Брызговики

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Совместимые брызговики для Джимни

Перед поездкой на Кубань,задумался о защите машины,следуемой за мною,т.к. острая порода гор,вылетающая из под забористых колёс KUMHO ROAD VENTURE MT KL71-может принести неслабый ущерб товарищу,вот и соорудил под вечер брызговики на заднюю трубу.
З.Ы.-брызговики(4 шт.по цене 200руб-SPARCO-я этот гламур отрезал и выбросил,т.к. длина была достаточна чтоб не оторвать колесом при наезде задним ходом на припятствие).Справа брызговик обрезан во время поездки на Кубань,из-за жары +45 и выхлопных газов-он стал стекать....-на заправке ножом-вырезал :о))))
Фото сделано перед въездом к Гуамскому ущелью :
 


Ybrjkfq

Бывает здесь
18 Сентябрь 2009
61
4
0
65
Новосибирск
Езжу на ...
Луаз 1302, Suzuki Jimny 1.3 автомат, Honda AX 1
Ответ: Совместимые брызговики для Джимни

Ставил брызговики на зад, т.к. завернули на тех. осмотре. Взял кусок аллюминиевого уголка № 20, четыре мебельных болта с круглой головкой и кусок транспортерной ленты. Час работы и вот брызговики на месте (их крепление не симметррчно). Гламурненько получилось.
 

Msmax

Продвинутый новичок
23 Декабрь 2010
25
4
0
Ульяновск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010
Ответ: Совместимые брызговики для Джимни

Знающие, подскажите, в чем отличие плоских брызговиков от объемных?
У плоских есть площадка для крепления в родные отверстия?
 

Ybrjkfq

Бывает здесь
18 Сентябрь 2009
61
4
0
65
Новосибирск
Езжу на ...
Луаз 1302, Suzuki Jimny 1.3 автомат, Honda AX 1
Ответ: Совместимые брызговики для Джимни

Для крепления плоских брызговиков используются дополнительные металлические детали, объемные предусматривают отверстия для крепления по месту. Однако так можно установить только "родные" брызговики. Они в принципе есть, можно заказать, неслабо стоят, однако это до первой грязи, т.к. они как раз объемные и оторвутся сразу, хорошо если без куска обшивки. После долгих попыток подобрать "универсальный" брызговик, я просто вырезал его из транспортерной ленты минимального размера, чем закрыл тему.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Msmax

Продвинутый новичок
23 Декабрь 2010
25
4
0
Ульяновск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010
Ответ: Совместимые брызговики для Джимни

Ybrjkfq,
Спасибо за ответ. На exist.ru комплект "плоских" оригинальных брызговиков (вперед и назад) стоит 2400 р. Думаю заказать и тоже закрыть тему, т.к. для ТО назад брызговики по-любому нужны. Интересно, крепления для таких брызговиков в комплекте идут?
 


Ybrjkfq

Бывает здесь
18 Сентябрь 2009
61
4
0
65
Новосибирск
Езжу на ...
Луаз 1302, Suzuki Jimny 1.3 автомат, Honda AX 1
Ответ: Совместимые брызговики для Джимни

Да идут, тут чуть повыше на форуме в сообщении есть даже картинка плоского брызговика с креплениями. Меня смутили отзывы о том, что при пробуксовке в грязи задним ходом они отрываются на раз.
 

Msmax

Продвинутый новичок
23 Декабрь 2010
25
4
0
Ульяновск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010
Ответ: Совместимые брызговики для Джимни

На авто жена ездит, поэтому надеюсь, что без отрыва обойдется
 

Ybrjkfq

Бывает здесь
18 Сентябрь 2009
61
4
0
65
Новосибирск
Езжу на ...
Луаз 1302, Suzuki Jimny 1.3 автомат, Honda AX 1
Ответ: Совместимые брызговики для Джимни

Ну тогда конечно. Кстати эти объемные брызговики очень неплохо смотрятся и если в основном для города то может быть стоит подумать.
 

Msmax

Продвинутый новичок
23 Декабрь 2010
25
4
0
Ульяновск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010
Ответ: Совместимые брызговики для Джимни

Ybrjkfq,
А где объемные продаются? На exist.ru только плоские есть.
Кстати, где фотки плоского брызговика с креплениями? Я не нашел
 

Ybrjkfq

Бывает здесь
18 Сентябрь 2009
61
4
0
65
Новосибирск
Езжу на ...
Луаз 1302, Suzuki Jimny 1.3 автомат, Honda AX 1
Ответ: Совместимые брызговики для Джимни

А вот на этой же странице форума в сообщении от 06.10.09 от JohnSB
 




od1n

Осваивающийся
29 Январь 2011
18
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny'08AT
Ответ: Совместимые брызговики для Джимни

Машина с завода идёт без брызговиков, требование их установить незаконно.

