Неравномерный износ шин

Tott

Наш человек
13 Май 2006
158
33
28
Murmansk
Ответ: Неравномерный износ шин

Пробег 7.000 - внеплановое выполнение развала-схождения у дилера. ТО-1(15000) второк выполнение развала-схождения у дилера. Задние колеса в 2 раза стерлись сильнее, чем передние. Это при том, что на летней резине проездил ПОЛОВИНУ(!!!) всего пробега. Часто езжу по межгороду с нагруженным багажником. Делаю вывод.1. Эта проблема для всех СГВН. 2. Возможная причина - родная трансмиссия и возможно бОльшая загруженность задней оси.
Задавал вопрос про неравномерный износ одному из сервис менов на дилерской станции, он подтвердил, что задние колеса изнашиваются быстрее.
Что буду делать? А ничего, буду ездить и наслаждаться внедорожным потенциалом. Периодически покупать колеса.(менять местами, что я и сделал сейчас).
Всем удачи на дорогах!

С уважением,
Тотт
 


dimc

Местный
7 Июль 2007
412
64
28
москва
Ответ: Неравномерный износ шин

Возможная причина - родная трансмиссия и возможно бОльшая загруженность задней оси.
трансмиссия не причем. самоблок сам по себе имеет небольшой коэф блокировки. тем более есть умельцы, которые на парттайме (не сгвн) ездят с жеско подключенным передком. но на сильный износ шин, и именно задних както не жалуются.

так что проблема в подвеске.

или не слишком удачная кинематика,
а скорее всего банально углы установки колес не выдержаны.

мож конечно это и косяк подвески-скажем очень чуствительна к неточно выставленным углам, или легко уходят углы при ударах и итд.

а никто не в курсе, что про это слышно за океаном?
 

krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: Неравномерный износ шин

Пробег 7.000 - внеплановое выполнение развала-схождения у дилера. ТО-1(15000) второк выполнение развала-схождения у дилера. Задние колеса в 2 раза стерлись сильнее, чем передние. Это при том, что на летней резине проездил ПОЛОВИНУ(!!!) всего пробега. Часто езжу по межгороду с нагруженным багажником. Делаю вывод.1. Эта проблема для всех СГВН. 2. Возможная причина - родная трансмиссия и возможно бОльшая загруженность задней оси.
Задавал вопрос про неравномерный износ одному из сервис менов на дилерской станции, он подтвердил, что задние колеса изнашиваются быстрее.
Что буду делать? А ничего, буду ездить и наслаждаться внедорожным потенциалом. Периодически покупать колеса.(менять местами, что я и сделал сейчас).
Всем удачи на дорогах!

С уважением,
Тотт
Вообще видимо все зависит от правильной регулировки сход - развала. За 15000 км у меня износ и спереди и сзади абсолютно одинаковый и в норме. Регулировку делали всего один раз на ТО - 0.
И езжу я и по межгороду с загрузкой полной и по городу и по ямкам и по бордюрам. Резину местами не переставлял.
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Неравномерный износ шин

Вообще видимо все зависит от правильной регулировки сход - развала. За 15000 км у меня износ и спереди и сзади абсолютно одинаковый и в норме. Регулировку делали всего один раз на ТО - 0.
И езжу я и по межгороду с загрузкой полной и по городу и по ямкам и по бордюрам. Резину местами не переставлял.
Уважаемый krokodil594
Если у Вас есть распечатка схода-развала, можно было бы ее "отсканить" и выложить в этой теме?
 

krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: Неравномерный износ шин

Уважаемый krokodil594
Если у Вас есть распечатка схода-развала, можно было бы ее "отсканить" и выложить в этой теме?
Если найду дома распечатку - то выложу обязательно. Не предполагал, что может понадобиться в будущем эта распечатка, но возможно и сохранилась.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: Неравномерный износ шин

Уважаемый krokodil594
Если у Вас есть распечатка схода-развала, можно было бы ее "отсканить" и выложить в этой теме?
Распечатка, думаю должно быть видно.
 

Вложения

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Неравномерный износ шин

Распечатка, думаю должно быть видно.
Спасибо за информацию. У Вас все настроено по "книжному", впрочем как и у меня. Однако, у меня износ на задней оси присутствует, а у Вас нет. Странно.
Планирую сделать сход-развал на другой станции, может быть что-нибудь и увидим?
 

ProstoS

Продвинутый новичок
23 Июль 2008
26
2
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2005 TD54W
Ответ: Неравномерный износ шин

Уважаемый Игнат! сообщите что у вас получилось ли исправить износ задней оси, и какие всетаки должны быть параметры регулировок.
 

AndreyS

Редкий гость
7 Июль 2011
6
1
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара New, 2008, 2,0 л., МКПП
Ответ: Неравномерный износ шин

Уважаемые форумчане!
Отзовитесь кто поборол эту проблему. Просто не понятно: решена проблема с износом задних колёс или нет.
У меня аналогичная проблема с износом резины (правда намного затянутая по времени!)
НСГВ, 2008, 2,0 л., МКПП, полный привод, штатная резина R17.
 

sasha1973

Бывает здесь
30 Август 2010
57
5
0
ЯМАЛ
Езжу на ...
NEW Grand Vitara 2005 2L
Ответ: Неравномерный износ шин

Пробег почти 120 тысяч резина штатная, изношена одинаково,переставляли её или нет до меня я не знаю,
Может нужно просто все хорошо затягивать после регулировки углов, (много раз приходилось наблюдать что болты не закручены должным образом,вот после прышков и сбивается.
Ну и за давлением в шинах следить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Неравномерный износ шин

Сход- развал задних колес поможет твоей проблеме. Для Гранд Витары это стандартная процедура делается примерно раз в сезон при смене колес зима-лето
 

AndreyS

Редкий гость
7 Июль 2011
6
1
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара New, 2008, 2,0 л., МКПП
Ответ: Неравномерный износ шин

Регулировку делал, и неоднократно!
Первый раз - ТО при пробеге 12700 км (следов повышенного износа задних колёс нет, они такие же как и передние) была сделана рег-ка сх-развала по рекомендациям завода-изготовителя (общее схождение задних колёс 6 (+2/-2) мм (или 0гр.28мин) для штатной резины R17), причём действующее значение до регулировки схождения было 3,6 мм (распечатка стенда). После этой регулировки через 12000 км. заднюю резину на выброс, никакая перестановка колёс на автомобиле (завод-изготовитель рекомендует через 10000 км) не решает эту проблему.
ТО делал у ОД "Автодина-Запад" (кстати, этой конторы сейчас нет; и просто "Автодина" похоже к ней отношения не имеет).
Скорее всего надо делать регулировку общего схождения задн. колёс 3 (+1/-1) мм. Чешу репу.

С уважением.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Неравномерный износ шин

другой причины для такого бодрого износа колес нет . Разве только дисбаланс огромный и еще надо посмотреть состояние саленблоков задней подвески
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AndreyS

Редкий гость
7 Июль 2011
6
1
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара New, 2008, 2,0 л., МКПП
Ответ: Неравномерный износ шин

Большое спасибо за советы!
Придётся отложить теоретические изыскания и на практике пробовать: делать рег-ку сход развала в сервисе и , старым дедовским способом проверять износ покрышек краской.

Всем пламенный привет!!

З/Ы Где-то через месяц отпишу результат.:thumbsup:
 

Glovych

Местный
11 Октябрь 2010
407
43
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2L, 5D, МКПП, 2006
Ответ: Неравномерный износ шин

У меня тоже задняя ось жреть резину! Развал делаю регулярно , тут все ОК и дело не в нем. Можно ставить разную резину на переднюю и заднюю ось? (Где то тема была не могу найти...)
 



Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Неравномерный износ шин

проверьте ступичные подшипники.
у меня изза долгой езды на плохом подшипнике выжрало боковые ламели за месяц..
Или смените развальщика.

ставить разную резину на оси не стоит... нагрузите раздатку. ИМХО, да и смысла не вижу чем это должно помочь
 

Glovych

Местный
11 Октябрь 2010
407
43
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2L, 5D, МКПП, 2006
Ответ: Неравномерный износ шин

Подшипник бы гудел наверное? Разная резина только в плане экономии, передняя живая еще, и если подобрать одинаковую высоту профиля, то раздатка ничего не узнает.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Неравномерный износ шин

ааааааа, ну так можно... только не проще ли докупить 2 штуки таких же?

Нихрена подшипник не гудит у нас... три штуки заменил и ни одного не слышал.
 

