Покупая Suzuki Grand Vitara

vector

Бывает здесь
11 Февраль 2008
91
4
8
38
Dubna, Moscow
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

Ок. Отлично! Grand Vitara from America - Maid in Japan! :cool:

А что тогда у Людмилки при заказе запчастей выпытывают? .... наверно их смущает "американский" формат VIN...
 


ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

Ок. Отлично! Grand Vitara from America - Maid in Japan! :cool:

А что тогда у Людмилки при заказе запчастей выпытывают? .... наверно их смущает "американский" формат VIN...
Он их не смущает, скорей всего он у них не бъется по программе, так же как канадские вины, я поэтому искал и скачивал Suzuki Worldwide Automotive.
Теперь сам ищу номера деталей по вину и заказываю в Экзисте без участия манагера.
 

Людмилка

Бывает здесь
26 Ноябрь 2007
62
2
0
44
Москва
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

А у меня никто ничего не выпытывает. У меня обычная европейская Град Витара. И у меня с vin все в порядке.
 

vector

Бывает здесь
11 Февраль 2008
91
4
8
38
Dubna, Moscow
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

Людмилка, Извиняюсь! речь шла о Kleretta! :-[
" когда заказываю в салоне запчасти, всегда уточняют, какая модель."
 

vector

Бывает здесь
11 Февраль 2008
91
4
8
38
Dubna, Moscow
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

Последние изменения:
От покупки американской СГВ меня отговорили, т.к. якобы америкосы совсем не следят за машинами, и совсем их не ремонтируют. Как минимум - гарантированно убитая подвеска и по долгу не меняное месло! .. :-/

Из диллерских авто с моими запросами выбор не большой - 1-2 автомобиля..
Один с большим пробегом (110 тыс). но всеми ТО .. другой с меньшим пробегом (85 тыс), но никогда не обслуживался у диллера... :-/
второй меньше доверия вызывает.. т.к. при таком раскладе запросто можно изменить показания счетчика - ничем их всеравно не докажишь.. первый вариант хоть и с большим пробегом и чуть-чуть подороже - зато наверняка все поменяно вовремя! ... но пробег.... %) - повылезают небось в ближайшее время вские мелочи вроде пыльников шрусов, сайлентблоки, амортизаторы, сальники всевозможные.... :((

Если увеличиь ценовую планку от предварительно заданой еще на 100к - то тут появляется выбор среди машинок 2004-2005го года (рестайлинговый салон!), купленные и обслуженные у диллеров и с пробегом раза в 2 меньше!..
Вот и думаю сижу сколько я готов горбатиться на этот авто... :-/ год полтора - норм.. а 2-2.5 ... страшно становится :( (кредит на недостающую сумму брать собираюсь)
 


Andrey086

Бывает здесь
15 Декабрь 2007
52
8
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2004. J20A, МКПП
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

Возьми в кредит новую 3-х дверку и будет тебе полное счастье. И не будешь думать про предстоящие проблемы с б/у машинами, я в своё время так и сделал и не жалею.
 

Darvin

Продвинутый новичок
9 Январь 2008
47
16
8
Moscow
Езжу на ...
SGV XL-7 2004 американка
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

Возьми в кредит новую 3-х дверку ...
Смотря что человек хочет от машинки. New и Old - совсем разные. Я примерно в таком же положении, но , имея бюджет на New, буду брать Old, ибо ее функционал подходит под мои задачи.
 

Людмилка

Бывает здесь
26 Ноябрь 2007
62
2
0
44
Москва
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

У меня европейка дилерская. У офоициалов обслуживалась до 100 тыс. у первой владелицы, остальные 60 обслуживалась в обычном сервисе. Иногда обычные сервисы делают не хуже. Насчет пробега надо смотреть на состояние машины. У меня 100% не скрученный пробег 160 тыс.
 

Darvin

Продвинутый новичок
9 Январь 2008
47
16
8
Moscow
Езжу на ...
SGV XL-7 2004 американка
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

От покупки американской СГВ меня отговорили...
Что касается американских машин, может есть смысл действовать через Катану? Фирма в рекомендациях не нуждается - партнер клуба. Подбор, предпродажка, гарантия до 5 лет на привезенные ими авто при условии обслуживания у них. Кто-нибудь проходил это?
 

