приблизительно с одинаковой скоростью. Т.е. происходит блокировка муфты.
Перед вискомуфтой поставлена задача передавать подводимый к ней крутящий момент за счет внутреннего трения в жидкости, находящейся между дисками. Когда их скорости одинаковы, муфта передает небольшую часть усилия. При отставании ведомых дисков от ведущих жидкость перемешивается, ее температура растет, она расширяется и сжимает воздух, тем самым увеличивается её вязкость. Т.е. чем выше температура вязкостной жидкости тем больше её вязкость! Когда воздух почти полностью сжат, давление в муфте резко возрастает, что вызывает осевое перемещение дисков по шлицам до их механического контакта. В результате вращение передается за счет механического трения. При равных угловых скоростях ведомых и ведущих дисков в вискомуфте температура и, соответственно, давление жидкости постепенно снижаются, диски выходят из механического контакта. Передаваемый момент зависит от характеристик муфты и от разности скоростей вращения ее валов.

dirtykiss, как раз вот роль вискомуфты - подключить задний привод, когда буксует передний, а не "что бы не насиловать редукторы и коробку"!

andrey, "1. Чем выше температура тем меньше вязкость." - это у обычных жидкостей, а у вязкостной жидкости - ситуация обратная! Соответственно твой итог " зимой муфта работает намного лучше, чем летом!" не верен!

Возвращаюсь к своему первоначальному вопросу. Насколько быстро нагревается вязкостная жидкость в визкомуфте из-за пробуксовки переднего моста зимой и эффективно ли она срабатывает при низких температурах окружающего воздуха? У кого какие мысли?
 

dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: Вискомуфта

тогда почему виска перестает передавать момент при перегреве?
по моему зимнему опыту зад шлифовал в снегу без задержек. нажал газ - шлифует всеми мостами, а не сначала передним, (виска исправная)
так что ув. андроид - вы правдоподобно рассказываете. но я остаюсь при своем мнении....

тем более в нашей виске нет никакого воздуха... у нас просто вязкостное трение и ничего более....
вискомуфты разные бывают...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

andronord

Редкий гость
7 Апрель 2011
8
1
0
ХМАО-Югра
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 г.в.
Ответ: Вискомуфта

"тогда почему виска перестает передавать момент при перегреве?" - я не знаю, почему у тебя перестают передавать момент при перегреве!

"по моему зимнему опыту зад шлифовал в снегу без задержек. нажал газ - шлифует всеми мостами, а не сначала передним" - при равных угловых скоростях переднего и заднего моста, на заднюю ось передается небольшая часть усилий! Все говорят о разных цифрах - от 10% до 30%. Ты же угловые скорости передних и задних колес не замерял, когда буксовал?! может у тебя как раз на заднюю ось и приходилось постоянные 10%?! А вот есть ли в вискомуфте у лиан воздух или нету: ты её разберал? Откуда у тебя информация такая? Хотя я не утверждаю, что у наших вискомуфт есть воздух! выше я описывал принцип работы вискофуты как таковой, а не наших лиановских!!

уважаемый dirtykiss, конечно же оставайся при своем мнении, я не настаиваю, чтобы ты принял мое мнение! "В споре рождается истина" Сократ.
 




dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: Вискомуфта

то что нет воздуха - уверен. когда просматривал отчет одного форумчанина по реанимации виски. Есть на форуме где то. там много фото и комментариев по разборке и сборке. посмотрите., может ряд вопросов сразу отпадет.
а насчет перегрева - я не доводил до такого. хоть прошлой зимой приходилось по буксовать, но не более 10 минут.-
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Вискомуфта

...............ты её разберал? Откуда у тебя информация такая? .......... "В споре рождается истина" Сократ.
Не хочется грубить, но я, к примеру, разбирал и собирал, и езжу на собранной, поэтому перечитайте эту ветку целиком и 90% вопросов у вас отпадет. Особенно рекомендую прогуляться по ссылке на википедию, где описан принцип вязкостного трения.
 

andronord

Редкий гость
7 Апрель 2011
8
1
0
ХМАО-Югра
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 г.в.
Ответ: Вискомуфта

Не хочется грубить, но я, к примеру, разбирал и собирал, и езжу на собранной, поэтому перечитайте эту ветку целиком и 90% вопросов у вас отпадет. Особенно рекомендую прогуляться по ссылке на википедию, где описан принцип вязкостного трения.
у меня был конкретный вопрос! и изначально я сказал, что возможно, я повторюсь с вопросом! если ты читал всю ветку, дак ответь по существу, а не посылай меня на википедею! а если не знаешь ответа на мой вопрос, то диалога у меня с тобой не получится!
 

dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: Вискомуфта

Господа! Поразмыслите, пожалуйста! (возможно я повторяюсь и эта тема уже обсуждалась, но не обессудьте)
Вязкость жидкости в визкомуфте повышается из-за повышения её температуры. А как дела обстоят зимой? как долго должны пробуксовывать передние колеса, чтобы нагреть силами трения вязкостную жидкость! И реально ли вообще зимой её отогреть (к примеру в -30 С)? При низких температурах теплоотвод от визкомуфты будет очень быстрый и большой и поэтому смею предположить. что зимой от неё не много толку....
Вернемся к вашему вопросу - жидкость в муфте уже вязкая! и неплохо передает момент. не забывайте наша муфта все же не блокируется полностью, да и не рассчитана она на это.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Вискомуфта

Вернемся к вашему вопросу - жидкость в муфте уже вязкая! и неплохо передает момент. не забывайте наша муфта все же не блокируется полностью, да и не рассчитана она на это.
В точку! Если жижа в нашей муфте перегреется то станет гелем навсегда, обратного превращения не будет (как, извините, яйца вкрутую). Т.е. полной блокировки мостов в нашей машине не предусмотрено.
 



andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Вискомуфта

Добавлю, что передача момента на заднюю ось на чистом асфальте (те самые ~30%), в условиях вязкостного трения происходит за счет разных передаточных чисел в переднем и заднем мосту. Т.е. если задок жестко подключить, то задняя ось будет вращаться быстрее передней.
 

dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: Вискомуфта

Т.е. если задок жестко подключить, то задняя ось будет вращаться быстрее передней.
Не верю!!!
Станиславский

не будет там ничего быстрее. как раз таки на чистом асфальте 4х4 не нужен. дальше додумайте сами
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Вискомуфта

Прошло больше года с тех пор как отремонтировал вискомуфту и я решил сделать пробный заезд Джиппинг! [ame="http://www.youtube.com/watch?v=SGQliKP1xYg&context=C40918b6ADvjVQa1PpcFOcJ3hchGpPana9IthIGh3kPPh4nEpgnVE="]тест драйв За качество видео просьба сильно не пинать, т.к. снимал на то что было под рукой - мобильник.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Вискомуфта

Даа, здорово! Не видел бы приборку Лианы, не поверил бы. Нигде брюхом не приложился по этим калдобинам?
Наш ответ с@ным джипам!
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Вискомуфта

я в прошлом годе по сырой глиняной дорожке в дождь по полю в горку забрался, думал вообще шансов нету,
и только выехал на дорогу тут же сел в колее на брюхо, хотел по верхушкам проехать, но стащило, хотя рядом можно было просто объехать по траве
хорошо сразу (а то бы куковал там) попалась буханка - вытащила назад и сам дальше объехал

так-то по грязи нормально лианка едет, только клиренс для колеи вообще никакой
 





andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Вискомуфта

я в прошлом годе по сырой глиняной дорожке в дождь по полю в горку забрался, думал вообще шансов нету,
и только выехал на дорогу тут же сел в колее на брюхо, хотел по верхушкам проехать, но стащило, хотя рядом можно было просто объехать по траве
хорошо сразу (а то бы куковал там) попалась буханка - вытащила назад и сам дальше объехал

так-то по грязи нормально лианка едет, только клиренс для колеи вообще никакой
Согласен, клиренс маловат, поэтому поставил проставки по 30 мм по кругу. На днище - защита картера - самая низкая точка. Как-то (ни один раз) пришлось грязь утюжить (спереди - грязища, а за мной - ровная дорожка), клиренса не хватало, но машина упрямо шла вперед, передок упирался, поэтому зад постоянно заносило то вправо, то влево. Тут многое от резины зависит - летом (на летней резине) - нет шансов, а сейчас, пока еще зимняя стоит - почти джип!
 

ozzrus

Продвинутый новичок
29 Март 2012
30
2
0
35
Выборг
Езжу на ...
suzuki liana 4wd 2004
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

BbXN4KJ8rw8.jpg

eui7qWTW78E.jpg

z1rZUIsFDfw.jpg

PLOPluAH5EI.jpg

_ZU4Jnhaxws.jpg

разобрали вискомуфту
как видите внутри гуталин.и 2 фрикционика в хлам .
почистили собрали назад, может и без них будет нормально работать
только вот что внутрь заливать не знаю...
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Вискомуфта

Почитайте эту ветку сначала, тут все есть. Посты №№ 181, 182, 188, 215. Обратите внимание на посты от andrey, он муфту на этом деле съел.
 

ozzrus

Продвинутый новичок
29 Март 2012
30
2
0
35
Выборг
Езжу на ...
suzuki liana 4wd 2004
ОЧЕНЬ плохо работает поиск по форуму.
уже залил, но не то что нужно...будем опять пилить и заливать другую жидкость
и всеже не понял, можно ли заливать в виску вот это

10773131.jpg


в магазине предложили SLP SIO307
2100 за 0,5
подойдет такая ?
характеристик не нашел :(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Недавно загнал авто в сервис. На подъемнике осмотрели. Вискомуфту не обнаружили. Совмещена с чем-нибудь?
 


О

Октябрь

Guest
Недавно загнал авто в сервис. На подъемнике осмотрели. Вискомуфту не обнаружили. Совмещена с чем-нибудь?
:thumbsdown: В принципе, чтобы определить наличие вискомуфты, на яму не нужно загонять. Её и так видно, посередине кардана примерно.
 

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Да, посередине кардана нечто подобное есть. Просто в сервисе сказали, что обычно ставят в разрез перед задними колесами.
 

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Что порекомендуете в Москве?