Ну и ездить на ТО "честно" не приносит никакой особенной экономии в деньгах, так зачем обрекать себя на потерю времени? ИМХО

пункт Правил действительно гласит "предусмотренные конструкцией"
а кто сказал что заводская комплектация (для РФ) это конечная комплектация предусмотренная конструкцией?
брызговики существуют? ставим и не ноем, и уважаем тех кто едет сзади
а кто год ждет, тот плохиш;)

Добавлено через 2 минуты
я кстати (или по чьему-то мнению - некстати) приехал на ГТО с аптечкой и брызговиками. и всем рекомендую. повышение сознательности пойдет только на пользу
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Совместимые брызговики для Джимни

пункт Правил действительно гласит "предусмотренные конструкцией"
а кто сказал что заводская комплектация (для РФ) это конечная комплектация предусмотренная конструкцией?
брызговики существуют? ставим и не ноем, и уважаем тех кто едет сзади
а кто год ждет, тот плохиш;)
Предусмотренная конструкцией, это как мне продали, если покупал я у дилера и автомобиль, а не машинокомплект, на ТО слова никто не сказал кстати.
А брызговиков у меня нету- больно дорогие, у меня ж не бентли, и оторвать можно с куском бампера, да и толку от них, грязь разрежением за машиной поднимается, брызговики сильно не помогут.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Совместимые брызговики для Джимни

Когда на Джымни проходил ГТО - никто ничего не сказал. Там же проходил ГТО на Пижо - сказали: а где брызговики (я их снял на зиму, отвалились). Пришлось вешать старые на повторном сеансе, хотя штатными они не были.
 

od1n

Осваивающийся
29 Январь 2011
18
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny'08AT
Ответ: Совместимые брызговики для Джимни

как продали - это комплектация, в гараже могли и без двери продать. а кроме грязи бывают камешки на дороге. если уж до конца идти, то есть народ - с камерами ездит - если камень из-под машины без брызговиков получит, то будешь потом его страховщикам объяснять про то как машину купил и ТО проходил, а если уж совсем жестко, то и на АП можно притянуть за смыв с места ДТП (потому как вряд ли остановишься, если сзади посигналят). это конечно лирика, но мне известен случай, когда человек пострадал ооочень существенно за несущественный проступок. просто у "пострадавшего" ресурс был нормальный - только повод дай

Добавлено через 8 минут
по поводу ГТО и незамеченных недочетов скажу вот что: если права не продавались бы, то гайцы бы резко похудели, потому что все бы Правила знали. а так ну пусть даже не оштрафуют (навряд ли номера будут снимать или на стоянку повезут из-за отсутствия брызговиков), но мозг могут прополоскать. и будут правы! учим как говорится матчасть и в первую очередь ПДД, а уже потом блещем знаниями Конституции и ГК
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Совместимые брызговики для Джимни

Очень странная логика.

Добавлено через 2 минуты
как продали - это комплектация, в гараже могли и без двери продать. а кроме грязи бывают камешки на дороге. если уж до конца идти, то есть народ - с камерами ездит - если камень из-под машины без брызговиков получит, то будешь потом его страховщикам объяснять про то как машину купил и ТО проходил, а если уж совсем жестко, то и на АП можно притянуть за смыв с места ДТП (потому как вряд ли остановишься, если сзади посигналят). это конечно лирика, но мне известен случай, когда человек пострадал ооочень существенно за несущественный проступок. просто у "пострадавшего" ресурс был нормальный - только повод дай

Добавлено через 8 минут
по поводу ГТО и незамеченных недочетов скажу вот что: если права не продавались бы, то гайцы бы резко похудели, потому что все бы Правила знали. а так ну пусть даже не оштрафуют (навряд ли номера будут снимать или на стоянку повезут из-за отсутствия брызговиков), но мозг могут прополоскать. и будут правы! учим как говорится матчасть и в первую очередь ПДД, а уже потом блещем знаниями Конституции и ГК
Раз вы такой умный знаток ПДД, потрудитесь привести пункт на который ссылаетесь, тогда разговор будет, а так, просто болтовня.
 



Z

Zor

Guest
Ответ: Совместимые брызговики для Джимни

Ну и чтобы раз и навсегда закончить тему "ПДД". (Я про ПДД чтоб поржать спросил, пункт 7.5 в перечне неисправностей).

Так вот, в ПТС есть пункт 17 "Одобрение типа ТС №____________". Если вы такой мнительный и при этом боитесь, что именно вам попадётся нечестный ГАИшник, с которым прийдётся беседовать, то возьмите у дилера копию одобрения, что прописано в пункте 17. Вариантов два- автомобиль одобрен без брызговиков- возите эту копию с собой и живите спокойно, или- одобрен с брызговиками, тогда требуйте у дилера брызговики бесплатно, ибо без них автомобиль продавать нельзя.


Я бы брызговики поставил из вежливости к сзади едущим, (но пока меня не убедили, что от них есть хоть какой то толк, особенно учитывая аэродинамику джимника), а не из боязни получить предупреждение или штраф 100р (12.5 ч.1).
Кстати, ГАИшник рискует не 100 рублями, если выпишет штраф на машину, прошедшую одобрение на эксплуатацию без брызговиков, так что это он должен опасаться, а не вы. :)
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Совместимые брызговики для Джимни

У некоторых и с брызговиками куча дряни летит из под колёс.
 

od1n

Осваивающийся
29 Январь 2011
18
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny'08AT
Ответ: Совместимые брызговики для Джимни

про конструкцию? пункт предлагаю поискать у производителя. если есть в номенклатуре часть - значит предусмотрена конструкцией. в ПДД п.7.5 Перечня неисправностей, п.3 Основных положений по допуску ТС и
Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51709-2001
"Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки"
(утв. постановлением Госстандарта РФ от 1 февраля 2001*г. N*47-ст)
4.7.19 АТС должны быть оборудованы предусмотренными конструкцией надколесными грязезащитными устройствами. Ширина этих устройств должна быть не менее ширины применяемых шин.

что же такое "предусмотренные конструкцией"? можно открыть толковый словарь (если собираемся в суд), а можно просто согласиться, что если они продаются у данного производителя, то значит они предусмотрены конструкцией
а ссылки "я купил - мне продали" пишите тем кто пишет ГОСТы
НО! НО! Не
и копию - Роспотребнадзору - чтоб злодеи научились-таки соблюдать Закон[о защите прав потребителей]. а то видите ли немашинокомплекты продают с рисованными сертификатами. как пытаемся жить, так и живем
что мусолить должен/не должен? вот прилетит (ттт) самому камень в лоб - что будешь говорить?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Совместимые брызговики для Джимни

про конструкцию? пункт предлагаю поискать у производителя. если есть в номенклатуре часть - значит предусмотрена конструкцией. в ПДД п.7.5 Перечня неисправностей, п.3 Основных положений по допуску ТС и
Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51709-2001
"Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки"
(утв. постановлением Госстандарта РФ от 1 февраля 2001*г. N*47-ст)
4.7.19 АТС должны быть оборудованы предусмотренными конструкцией надколесными грязезащитными устройствами. Ширина этих устройств должна быть не менее ширины применяемых шин.

что же такое "предусмотренные конструкцией"? можно открыть толковый словарь (если собираемся в суд), а можно просто согласиться, что если они продаются у данного производителя, то значит они предусмотрены конструкцией
а ссылки "я купил - мне продали" пишите тем кто пишет ГОСТы
НО! НО! Не
и копию - Роспотребнадзору - чтоб злодеи научились-таки соблюдать Закон[о защите прав потребителей]. а то видите ли немашинокомплекты продают с рисованными сертификатами. как пытаемся жить, так и живем
что мусолить должен/не должен? вот прилетит (ттт) самому камень в лоб - что будешь говорить?
Всётаки поржал.

Вы понимаете разницу между крылом и брызговиком????
И разницу между ПДД, перечнем неисправностей, ГОСТом и толковым словарём, а "продаются у данного производителя", это перл! С такими знаниями слово суд лучше не употреблять, засмеют. Да и с ГАИшником наверно лучше не встречаться. :D

Ещё раз. Пункт 17 в ПТС, там одобрение, в нём про брызговики. Всё! И никак иначе.

Камень прилетал, брызговик его не удержит, а чтобы "не говорить", надо сделать. КАСКО с возможностью менять стёкла без справок из ГАИ и всё.
 

od1n

Осваивающийся
29 Январь 2011
18
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny'08AT
Ответ: Совместимые брызговики для Джимни

Одобрение - это бумажка, который дилер прикрылся. это не подзаконный акт, а меморандум. и если запрос производителю направить "а предусмотрены ли конструкцией ТС брызговики?" что он ответит? выдаст номер части по каталогу. ГАИ еще слишком лояльны - видимо внутр. инструкции ограничивают.

Добавлено через 3 минуты
а где засмеют? в суде может быть? смеяться до или после сообщения номера части [возможно предусмотренной конструкцией]?
 





Z

Zor

Guest
Ответ: Совместимые брызговики для Джимни

Одобрение - это бумажка, который дилер прикрылся. это не подзаконный акт, а меморандум. и если запрос производителю направить "а предусмотрены ли конструкцией ТС брызговики?" что он ответит? выдаст номер части по каталогу. ГАИ еще слишком лояльны - видимо внутр. инструкции ограничивают.

Добавлено через 3 минуты
а где засмеют? в суде может быть? смеяться до или после сообщения номера части [возможно предусмотренной конструкцией]?
Нда. Запрос на основании чего!????? :D Суд из за 100 рублей штрафа? Уже смешно.

Попробуйте для начала найти брызговики в каталоге во ВИНу своей машины. :D
 

od1n

Осваивающийся
29 Январь 2011
18
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny'08AT
Ответ: Совместимые брызговики для Джимни

Одобрение типа транспортного средства - процедура, посредством которой после проведения необходимых проверок, проведенных в соответствии с принципами Соглашения о принятии единообразных технических предписаний для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и (или) использованы на колесных транспортных средствах, и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выдаваемых на основе этих предписаний, заявляется, что транспортное средство отвечает перечню требований по безопасности и охране окружающей среды, обязательных при сертификации транспортных средств в Российской Федерации, и в результате которой выдается одноименный документ.

по своему ВИНу я не только брызговики не нахожу

вопрос не про 100р, а про подход. ремень безопасности - он же на других участников движения вроде как не влияет - так зачем его заставляют пристегивать?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Совместимые брызговики для Джимни

Одобрение типа транспортного средства - процедура, посредством которой после проведения необходимых проверок, проведенных в соответствии с принципами Соглашения о принятии единообразных технических предписаний для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и (или) использованы на колесных транспортных средствах, и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выдаваемых на основе этих предписаний, заявляется, что транспортное средство отвечает перечню требований по безопасности и охране окружающей среды, обязательных при сертификации транспортных средств в Российской Федерации, и в результате которой выдается одноименный документ.

по своему ВИНу я не только брызговики не нахожу

вопрос не про 100р, а про подход. ремень безопасности - он же на других участников движения вроде как не влияет - так зачем его заставляют пристегивать?
Это вобще не понял, кроме того, что, судя по каталогу, производителем не предусмотрены брызговики на ваш автомобиль.

А про подход.

Если бы ПДД требовали обязательное наличие брызговиков- спора бы небыло.

Так как на Джимни они не обязательны, то тогда вступает в дело здравый смысл, например, эффективность ремней безопасности (непонятно к чему упомянутыми вами) давно доказана. А вот защитит ли брызговик от камня или грязи - нет. Да и я сам разницы не замечаю. Грязь поднимает разрежение за автомобилем, от этого помогает смена автомобиля, а не брызговики.
 

od1n

Осваивающийся
29 Январь 2011
18
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny'08AT
Ответ: Совместимые брызговики для Джимни

одобрение, птс, комплектация - это к покупке имеет отношение, а конструкция и ГТО - к эксплуатации

Добавлено через 1 минуту
ой-йо, а также на мой автомобиль не предусмотрен воздушный фильтр и вообще ничего не предусмотрено, я езжу просто на непредусмотренном а/м

Добавлено через 1 минуту
про одобрение хотя бы ясность наступила?
 
Z

Zor

Guest
одобрение, птс, комплектация - это к покупке имеет отношение, а конструкция и ГТО - к эксплуатации

Добавлено через 1 минуту
ой-йо, а также на мой автомобиль не предусмотрен воздушный фильтр и вообще ничего не предусмотрено, я езжу просто на непредусмотренном а/м

Добавлено через 1 минуту
про одобрение хотя бы ясность наступила?
Полная, вы так ничего и не поняли и ещё больше путаетесь. (Фильтра нет, потому что " транспортное средство отвечает перечню требований по безопасности и охране окружающей среды" и без него, он не предусмотрен производителем для автомобилей, поставляемых в Россию) Спорить бессмысленно, да и спать пора.
 


od1n

Осваивающийся
29 Январь 2011
18
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny'08AT
Ответ: Совместимые брызговики для Джимни

ПДД как раз и требуют наличия брызговиков. это просто чисто российский подход - везде поискать для себя индульгенцию (например на 4х полосной по визуальному измерению дороге нет разметки - значит как бы разворот разрешен). а где сказано, что для Джимни брызговики не обязательны? что брызговики неэффективны уже тоже доказано? из огромного ряда важного и мелочей складывается безопасность дорожного движения. поэтому предлагаю на выбор купить оригинал, перенять положительный опыт реализованного или взять хотя бы от Нивы и прикрутить саморезами

Добавлено через 3 минуты
фильтр (как и брызговики) не находится по ВИНу - я это имел ввиду, но конструкцией он предусмотрен - об этом в инструкции сказано :)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Совместимые брызговики для Джимни

ПДД как раз и требуют наличия брызговиков. это просто чисто российский подход - везде поискать для себя индульгенцию (например на 4х полосной по визуальному измерению дороге нет разметки - значит как бы разворот разрешен). а где сказано, что для Джимни брызговики не обязательны? что брызговики неэффективны уже тоже доказано? из огромного ряда важного и мелочей складывается безопасность дорожного движения. поэтому предлагаю на выбор купить оригинал, перенять положительный опыт реализованного или взять хотя бы от Нивы и прикрутить саморезами

Добавлено через 3 минуты
фильтр (как и брызговики) не находится по ВИНу - я это имел ввиду, но конструкцией он предусмотрен - об этом в инструкции сказано :)

"7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики."

Джимни в Россию поставляется без фильтра и брызговиков, одобрен к эксплуатации в таком виде. Это значит, что данные детали НЕ предусмотрены в Российских машинах .

Глупо думать, что это сделано не честно, как одобрение газелек- маршруток, дешевле впихнуть фильтр и прикрутить брызговики, а значит эти вещи действительно по закону не нужны.

Так что с законной частью вопроса можно покончить, если нет- упражняйтесь без меня.

В части, не относящейся к требованиям ПДД.
Пожалуйста- предоставьте хотябы тесты типа "За Рулём", где сравнили бы, как они сравнивали спойлеры и мухобойки, если есть толк- поставлю.
Пока я не вижу разницы, при езде за джипом с брызговиками или без, камни летят из под любой машины на ура, грязь летит с дороги, а не с колёс и держится в разряженном облаке за машиной, чем больше разряжение- тем больше грязи, брызговики аэродинамику не улучшают.
Кроме того, мне даже как бы "фирменные", то есть сузуковские, подходящие к джимни не очень нравятся, о нивовских не может быть и речи, а платить 4000р за бесполезную и не очень красивую штуковину, которую можно ещё и оторвать с куском бампера- глупо.
 

Msmax

Продвинутый новичок
23 Декабрь 2010
25
4
0
Ульяновск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010
Ответ: Совместимые брызговики для Джимни

Купил комплект оригинальных брызговиков за 2400 руб. в Existe. В комплекте идут болты и инструкция.
Установил пока задние - подошли замечательно. Передние поставлю, как тепло будет, т.к. нет желания лед из подкрылок выковыривать.
Если кому надо, могу отсканировать и выложить инструкцию по установке брызговиков.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Совместимые брызговики для Джимни

Лучше напишите номера деталей, за 2400 можно и по экспериментировать на себе, от таких лопухов может немного толку и будет. Ещё бы кто написал как они отрываются- с бампером или нет и как передние подходят.
 

UralWolf

Наш человек
12 Июль 2010
175
37
0
56
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2002, 660см, K6A Turbo
Ответ: Совместимые брызговики для Джимни

Лучше напишите номера деталей, за 2400 можно и по экспериментировать на себе, от таких лопухов может немного толку и будет. Ещё бы кто написал как они отрываются- с бампером или нет и как передние подходят.
http://www.bestparts.ru/search.html?q=990E0-76J30&ex=1

Рвется резина в месте крепления. С бампером все в порядке. :))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек