Ремень генератора

Timur23rus

Продвинутый новичок
18 Ноябрь 2007
30
0
0
44
Краснодарский край
Добрый день! Год проездил и не знал хлопот, но снгодня утром раздался скрип из под капота. При осмотре обнаружил ослабленный ремень генератора. Но как его подтянуть? и так и сяк залазил. У нас глушь, ближайший сервис 250 км. Да и привык все сам делать. Джимник мой 2006 года с ГУР. Спасибо!
 


nitro

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2007
45
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки джимни
У меня такая же ерунда была!Я трещеткой из набора подтягивал!В любом наборе можно найти!Еще можно спреем для ремней побрызгать-помогает!
 

nitro

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2007
45
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки джимни
У меня сам генератор двигается по направляющим!
 


Timur23rus

Продвинутый новичок
18 Ноябрь 2007
30
0
0
44
Краснодарский край
Вот блин сегодня опять внимательно смотрел, а там оказывается два ремня, может я не правильно выразился... так вот барахлит ремень, который на ГУ и Кондиционере. С лева от ролика ГУ исть еще один. Он видимо и есть натяжной. На нем болт под 12 я его и так и сяк, а он ни в какую. чуть ниже на этом же ролике вижу ещё один болт но до него трудно добраться.:(
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
егор написал(а):
У меня машинка постарей, у меня ролик натежения стоит, просто подтягиваешь его, и все, у тебя помойму также!
Егор, это же на ремне ГУРа и кондея ролик есть, а на ремне генератора и помпы натяжного ролика нет, ибо натягивается ремень генератором.
Если я ничего не путаю (1 раз всего на Джимке ремень генератора подтягивал), надо ослабить 2 болта - ось генератора и болт на натяжной планке. Но это на движке G13B у M13 могут быть незначительные отличия.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Timur23rus написал(а):
Вот блин сегодня опять внимательно смотрел, а там оказывается два ремня, может я не правильно выразился... так вот барахлит ремень, который на ГУ и Кондиционере. С лева от ролика ГУ исть еще один. Он видимо и есть натяжной. На нем болт под 12 я его и так и сяк, а он ни в какую. чуть ниже на этом же ролике вижу ещё один болт но до него трудно добраться.:(
В таком случае - надо сначала горизонтальный болт ослабить, потом вертикальным натянуть, потом горизонтальный затянуть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
тоже свистел. Где-то в ветке другой обсуждали. Подозревал даже подшипник генератора, а потом просто рожковым ключом(12 или 13 не помню) ослабил один самый доступный болт и с помощию балонного ключа(плоская сторона) оттянул генератор и закрепил позиции! Балонник очень удобно пролазит в небольшое отверстие наверху генератора и им можно натянуть ремень. Все скрипы прошли и даже намека больше не было. Вот
 

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Ответ: Ремень генератора

Свист поутру все же появляется - на холодную. Дальше уже не подтягиваю. Ребята с сервиса (простая мастерская в небольшом городке) поиграв натяжением сказали, что проблема в подшипнике генератора. ПРоверяли так - заводили авто на холодную, 2 минуты работала - останавливали и рукой трогали видимую часть оси генератора - очень горячая - руку держать невозможно. При "нормальном" натяжении ремень скрипит всегда. Не скрипит только при очень сильно натянутом. Кто что скажет?
 

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
Ответ: Ремень генератора

Свист поутру все же появляется - на холодную. Дальше уже не подтягиваю. Ребята с сервиса (простая мастерская в небольшом городке) поиграв натяжением сказали, что проблема в подшипнике генератора. ПРоверяли так - заводили авто на холодную, 2 минуты работала - останавливали и рукой трогали видимую часть оси генератора - очень горячая - руку держать невозможно. При "нормальном" натяжении ремень скрипит всегда. Не скрипит только при очень сильно натянутом. Кто что скажет?
ремень может буксовать на шкиве генератора и без свиста, нагревая шкив. подшипник может иметь люфт и "петь" но вряд ли нагреет ось. меняй ремень, цена вопроса 200р.
 



HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Ответ: Ремень генератора

Ремень новый!!! Фирма Continental или типа того. На экзисте подшипники по 500 р/штука (на рисунке их пара в генераторе). Кто разбирал генератор? Как проверить, а? Пожалуйста!
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Ремень генератора

А если всё таки он порвётся-чем это грозит?
А ничем. Проедешь чуть на аккуме и остановишься. Главное, чтоб это не в лесу за сотню вёрст от ближайшего человека произошло. :D
 

-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: Ремень генератора

Ремень новый!!! Фирма Continental или типа того. На экзисте подшипники по 500 р/штука (на рисунке их пара в генераторе). Кто разбирал генератор? Как проверить, а? Пожалуйста!
У нас все проще отдаем в ремотную мастерскую забираем через пару часов перебранный девайс будь то гена или стартер

Но как бывалый скажу больше 2 раз ремонтировать не желательно проще купить новый хоть и за большие деньги

Для того чтобы не остаться без заряда в лесу нада каждый сезон чистить гену и менять щетки поскольку напруга от лебедки на него оочень большие
 

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Ремень генератора

А ничем. Проедешь чуть на аккуме и остановишься. Главное, чтоб это не в лесу за сотню вёрст от ближайшего человека произошло. :D
Как ничем? А перегревом двигателя? Он же по идее и помпу крутить должен!
 





Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Ремень генератора

Интересно, а у нас, что по другому??? Отдельный ремень на помпу, отдельный на генератор, что ли???
Да, про помпу забыл...

У жигулях, у зубила, ГРМ крутит и помпу. А на классике - как на Jimny - помпу крутит ремень генератора...
 

Mr.Maddog

Наш человек
19 Июль 2007
206
9
0
45
Саха-Якутия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY WIDE 1998 праворукий
Ответ: Ремень генератора

А на каких то машинах же если ремень лопается,то там же всему кердык приходит? Или это не ремень генератора?А то чё то я ссу,какой то аналогавый в екстисте заказал,а мне сказали,что зря,типа аналоговые быстрее рвутся чем родные.
 


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Ремень генератора

А на каких то машинах же если ремень лопается,то там же всему кердык приходит? Или это не ремень генератора?А то чё то я ссу,какой то аналогавый в екстисте заказал,а мне сказали,что зря,типа аналоговые быстрее рвутся чем родные.
:D Настоятельно рекомендую ознакомиться с принципами работы ДВС.

Ты боишься за ремень ГРМ. Это, кстати, минус твоей модели. Потом, на G13BB, стали ставить цепи с долгоиграющим натяжителем.

(хинт: если купить зубилу с двигателем 1.3, то можно менять ремень ГРМ только после обрыва ;) )

Ремень генератора при обрыве оставит тебя без электричества. Интересно, успеет ли за это время перегреться двигатель, учитывая, что помпа тоже перестанет работать?...
 

Mr.Maddog

Наш человек
19 Июль 2007
206
9
0
45
Саха-Якутия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY WIDE 1998 праворукий
Ответ: Ремень генератора

Так всё таки это разные ремни....а я думал одно и тоже))))Значит если ГРМ лопнет,то хана движке? А ничего страшного что я аналоговый поставлю? Там в existe было написано что подходит тот,что я взял.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Ремень генератора

Вы друг с другом на разных языках говорите! У одного на ж13бб цепь ставить начали у другого еще что-то! Вообщем не ссы, на нашем двигле если ремень лопнет то нихрена не будет, кроме того что дальше ехать не сможешь! Но бывают авто у которых при обрыве ремня ГРМ кирдык клапанам приходит, но не наш вариант. Этот ремень стоит под черной крышкой сторца двигателя, ближе к переднему бамперу.Остальные ремни (генератора, ГУРа),если лопнет первый то авто перегреется и зарядка пропадет(ты сражу поймешь загорится лампа зарядки аакаммул.,за это время авто перегреться не успеет,потом быстро припаркуешься и заглушишь авто, да еще услышишь хлопок от разрыва ремня), а если лопнет второй то кроме того что перестанет кондей работать и руль будет очень тяжело крутить нехрена не произойдет. Кстати эти два ремня одинаковые, так что в экстренной ситуации как сам понимаешь можно ремень переставить оджин на место другого!:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Ответ: Ремень генератора

Ну, ремни кажись не одинаковые, просто возможно взаимозаменяемые. Есл и ремень генератора рвется, то загорается лампа, а звуковой сигнал есть? а-ля забытые вкл габариты(противный вой) или ключи в зам. скважине+откр дверь водителя? Возможно сколхозить гуделку, чтоб не парится? Кто знает?
Боюсь загоревшуюся лампочку незаметить! Хотя с музыкой можно и гуделку пропустить :)))