Бортовой (маршрутный) комп

Suzuki Escudo

Бывает здесь
21 Апрель 2007
55
1
0
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Escudo, 1996 год, двигатель H20А. правый руль
Re: Маршрутные Компьютеры версии 4.0 СПОРТ

Всё, понял, просто сначало не все страницы загрузились, отключился инет а я смотрю у меня только первая страница загрузилась где только все собирались подключаться.
Ну затупил, бывает, ну не совсем я - инет.
 


overload13

Наш человек
9 Август 2007
108
9
0
москва
Езжу на ...
SGV 1,6 МКПП 2005г. кожа, парктроники(8)
Решил себе внедрить такой комп
http://www.m-electronics.ru/products/vg1031u
Ничего!!!!!!))))))
Все отлично, вот только нет ничего похожего с тем, что написал satmaniak(Фото разъёмов:
http://www.suzuki-club.ru/forum/gallery/files/3/1/4/8/G-10G-11.jpg).
Я не нашел провод скорости и топлива. На картинке у satmaniak даже и не отмечено какие они. Да и после детального осмотра клемм, нашел отличия в контактах.

В итоге все вроде работает но не полностью.

Так же глюк с датчиком температуры. Показывает от +20 до +80 градусов.

фотки не могу вставить, т.к. к меня нет такой опции (видимо временно)
 

overload13

Наш человек
9 Август 2007
108
9
0
москва
Езжу на ...
SGV 1,6 МКПП 2005г. кожа, парктроники(8)
satmaniak написал(а):
6. Датчик уровня топлива(зелёный)
Под торпедой с левой стороны есть два разъёма белый G-10 и синий G-11.
Подключаемся к контакту №10 разъёма G-10

7. Датчик скорости(фиолетовый)
Под торпедой с левой стороны есть два разъёма белый G-10 и синий G-11.
Подключаемся к контакту №6 разъёма G-11
Фото разъёмов:
http://www.suzuki-club.ru/forum/gallery/files/3/1/4/8/G-10G-11.jpg
Не подскажешь где именно мне найти в этих колодках подключение Датчик уровня топлива и Датчик скорости ??????

Просто все поставил (такой же) и никак не могу найти в своей машине именно эти провода(указанные на картинке в колодке) Подключил примерно как ты описал, а нет - не работает!!!(((

к колодке под рулем прикрепил так, чтобы незаметили на сервисе
IMAGE_261.jpg

IMAGE_259.jpg
А установил вот здесь

Машина SGV 2005 года 3-х дверная 2005 года

Если есть кто сможет помочь, буду благодарен))) :D
 

OverKife

"Добрый Фей-модератор"]=)
6 Февраль 2006
471
83
28
39
Северная Столица
Езжу на ...
Был Suzuki Grand Vitara 3D, 1.6, МКПП, 2005.Теперь Ssang Yong Suzuki Actyon Sports 2008. =)
overload13 написал(а):
Не подскажешь где именно мне найти в этих колодках подключение Датчик уровня топлива и Датчик скорости ??????
Недавно помогал подключать сей дивайс GONZ-e....
Так вот для работы на Игнисе понадобилось лишь подключение к плюсу, минусу, замку зажигания, ОБД и датчику форсунок!!!!!
Датчик уровня топлива и Датчик скорости НЕ подключали, так как в мануале написано, что не надо!!! ;)
Удачи!
 

Smirnoff

Осваивающийся
12 Март 2007
23
3
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2000 г. 2.5 V6 Canada
OverKife написал(а):
Недавно помогал подключать сей дивайс GONZ-e....
Так вот для работы на Игнисе понадобилось лишь подключение к плюсу, минусу, замку зажигания, ОБД и датчику форсунок!!!!!
Датчик уровня топлива и Датчик скорости НЕ подключали, так как в мануале написано, что не надо!!! ;)
Удачи!
Я вот тоже все это сделал. И скажу, что датчик уровня топлива подключать, все-таки, придется, поскольку эти данные отсутствуют в колодке, идущей от мозгов.;) Нужно брать из жгута, идущего к прибрке. А чтобы датчик температуры не врал, прячьте его куда подальше от движка. Как и у всех толковых авто, такого рода дивайс устанавливается в дальнем нижнем углу бампера. Так то оно веселее. И еще раз о подключении: все же СТОИТ использовать все провода, дабы иметь полную картину и возможность доступа ко всем параметрам как в автоматическом, так и в универсальном режиме. :) У меня все работает корректно. Ошибки сбрасываются. Все экраны функциональны. Разве не для этого покупался комп?:thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
 


satmaniak

Наш человек
28 Сентябрь 2006
108
12,921
0
Казахстан,Актобе
Езжу на ...
SGV 1999 AT 2,5
Полностью согласен со Smirnoff, датчик скорости подключать не обязатель,т.к. его показания передаются по ОБД(если в бортовом компьютере соответственно выбрано что показания скорости будут браться с ОБД). С датчиком уровня топлива сложнее,его показания по ОБД не передаются и искать их надо или под торпедой или же на приборке(по-моему самый простой вариант). Дачтик температуры за бортом предварительно калибруем и если он начинает гнать вверх температуру-значит на него температурит двигатель и надо его замострячить подальше от него. Я воткнул в левый габарит,как правило есть много вариантов,главное подальше от воздействия температуры двигателя и действия влаги.
 

overload13

Наш человек
9 Август 2007
108
9
0
москва
Езжу на ...
SGV 1,6 МКПП 2005г. кожа, парктроники(8)
Smirnoff написал(а):
И еще раз о подключении: все же СТОИТ использовать все провода, дабы иметь полную картину и возможность доступа ко всем параметрам как в автоматическом, так и в универсальном режиме. :) ! :thumbsup: :thumbsup:
Правильно. Я так же думаю что весь функционал должен работать.

Так откуда ты брал провод скорости???

Так же и провод Датчика топлива???
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
54
Чёрный Пёс Петербург
Привет,ребята!На усановку Мультитроникса решился,прочитав тему в разделе "Доп.оборудование"-"Борт. компутер".Человек ставил на Лиану-всё доступно описал.Касаемо мово Игниса-устанавливали ОверКАЙФ ,Механик и немного я ;).Подключение к ОБД (К-линии) даёт почти всю нужную компу инфу.К форсункам подключали через ЭБУ,подключение напрямую к форсунке (датчик)-ничего не дало.Скорее всего,производитель специально "заточил" девайс на максимум бибик ,подключением к форсункам(например Скан Гаудж2 этого не требует и подключается тока к ОБД )
В мануале написано,что есть три способа определения уровня топлива-1.Заносится вручную 2.Считывается с датчика ур.топлива(линейный) 3.С него-же (тарированный).При 1м варианте,подключаться к датчику ур.топлива НЕ НАДО,и он является наиболее точным т.к. исключает погрешность в показаниях оного при "западании" поплавка -исключает зависимость от положения афты (под наклоном и т.п.) Датчик температуры у меня под рулевой колонкой-показывает внутрисалонную Т. Поскоку комп у меня уже был (только мгновенный расход),то после подключения БК,была возможность сопоставить данные обеих компов.Резюме=подключаем к ОБД(К-линия)+ЭБУ (форсунки) = больше ничего шаманить ИМХО не стоит.Протокол поставил вручную "ОБД2". Подробнее,в ветке Игнис,тема: "Такая тема:ОБД2". Удачи всем новаторам!

==================================================
Ссылка на тему: "Такая тема: OBDII".
OverKife.
==================================================
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

overload13

Наш человек
9 Август 2007
108
9
0
москва
Езжу на ...
SGV 1,6 МКПП 2005г. кожа, парктроники(8)
GONZA написал(а):
Резюме=подключаем к ОБД+К-линия+ЭБУ (форсунки) = больше ничего шаманить ИМХО не стоит.Протокол поставил вручную "ОБД2". Подробнее,в ветке Игнис,тема: "Такая тема:ОБД2". Удачи всем новаторам!
А что мы не подключаем к проводу скорости????

А как тогда он корректно будет работать???
 




OverKife

"Добрый Фей-модератор"]=)
6 Февраль 2006
471
83
28
39
Северная Столица
Езжу на ...
Был Suzuki Grand Vitara 3D, 1.6, МКПП, 2005.Теперь Ssang Yong Suzuki Actyon Sports 2008. =)
overlord13 написал(а):
А что мы не подключаем к проводу скорости????
А как тогда он корректно будет работать???
satmaniak написал(а):
датчик скорости подключать не обязатель,т.к. его показания передаются по ОБД
overlord13, читайте внимательнее тему!!!!!! :whistling:
 

overload13

Наш человек
9 Август 2007
108
9
0
москва
Езжу на ...
SGV 1,6 МКПП 2005г. кожа, парктроники(8)
OverKife написал(а):
overlord13, читайте внимательнее тему!!!!!!

Нечего орать здесь и свистеть.

У меня просто при любых настройках компа скорость не показывает!!!!!! Жарища!

========================================================
Вы явно что-то напутали в подключении и/или в выборе протокола работы прибора!!! Я лично подключал сей девайс к машине и всё успешно работает. Проверте правильность подключения и протокол!

p.s. Голословное обвинение модератора преследуется законом!!!!
Первое и последнее предупреждение!!!!
НО! НО! Не
OverKife.
=========================================================
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
сейчас не помню, но в настройках компа есть выбор с чего считывать скорость: с датчика скорости или с ОВD. Поройся и не торопись, у мультитроникса есть адекватная поддержка, зайди на сайт и найди почту, отвечают быстро. Это если лень читать мануал.
 

overload13

Наш человек
9 Август 2007
108
9
0
москва
Езжу на ...
SGV 1,6 МКПП 2005г. кожа, парктроники(8)
Ок. Исправлюсь))))))

Да дело в том что самый главный и основной провод, с которого считывается инфа в БК, это белый провод в лиагностической колодке под рулем. К нему все правильно и подключалось.

Протокол OBD2 помоему я выставил. Но при перемене протоколов нет никакив признаков показывания правильности информации.

Возможно мне необходимо отключить провода скорости и топлива, которые были в свою очередь подключены по схеме
satmaniak написал(а):
6. Датчик уровня топлива(зелёный)
Под торпедой с левой стороны есть два разъёма белый G-10 и синий G-11.
Подключаемся к контакту №10 разъёма G-10

7. Датчик скорости(фиолетовый)
Под торпедой с левой стороны есть два разъёма белый G-10 и синий G-11.
Подключаемся к контакту №6 разъёма G-11
Фото разъёмов:
http://www.suzuki-club.ru/forum/gallery/files/3/1/4/8/G-10G-11.jpg
если отключить то может заработает????

И ктому же у кого по какому протоколу работает???

Может мне кто нить подскажет какой протокол для моей машины???
 

satmaniak

Наш человек
28 Сентябрь 2006
108
12,921
0
Казахстан,Актобе
Езжу на ...
SGV 1999 AT 2,5
Если проблема только в подключении ДУТ и ДС,пойди по простому пути.
От бака до приборки идёт голубой провод с белой полосой,напряжение на нём от 1 до 6 вольт,в зависимости от положения поплывка в баке. Твоя задача найти этот провод у левого колена водителя.Проверь напряжение при полупустом баке,если ты нашёл тот самый провод,раскачивая машину показания на вольтметре будут меняться.Если и здесь тупик-возьми с приборной панели.Там ошибится практически невозможно.
А насчёт датчика скорости,уже писалось несколько раз.Подключать его не надо-показания беруться с ЭБУ. Единственное в параметрах в бортовом компе надо выбрать что показания скорости будут браться с ЭБУ, а не с датчика скорости.
Удачи.
 



igor_jr

Проходил мимо
30 Сентябрь 2007
3
0
0
50
Тула
Подскажите новичку.
Купил МК, почитал форум, с подключением проблем думаю не будет.
Какие панели на приборке надо снять что бы добраться до всех разъемов и проложить кабель к МК у салонного зеркала? А то по сервис мануалу что-то много разбирать надо.
 

igor_jr

Проходил мимо
30 Сентябрь 2007
3
0
0
50
Тула
Подключил MK vg1031u за пару часов сняв только панель под рулевой колонкой. Теперь думаю как под обшивку потолка кабель плоский засунуть и в левую стойку.
Обнаружил кнопку PIAA on/off с кабелем уходящим непонятно куда. Что это за кнопка? И предохранители висящие просто на проводах без блока. А также кучу пустых разъемов. Похоже кто то основательно перетряс электрику в машине.:(
 





M@xim

Осваивающийся
3 Октябрь 2007
21
4
0
45
Москва
Здравствуйте!!

вот и я стал счастливым обладателем СГВ (2004 г, 2,5л МКПП).

Машинкой полностью доволен, хоть и пробег немаленький - за 100 т км. Все работает, все функционирует :)

Немного удивило отсутствие штатного бортового компьютера на машине такого уровня...
Вот, хотелось бы восполнить этот пробел.

Как я понял из этой ветки, спокойно подойдет компьютер МК.
У меня один вопрос есть - а никто не пробовал поставить его рядом с магнитолой? Поместится ли он рядом с 1-DIN магнитолой? Или там что-то подгонять/выпиливать прийдется?
 

Canoist

Проходил мимо
29 Май 2007
4
0
1
Москва
Ставил в июне SE-50 себе в Трекер 2002г 2л. В 2din дыру влезают Комп и 1din приемник БЕЗ РАМКИ! Сам Комп в профиль выглядит как приемник с рамкой (посмотри на сайте или в магазине). Т.е. 1Din внутри, а снаружи уступы на ~3мм по всем сторонам. Этот уступ упирается в рамку приемника. А это уже раздвигает их на ширину 2 din+6мм. Я в начале так и поставил их с перекосом Компа. Но каждый раз при снятии панели приемника, его рамка изгибалась и слетала. Вывод. Либо расширять (по высоте) дыру в торпеде, или точить рамку приемника, или точить комп (с потерей гарантии). Я убрал рамку и не парюсь. Пока в целом доволен. Но есть одна особенность которая меня бесит. Каждый раз при включении стартера, от проседания питания Комп перезагружается и слетают все накопительные показания. Провода красный, желтый и черный подключил от приемника. Все проверил по схеме. Возможно у меня сдохла АКБ (давно подозреваю, куплю ближе к зиме). Даже знаю как через диоды запитать Комп от отдельного питания. Но сам принцип отечественного разработчика непонятен. Можно было поставить внутрь (через диод) маленькую батарейку, ионистр или на крайняк емкость помощнее. Или я неправ? А как у вас дела? Поделитесь, обладатели МК Multitronics SE-50.

Тут на первой странице упоминали про tripcomputer. Недавно читал про них в компьютерном журнале . Тоже неплохой девайс. Автор (огородник Козловский) в джинсе замечен небыл. Читаю его 11лет. Очень толково пишет о хайтек девайсах. Найду позже ссылку.

Добавлено позже:
Нашел. http://offline.computerra.ru/2007/701/332971/
Реально прикольно и честно пишет. Даже в Лефортово сидел в застое.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Козловский,_Евгений_Антонович
 

M@xim

Осваивающийся
3 Октябрь 2007
21
4
0
45
Москва
Спасибо!

да, я так и смотрел в сторону SE-50.
Значит, все-таки, прийдется что-то подточить/подпилить...

Спасибо за подробные ответы!!
 

apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
Canoist написал(а):
... Но есть одна особенность которая меня бесит. Каждый раз при включении стартера, от проседания питания Комп перезагружается и слетают все накопительные показания. Провода красный, желтый и черный подключил от приемника. Все проверил по схеме. Возможно у меня сдохла АКБ (давно подозреваю, куплю ближе к зиме). Даже знаю как через диоды запитать Комп от отдельного питания...
Что-то вы не так подключили-у меня se50 не перегружается,пока клемму не сскинеш с АКБ
 


Олег на Сузучке

Редкий гость
27 Сентябрь 2007
7
0
0
Самара
Езжу на ...
СГВ 2003 2л Учите мат. часть и будет вам счастие!
Поставил ST-50 пока не распробовал функции, но выдаёт и сбрасывает ошибки очень исправно.
 

Yudo

Бывает здесь
13 Август 2007
56
2
0
42
Москва
Помогите! Как закрепить SE-50 в 2 Din гнезде и установить туда 1 Din магнитоллу в Шевроле Трекере? Нужно ли для компьютера ставить дополнительную металлическую рамку - вот в чём вопрос или он как то иначе крепится? Надо покупать дополнительную металлическую рамку от магнитоллы?
 

Yudo

Бывает здесь
13 Август 2007
56
2
0
42
Москва
Никто не ставил что-ли? В Шевроле Трекер или Грандвитару с дорейсталинговой панелью?
 

WzUp

Продвинутый новичок
14 Июнь 2006
40
2
0
Москва
а я просто поставил между салонным зеркалом и потолком МК 1031 и на Витарку , ина ХЛ 7,
протоколы правда разные оказались