Прицепы, фаркопы на Джимни

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
а кто мешаеn поставить нормальный сертифицированный фаркоп и ромину трубу одновременно?
с роминой трубой как с фаркопом на форуме уже описали случившуюся проблему...

приопустить можно почти любой прицеп, делается это просто, когда придет время, покажу тебе на пальцах, сам живу в Северном Тушино)))))
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Это когда петля под шар отвалилась... Как найду с планшета темы, дам ссылку[DOUBLEPOST=1407766153,1407765702][/DOUBLEPOST]https://suzuki-club.ru/threads/69826/#post-1132135
Вот тема с проблемой.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ага, спасибо.
У меня лично на спринтеровской трубе эта площадка большим болтом ещё присобачена и обварена, болт обварен тоже. Ну или не болт а прут толстый очень, но думаю, что болт.
Видимо мне с конструкцией того времени повезло ))))

4545454.jpg
 


Z

Zor

Guest
Страховочный трос обязателен, другое дело, что его тоже к площадке закрепить можно было.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Страховочный трос обязателен,
Можно дополнительно трос захлеснуть вокруг трубы
И вообще, смотри картинку моей "площадки". Никто не мешает просверлить насквозь трубу и площадку, если этого вдруг нет, и поставить туда большой и толстый болт! ))) Можно калёный, мне так каэца )))
 




Z

Zor

Guest
Пойдет и от Жигулей! Тот, на который Джимниковские рычаги прикручиваются!
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
для реальной эксплуатации авто с прицепом лучше иметь нормальный фаркоп, желательно съемный, что бы в не нужное время не был якорем на бездоре.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Вот больше делать нефиг, ещё дорогущие фаркопы покупать, тем более труба-то уже есть. И если кто-то там прилепил на плохо сделанный вариант трубы прицеп и не застраховал его цепями, как положено, это еще не причина выкинуть бабки на ветер ))) Узел спринтеровский исследовать на предмет крепости/надёжности, если надо усилить и вперёд!
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
ось шара прицепного устройства должна быть на уровне 40-50 см от поверхности дороги.
труба не дает такого расстояния, стандартный прицеп будет клевать попой об асфальт.
минимальная нормальная доработка трубы это приварить квадрат а-ля американский стандарт и вставлять туда при необходимости сцепное устройство, которое будет соответствовать нормам.
для разовой эксплуатации пользуйтесь на здоровье самоделкой от Ромы, но ходить на дальняк с груженным прицепом лучше с заводским фаркопом.
У меня максимальный маршрутный пробег с груженным прицепом (700кг) был 3500 км, на такие расстояния нужно быть застрахованным от возможных поломок в тсу.
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
не хочу ничего варить
Да ктож тебя заставляет? Если у тебя нет такого усиления как мне досталось, можешь просто просверлить и болт красивый прикрутить, сверху голова, внизу гайка с гровером.

Ну на дальняк и для постоянной эксплуатации прицепа надо всё серьёзно делать, кто бы спорил, я именно про разовые поездки. И вообще, надо для полной фельдипёрсовости делать прицеп на джимниковских колёсах и шоб высота его была чОткая, а лучше на двух осях и 4-х колёсах! )))
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Двухосные прицепы сложны в транспортировке за легковым автомобилем, они постоянно дергают зад авто из-за геометрии дороги. Вот у грузовых прицепов есть на это решение качающееся дышло, а у легковых прицепов дышло на прицепе с двумя осями дышло жёстко закреплено.[DOUBLEPOST=1407856297,1407856081][/DOUBLEPOST]Про колёса от джимника уже писал ранее, есть серийные прицепы с колесами от Нивы или УАЗа, дорожный просвет у них явно выше, чем на колёсах от жигулей
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Я не те прицепы двухосные, которые продаются, имел ввиду, а самодельный с разнесёнными на края осями. Но про качающийся фаркоп замечание важное.

Не могу найти, видимо не сохранил, тут было видео красного джимника каких-то узкоглазых ребяток, у него прицеп чумовой, как раз то, что я имею ввиду. Высокий и на джимниковских колёсах. У них там палатка и что-то ещё смонтировано, но мне понравилась именно идея шарабана на двух осях и высотой подвески как у Джминика. Выглядит супер клёво и очень удобно. Но фаркоп, конечно подвижный, да и тормоза бы не помешали )))

Не могу найти нужного видео, вот нашёл кадр, по смыслу примерно то, что я имел ввиду:

2014-08-12 20-25-48 Скриншот экрана.png
 
Последнее редактирование модератором:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Не, у японцев или ещё кого-то был не просто прицеп, а что-то типа дома разбирающегося, но мне само шасси оч понравилось. Ну этот бразильский, тоже, крутой!
Иех, такой сделать наверное денег дохренище надо. Если только самоваром делать, то может и терпимо.
Интересно, а на такой прицеп прав В хватит? Или это уже какой-то автопоезд получается и надо что-то круче сильно? ))))
 





Киркуду

Наш человек
7 Июнь 2014
123
21
18
50
Москва, южное тушино
Езжу на ...
Госзнак готовит к выпуску серию продуктовых карточек с видами Крыма.
ураа! Теперь у меня джимник 2010г. 40 тыщ пробега,экспедиционник, лифт 80(гиз) - от спринтера, автомат, в мостах червяки!
у нас не надо,если общий вес не превысит 3500кг, но скорее всего у такого прицепа сильное ограничение по скорости передвижения.
 

Киркуду

Наш человек
7 Июнь 2014
123
21
18
50
Москва, южное тушино
Езжу на ...
Госзнак готовит к выпуску серию продуктовых карточек с видами Крыма.
ураа! Теперь у меня джимник 2010г. 40 тыщ пробега,экспедиционник, лифт 80(гиз) - от спринтера, автомат, в мостах червяки!
не факт, очень высок центр тяжести, и вообще сильно смахивает на прицеп к беларусю, думаю 40 - 50 км будет предел безопасной езды, да и похоже его проектировали не для трасс, а для неспешного передвижения по сельской местности!
п.с. лет 10 назад такой в астрахани был-бы хорош - туристов с поезда на берег возить. :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Selivanoff

Наш человек
30 Июль 2013
145
44
28
39
Мсква, Юго-Запад
Езжу на ...
JB43 LHD 2008 AT
Не, у японцев или ещё кого-то был не просто прицеп, а что-то типа дома разбирающегося, но мне само шасси оч понравилось.
Во! Он?
Вот в этой теме было https://suzuki-club.ru/threads/5411/page-12#post-993313
А сделать может из какого-нибудь обычного прицепа получится за разумные деньги.
а вот сайт производителя http://translate.googleusercontent.....shtml&usg=ALkJrhjb_6l4qflLjtOUQwU2BX3UxHI5ug

Мне в том видео сам джимник нравится. Интересно, это заводская модификация или самопал какой?
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


volgar

Бывает здесь
2 Август 2013
65
20
8
Самара
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП (продан)
NSGV 2008 АКПП
Джим с комплектом прицеп+лодка и имущество, весом около 400 кг. Ни каких затруднений с транспортировкой и маневренностью, со скоростью до 90 км/ч.
Какой прицеп у вас, лодка и мотор? По фото что-то типа Windboat -42. Но ведь это 180 кг (лодка) + 165 кг (прицеп) + 100 кг (мотор). Это уже 445 кг при паспортных 350 кг. Перегруз с учетом чехла, креплений, чего-то в лодке более 100 кг.
Транспортировали только по ровной местности? Нет ли опасности на склонах в холмисто-гористой местности?
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Прочитал всю тему, четкого мнения относительно фаркопа так и не сформировалось...

Вот например Bosal-VFM 2852-А.

Стоит 6500, но без электрики. Для электрики предлагают купить блок согласования 022-007, который стоит еще 4 рубля.



Причем этот блок нужно ставить на машины с 2007 года. Но разве что-то принципиально поменялись в джимасе за эти годы?
 
Последнее редактирование модератором:

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Как правило блоки всм-компьютеры не любят доп нагрузку как минимум на поворотники, особенно при заливе водой в болоте разъема, это может привести к выгоранию ключей управления в блоке управления. Блок согласования защищает эти ключи, так как в нем есть свои ключи и плюс через предохранитель. Еще не знаю, есть ли в джимнике контроль перегоревших ламп, тогда через блок согласования видно перегоревшие лампы в прицепе.
Например на sx4 2007 гв брал фаркоп оригинал у од в венгрии, никакой блок согласования не предлагали и нигде про него ничего не было написано.

С сайта бозал: Специально для современных автомобилей снабженных сложными бортовыми компьютерами мы предлагаем устройство-адаптер smart-connect. Его использование поможет вам избежать всех возможных проблем в электросети вашего автомобиля связанных с эксплуатацией прицепа.

Это явно не про джимни.
 
Последнее редактирование модератором:

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП

Киркуду

Наш человек
7 Июнь 2014
123
21
18
50
Москва, южное тушино
Езжу на ...
Госзнак готовит к выпуску серию продуктовых карточек с видами Крыма.
ураа! Теперь у меня джимник 2010г. 40 тыщ пробега,экспедиционник, лифт 80(гиз) - от спринтера, автомат, в мостах червяки!
в принципе да, но она наа это не раасчитаанаа, он сейчаас изобретает трубу с калиткой, может туда воткнёт универсальный квадрат, в том числе и под фаркоп...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек