Кит 4.16 в РК Самурая



Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: 4.16

Ужос просто чево тут начиталсо! курю тему вторую неделю понял что для 31-32 колёс 4.16 мне хватит! только из последних двух страниц )))
Ты еще не поставил, а уже говоришь. То, что понижения не может быть мало - глупость. Понижение должно соответствовать задачам машины. В горах на камнях - одно, в горах в глине - другое, в болоте, в колее разные условия. Иногда понижение вредно. Ты не можешь въехать в горку по глине. Резина замылена, не очищается, плаваешь или стоишь на месте.
 

BoB@

Наш человек
30 Октябрь 2006
205
60
28
47
Almaty
Езжу на ...
Susuki Jimny
Ответ: 4.16

Ты еще не поставил, а уже говоришь. То, что понижения не может быть мало - глупость. Понижение должно соответствовать задачам машины. В горах на камнях - одно, в горах в глине - другое, в болоте, в колее разные условия. Иногда понижение вредно. Ты не можешь въехать в горку по глине. Резина замылена, не очищается, плаваешь или стоишь на месте.
в наших горах в 90% глина смешана с крупным скальником(практически всегда Джим заходит в натяг) правда бывают некоторые орлы на патрулях и 35" колёсах любители покапать вот по их колее нужен ход! на равнине оч много соланчака в пустыне вот там глина и мокрый жидкий песок! вот и придётся выбирать что-то промежуточное между сильным понижением на низах нормальным на прямой!
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: 4.16

в наших горах в 90% глина смешана с крупным скальником(практически всегда Джим заходит в натяг) правда бывают некоторые орлы на патрулях и 35" колёсах любители покапать вот по их колее нужен ход! на равнине оч много соланчака в пустыне вот там глина и мокрый жидкий песок! вот и придётся выбирать что-то промежуточное между сильным понижением на низах нормальным на прямой!
Я гонял на TLC100 по мокрым солончакам в Туркмении. Почти везде шли с пробуксовкой ходом. Внатяг с блокировками машина стояла. Резина Federal Couragia MT, правда широкая, что плохо, наверное. Тоета - корабль пустыни!
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: 4.16

BoB@,

я не спроста говорил про горную местность
ГОРЫ !!! в представлении большинства людей - это подъёмы ..
но поднятся на гору - это фигня !
Вот спустится с крутой горы ,
когда задние пасажиры сидят у тебя на голове , а весь шмурдяк улетел к лобовухе -
ВОТ где вспоминаешь , и благодоришь себя , за то что не пожадничал с понижением

привыкнуть к максималке в 90 кмч - поверь Очень легко ! Тише едешь дальше будешь !
 


BoB@

Наш человек
30 Октябрь 2006
205
60
28
47
Almaty
Езжу на ...
Susuki Jimny
Ответ: 4.16

Я гонял на TLC100 по мокрым солончакам в Туркмении. Почти везде шли с пробуксовкой ходом. Внатяг с блокировками машина стояла. Резина Federal Couragia MT, правда широкая, что плохо, наверное. Тоета - корабль пустыни!
Джимка легче сотки и по саланчакам я гонял на 78 перекроеным в пикап ))) вот это карабль!
http://www.drive2.ru/cars/toyota/land_cruiser_prado/land_cruiser_prado_70/gorshenin/ но это спорт а Джим для души! и путешествий!
BoB@,

я не спроста говорил про горную местность
ГОРЫ !!! в представлении большинства людей - это подъёмы ..
но поднятся на гору - это фигня !
Вот спустится с крутой горы ,
когда задние пасажиры сидят у тебя на голове , а весь шмурдяк улетел к лобовухе -
ВОТ где вспоминаешь , и благодоришь себя , за то что не пожадничал с понижением

привыкнуть к максималке в 90 кмч - поверь Очень легко ! Тише едешь дальше будешь !
как ползает джим на 29 по горам меня устраевает правда есть несколько "но" хочу поставить 31 тапки ато бывает надо по колее проехать а места для манёвров нету!
и когда заберёшся выше 2.5 тысяч куданить Джим теряет тягу на глазах а с 4.16 будет небольшой запас на 30" колёсах да и при спуске лучше на нижнем ряду ехать чем на тормоз давить! тут ты прав у вас-же тоже гор хватает только климат посуше немного.
 

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: 4.16

и когда заберёшся выше 2.5 тысяч куданить Джим теряет тягу на глазах а с 4.16 будет .
второй раз говорю и ме-едленно
у зука этих 4.16 как тарантулов в пустыне есть и для леворулек и для праворулек
потряси его
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: 4.16

.................................
как ползает джим на 29 по горам меня устраевает правда есть несколько "но" хочу поставить 31 тапки ато бывает надо по колее проехать а места для манёвров нету!
и когда заберёшся выше 2.5 тысяч куданить Джим теряет тягу на глазах а с 4.16 будет небольшой запас на 30" колёсах да и при спуске лучше на нижнем ряду ехать чем на тормоз давить! тут ты прав у вас-же тоже гор хватает только климат посуше немного.
имхо , для 31-х , в твоих условиях надо 4.9
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: 4.16

BoB@,

я не спроста говорил про горную местность
ГОРЫ !!! в представлении большинства людей - это подъёмы ..
но поднятся на гору - это фигня !
Вот спустится с крутой горы ,
когда задние пасажиры сидят у тебя на голове , а весь шмурдяк улетел к лобовухе -
Меня в горах больше всего напрягают боковые уклоны
Часто приходится ехать когда биокренометр уже зашкаливает
 

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: 4.16

Меня в горах больше всего напрягают боковые уклоны
Часто приходится ехать когда биокренометр уже зашкаливает
а ты попробуй чуток опустить машину ведь излишний подьем не нужен
кстати кит установлен отчетик через недельку будет


Джимник 1.3 МКПП, куплен в конце декабря 2009г. Используется в основном в городе, но с периодическими вылазками на соревнования.
Лифт подвески 1", ARB блок. - в переди и сзади, шноркель, Come up 9000, 32" х 10.5" х 14, защита от морды до раздатки, доп аккум 75 Ач. в багажнике.
Приобретен КИТ пониж. шестерн в раздатку 1:4.16 - ждет установки.
В планах более мощный гена и аккум.
Пока больше ничего не планируется.

Замечательная машинка. Не для трассы конечно, но тем не менее в Астрахань гонял - ездить можно. В городе чувствует себя абсолютно нормально. На бездорожье - слов нет. При данных переделках, запросто конкурирует в ТР3. Единственное, что нехватает понижайки, но это скоро поправится.
 




BoB@

Наш человек
30 Октябрь 2006
205
60
28
47
Almaty
Езжу на ...
Susuki Jimny
Ответ: 4.16

второй раз говорю и ме-едленно
у зука этих 4.16 как тарантулов в пустыне есть и для леворулек и для праворулек
потряси его
))) понял понял завтро и тряхну его! а я разници незаметил у пруля и левого в РК...

Добавлено через 7 минут
Меня в горах больше всего напрягают боковые уклоны
Часто приходится ехать когда биокренометр уже зашкаливает
по опыту биокренометр зашкаливать начинает заранее ))) вот на предстоящих выходных гонка намечается так для штурмана закуплен комплект памперсов малали чего...
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: 4.16

по опыту биокренометр зашкаливать начинает заранее )))
Согласен.
Но он уже откалиброван :)))
Было пару раз когда машина качнулась и уже пошла
Хорошо народ рядом был и повис с нужной стороны

Добавлено через 2 минуты
а ты попробуй чуток опустить машину ведь излишний подьем не нужен
у меня нет лишнео подьёма...на перечапах когда мосты ложатся на обойники колеса уже совсем рядом с арками.
Диски с вылетом (гдето -15) спасут немного ситуацию
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: 4.16

...........................

у меня нет лишнео подьёма...на перечапах когда мосты ложатся на обойники колеса уже совсем рядом с арками.
Диски с вылетом (гдето -15) спасут немного ситуацию
с твоим лифтом :thumbsup: надо осторжнее кидатся на амбразуры ;) ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shulz

Наш человек
29 Август 2008
219
50
28
Москва
Езжу на ...
JB23W-2003AT
Ответ: 4.16

Данные из http://zuki-up.ru/for-reading/jimny-gear-ratio я внес в таблицу и получилось что разница по передаточным числам между AT/MT трансмиссиями 14-17% , и у меня возник вопрос:
Если 4.16 хватает для MT до 32 колес , для AT трансмиссии в такой же ситуации ее хватит? Может все же на АТ выбирать понижение побольше Чешу репу. ?
 

Вложения

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: 4.16

Немного не понял причем тут высшая передача?
На автомате на нижнем ряду ее вообще нет.
 



Shulz

Наш человек
29 Август 2008
219
50
28
Москва
Езжу на ...
JB23W-2003AT
Ответ: 4.16

Немного не понял причем тут высшая передача?
На автомате на нижнем ряду ее вообще нет.
Ну во первых есть на верхнем ряду и на трассе и в городе. Во вторых отношение 14-17% между МТ и АТ сохраняются и на других передачах .
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: 4.16

Данные из http://zuki-up.ru/for-reading/jimny-gear-ratio я внес в таблицу и получилось что разница по передаточным числам между AT/MT трансмиссиями 14-17% , и у меня возник вопрос:
Если 4.16 хватает для MT до 32 колес , для AT трансмиссии в такой же ситуации ее хватит? Может все же на АТ выбирать понижение побольше Чешу репу. ?
Ахтунг! Нельзя автоматные ПЧ сравнивать в лоб с ручными, потому что в автомате есть такой девайс как гидромуфта, которая передает момент от двигателя к коробке в пропорции примерно 1:1.5. Т. е. ПЧ первой передачи надо умножить примерно на 1.5 и получим реальное ПЧ гидромуфта+1ая передача.

Добавлено через 1 минуту
ЗЫ. Если только принудительно не включить локап в гидромуфте, тогда можно будет сравнивать в лоб.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: 4.16

Shulz,
понижение в трансмисии , кроме прочего , призванно беречь сцепление
поэтому MT нужно понижать сильнее по сравнению с АТ
 

Shulz

Наш человек
29 Август 2008
219
50
28
Москва
Езжу на ...
JB23W-2003AT
Ответ: 4.16

Ахтунг! Нельзя автоматные ПЧ сравнивать в лоб с ручными, потому что в автомате есть такой девайс как гидромуфта, которая передает момент от двигателя к коробке в пропорции примерно 1:1.5. Т. е. ПЧ первой передачи надо умножить примерно на 1.5 и получим реальное ПЧ гидромуфта+1ая передача.
Воооот. Что-то подобное я и предполагал услышать .Андрей, на старте момент повышен за счет гидротрансформатора, а в крейсерском режиме (на 4-й по трассе) гидротрансформатор работает? ( предполагаю что да, поскольку замечаю что одни и те же обороты могут соответствовать разным скоростям движения, причем машина не катится накатом а двигатель работает внатяг.)
Т.е. получается что 4.16 вполне подходит и на AT трансмиссию до 31-32 колес?
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: 4.16

на старте момент повышен за счет гидротрансформатора
Ура! Изобрели ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ!

Если серьезно, трансформатор не может момент повысить - КПД не может быть больше 100%. Обороты понизить - запросто, ну и момента немножко сожрать (реально его КПД не более 85%).
 





g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: 4.16

Т.е. получается что 4.16 вполне подходит и на AT трансмиссию до 31-32 колес?
Для 32 колёс маловато будет.
Они же ширше обычно, тяжелее... это тоже надо учитывать
Я хачу 6.5 ставить...чтоб уж с запасом
Канешно с механикой лучше можно ощютить все прелести мегапонижайки
Я вот думаю может какой тумблер вывести чтоб хоть на 2 пониженной скорости можно было ехать когда надо без переключений на 1ую
Это возможно?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: 4.16

.....
Я вот думаю может какой тумблер вывести чтоб хоть на 2 пониженной скорости можно было ехать когда надо без переключений на 1ую
Это возможно?
на Питерском форуме самураев это обсуждали
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: 4.16

Интересно. Только не расшифровано, какая именно штуковина используется в трансмиссии массовых машин, Джима в т.ч.
вот тут хорошо описан принцип гидротрансформатора, который применяется в автомобилях. на этом предлагаю дискуссию закрыть, если еще есть вопросы, то лучше начать новый топик по теме.
 


Drapp

Местный
8 Июль 2008
312
112
43
Киев
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: 4.16

Вопрос к знатокам)
Какой длины должен быть прмкардан, при установке самурайской раздатки?
Заранее спасибо)
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: 4.16

Вопрос к знатокам)
Какой длины должен быть прмкардан, при установке самурайской раздатки?
Заранее спасибо)
у меня 290 мм по центрам ушей (без крестовин )

153076512.gif
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
Ответ: 4.16

воттакой вопрос: джим 98года мотор g13 механика колеса медведи 235*75*15 максимальная скорость 90 км/ч при 4000 оборотов, это нормально при штатной раздатке и г/п или у меня стоит понижение?
у меня зимняя резина 225*80*15 раздатка самурай китованная 1 к 6.5 скорость на 4000 - 100 км/ч
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: 4.16

Вопрос к знатокам)
Какой длины должен быть прмкардан, при установке самурайской раздатки?
Заранее спасибо)
Режь на 80 мм, если что 1 см всегда можно добрать проставкой возле РК, а вот более длинный кардан впихнуть никак ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

amd751

Наш человек
18 Январь 2008
153
13
0
Москва
Ответ: 4.16

Режь на 80 мм, если что 1 см всегда можно добрать проставкой возле РК, а вот более длинный кардан впихнуть никак ;)
зачем резать? ставьте родной промкардан от самурая с широкими фланцами.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек