Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

Веталь

Бывает здесь
31 Июль 2007
81
10
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 avtomat 2001
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

Назначение выводов / Соответствие цвета проводов для перепайки разъема
Подскажите, пожалуйста а провода подогрева Чёрный/белый (+) чёрный/Белый (-) без разницы как подклычать, или есть какие-то ньюансы?
 


scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

Я думаю нужно попробывать залить все ВДэшкой хорошенько несколько раз
После вд-хи горелкой ? Чешу репу.
Я думаю проще будет взять строительный фен
 

Алексей птз

Бывает здесь
26 Февраль 2008
68
2
0
50
Петрозаводск
Езжу на ...
baleno wagon 1.6, -99г
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

да греть без понту три работе двигателя нагревается лучше любой горелки и фена. наверно придется снимать коллектор ( если кто снимал подскажите велика ли вероятность заламывания болтов в головке)
 

POZz

Наш человек
13 Февраль 2008
123
4
0
40
Уфа
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

у меня расход 10,5 по лету уже тепло думаю тоже сменить лямбду какой номер лямбыды для 1,5 култуса
 


Vash

Наш человек
11 Декабрь 2007
207
20
0
51
г.Белгород
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+,Венгерка, 2001г.в., 1.3л.(G13bb), 76 л.с., АКПП
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

есть такой хороший способ- после разогрева побрызгать на зонд из углекислотного огнетушителя. С болтами помогает:thumbsup:
 

SUZUKовот

Бывает здесь
2 Апрель 2008
72
5
0
Е-бург
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1.6i (продал коротыша ...жалко..)
Suzuki Cultus 1.5 2wd 99 г.в.
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

Менял на Эскудо . Перед тем как менять (чтобы не сорвать грани) купите или позаимствуйте длинную головку. Провод откусываете вставляете головку и крутите , у меня спервого раза не прошло.Принес кусок трубы на вороток и потихоньку по маленьку шло туго в итоге резьба лямды осталась в колекторе (благо чугун крепче чем материал датчика). Нашел метчик нужный и прошелся по резьбе колектора.Все ввернул новый универсальный НЖК 1951.:D
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

На наших машинах мало места для высокой головки - рядом радиатор. Я использовал накидной ключ. Только кожух выпускного коллектора пришлось открутить - иначе ключ не надевался на грани датчика. В
 

tip-top

Бывает здесь
6 Август 2007
65
7
0
47
С-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI KULTUS VAGON 1.8 АКПП 1999 г
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

Как выкрутить лямду.
1.Заведи авт 2.Прогрей колектор 3.Заглуши авто 4.Смочить резьбу лямды лбюым маслом или тормазной жидкостью 5.Перекуриваеш настраиваешся 6.Залазиеш под авто и с низу без труда откручиваеш (сдерниш лямду на пол оборота закрути обрато на пол оборота и потом откручивай смело )
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена

а можно не снимая датчик определить сколько у него проводов
 




KrayneFF

Наш человек
3 Январь 2008
219
113
0
44
Санкт-Петербург
Езжу на ...
УАЗ ПАТРИОТ ЧЕрный DP33
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена

"но все-равно это много((( читаю про 6-7 литров и поражаюсь. 4,5 по трассе - отдел фантастики этажом выше...."
Господа, не забывайте что этот расход присущ двигателям G13BB;)
 

POZz

Наш человек
13 Февраль 2008
123
4
0
40
Уфа
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена

Я запутался ребят на култус 96 год какой идет датчик? номер подскажите а то то однопроводный то четырех
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена

"читаю про 6-7 литров и поражаюсь. 4,5 по трассе - отдел фантастики этажом выше...."
Кстати, у меня та же фантастика. После серии операций:
1. вентиляции картера,
2. очистки свечей от нагара,
3. подгонки зазора свечей под полотно ножовки, и
4. самостоятельной регулировки оборотов холостого хода.
После всего этого, поехал по трассе 180км на 8,5 литров итого 8,5/1.8=4,7 литров на 100. Ошибка по измерению, то, се, будем считать 5 литров. Но все равно, это очень мало для двигателя 1,3 (1996 года) и скорости 70-90. Какой двигатель G13B или G13BB для самого загадка. Вообщем, чудеса бывают. ;)
 

Scorpion

Сузуковод-теоретик
4 Январь 2008
83
4
0
г. Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus седан 1999 г., белый, G15A
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена

Народ подкажите, а какой лучше зонд взять? Меня интересует наиболее дешевый и надёжный вариант. Бывают ли они в свободной продаже, не на заказ
 



repus

Наш человек
8 Май 2007
160
65
28
54
Партизанск Приморского края
Езжу на ...
Suzuki Escudo ,TD 11W, 1995 г., H20A бензин. АКПП 4WD.
Suzuki Solio, MA15S, 2015 г., К12В бензин. CVT 4WD.
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена

Старая как мир истина "Дешёвое надёжным не бывает",на "Култусе" своём поменял лямбду поставил толи NTK толи NGK однопроводной за 800 руб., вообщем через месяцев 8-9 сдохла в ноль,сам занимаюсь автодиагностикай и поэтому при установке датчик проверил,осциллограмма в норме была (волна подъёмов и падений напряжения датчика близкая к эталонному образцу) мерял "ультрасканом+" ,по истечении 9 месяцев повторно замерял ,осциллограмма ужас тихий выдала,почти прямая линия с небольшой рябью,напряжение на датчике от 0,450V до 0.760V, мертвый одним словом.Вот и бери дешёвое после этого,родной кстати датчик при замере перед снятием давал более менее приличную осциллограмму,разница с эталоном правда была значительная,но не прямая линия как у этого и это на фоне того что он честно отпахал свои 9 лет в двигателе и из них 3,5 года на нашем бензе. Вот и думай что лучше.
 

Scorpion

Сузуковод-теоретик
4 Январь 2008
83
4
0
г. Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus седан 1999 г., белый, G15A
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена

Да. Всё это круто. Да дешёвое не бывает надёжным(есть правда и исключения), но когда на экзисте я вижу цену за лямбда зонд (Suzuki) 9500 тыр. или 7000 или 6000 то я почему-то хочу взять Bosch за 1500 максимум!!! Объясните мне почему на такую машину какой-то лямбда зонд, по сути расходник, стоит половину моей зарплаты!!!! Это по меньшей мере ГОН !!! Ребята с Volvo club ставят датчики со святогоров и девяток(на Volvo) за 350 руб. и гоняют по полтора года и всё нормально. Я не готов выложить за зонд такую сумму. За колёса да, за подвеску там какую...но за ЭТО. Нахер надо. Лучше я поищу другой вариант.
 

repus

Наш человек
8 Май 2007
160
65
28
54
Партизанск Приморского края
Езжу на ...
Suzuki Escudo ,TD 11W, 1995 г., H20A бензин. АКПП 4WD.
Suzuki Solio, MA15S, 2015 г., К12В бензин. CVT 4WD.
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена

Ну то что лямбда - расходник я бы поспорил ,меняется он через 100 т. пробега,так же как и ремень ГРМ.Ну а ценник ,это кто на что горазд,у нас на прямую (с одним посредником) с Японии заказать лямбду стоит где то 3500-4200,вот.Если машина на год,два то смысла ставить оригинал нету,воткнул "эрзац"и радуйся с год отработает худо-бедно.Что я и делаю :о))).
 

Scorpion

Сузуковод-теоретик
4 Январь 2008
83
4
0
г. Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus седан 1999 г., белый, G15A
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена

да наверное не совсем расходник, но он кончается. И стоит довольно дорого. Может в Москве удастся взять дешевле...
Для меня пока это не критично

Добавлено через 3 минуты
Народ! А не знает ли кто куда подключается тахометр на Cultus-e. У меня две катушки зажигания и подключиться надо к обоим.... где может быть та самая точка???
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена

Под приборкой наверняка есть провод. Даже, если приборка без тахометра, в разъёме должна быть проводка под тахометр! Сигнал, скорее всего от датчика положения распредвала надо брать, но самому мудрить "развязки"? Проще найти по-проводке!
Касаемо "лямбды". Тут народ десяточные Боши ставит и прекрасно себя чувствует! Только не забывайте обнулить мозги, скинув клемму и ещё надо некоторое время на адаптацию мозгов. У меня надо какое-то время покататься, пока холостые не станут в норму и моща не появиться. Да, смотрите сопротивление нагревателя!
 





Scorpion

Сузуковод-теоретик
4 Январь 2008
83
4
0
г. Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus седан 1999 г., белый, G15A
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена

Спасибо за совет. Посмотрю под приборкой. А какой движок у тебя? G15A ? Я к тому что как у тебя десяточная лямбда встаёт? Подходит по размеру нормально? И он что подогреваемый? У меня по моему 1 провод к нему подходит. А насколько хватает десяточного? Судя по написаному менял не раз
 

POZz

Наш человек
13 Февраль 2008
123
4
0
40
Уфа
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена

На култусах другой датчик OZA624-E1 номер по екзисту вроде он однопроводный цена 575 руб
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена

Если однопроводный, то вааще разговор "ни о чём"! За 575 рублей, это не деньги!

Если четырёхпроводный, то десяточный встаёт, тут есть ветка, гляньте поиском, как ставить - описано.
 

POZz

Наш человек
13 Февраль 2008
123
4
0
40
Уфа
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена

Как я понял вроде он но нужно перепроверить просто опять же как я понял дело в экологии четырех проводный с подогревом начинает работать сразу и у меньшает выбросы СО, СН а однопроводный прогревается сначала как то так и менее экологичный
 

Scorpion

Сузуковод-теоретик
4 Январь 2008
83
4
0
г. Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus седан 1999 г., белый, G15A
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена

Да если бы действительно на экзисте мне предложили за 575 руб. я бы взял не задумываясь. Так ведь цена там 7500-9500 руб!!!! Это что, реально? Проще машину продать. Причём мне там сказали что по работе неоригинала сказать ничего не могут и порекомендовать тоже. Так что типа берите за 7500 и не парьтесь. Петросян блин!
 


Самир

Редкий гость
12 Июль 2007
10
0
0
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1998 1600 16v синий универсал
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена

у меня g16b 1.6 2wd. Какой лямда-зонд мне нужно купить? (по дешевле че-нибудь)
 

svarovski

Редкий гость
20 Май 2008
7
0
0
45
Одесса
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена

Какой двигатель G13B или G13BB для самого загадка.
Не знаю, У меня движок G13BB поменял зонд, прогреватся стала по другому дольшеЧешу репу., перед этим гчистил инжектора (в полном гавне были) до зонда ездила лучше, толи я бнзин такой залил, но расход на трасе получился около 7 литров с кондишеном. Свечи поменял недели 3 назад. Что может быть? Где искать?
Может кто-то замечал? Но мне кажется что 1.3 сильно чувствует нагрузкуЧешу репу., даже количество человек в машине:(.
 

vvk

Бывает здесь
6 Февраль 2006
97
3,233
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon' 96, 2WD,G15A, AT
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена

Доброго времени суток!

Хочу подвердить факт "фантастики" с расходом.
После заменны L-зонда с Bosch (стоял с осени 2005 г) на NGK 1951 проехал от заправки (под горлышко) до заправки (таже колонка) 145 км на 6,68 л 92-го бензина. Расход - 4,6 л.
Из них 70 км по трассе на скорости 80-100 км/ч, и 75 км по городу на скорости 0-90 км/ч (затруднения движения были (скорость 10-30 км/ч), в пробках не стоял (только на светофорах).
Двигатель - G15A.
 

mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена

Полезная инфа по лямбде, заказал в Экзисте родной лямбдазонд 18213-60G01, обошёлся в 3348,29 руб.
Прикладываю фотки нового датчика:
Скоро поменяю отпишусь об эффекте.
 

Вложения

Scorpion

Сузуковод-теоретик
4 Январь 2008
83
4
0
г. Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus седан 1999 г., белый, G15A
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена

а почему 4 провода? У меня один это точно. И куда пихать эти три оставшиеся?