Рулевой демпфер

Firzex

Осваивающийся
16 Июнь 2012
18
0
0
ДВ
Езжу на ...
Jimny Sierra Wild Wind
M13A
Ответ: Рулевой демпфер

abcom
Firzex, тут дело вкуса и убеждений, но реально круче всех "Договский" с пружиной возврата в центр.
Артикул Tough Dog SS5610M или другой?


Хотел бы услышать еще мнения от людей, которые установили другие демпфера.
 


Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Рулевой демпфер

Firzex, тут дело вкуса и убеждений, но реально круче всех "Договский" с пружиной возврата в центр.


PUMAFIA, А мы же вместе брали. Может как-то зависит от установки?
Нихрена не согласен. Круче всех тот, что не течет и имеет бОльшую колбу.

http://www.sprinter-lab.ru/catalog.html?item_id=11761

Ststab_1.jpg


PRO-COMP круче. И есть в наличии.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Рулевой демпфер

Ром, у меня дог не течёт, а у прокомпа есть пружина? Прально, нету! А вещь-то козырная! :)
Я практически уверен, что у Димы потёк из-за перекоса оси. Но это догадки.
 

PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Рулевой демпфер

...
Я практически уверен, что у Димы потёк из-за перекоса оси. Но это догадки.
Такой вариант не исключается, возможно и ось перекошена была.т.к. крепёж к раме колхозил при помощи сварки, а не так, как ты при помощи "мозгового штурма" Но впечатления от пользования только положительные!:thumbsup:
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Рулевой демпфер

Да, вещь шикарная, трудно не согласиться :))))
А щас он вроде поменялся слегка, крепление изменили, кто-то писал выше. Наверное с новым ещё круче работает, или просто надёжней.

Дим, а как то ощутилось это на руле? Ну я имею ввиду протечка демпфера?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Рулевой демпфер

После моего общения с тафдоговским полиуретаном, могу сказать, что эта марка не лучше других. Пружина - простая замануха. Чтобы руль возвращался в центр нужна грамотная правка кастора, а не пружинки на демпфере. Это по ощущениям, не очень понимая в физике процесса, чисто эмпирически.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Рулевой демпфер

Я поставил демпфер будучи в полном стоке и кайф получил полный! Плохой возврат руля у стокового Джимника меня сразу напряг. Наверное этому способствовал один особенный маршрут, которым частенько пользовался, а может привычка (приобретённая в последние предджимниковские времена) к реакции на возврат руля переднего привода, не знаю, но руль у Джимника фигово возвращается в центр.
Кастор в стоке, естественно, правильный :)))
При уходе из стока пружинка как работала, так и работает, ничего не изменилось. Кастор у меня, с сегодняшней подвеской, просто идеальный, правда только со мной за рулём, чётко посередине допустимого диапазона. Без меня ровненько на краю, но в диапазоне.
Правил одним гизовским сайлентом.
Пружинка также удобна при езде по паршивой типа асфальтированной дороге, можно смело отпускать руль без бояни уйти от прямолинейного движения. Ну не совсем убирание рук, а просто не сжимаешь руль, а руки держишь около баранки.
Так что пружина не замануха, тут ты Роман не прав, а классный апгрейд Джимника! Я сколько ни садился в цузые Джимники без демпфера, так сразу замечал некоторый дискомфорт.
Ну вот как-то так.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Рулевой демпфер

Я поставил демпфер будучи в полном стоке и кайф получил полный! Плохой возврат руля у стокового Джимника меня сразу напряг. Наверное этому способствовал один особенный маршрут, которым частенько пользовался, а может привычка (приобретённая в последние предджимниковские времена) к реакции на возврат руля переднего привода, не знаю, но руль у Джимника фигово возвращается в центр.
Кастор в стоке, естественно, правильный :)))
При уходе из стока пружинка как работала, так и работает, ничего не изменилось. Кастор у меня, с сегодняшней подвеской, просто идеальный, правда только со мной за рулём, чётко посередине допустимого диапазона. Без меня ровненько на краю, но в диапазоне.
Правил одним гизовским сайлентом.
Пружинка также удобна при езде по паршивой типа асфальтированной дороге, можно смело отпускать руль без бояни уйти от прямолинейного движения. Ну не совсем убирание рук, а просто не сжимаешь руль, а руки держишь около баранки.
Так что пружина не замануха, тут ты Роман не прав, а классный апгрейд Джимника! Я сколько ни садился в цузые Джимники без демпфера, так сразу замечал некоторый дискомфорт.
Ну вот как-то так.
Ну так сядь и прокатись на машине с другим демпфером.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




mpg

Местный
11 Июль 2010
409
251
0
Север
Езжу на ...
Jimny 2008 МКПП, черный
Ответ: Рулевой демпфер

Поставил демпфер SAFARI / PATROL Y60 с пружиной. Уже как пол года - тока радует. Очень помогает на камнях и в колее.
Кастор правлен двумя с/блоками, чуть не хватало, от того было биение, после установки демпфера всё в норме.
Единственная заморочка была по креплениям.
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Ответ: Рулевой демпфер

Единственная заморочка была по креплениям.
А с этого места поподробнее пожалуйста, в идеале бы с картинкой...Фотографир
 

mpg

Местный
11 Июль 2010
409
251
0
Север
Езжу на ...
Jimny 2008 МКПП, черный
Ответ: Рулевой демпфер

Ну как нить сфотаю.
Просто с демпфером небыло ни чего. Крепление шток/шток.
Вот и колхозил крепление к раме и рулевой. На всё ушло максимум часа 2.

Да забыл сказать - демпфер тачдог
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Рулевой демпфер

Нет ни у кого, кого я знаю и кто может дать покатаца :(
Вадим на фиолетовом Джимнике, из тех, кто с форумчанами общается. У него стоит Прокомп.
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Рулевой демпфер

...
Дим, а как то ощутилось это на руле? Ну я имею ввиду протечка демпфера?
Я когда ставил его, вел борьбу с биением руля. С ним стало лучше, но не идеально, а когда все подшипники поменял в переднем мосту,и диски тормозные- забыл про биение и про демпфер) Мне показалось он не скоротечно вышел, а плавно как-то. Ну а пружинка возврата в центр и без демпфера работала до последнего!

Я с ним не знаком.
Это не тот, который с картинкой и трёхлучевыми дисками покрашеными в чёрный?
Ник его Vega.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Рулевой демпфер

Купил Монро от Дефендера - во все стороны в 2 раза толще, чем демпфер от Мерседеса ).
 

Drapp

Местный
8 Июль 2008
312
112
43
Киев
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: Рулевой демпфер

Подскажите, хочу поставить демпфер Rancho RS5402. Какой каталожный номер крепления?
 





gustav096

Ветеран
Премиум-аккаунт
2 Октябрь 2012
1,883
1,391
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny М15А АКПП 2007, пары в мостах 4.3, лифт 4', бодик 4 см., демпфер PRO-COMP, усиленные рычаги, все защиты, шноркель, лебедка T-MAX PEW-9500 Performance, резина 225/75 R16, хабы Warn, спальник.
Ответ: Рулевой демпфер

Подскажите, а где в Москве можно установить демпфер? А то что-то продают многие, а устанавливать ни кто не хочет...
 

Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Рулевой демпфер

Подскажите, а где в Москве можно установить демпфер? А то что-то продают многие, а устанавливать ни кто не хочет...
Да вроде несложная задача. Могу помочь с установкой, я тоже в Химках обитаю.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gustav096

Ветеран
Премиум-аккаунт
2 Октябрь 2012
1,883
1,391
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny М15А АКПП 2007, пары в мостах 4.3, лифт 4', бодик 4 см., демпфер PRO-COMP, усиленные рычаги, все защиты, шноркель, лебедка T-MAX PEW-9500 Performance, резина 225/75 R16, хабы Warn, спальник.
Ответ: Рулевой демпфер

Jimdy, Спасибо за помощь, уже договорился съездить к Роману в Тверь, заодно и другие вопросы решить, но буду рад знакомству с земляком :) глядишь пригодимся :)
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Рулевой демпфер

Первое висит ниже моста поэтому в мусор, а второе - стандартное размещение с разными вариантами кронштейна на раму.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Рулевой демпфер

Значит байан.

Однако, вариант под мостом на картинке, это вроде ОМЕ.
 

AntonKorn

Бывает здесь
14 Январь 2012
92
40
18
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2011 1.3
Ответ: Рулевой демпфер

Кто устанавливал демпфер Tough Dog SS5610M на рулевую тягу, при повороте колес до "упора" не смотрели как ведут себя рулевые наконечники???? Прошу сфоткать, если кто может, в крайних положениях. Создаётся ощущение что они сильно выкручиваются.