Glovych

Местный
11 Октябрь 2010
407
43
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2L, 5D, МКПП, 2006
Ответ: Неравномерный износ шин

таких же еще поискать надо... Новую брать не хочу с таким то жором.
А как подшипник проверять? Вывешивать и колесо дергать люфтит или нет?
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Неравномерный износ шин

для начала после устранения не исправности, перебортируйте покрышки на заднем мосту так, что б в месте ужора резины окзалась не пострадавшая часть протектора... сразу будет видно, осталась проблема или ушал.

Подшипник проверять тоьлко на вывешенной машине, и мой совет, доверьтесь специалисту, хотя бы гаражному.
Я при всем своем многолетнем опыте собственноручного ремонта не слышал дефектов на двух подшипниках ( в то время что два разных мастера ткнули именно в них).
третий пошипник стучал когда в верхнюю часть колеса ударить рукой... люфта как такового при покачиваниях не слышно было, и при прокручивании колеса посторонних звуков тоже не было.

Так что вероятность самому идентифицировать такую неисправность - мала.
ну это мое частное мнение
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Чкалов

Бывает здесь
4 Май 2012
73
2
0
Курск
Езжу на ...
НСГВ 2011 г. 2.0, 5 М/Т, беж
Ответ: Неравномерный износ шин

Проехал на новой машине 8000 износ задней оси в два раза сильнее передней По прикидкам еще один сезон при условии перестановки по осям и все Попробую начать с регулировки
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Неравномерный износ шин

Проехал на новой машине 8000 износ задней оси в два раза сильнее передней По прикидкам еще один сезон при условии перестановки по осям и все Попробую начать с регулировки
Проблема в схождении колес задней оси. Имел подобный опыт.
 

Чкалов

Бывает здесь
4 Май 2012
73
2
0
Курск
Езжу на ...
НСГВ 2011 г. 2.0, 5 М/Т, беж
Ответ: Неравномерный износ шин

Видимо это так сегодня более внимательно пригляделся идет износ внешнего края или внешней половины задних колес внутренняя сторона изнашивается также как у передних Буду искать хороший сервис Развал делали на Сузуки в Курске на ТО -0
 

Glovych

Местный
11 Октябрь 2010
407
43
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2L, 5D, МКПП, 2006
Ответ: Неравномерный износ шин

У мну тоже внешнюю боковину на задней оси выжирает. Регулировка не помогает (по крайней мере у меня)...
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Неравномерный износ шин

На новой машине однозначно схождение.Можно попробовать вынести мозг ОД. Мне,по крайней мере, удалось два года назад победить ОД.
 


Чкалов

Бывает здесь
4 Май 2012
73
2
0
Курск
Езжу на ...
НСГВ 2011 г. 2.0, 5 М/Т, беж
Ответ: Неравномерный износ шин

Сегодня добрался до сервиса сделали сход-развал мастер сказал что схождение задних колес было не в дугу причина усушка, утряска подвески Пообещал что теперь все будет ОК порекомендовал перед следующим развалом смазать болты в очередной раз приехать на 20-25 тыс сейчас пробег 8100 Сразу поставил зимнюю резину будем наблюдать дальше
 

Чкалов

Бывает здесь
4 Май 2012
73
2
0
Курск
Езжу на ...
НСГВ 2011 г. 2.0, 5 М/Т, беж
Ответ: Неравномерный износ шин

Проехал 400 км износ на первый взгляд равномерный езда только по городу
 

alexnab

Осваивающийся
12 Ноябрь 2012
17
0
0
москва
Езжу на ...
sgvn 2.4
Ответ: Неравномерный износ шин

Читаю ваши и проблемы и думаю, толи я чего не догоняю, толи вокруг все тормозят. Крутящий момент передается больше на заднюю ось – отсюда больший износ резины сзади.
 

vituten

Продвинутый новичок
17 Май 2011
28
1
3
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,4л 2011г.
Ответ: Неравномерный износ шин

На предыдущей семерке-Жигуле крутящий момент только сзади, а износа вообще не было!
 

Чкалов

Бывает здесь
4 Май 2012
73
2
0
Курск
Езжу на ...
НСГВ 2011 г. 2.0, 5 М/Т, беж
Ответ: Неравномерный износ шин

Читаю ваши и проблемы и думаю, толи я чего не догоняю, толи вокруг все тормозят. Крутящий момент передается больше на заднюю ось – отсюда больший износ резины сзади.
Ну износ то должен различаться не в несколько раз и быть равномерным на задней оси а трет внешний край и разница в износе спереди и сзади видна не вооруженным глазом внешнию боковину на заду стерло до метки за 8 тыс