GBSad

Продвинутый новичок
19 Сентябрь 2007
41
6
0
Нижний Новгород
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

Последние изменения:
Вот и думаю сижу сколько я готов горбатиться на этот авто... :-/ год полтора - норм.. а 2-2.5 ... страшно становится :( (кредит на недостающую сумму брать собираюсь)
Я купил в 2007 г. свою СГВ 2003 г. выпуска, 2,0 л, МКП, эксплуатироалась только по РФ, у одного хозяина. По спидометру пробег 72 тыс. км. На рынке были только машины из США ("Трекерры"), даже из США Гранд Витар не было (торговцы говорили, что если бы попалась им, себе бы взяли). Свою нашел случайно в одном салоне. Я сделал просто: прежде чем покупать, рискнул: за мои деньги машину загнали на дилерский сервисный центр Сузуки (центр я выбрал сам и сказхал продавцам, куда загонять, за 15 минут до назначеного времени). Мой заказ был - диагностика всей трансмиссии и подвески и двигателя. Три часа диагностировали, дали справку: все в порядке, только небольшой регулировки требует рулевая рейка, желательно заменить чехлы шрузов и главный ремень (микротрещины несквозные). Заплатил за диагностику 2000 руб. (2,5 нормочаса).Купил. Впоследствии оказалось, что пробег скручен, реальный 110 тыс. (нашел в салоне забытую прежних зозяином квитанцию на ТО с реальным пробегом, выданую за 3 мес. до продажи). Сначала огорчился, но потом решил - все же в хороших сервисах обслуживалась, и успокоился: цене покупки вполне соответсвовала (480 тыс. руб). Тем не менее, проездил уже год (22 тыс. км) и никаких проблем, не нарадуюсь, но кое-что заменил: чехлы шрузов, ремень, фильтры все, масло все, аккумулятор перед зимой (старому было 4 года), тормозные колодки на новые. Ну еще блендикс стартера заменил (600 руб, в простом сервисе у электрика) - барахлить стал осенью, иногда не схватывал стартером двигатель.
Впоследствии я опять загнал в сервис, но частный, попроще, но с хорошими мастерами. Смотрел вместе с ними тщательнее: левая шаровая вполне, правая немного расшатана уже. Стойки стабилизатора немного расшатаны.Двигатель в норме. И все.
Я так полагаю: покупка подержаной машины, особенно такой прочной, как рамная СГВ - это то же самое, что и покупка машины в кредит, только суммой кредита и временем его выплаты распоряжаешься сам. Я собрал информацию, что у СГВ серии 2003 года шаровые (вместе с рычагами, 6 тыс. руб), ходят 120 - 150 тыс. км, сцепление с корзиной (5-6 тыс. руб) служит около 150 тыс. км, стойки стабилизатора (1-2 тыс. руб) тоже 120 -150 тыс. км, цепная группа ГРМ (5-7 тыс. руб) тоже 120-150 тыс. км. Двигателя хватает на 400 км (при хорошей эксплуатации), а то и больше. Ну еще там что-то (сами можете узнать и посчитать "сумму кредита"). Спокойно езжу и при случае прикупают по этому списку (как бы выплачиваю "кредит"). Пока еще ничего не менял - просто коплю. Все остальное железо не ржавое и не ржавеет (ухаживаю), машина очень подходит под мой образ жизни (Новая СГВ не подходит), живу за городом, приходится лазать в сугробах, зима сложная у нас (Нижний Новгород), иногда лазаю по берегам Волги. Ремонтно пригодная в частных сервисах (раза в три дешевле, чем в дилерском и при тебе). Все это намного дешевле, чем новую покупать, если конечно не гоняться за пустыми понтами. 3-х дверная конечно дешевле при тех же возможностях, только у меня трое детей. Для новой все-равно за гарантийные ТО у дорогих дилеров надо выкладывать серьезные суммы три года. Прошу прощения за большой текст - просто хочу помочь свои опытом.
 




Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

Я так и не поняла, выходит, моя машина произведена в Японии. Тогда почему американская модель?
 

Darvin

Продвинутый новичок
9 Январь 2008
47
16
8
Moscow
Езжу на ...
SGV XL-7 2004 американка
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

Я так и не поняла, выходит, моя машина произведена в Японии. Тогда почему американская модель?
Тут вопрос терминологии. "Американка" - это не значит, что авто сделано в Америке. Вашу машинку сделали японцы ДЛЯ Американского рынка.
 

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

Тут вопрос терминологии. "Американка" - это не значит, что авто сделано в Америке. Вашу машинку сделали японцы ДЛЯ Американского рынка.
А чем она тогда отличается от других машин, сделанных в Японии?
 

Darvin

Продвинутый новичок
9 Январь 2008
47
16
8
Moscow
Езжу на ...
SGV XL-7 2004 американка
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

А чем она тогда отличается от других машин, сделанных в Японии?
От "европеек" - цветом задних фонарей, настройкой магнитолы, креплением номерных знаков, еще некоторыми мелочами, о которых не стоит даже беспокоиться.
 

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

От "европеек" - цветом задних фонарей, настройкой магнитолы, креплением номерных знаков, еще некоторыми мелочами, о которых не стоит даже беспокоиться.
Просто странно, что бы я ни делала (меняла бампер, замена мелких деталей и т.д.), всегда уточняют в салоне, какая модель
 



Darvin

Продвинутый новичок
9 Январь 2008
47
16
8
Moscow
Езжу на ...
SGV XL-7 2004 американка
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

Просто странно, что бы я ни делала (меняла бампер, замена мелких деталей и т.д.), всегда уточняют в салоне, какая модель
И правильно уточняют. В мелочах могут быть отличия. VIN - обычно достаточная информация для салона.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Negrus

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2007
37
4
0
46
Нижний Новгород
Езжу на ...
СГВ, 2,0, 2004 г.в.
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

Я купил в 2007 г. свою СГВ 2003 г. выпуска, 2,0 л, МКП, эксплуатироалась только по РФ, у одного хозяина. По спидометру пробег 72 тыс. км. Тем не менее, проездил уже год (22 тыс. км) и никаких проблем, не нарадуюсь, но кое-что заменил: чехлы шрузов, ремень, фильтры все, масло все, аккумулятор перед зимой (старому было 4 года), тормозные колодки на новые. Ну еще блендикс стартера заменил (600 руб, в простом сервисе у электрика) - барахлить стал осенью, иногда не схватывал стартером двигатель.
Я так полагаю: покупка подержаной машины, особенно такой прочной, как рамная СГВ - это то же самое, что и покупка машины в кредит, только суммой кредита и временем его выплаты распоряжаешься сам.
Дорогоовато Вы взяли, наверно потому что из салона, думаю там и скрутили спидометр. Я за эти деньги взял 2004 год с пробегом 88 тыс, один хозяин.. я бне сказал, что очень уж повезло с вариантом, хотя вариант хороший - на рынке большие накрутки на хлам, как и в салоне впрочем.
Сравнение с машиной в кредит - это конечно заблуждение на мой взгляд, потому как Вы получили достаточно поношенный агрегат в итоге. Новая иномарка - это совсем другие ощущения - брал по работе.
У самого такая же машина, взял только потому что б на охоту можно ездить пару раз в месяц. Исключительно для города такая машина ни к чему.
Рама - это очень большой плюс в этой машине, для эксплуатации по бездорожью.
 

vector

Бывает здесь
11 Февраль 2008
91
4
8
38
Dubna, Moscow
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

Kleretta, да, привезена из японии.. только делалась она там именно для рынка США, потому и вин по американским "стандартам" ;), но всеравно - в Японии!! :)) так что все с ней хорошо! ;)

GBSad, Спасиб за подробный "отчет" :) оч обнадеживающе.. вот и я склоняюсь к СГВ 2003го года с пробегом (честным) 110 тыс (Сервисную обещают показать), причем эксплуатировалась якобы восновном по шоссе - для поездок на начу..... будем смотреть кароче :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Darvin

Продвинутый новичок
9 Январь 2008
47
16
8
Moscow
Езжу на ...
SGV XL-7 2004 американка
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

... я склоняюсь к СГВ 2003го года с пробегом (честным) 110 тыс (Сервисную обещают показать)...
По идее, если хозяин утверждает про регулярное прохождение ТО у дилера, то должно быть пройдено ТО100. Если этого не было - есть повод для торга.
 

GBSad

Продвинутый новичок
19 Сентябрь 2007
41
6
0
Нижний Новгород
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

...Вы получили достаточно поношенный агрегат в итоге. Новая иномарка - это совсем другие ощущения - брал по работе...
Насчет ощущений по сравнению с новой СГВ не пробовал. А вот сын недавно купил новый пикап "Мицубиси" L200, тоже внедорожник, за 900 тыс.,тоже с раздаткой и прочее, я на нем поездил - ощущения те же... Вообще-то я ощущения предпочитаю ловить, например, с женщинами, а не с железяками... Нынче первую зиму я нормально ездил по неубраным дорогам, заносам, сугробам и прочему бездорожью (и не один) - вот и есть мое главное незабываемое ощущение. Я бы даже Шниву взял для этого - но у моего сына была такая, новая. В общем-то все хорошо, но за первый год ломалась раз 10. Начиная с того, что подшипник задней полуоси рассыпался через 200 км (!!!) пробега на дороге, и заканчивая отвалившимся стартером за 120 км от города. Так что мой "поношеный агрегат" вполне меня удовлетворяет, а насчет денег... - не у того их много, у кого много, а у того, кому хватает. Но за оценку спасибо.
 





Negrus

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2007
37
4
0
46
Нижний Новгород
Езжу на ...
СГВ, 2,0, 2004 г.в.
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

Насчет ощущений по сравнению с новой СГВ не пробовал. А вот сын недавно купил новый пикап "Мицубиси" L200, тоже внедорожник, за 900 тыс.,тоже с раздаткой и прочее, я на нем поездил - ощущения те же... Вообще-то я ощущения предпочитаю ловить, например, с женщинами, а не с железяками... Нынче первую зиму я нормально ездил по неубраным дорогам, заносам, сугробам и прочему бездорожью (и не один) - вот и есть мое главное незабываемое ощущение. Я бы даже Шниву взял для этого - но у моего сына была такая, новая. В общем-то все хорошо, но за первый год ломалась раз 10. Начиная с того, что подшипник задней полуоси рассыпался через 200 км (!!!) пробега на дороге, и заканчивая отвалившимся стартером за 120 км от города. Так что мой "поношеный агрегат" вполне меня удовлетворяет, а насчет денег... - не у того их много, у кого много, а у того, кому хватает. Но за оценку спасибо.
Я совсем не имею ввиду, что наши машины хуже Шнивы. И уж совсем тут не про женщин и тактильные ощущения. Я к тому, что первоначальный взнос в 500 тыщ дал бы ВАм возможность купить новую СГВ - вот понятие кредита.
Я не брал крредит, располагая наверно такими же средствами как и Вы, только потому, что новую машину в лес жалко, да и не рамные они, эти НСГВ, паркетники - одно слово.
А машины у нас отличные - не спорю :) L200 тоже рассматривал - лосей в кузове возить можно, но тогда семье будет в машине тесно.
А говорил я все таки лишь о том, что кредит позволяет гораздо большее, потому и идет переплата в итоге.
 

vector

Бывает здесь
11 Февраль 2008
91
4
8
38
Dubna, Moscow
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

Зазоры бампера у СГВ?
Смотрел две машины: смутили просто огромные на мой взгляд зазоры между бампером и кузовом автомобиля!!!
Если в первом случае налицо была "битость" (бампера попросту криво висели), то во втором случае все было ровно, практически симметрично.. но зазоры... %)

Еще у второй машины немного смещен задний правый фонарь - зазор сверху мм в 3, а левый - вставлен плотно. Могла ли его "сдвинуть" задняя верь? (не сразу сообразил, а над было посмотреть достает ли она до фонаря :( ).

Решетка радиатора: правая сторона углублена под фару чуть больше чем левая.. легко ее погнуть? что это: следы аварии или результат встречи например с большим сугробом? :)

а еще поцарапана гвоздем правая задняя дверь.. на всю длину... :( - может кто знает сколько обойдется ремонт?
 

Darvin

Продвинутый новичок
9 Январь 2008
47
16
8
Moscow
Езжу на ...
SGV XL-7 2004 американка
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

Зазоры бампера у СГВ?
Смотрел две машины...
По-моему, чтобы не было мучительно больно за потраченные средства, алгоритм поиска подержанного авто ЗДЕСЬ должен быть примерно таким:
1. Визуальный осмотр. Кузов на предмет ремонта, покраски деталей. Все зазоры должны быть ровные и симметричные(левые и правые). Все двери открыть-закрыть. Посмотреть салон, проверить электрику. Завести, послушать, проехать и т.п.
2. Пробить авто по VIN (карфакс + авточек+ криминал).
3. Инструментальная диагностика у специалистов по нашим машинкам ( не обязательно у дилера).
Если владелец отказывается от диагностики - ищем другой вариант.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

Зазоры бампера у СГВ?
Смотрел две машины: смутили просто огромные на мой взгляд зазоры между бампером и кузовом автомобиля!!!
Моей машине 5 лет. У меня она 1,5 года. При покупке была чуть стукнута и спереди (трещина 10 см.) и сзади (тоже пара трещин). Но бампера сидели нормально без перекоса и больших зазоров. Я из потом снимал (делается это легко) у них определенное место и по другому они не встанут. Ну и еще один принцип , не нравится не бери (чтоб небыло мучитель больно). Я же взял (сделали скидку и договорились). Просто по опыту знаю, что абсолютно не битую машину найти трудно. А мелочи на скорость не влияют.
 

