Вопрос по глушителю и катализатору

  • Автор темы lcat
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 12

lcat

Наш человек
23 Июнь 2007
132
8
0
Краснодар
Приветствую всех. После промывки инжекторов (на заведенном двигателе специальным аппаратом) и замены свечей стал довольно громко работать движок, как будто прогорел глушитель, рычит особенно на больших оборотах уж слишком громко. Глушитель смотрел, никаких дыр не нашел, вроде нигде не пропускает. Что это еще может быть, не могу понять. Где-то читал, что из-за промывки еще мог навернуться катализатор. Как узнать, катализатор это или нет, и что делать в такой ситуации?
Еще есть такая проблема - легкое позвякивание на ходу, как будто где-то справа под крылом болтается гайка на веревочке. Тоже наводит на мысли о катализаторе.
 


Alexander Tikhomirov

Бывает здесь
18 Май 2006
89
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
XL-7, 2002, 2.7L, черный
Проверь, может у тебя уплотнительные кольца прогорели в местах соединения штанов и катализатора или дальше. У меня рычал именно из-за этого.
 

Ю.Л.

Бывает здесь
29 Октябрь 2006
94
12
0
Люберцы
Да-да-да!!! Именно уплотнительные кольца!У меня начала рычать машинка, а потом еще и присвистывать с каким-то металлическим дребезжанием.Думала по очереди на АКПП,раздатку,потому что звук исходил откуда-то из середины машины, а не из-под капота.Поехала в Катану, они послушали-посмотрели, сначала думали, что каталик накрылся, потом кольца заменили и звуки ушли. Инжектор мыла раньше, не влияло.Если накрылся каталик, варианта два - либо покупать новый, либо вырезать его на фиг, и загрязнять окружающую среду, при этом звук, конечно, изменится, громче машинка ездить будет, и чек будет гореть все время, но многие вырезают и ездят без него. Удачи!
 

GraVitator

Наш человек
4 Май 2007
156
13
0
Нижний Тагил
Ну надо же.Вот только сегодня с этой же траблой в сервисе был.Стучит что-то ,как гайки летают по мотору снизу,и трясется как жесть о жесть и посвистывает со свиристеньем.Посмотрели -сказали что Катализатор замял я где-то и послали нафик,сказав,что это не лечитсяЧешу репу. А как быть то,как устранить то звуки эти?Неужели он НИКАК не выправляется?И новый дорог ли и нужен ли ?Подскажите,плиз!
 

apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
у меня на j20y два катализатора-
1 со стороны двигателя-маленький, с обоих концов лямбды
2 большой, как банка глушителя.
2 выбивается без всяких последствий-проверено.
 


Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
apol написал(а):
у меня на j20y два катализатора-
1 со стороны двигателя-маленький, с обоих концов лямбды
2 большой, как банка глушителя.
2 выбивается без всяких последствий-проверено.
позвольте усомниться
катализатор один ,с двух сторон лябды для проверки его же
далее резонатор или ,как его называют, дополнительный глушитель
отсутствие катализатора приведёт к зажиганию чек инжина,
что в свою очередь не даст заметить более важную ошибку
 

apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
2 Sewa:
усомниться не позволю :) говорю же проверено.Этот,как Вы говорите, резонатор у меня был забит керамическами ячейками ,ну совсем как катализатор.Потом в Легионовской книге нашел схему стр.135.Пол-года без этого катализатора №16( на схеме)-ошибок нет.
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
apol написал(а):
2 Sewa:
усомниться не позволю :) говорю же проверено.Этот,как Вы говорите, резонатор у меня был забит керамическами ячейками ,ну совсем как катализатор.Потом в Легионовской книге нашел схему стр.135.Пол-года без этого катализатора №16( на схеме)-ошибок нет.
так так ,пойду проверю
 

apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
GraVitator написал(а):
А у меня двиг. не J20Y,а H25A,как у него там?
для Н25а по книге :
с 98 по 2002 каталик один,2 лямбды перед ним,вывод можно ампутировать
с 2002 года каталика 3, 2 дополнительных из них окружены 4 лямбдами, и после всего этого 1 основной,который,имхо, опять можно ампутировать.
 




Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Xsen написал(а):
Есть модификация H25A без катализаторов и лямбд вообще - у меня такая.
позвольте ,батенька ,как же без лябды тоОх ёёё, не
по кислороду в выхлопе идет коррекция подачи топлива
ну как же без лябды ?
 

Ю.Л.

Бывает здесь
29 Октябрь 2006
94
12
0
Люберцы
У меня Н25А 2001 год.Катализатор 1.Вот тоже машина свиристела (именно свиристела! я такими же словами в сервисе и говорила), дебезжала металлически и тряслась.Замять его,по-моему,невозможно, он просто треснет сразу. По крайней мере мне так показалось по его внешнему виду. До этого чудо-мастера (не буду оглашать откуда) приговаривали к замене АКПП, раздатку и 3(!) кислородных датчика. В Катане сказали следующее:варианта 2:если каталик накрылся(кусочек от него откололся и болтается внутри, отсюда и звук), тогда вырезать его,но звук изменится,погромче будет, будет чек гореть все время(как выше написали,ошибку более серьезную можно пропустить) или покупать новый,цена вопроса 700 убитых енотов без стоимости работ.Я согласилась на хирургическое вмешательство.Стали снимать каталик, выяснилось, что просто прогорели кольца. Т.е. напрашивается вывод - пока не снимешь, не поймешь, что там.Попробуйте еще в один сервис съездить, где повнимательней к машинке отнесутся и в рем.зону пускают, чтобы самому посмотреть и потрогать, что к чему. Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Sewa, а вот так, как это ни странно. Вот нету ее там, хоть тресни, на коллекторах железные заглушки - по каталогам датчик n/a. Петля коррекции по другому сделана видимо, может по детонации, а может просто коэффициенты неизменяемые - сие мне неизвестно.

GraVitator, у меня прогорело колечко - буду менять на днях, перед отъездом на Алтай, звук изменялся так: сначала просто при добавлении газа такой, пардон, пердяще-стрекочущий (ну и эпитет :D ) звучок проявлялся, а теперь просто бубнит а ля "прямоток".

09.08.07
Кстати колечко заменил, и теперь практически не слышно работающий двигатель, после дизеля так и вовсе неясно работает или заглох... А как летает!!!. :D

По колечку. Внешние симптомы - звук идет из места сочленения приемной трубы и трубы первого резонатора + там будет черный налет. Меняется просто - открутить два болта, старое кольцо выпадет (и скорее всего по кускам), трубу, на которую оно одевается, лучше немного ошкурить от ржавчины, одеть новое и собрать обратно. Кстати, по книге болты эти затягиваются очень маленьким моментом. Работы в целом на полчаса.
 

lcat

Наш человек
23 Июнь 2007
132
8
0
Краснодар
Проблему с глушителем успешно решили, это в самом деле пропускало в месте соединения штанов и катализатора. Так как с родной прокладкой возникли проблемы, то чтобы не ждать просто поехал в спец. сервис по глушителям, за полчаса они вырезали данный стык и заменили на другой.

90% посторонних звуков после процедуры пропало, теперь остался только странный шуршаший, как будто колесо иногда прерывисто трет на ходу по арке (100% не то, просто похоже), или тормозные колодки не разжимаются и трут по диску, уже не знаю, в чем может быть причина. Кстати, сцепление такой звук давать не может? А то уже 2 раза визжало :)
 



apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
lcat написал(а):
... теперь остался только странный шуршаший, как будто колесо иногда прерывисто трет на ходу по арке (100% не то, просто похоже), или тормозные колодки не разжимаются и трут по диску, уже не знаю, в чем может быть причина. Кстати, сцепление такой звук давать не может? А то уже 2 раза визжало :)
те же симптомы и у меня были,тоже на сцепление грешил,потом пошли провалы оборотов и мощности-выбил каталик и все стало намана,даже расход бензина,по-моему уменьшился немного.
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Вопрос по глушителю и катализатору

Да, вот у меня тоже проявился - бубняще-пердящий(сорри) звук. Идет с одной стороны двигателя. Если закрыть выхлопную трубу, то пропадает. Но! Машина не глохнет! Завтра проверю сигнальчики с лямбд. Механик у нас говорит, что возможно накрылся один из катализаторов. Я же пока думаю на прокладку.
Ведь если катакик спекся даже частично, должна быть разница сигналов с лямбд? Поделитесь мыслями пожалуйста!
 

strec

Бывает здесь
14 Февраль 2007
80
2
0
Гомель
Ответ: Вопрос по глушителю и катализатору

Была аналогичная проблемма. Дребезжала, как оказалось, одна из пружин крепления катализатора и резонатора. Уплотнительного кольца не было вооще, на рынке купил за 4,5 $ подходящую по диаметру и поменял болты крепления. Полет нормальный.
 

sergeiN

Осваивающийся
13 Декабрь 2007
16
0
0
СПБ
Ответ: Re: Вопрос по глушителю и катализатору

СГВ 2ю0 2001 год тоже появлялся дребезжащий звук на колдобинах и при подъемах. Залез по а/м и обнаружил,что термозащита катализатора отвалилась(в местах крепления 4-мя болтами просто перелом) она просто лежит - что самое интересное ее не вытщить .боты закисли а дуга крепления резинки не дает вытащить. В итоге купил два хомута для труб(свинтом) D 160мм и прижал термозащиту . греметь перестала но долго ли простоит не знаю
 

prapor

Проходил мимо
2 Май 2008
4
0
0
59
Винница.Украина
Езжу на ...
СГВ.2004г.2л
Ответ: Вопрос по глушителю и катализатору

При резком на боре скорости раздавался рокот в районе мотора.На стоянке, при открытом капоте и резком открытии заслонки похоже на катализатор.Вроде как внутри чтото гремит.Оказалось оторвалось крепление-нижнее ухо-защиты вых.коллектора.Оно и резонировало.
 





mehed

Наш человек
11 Октябрь 2007
190
14
0
60
Харьков
Ответ: Вопрос по глушителю и катализатору

При резком на боре скорости раздавался рокот в районе мотора.На стоянке, при открытом капоте и резком открытии заслонки похоже на катализатор.Вроде как внутри чтото гремит.Оказалось оторвалось крепление-нижнее ухо-защиты вых.коллектора.Оно и резонировало.
...встречал такие поломки-серийный дефект.
 

Sergeich

Наш человек
26 Октябрь 2006
155
15
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 5d 2003 USA
Ответ: Вопрос по глушителю и катализатору

Сори за не компетентность, а где это ухо???
 

Toha15

Продвинутый новичок
23 Август 2006
25
2
0
56
Москва
Ответ: Вопрос по глушителю и катализатору

Тоже на днях вытряс внутренности из катализатора (соты раскололись пополам, как результат потеря мощности). Чек не горит. Но говорят что надо обязательно ставить пламегаситель, иначе , говорят глушитель быстро прогорит. Так-ли? Как считаете, надо заморачиваться?
 

kkkxl7

Проходил мимо
23 Сентябрь 2009
3
0
0
CПб
Езжу на ...
VITARA XL7
Ответ: Вопрос по глушителю и катализатору

Как вытрясти катализаторы у меня на XL 7 их было 3 шт. на глушителе мне вырезали остались 2 под капотом.
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Re: Вопрос по глушителю и катализатору

для Н25а по книге :
с 98 по 2002 каталик один,2 лямбды перед ним,вывод можно ампутировать
с 2002 года каталика 3, 2 дополнительных из них окружены 4 лямбдами, и после всего этого 1 основной,который,имхо, опять можно ампутировать.
Какой смысл ставить две лямды перед католизатором??? По сути у обоих будут одни и те же данные...
 


dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Re: Вопрос по глушителю и катализатору

Какой смысл ставить две лямды перед католизатором??? По сути у обоих будут одни и те же данные...
Так 2 головы же. Соответственно, 2 топливных рампы и корректировка впрыска идет раздельно.
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Re: Вопрос по глушителю и катализатору

Так 2 головы же. Соответственно, 2 топливных рампы и корректировка впрыска идет раздельно.
Да, точно.

Кто-нибудь обращал внимание, когда лямбда зонд не работает, ЧЕК двигателя горит?
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Re: Вопрос по глушителю и катализатору

Какой пламегаситель посоветуете, как может измениться работа двигателя, если после катализатора нет лямбд?
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Re: Вопрос по глушителю и катализатору

Ничем не отличаюсь от всех, развалилось кольцо. Развалилось за выпускным коллектором слева. Эта причина может стать- потерей мощности или нет?
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Re: Вопрос по глушителю и катализатору

Ничем не отличаюсь от всех, развалилось кольцо. Развалилось за выпускным коллектором слева. Эта причина может стать- потерей мощности или нет?
У меня мощность не пропадала, просто шум появился...