Куда поставить камеру заднего вида?

tesei

Осваивающийся
25 Октябрь 2010
15
0
0
Спб
Езжу на ...
NGV 2.0
Ответ: Куда поставить камеру заднего вида?

Поставил камеру над номером, но какое-то бестолковое решение. Точно расстояние до препятствия все равно не определить, когда бампер второго автомобиля уходит за колпак, т.е. камерой не показывается, все равно еще есть около 5 см.
Сейчас мне кажется, что от нее будет больше толку, если направить сверху-вниз, единственное удачное место - изгиб колпака.
Что думаете?


Там, где блестит.
 


semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Куда поставить камеру заднего вида?

Когда камера уже не показывает бампер другого автомобиля до него всё еще есть целых 5 см. То есть мягкой стыковки не получится что ли, круто
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Куда поставить камеру заднего вида?

купил в китае вот такую камеру
e04220d392d8.jpg

b4168a5a955a.jpg

хотел поставить на свой рафик 2002, но она только на 3 поколение, те от 06+.

Кто может подсказать, какая дырка по размерам на российской версии под номером у ГВ, хочу уточнить влезет или нет, стоит ли продавать или оставить.

Размеры у этой:12.5 на3.5см (без клипс-держателей);)
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Куда поставить камеру заднего вида?

купил в китае вот такую камеру
e04220d392d8.jpg

b4168a5a955a.jpg

хотел поставить на свой рафик 2002, но она только на 3 поколение, те от 06+.

Кто может подсказать, какая дырка по размерам на российской версии под номером у ГВ, хочу уточнить влезет или нет, стоит ли продавать или оставить.

Размеры у этой:12.5 на3.5см (без клипс-держателей);)
У ГВ под номером нет дырки и над номером тоже нет.

Есть вот такая батва под номером 11, к ней в центр крепят камеру

Посмотреть вложение 21868
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Куда поставить камеру заднего вида?

вот сегодня переделал камеру чтобы показывала вертикально, а не горизонтально. Вся работа заняла минут 5-10: вскрытие, отдирание, поворочавание и приклеивание (герметиком и секундным клеем)
4c8a65d478c6.jpg

теперь можно ставить в стоп-фонарь на верху задней двери:thumbsup: на подобии вот такого:
03000dbb550c.jpg


а теперь вопрос: тут на соседнем форему увидел вот такое решение:

2bc9c40583dd.jpg

40a07829c729.jpg

камера вмонтирована в запаску, точнее прикручена к ней (но не важно). Вопрос: есть у кого такое и как там проводка сделана, тк при необходимости снять запаску, надо разъединять и соединять, соответственно там должно быть достаточно свободного кабеля, который будет мотаться и издавать шум при езде....какие идеи...
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Куда поставить камеру заднего вида?

а теперь вопрос: тут на соседнем форему увидел вот такое решение:

2bc9c40583dd.jpg

40a07829c729.jpg

камера вмонтирована в запаску, точнее прикручена к ней (но не важно). Вопрос: есть у кого такое и как там проводка сделана, тк при необходимости снять запаску, надо разъединять и соединять, соответственно там должно быть достаточно свободного кабеля, который будет мотаться и издавать шум при езде....какие идеи...
Semco, на авторушной конфе какой-то мастер самоделкин на НСГВ своей супруги прифигачил не только камеру, но ещё и омыватель (писалку от 9-ки), чтоб в грязную погоду с кнопочки омывать камеру... :thumbsup: А ты говоришь - "провода будут болтаться..." :hilarious:
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Куда поставить камеру заднего вида?

вот сегодня переделал камеру чтобы показывала вертикально, а не горизонтально. Вся работа заняла минут 5-10: вскрытие, отдирание, поворочавание и приклеивание (герметиком и секундным клеем)
4c8a65d478c6.jpg

теперь можно ставить в стоп-фонарь на верху задней двери:thumbsup: на подобии вот такого:
03000dbb550c.jpg


а теперь вопрос: тут на соседнем форему увидел вот такое решение:

2bc9c40583dd.jpg

40a07829c729.jpg

камера вмонтирована в запаску, точнее прикручена к ней (но не важно). Вопрос: есть у кого такое и как там проводка сделана, тк при необходимости снять запаску, надо разъединять и соединять, соответственно там должно быть достаточно свободного кабеля, который будет мотаться и издавать шум при езде....какие идеи...
ИМХО: не серьезно, не стоит результат мороки, в двери для провода дыру сверлить что ли. Не видно крайней детали машины значит нет ориентира, не видно фаркопа - большой минус при сцепке, а с сеткой она и в бампере над номером будет показывать тоже самое и даже лучше. 130 градусов по вертикали - видно небо, это если вдруг какие то препятствия из воздуха появятся.
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Куда поставить камеру заднего вида?

ИМХО: не серьезно, не стоит результат мороки, в двери для провода дыру сверлить что ли. Не видно крайней детали машины значит нет ориентира, не видно фаркопа - большой минус при сцепке, а с сеткой она и в бампере над номером будет показывать тоже самое и даже лучше. 130 градусов по вертикали - видно небо, это если вдруг какие то препятствия из воздуха появятся.
я вообщето думаю вставить вот эту камеру
b8a1e85af6ae.jpg

в верхний стоп-сигнал (с пасс.стороны). Еще не прикидывал, тк слишком холодно чтобы что-то делать, но думаю угол у камеры 170 градусов, она будет направлена прямиком на запаску и будет давать хорошую видимость...тем более она будет под спойлером стоять, значит всегда почти чистая:thumbsup: А дырку надо одну лишь сверлить 5мм в пластике, что вообще-то не проблема никакая.

А на счет запаски - просто из любопытства, насколько это рационально...
Кстати, судя по ОЕМ камере - там дырку сверлят и ничего...все хорошо, ничего не гнеет...Это мой второй вариант.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




pshen

Наш человек
20 Декабрь 2009
151
2
0
Алматы
Езжу на ...
Suzuki GV 2009г выпуска, двс 3.2л 24 клапана, серебристая
Ответ: Куда поставить камеру заднего вида?

а теперь вопрос: тут на соседнем форему увидел вот такое решение:

2bc9c40583dd.jpg

40a07829c729.jpg

камера вмонтирована в запаску, точнее прикручена к ней (но не важно). Вопрос: есть у кого такое и как там проводка сделана, тк при необходимости снять запаску, надо разъединять и соединять, соответственно там должно быть достаточно свободного кабеля, который будет мотаться и издавать шум при езде....какие идеи...
идеи: прикрутить камеру не к наружной части колпака а с помощью кронштейна к местам крепления внутренней части колпака а в наружной части просто сделать в соответствующем месте отверстие, такое чтобы при совмещении колпака по верхним рискам камера оказывалась в проделанном отверстии
 

SUZUKI 001

Редкий гость
22 Декабрь 2010
9
2
0
Тайга
Езжу на ...
нет
Ответ: Куда поставить камеру заднего вида?

Вот мой вариант. Честно скажу - забрызгивается. За лето пару раз вытирал. Сейчас чаще...
Но не в этом смысл жизни
Поддерживаю данную идею. Тоже сталкивался с вопросом, куда ставить камеру заднего вида. Решили действовать последовательно.
Началось все с выбора камеры, которая устраивала.
Посоветовали без инфрокрансной подсветки, так как, по словам установщиков, они только врезные + больше (типа привлечение внимания).
Согласился, а зря, кляну их, так как в любом дворике, где естественно ничего не светит, света от одного фонаря заднего хода мало. Есть совет использовать аварийку при заднем ходе. Попробовал, да помогает. Однако, чтобы не извращаться - мой совет, ставьте ИК подсветку. Мне теперь придется искать отдельно такую подсветку и ставить.

Возвращаясь к месту установки камеры - поставили на ножке (длина где-то в 1-2 см), которая прикручена на 2 самореза, на потолок ниши номера. Запаску не захватывает (микрокусочек в самом верхнем углу изображения на экранчике, его почти не видно). Для ориентира по габаритам машины повесил замочек на запаску - терпимо.

Учтите, камера изображение искажает. Лично мне достаточно трудно точно определить расстояние по камере. Мое мнение, для 100% уверенности нужна и камера и парктроник. Повторюсь мое мнение, по своему опыту, как идеальный (для меня) вариант.

Есть разметка в виде линий на камере (типа габариты машины), которые накладываются на изображение с камеры, со шкалой дистанции 0,5 метров, 1,0, 1,5, 3 метра. Вещь спорная. Для паребриков и стен - да пользоваться можно и в принципе удобно. Для парковки к машине из-за изогнутого носа их -+ искажение изображения камерой - неудобно (лично мне) сложно наложить эту разметку (искажается). Въезд в ворота с этой разметкой задним ходом - терпимо, можно пользоваться, но все зависит от правильной настройки.

Какие места не устроили - чехол запаски - вид не очень, сверлить чехол, неудобно тянуть провод, как снимать чехол то с таким проводом?
Где ручка задней двери - запаска закроет пол обзора другой угол не видно.
Где доп стоп сигнал - вид не очень, трудность крепления, запаска закроет бампер, высокий паребрек, вазон - край не будет виден из-за запаски.
Собственно места закончились.

Забрызгивается. Среднее между терпимо и замечаю переодически, немного в сторону терпимо. Сам привык, протираю, когда требуется. То как часто протираю и польза от камеры - для меня перевес в сторону установки, о чем не пожалел. Помниться, на ручник машину ставить так же себя приучал, ничего, быстро привык. Показываю
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

AlVitKor

Продвинутый новичок
22 Ноябрь 2010
38
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0, АКПП, 2007г
Ответ: Куда поставить камеру заднего вида?

Моя копейка в общую копилку.
Решил взять камеру интегрированную в рамку для номера Daystar DS-9511R.
Заказывал через интернет, в руках до получения не держал. Сама камера с парковочными линиями не плохая, а вот комплектация неважная. Тюльпаны от камеры примерно 0.6 метра(надо, чтобы соединять с удлинителями в салоне, а не над глушителем не менее 1м). Не было в комлектации удлинителя видео, пришлось докупать(нужно не меньше 4.5м).
Итак, прикрепил рамку к бамперу на саморезы, подрезал кусачками вверху пластик 5х5мм место, где тюльпаны начинались у камеры. В багажном отсеке отсоеденяем заднюю центральную нижнюю пластиковую накладку(крепится двумя пистонами, потом тянем вверх и отщелкиваем с посадочного места), затем откручиваем справа по движению болт ремня безопасности и сняв два пистона крепления отщелкиваем правую накладку, закрывающую заднюю арку, тянем влево.
Видим резиновую заглушку, справа в полу, через которую идет жгут проводов на освещение номерного знака, делаем в нем отверстие и пропихиваем из салона тюльпан удлинителя видео и тюльпан удлинителя питанаия наружу, там соединяем над глушителем с тюльпанами от камеры.
В багажном отсеке соединям удлинитель тюльпана питания с КРАСНЫМ и черным проводом, взятых из жгута проводов, идущих от заднего фонаря.
По правой стороне начинаем протягивать удлинитель видео, прекрасно запихивается под накладки порогов и под накладку под торпедой, и заводим к магнитоле.(Таким же путём в дальнейшем заведу ТВ антену, предварительно повесив её на заднее стекло, не фиг ей делать на лобовом).
Собираем в обратном порядке - правая накладка с болтом, затем центральная нижняя задняя. Все.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Zorro

Наш человек
31 Март 2009
171
5
0
от Урала до Востока
Езжу на ...
Сузуки ESCUDO 2.0 2007
Ответ: Куда поставить камеру заднего вида?

я вообщето думаю вставить вот эту камеру
b8a1e85af6ae.jpg

в верхний стоп-сигнал (с пасс.стороны). Еще не прикидывал, тк слишком холодно чтобы что-то делать, но думаю угол у камеры 170 градусов, она будет направлена прямиком на запаску и будет давать хорошую видимость...тем более она будет под спойлером стоять, значит всегда почти чистая:thumbsup: А дырку надо одну лишь сверлить 5мм в пластике, что вообще-то не проблема никакая.

А на счет запаски - просто из любопытства, насколько это рационально...
Кстати, судя по ОЕМ камере - там дырку сверлят и ничего...все хорошо, ничего не гнеет...Это мой второй вариант.
Сергей,камеру поставил?Ну и как?
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Куда поставить камеру заднего вида?

Сергей,камеру поставил?Ну и как?
нет, не смог снять центральный фонарь на задней двери, а ломать не стал...заказал новый фонарь из штатов, на всякий случай, и как будет тепло буду ставить, тк проводку уже провел:thumbsup:
 



Zorro

Наш человек
31 Март 2009
171
5
0
от Урала до Востока
Езжу на ...
Сузуки ESCUDO 2.0 2007
Ответ: Куда поставить камеру заднего вида?
нет, не смог снять центральный фонарь на задней двери, а ломать не стал...заказал новый фонарь из штатов, на всякий случай, и как будет тепло буду ставить, тк проводку уже провел:thumbsup:
Я как то раз снимал(муторно) шланга с омывателя слетала. Лучше это делать в тепле.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Hij

Местный
8 Ноябрь 2007
276
25
0
40
Моск. обл., г.Ступино
Езжу на ...
Focus2, 1,8, (2006); Astra F, 2,0 (1992)
Ответ: Куда поставить камеру заднего вида?

Сегодня перенес камеру из ниши номерного знака на спойлер. Установил так, чтобы было видно кожух запаски. Теперь можно спокойно парковаться к стене, а не как раньше, когда приходилось дежать в уме, что еще кожух выпирает. Извиняюсь за качество, снимал заляпаным объективом телефона...
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Куда поставить камеру заднего вида?

Может быть и не в тему буит сказано,но я тож решил поставить се камеру,купил зеркало и камеру,а потом решил заказать се мафон двухдиновый в итоге решил продать зеркало,мож каму будет интересно:http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=57536
Всё новое в упаковке,ещё не ставил,но проверял от адаптера - всё работает,камера тоже с линейкой и ещё с инфракрасной подсветкой,зеркало мультемедийное,с блютусом,даже воспроизводит музыку с сотика...
 

access013

Tonirovka_Master
29 Октябрь 2009
744
57
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4,механика
Ответ: Куда поставить камеру заднего вида?

Дизель! Сказать помягче: Ужос это твое зеркало:thumbsdown:
И даже ценник в 4.5р считаю просто выкинутыми на ветер:D ИМХО
Любит у нас народ эти китайские NONAME. SEMCO что ли все заразил???:hilarious:
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Куда поставить камеру заднего вида?

Дизель! Сказать помягче: Ужос это твое зеркало:thumbsdown:
И даже ценник в 4.5р считаю просто выкинутыми на ветер:D ИМХО
Любит у нас народ эти китайские NONAME. SEMCO что ли все заразил???:hilarious:
Многим кажется что Сузуки Гранд Витара тоже ужас ,а не машина.!!!!
И ты хошь сказать,что мы тут все пачти по ляму выкинули на ветер?????????????????Рыдаю!
 





access013

Tonirovka_Master
29 Октябрь 2009
744
57
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4,механика
Ответ: Куда поставить камеру заднего вида?

И ты хошь сказать,что мы тут все пачти по ляму выкинули на ветер?????????????????Рыдаю!
Давай по пунктам,ты за свою битую трех дверку выкинул гораздо меньше.;)
Плюс ремонт собрал что то из остатков с клеем и не оригинал запчасти.;)
Сузуки за свои деньги впринцыпе ничего,но если объективно то все таки говно,потому что на многом съекономили.;)
Если все сделать как надо то получится Тойота с соответствующим ценником.Баксы-бакс
По теме:Твое зеркало вписалось бы окуенно в какой нибудь Тиго или Ховер.Но портить им Сузуку я бы не стал ИМХО.Не-не-не
 

Z0R00

робот-убийца
11 Апрель 2010
236
190
0
Ьштыбэ
Езжу на ...
брызговик красный
Ответ: Куда поставить камеру заднего вида?

Прочитал тему, решил внести свой вклад:

У меня сейчас стоит рамка заднего номера с камерой, такая:

Chinavasion-CVQW-CS42-5.jpg.thumb_164x164.jpg



провода завел внутри бампера, затем через штатную резинку левого заднего фонаря - там как раз лючок для инструмента, для монтажа не надо ничего снимать, кроме фонаря (два винта).

Получилась ерунда. камера слишком низко, в асфальт смотрит - разве что ямы высматривать.

Попробую врезать в бампер под запаской, или прикрутить на нижний скос бампера камеру, направленную параллельно земле.

Врезать такую попробую:

 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Куда поставить камеру заднего вида?

SuperNatural, как врежешь камеру кинь фотку пассмареть,а то же думаю вставлять в бампер,не хотелось бы лишний раз портить бампер..
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Куда поставить камеру заднего вида?

вот как я надавно поставил - так что фиг увидешь, но работает вполне достаточно////
3571f78d75b5.jpg


приеду через недельку фотку сделаю из салона

PS - кстати говоря имеется один лишний комплект камеры - готов отдать его
 

Mstar

Редкий гость
9 Июнь 2011
6
0
0
Кубань
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara, 2006, 2.7L, USA
Ответ: Куда поставить камеру заднего вида?

Добрый день.
Если на машине, номер установлен слева внизу, как можно будет установить камеру?
рядом с верхним дополнительным стоп-сигналом неудобно ставить так как из-за запаски минимум 40см мертвое пространство образуется. в общем, подельтесь полезной инфой и опытом.
 


Z0R00

робот-убийца
11 Апрель 2010
236
190
0
Ьштыбэ
Езжу на ...
брызговик красный
Ответ: Куда поставить камеру заднего вида?

Mstar, я бы поставил на нижнюю плоскость бампера камеру такого типа:

 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Куда поставить камеру заднего вида?

Добрый день.
Если на машине, номер установлен слева внизу, как можно будет установить камеру?
рядом с верхним дополнительным стоп-сигналом неудобно ставить так как из-за запаски минимум 40см мертвое пространство образуется. в общем, подельтесь полезной инфой и опытом.
если у вас машина (американка) как у меня. то камеру можно ставить,
- с правой стороны (если смотрите на номер) в отсеке номера - не удобно. та часть обзора будет закрываться выступом
- по середине (там же) - там есть даже крепление для этого - очень удобно
- врезать в бампер по средине (нужна камера до 18мм) - наилучший способо
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Куда поставить камеру заднего вида?

Mstar, я бы поставил на нижнюю плоскость бампера камеру такого типа
блин я уже номер задний терял, когда через канаву пробирался, а что будет с такой камерой при креплении на нижней плоскости не трудно представить ))
 

Z0R00

робот-убийца
11 Апрель 2010
236
190
0
Ьштыбэ
Езжу на ...
брызговик красный
Ответ: Куда поставить камеру заднего вида?

БОП, да она не настолько большая, чтобы выступать ниже уже висящего )
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Куда поставить камеру заднего вида?

SuperNatural, Видимо, имеется ввиду, что если рамка с камерой, высокая и выступает за нижний край ниши номера, то выезжая из канавы её можно оторвать вместе и с номером и камерой.