Людмилка

Бывает здесь
26 Ноябрь 2007
62
2
0
44
Москва
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

Идеальная машина только новая. А в любой другой будут косяки. Я согласна с тем что, по мелочи но практически каждая машина слегка битая. Но если ее хорошо сделали то я не заморачиваюсь.
 


dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

Зависит еще от хозяина. По машине видно, следит за ней человек, или абы как... Мне, например, год назад ремонтировали машину. Меняли всю правую переднюю часть (крыло, фартук, бампер+усилитель), включая амморты, привод и тяги с рычагами и т.п. + к этому тянули раму. Но сделали очень хорошо, по геометрии выведена машина в 0, показания сход-развала лучше, чем были до аварии. Да и по деньгам это встало недешево... со скидкой почти 240 000р (делал НЕ у оффициалов). И если вдруг мне обломится лишний миллиончик и эту машину буду продавать, то скидок на то, что "она была битая у тебя" и иже с ними делать не буду. 8 лет без единой аварии - не верю я в то, что такое бывает. А желающие найти недорогой рамный внедорожник японского качества, да чтоб еще и был в состоянии нового... Пущай идут в сторону АвтоВАЗа или китайского автопрома...
 

Darvin

Продвинутый новичок
9 Январь 2008
47
16
8
Moscow
Езжу на ...
SGV XL-7 2004 американка
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

Речь не про то, что надо искать "идеальную" машину. Конечно из подержанных такую не найдешь. Можно согласиться на какие-то дефекты по кузовщине, подвеске при адекватной цене. Но не все дефекты можно определить визуально или даже на тест-драйве. Без проверки на сервисе, можно налететь, например, на скорый ремонт движка, ГРМ и т.п. и будет "мучительно больно...". Кроме того, проверка у спецов часто дает аргументы для обоснованного торга о которых старый владелец и не подозревал. И поэтому, как правило, окупается.
 

vector

Бывает здесь
11 Февраль 2008
91
4
8
38
Dubna, Moscow
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

:))) уговорили :) не буду заморачиваться на мелочах! ;)
Но всетаки, если удастся загнать ее на сервис - облажу все подробней на предмет битости. Сильно битую абсолютно не хочу! :-/ .. а бампера - фиг с ними.. :) всеравно анвировские ставить хочу :-[

2. Пробить авто по VIN (карфакс + авточек+ криминал) - не катит. Авто здешняя, JSA.

"Если владелец отказывается от диагностики - ищем другой вариант." - ну я сразу по телефону спрашиваю хозяинане против ли он диагностики.. если против, или нет сервисной ("потерял") - сразу прощаюсь :)

Добавлено через 8 минут
"Но бампера сидели нормально без перекоса и больших зазоров" - у меня вообще сложилось представление что там такие дыры и должны быть.. эт я тут еще фоты других СГВ посмотрел - под фанарем задним стабильно дырка есть! :-/

Прост мне после Октавии с вообще отсутствующими зазорами такое видеть дико... :(
 

GBSad

Продвинутый новичок
19 Сентябрь 2007
41
6
0
Нижний Новгород
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

... у меня вообще сложилось представление что там такие дыры и должны быть.. эт я тут еще фоты других СГВ посмотрел - под фанарем задним стабильно дырка есть! :-/

Прост мне после Октавии с вообще отсутствующими зазорами такое видеть дико... :([/QUOTE]

У меня СГВ - тоже приличные зазоры везде, но ровные. Между порогами и задними дверьми с палец. При покупке жена тоже тыкала- зазоры большие какие-то, сомневаюсь.. Но взял. В течение этой зимы понял весь положительный смысл этих зазоров - вся грязь и слякоть, что втекает, тут же и вытекает. А если где вмерзнет, легко вылетает или вымывается. А на джипе эти зазоры даже как-то гармонично выглядят. На седанах действительно, все подогнано как на долрогой шоколадке, но и грязи в складках накапливается, и мокнет там, и выковыриваешь ее...