Кто на каком бензине ездит?

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

Вот у нас 2 Джима, один с G13, другой с M13 (1999 и 2000) - и тьфу-тьфу никто из них не жалуется на разный бензин. А заправляться бывает приходится на не совсем фирменных заправках. И бензин у нас в регионе не идеальный, жалобы от владельцев других машин слышу довольно регулярно. Почему так? Это в последние годы из-за эко требований машины стали такими разборчивыми?
 


Павлег

Продвинутый новичок
17 Январь 2011
28
8
0
46
Москва
Езжу на ...
Jimny, Camry
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

Это вы 66-ой чтоль заливаете? А где берёте? Вроде только такой прямогонный без присадок у нас могут лобать пока ещё. :)

Ну да, всегда лучше так считать, вместо того чтобы изучить вопрос и разобраться что на самом деле происходит.
Раньше на кострах колдуний сжигали, руководствуясь именно таким принципом.
Думаю все поняли, что именно я имел ввиду, так что можно было и не умничать.
Вопрос изучен. И сколько людей, столько мнений насчет этого вопроса. А Вы, я так понял, кроме изучения, еще и на анализ бензин отдавали, чтобы понимать, за что именно переплачиваете примерно 1,5 рубля с литра?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

Уже давненько видел обширный и обстоятельный тест бензинов с присадками от основных "игроков".
Вывод был такой, что можно платить эти самые полтора рубля, а можно экономить, но тогда надо будет мыть форсунки на ту самую сэкономленную сумму или терять больше на потере характеристик мотора.

А вот толк от модификаторов трения в бензине не вышел за пределы погрешности измерений.

Для себя решил эту дилему давно. Когда на капиталке увидел как выглядит мой мотор после Нестовского бензина (другого хорошего в те годы еще небыло, свечи не в счет- их менять надо по регламенту) и как выглядят моторы, поездившие на "обычном", как бы из "той же бочки", только без присадок.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

Павлег, я не умничаю, просто ваша фраза "...обычным, без присадок..." выглядит в данном треде, уж простите, глупее не придумаешь. Если мы трём конкретно за бензин, то давайте будем без "все поняли".

Я может и не шибко учёный, но все удивляются как я езжу без проблемм на 2 тыщах оборотах, переключаюсь на 2,5 и при этом Джимник не тупит. Всё быстро и шустро. Вот правда я бензин лью не "обычный", а "плохой" с присадками и подороже. :)))
 


Павлег

Продвинутый новичок
17 Январь 2011
28
8
0
46
Москва
Езжу на ...
Jimny, Camry
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

Мой 210-й за 2 года, Камрюха за 4,5, и Джимник за два ни разу не видели "алтимейтов" и прочих карбонов. И гоняет Камрюха-восьмилетка, как и малыш Джимник, ой как здОрово. Надеюсь и лупоглазик еще жив. Главное не лить покакули на заправках типа "Юко".:) Так жалко было малыша!!!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

Для себя решил эту дилему давно. Когда на капиталке увидел как выглядит мой мотор после Нестовского бензина (другого хорошего в те годы еще небыло, свечи не в счет- их менять надо по регламенту) и как выглядят моторы, поездившие на "обычном", как бы из "той же бочки", только без присадок.
А какая разница, если в итоге оба двигателя на капиталке? Чешу репу.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

В состоянии перед смертью. Кроме того, у моего нижний шатунный подшипник развалился и всё. Остальное капиталилось по принципу, не разбирать же его второй раз.
 

Yarrt

Редкий гость
7 Декабрь 2010
12
3
0
Самара
Езжу на ...
Джим 2007г, мкп
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

По содержанию ароматических углеводородов - не более 35% - бензины Евро 4 и Евро 5 ничем не отличаются друг от друга. Основное различие в содержании серы: Евро 4 - не более 50 мг/кг, Евро 5 - не более 10 мг/кг.
С уважением, пресс-служба ОАО "ЛУКОЙЛ"

В бензине Евро-3 ароматики может быть до 42%, в Евро-2 - по желанию производителя.


В московский регион бензин поставляется с ближайшего, Нижегородского НПЗ ЛУКОЙЛа. В настоящее время 95-й бензин соответствует классу 4, а 98-й - классу 5.
С уважением, пресс-служба ОАО "ЛУКОЙЛ"

Так нормы Евро определяют только экологичность топлива. Т.е. двигателю лучше не станет, а вот цена такого бензина вырастет.
И уж тем более нет смысла лить бензин Евро-4 и -5 в двигатели расчитанные на Евро-2 и -3. Какой там у нас в Джимнике? ;)

А насчет присадок - тут одни домыслы, главная гадость тэтраэтилсвинец - этилированный бензин сейчас не производится и может попасться только в совсем уж дремучих заправках, куда нормальный водитель не сунется. Все остальное это технология производства, где то более современная, где то менее :)

Я тут не имею в виду всякие присадки от продавца типа Эко- Это- Ультра-, помоему это все голимый маркетинг

А вот например 98 получается добавкой высокооктановых компонентов и принципально лучше 95 он не может быть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

98 ... принципально лучше 95 ... не может быть
Да, но вероятность получить ослиную мочу, вместо бензина, у 98-го в разы ниже чем у остальных! :)
 

Yarrt

Редкий гость
7 Декабрь 2010
12
3
0
Самара
Езжу на ...
Джим 2007г, мкп
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

Да, но вероятность получить ослиную мочу вместо бензина у 98-го в разы ниже чем у остальных! :)
Ну это можно объяснить только порядочностью (вернее ее отсутствием) продавцов бензина :)

При отгрузке с одного завода 98 будет отличаться от 95-го только большим содержанием антидетонаторов
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

Yarrt,
Но машинке то приятнее ехать с большим количеством антидетонаторов!:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Павлег

Продвинутый новичок
17 Январь 2011
28
8
0
46
Москва
Езжу на ...
Jimny, Camry
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

Я тут не имею в виду всякие присадки от продавца типа Эко- Это- Ультра-, помоему это все голимый маркетинг
.
Вот-вот, согласен.
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

Yarrt,
Но машинке то приятнее ехать с большим количеством антидетонаторов!:)
Как раз наоборот. Все они осядут на изолятор свечи. Объяснять надо их "полезность" в этом случае? Они токопроводящие, между прочим, т.к. делаются на основе железа.
 



Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

samurai151,
Значит все кто ездиют на спорткарах и иже с ними. Все глупцы и убивают свои машины, а завод выпускающий такой бензин мстит всем кто ездиет на 98. Богачи-блин! В наше время в булочную....... ну и далее по тексту!
Между прочим на любом 95 при нагрузке в горку всё равно хоть чуть чуть но бывает позвякивает, а на 98 ровненько работает! Проверял на личном опыте осушая бак практически до нуля так сказать для чистоты эксперимента.
БП 95 и 95анлим., Газпром 95 и 95G (только новые азс,а не ребрейдинг старых)
Газпромовский по внутренним ощущениям чуть-чуть лучше.
Между прочим смотрю ещё на относительно новый бренд появившийся в Москве и подмосковье НЕФТЬМАГИСТРАЛЬ, но что то пока не рискую!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

Все они осядут на изолятор свечи
Сам то подумал что сказал? :)))))))))))))))
Ага, все крутые пепелацы, которые только на 98-ом ездят (по указанию изготовителя), сплош покрыты "осадками", аж свечу не вытянуть из дыры! :)))))))))))))

P.S. О, пока писал, Bee уже ответил :)))
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

И ещё для инфо! Если видели то на крышке написано RON 95
RON - октановые числа бензина, измеренные исследовательским методом.
Исследовательский метод - метод определения ОЧ при низких оборотах двигателя, моделирующий легкий режим работы при низкой эксплуатационной скорости.

Есть ещё
Моторный метод - метод определения ОЧ при более высоких , моделирующих суровые дорожные условия, при высоких оборотах двигателя и при большей нагрузке. Разницу между октановыми числами бензина, определенными двумя методами, называют чувствительностью бензина.
MON - октановые числа бензина, измеренные моторным методом.
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

Не только подумал, а достаточно свечей видел, убитых присадками, с красноватым налетом на изоляторе.

ЗЫ. В общем-то не хотел в эту тему лезть. И не стоило, наверно. Разговоры ни о чем.
 

alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

Bee писал: "Между прочим смотрю ещё на относительно новый бренд появившийся в Москве и подмосковье НЕФТЬМАГИСТРАЛЬ, но что то пока не рискую!"
Заправляюсь на заправке данной группы уже более года 95-м. Конкретно на Боровском шоссе у Пыхтинского кладбИща.
Ни разу проблем с качеством не было, т.е. по машинам не ощущал. Цена вполне(28.60 р/л).
Точность отвеса - не знаю.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

достаточно свечей видел, убитых присадками, с красноватым налетом на изоляторе
Учти только, что присадки в Пырловке на нонейм азс и брендовой в неПырловке совершенно два разных вещества, отцедова и свечи в разном состоянии.
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

Не только подумал, а достаточно свечей видел, убитых присадками, с красноватым налетом на изоляторе.

ЗЫ. В общем-то не хотел в эту тему лезть. И не стоило, наверно. Разговоры ни о чем.
Есть такое дело!



Крайсный налет на свечах - это марганцесодержащие присадки в нашем бензине для повешения октанового числа.

У нас высооктановый бензин в основном получают только добавлением присадок. Т.е. и 92-й и 95-й и 98-й бензин - только чем выше окт. число , тем больше присадок.
А 92 могут и из газоконденсата нагнать!

А так налёт сокращает срок службы свечей,но нормальные люди стараются их менять не больше 20000км.
И опять же КОМПРОМИССЫ!!!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

Наверное я ненормальный, уже 90 с лишним тыщ, а свечи всё теже...
(может АД меняла в гарантийныйц период поездок туда? Но тогда 45 тыщ, но я не помню чтоб АД меняла)

Ща глянул - не, не меняли. У них замена через 60 тыщ. NGK пл-иридий.
 

pryg3

Наш человек
27 Январь 2010
208
24
18
58
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008 г., 1300 см3, леворукий автомат
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

Перешёл с 95-Экто ЛУКОЙЛ на 98-й Роснефть К-3. Сжёг два бака. Едет гораздо веселей, но ацетоном воняет Бее, гадос Вот перед очередной заправкой и думаю, дальше ацетонить, или вернуться на ЛУКОЙЛ, ЭКТО так не вонял. Чем нам грозит ацетоновая вонь?
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

Инфа из инета
ацетоном воняет газоконденсатный бензин очень дешовый которым компенсируют недостачу бенза на нефтебазе или заправке.
 


Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

А вот ещё нашёл



Ацетон официально считается высокооктановой добавкой к бензину. Таких высокооктановых добавок много, наиболее популярный это МЕТИЛТРЕТБУТИЛОВЫЙ ЭФИР - МТБЭ, он просто дешевле АЦЕТОНА. Одна из технологий получения бензина такова - Сначала нефть разгоняют на фракции по температурам кипения которые прописаны в ГОСТах, для каждого вида топлива свои диапазоны температур. Выделяют бензиновую фракцию, остальные фракции опустим, это прямогонный бензин с низким октановым числом около 76. Далее для повышения октанового числа проводят каталитический реформинг этого прямогона, при котором в бензине увеличивается содержание ароматических углеводородов а именно БЕНЗОЛ, ТОЛУОЛ, КСИЛОЛ, они повышают октан. После реформинга октановое число становится около 92-93. А далее, для того, чтобы ещё выше поднять октан, к 92-му бензину добавляют как высокооктановые ДОБАВКИ так и повышающие октан ПРИСАДКИ. А именно - высокооктановые ДОБАВКИ МЕТИЛТРЕТБУТИЛОВЫЙ ЭФИР - пахнет полынью или АЦЕТОН их добавляют много. Повышающие октан ПРИСАДКИ это в основном металлорганические соединения их требуется значительно меньше. Причём у нас в основном льют МТБЭ, но в старанах у которых мощное производство ацетона (вспоминается Вьетнам) только его и льют в бензин. Таким образом удаётся поднять октан до 95. А для 98 бензина добавляют ещё больше МТБЭ и повышающую октан присадку - Феррада.


Хороший 95 бензин всегда пахнет полынью, именно из-за содержания МТБЭ


А вот когда на заправках "калапуцают" сами из 92 бензина 95, они естественно не имеют МТБЭ, потому как для них он дорог и его надо много. Они поступают проще, берут повышающую октан присадку - Ферроцен, это порошок, железоорганическое соединение и растворяют в 92 бензине. Его надо немного чтобы поднять октан с 92 до 95, но его кидают много, потому что исходный дешёвый бензин бывает октаном ниже 92. На содержание железоорганических присадок имеется очень строгий ГОСТ, который в данном случае не соблюдается. Проблема заключается в том, что при сгорании ферроцен даёт окись железа - ржавчину, которая осаждается на свечах и образует РЫЖИЙ налёт ржавчины, которая сильно снижает ресурс свечей, они начинают прошивать. Но самое страшное, что дисперсная ржавчина попадает в масло и начинает полировать абразивом двигатель внутри, что приводит к значительному снижению ресурса двигателя.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

Ужос!
Кароче исправные свечи - верный признак вкусного антидетонатора :) Ну и наоборот соответственно.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Кто на каком бензине ездит?

Наверное я ненормальный, уже 90 с лишним тыщ, а свечи всё теже...
Не удивил ;)

Иридий на сотне откручивал - они как новые, я их даже оставил про запас. Обычные правда тоже 100 тыс. прошли без проблем.
 

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Не так давно ездили с товарищем ремонтировать его Паджерик. Сервис-мен (доверие к его квалификации есть) посоветовал залить литров 20 Shell V-Power, для прочистки топливной системы. На вопрос "А на БиПи тоже вроде есть какой-то очищающий?" ответил "Про БиПи не знаю, а про этот уверен". Но не в этом суть... Через несколько дней после этого перед очередной заправкой вспомнил об этом, ну и решил попробовать. Залил полный. День-два, особых изменений не заметил, взлетать со свтофора не стал... Но через пару недель стал замечать, что там где раньше я ездил 80-90, теперь еду 90-100... Практически каждый день езжу в город из области, по Киевке, все участки с октября уже накатаны почти на подсознании. Дорогу лучше не сделали, поток транспортный не изменился, вобщем внешние факторы не изменились... Но при этом набор скорости между шагами 80-90-100-110-(и даже 120) как-то проще стал... Обычный мой стиль езды по трассе (не напрягаясь, спокойно, без тахометра в 4-5тыс оборотов) не изменился...
Вот и думаю, а может действительно энтот В-Повер что-то прочистил...
Как думаете?