Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Abaddone

Бывает здесь
8 Апрель 2012
83
23
0
36
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 V16 4wd
185/70/14 хотел ставить. Выше чесать будут, да и забивающийся снег выходить не будет. Разброс по скорости незначителен. Плюс мягкость, плюс 9мм клиренса по шинному калькулятору. Я тут уже весь форум по этому делу прочесал. Не вижу смысла в проставках 35мм, мне полностью хватает 20. Да и полный привод по-прежнему рулит)))
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Плюс мягкость, плюс 9мм клиренса по шинному калькулятору. Я тут уже весь форум по этому делу прочесал. Не вижу смысла в проставках 35мм, мне полностью хватает 20. Да и полный привод по-прежнему рулит)))
В реальности, будет немного больше, чем 9мм, за счет большей глубины протектора зимней шины , но это вовсе не критично !! А по поводу мягкости вы абсолютно правы !!
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
А что значит "проставки полиуретан" ???
Они же вроде из металла делаются, а полиуретан это типа как "герметик" или жесткая резина, из неё например рули для автомобилей делают - я имею ввиду внешнюю оболочку за которую хватаемся руками, а она не такая прочная как метал.
 

Lexxuse

Продвинутый новичок
3 Январь 2013
46
13
0
43
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 4х4 АКПП
Вот здесь делают проставки из полиуретана. http://www.polimer-nsk.ru/static/prices/Suzuki_prost/ и не только, еще и втулки, сайленты всякие и пр.
Из металла тоже есть проставки, но как уверяет производитель их проставки, благодаря своей полиуретановой природе гасят вибрацию корпуса.
 

EugeneR

Бывает здесь
21 Январь 2013
51
104
0
45
Владимир
Езжу на ...
Suzuki liana
Пришли проставки полиуретановые из Новосибирска. Кто ставил подскажите пожалуйста они у Вас тоже мягкие такие были, отверстия овальные какие то намного больше чем шпильки. Я ожидал что полиуретан будет больше на капролон пожож чем на резину

Поставил новые амортизаторы по кругу Каяба + проставки 3 см полимер (машинка по мягче стала), уже 600 км объездил, с железными не сравнить, да они практически сгнили за 1 год.
Вы серьезно считаете , что машина стала мягче из за проставок ??
Не удивлюсь, а если они еще вправо-влево дадут небольшое пошатывание, то и вышеописанная шаткость и валкость появятся. Извините пока еще стойки не снимал, не владею информацией, может они там в чашку по размеру встают и не шевелятся.
Поэтому и спрашиваю. Что-то они мне уж больно хиленькими показались.

Вот фото похоже на правду?
IMG00080.jpg
 


Lexxuse

Продвинутый новичок
3 Январь 2013
46
13
0
43
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 4х4 АКПП
Да, именно они, в опору встают и держатся жестко. И, видимо, за счет своей полиуретановой природе, как уверяет производитель, гасят вибрацию корпуса. Я, когда их получил, тоже немного удивился, довольно мягкие, ожидал, действительно, что то похожее на капролон...

И, если я не ошибаюсь, проставки на фото на перед.
 

ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Вот здесь делают проставки из полиуретана. http://www.polimer-nsk.ru/static/prices/Suzuki_prost/ и не только, еще и втулки, сайленты всякие и пр.
Из металла тоже есть проставки, но как уверяет производитель их проставки, благодаря своей полиуретановой природе гасят вибрацию корпуса.
Я там заказывал, поставил их вместо железных, просто песня, советую всем!

Ты знал, ты знал...:)
Ставь не боись, третий месяц катаюсь, все нормуль.:blush2:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Abaddone

Бывает здесь
8 Апрель 2012
83
23
0
36
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 V16 4wd
Я ставил из полеуретана, из Новосибирска. Не должны они работать на сжатие, максимум их сжатия определяют металлические втулки. Если бы проставка играла на кочках, то спустя время шпильки обязательно вырвало бы. Поставил в июне, сейчас февраль. Полет нормальный, не жалуюсь. Если полеуретан не старый, он не потрескается и не посыпется.

То что они якобы играют на кочках - уловка продавца. Очень долго выбирал металл или полеуретан и много консультировался с конструкторами на заводе насчет полеуретана.
 

Сантьяго

Местный
10 Декабрь 2008
337
114
43
Тверь
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2001г. 1500сс.Передний привод. Правый руль!!!
У меня тоже полиуретан из Н-ска, поставил, всё отлично! Правда задние шпильки не по размеру прислали, но это мелочи).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
То что они якобы играют на кочках - уловка продавца. Очень долго выбирал металл или полеуретан и много консультировался с конструкторами на заводе насчет полеуретана.
Согласен с этим полностью !! Полеуретан позволяет более равномерно распределить нагрузку в месте крепления и не более того !! Можно поставить силуминовые проставки с прокладкой из толстого паронита или герметика --будет то же самое !! Ранее пробовал ставить проставки из толстой резины --12мм сверху и снизу кузова, чтоб опоры действительно играли , но вот только реальной пользы от этого не заметил!! Чтоб заметно улучшить комфорт ,нужно разгрузить резиновую опору от веса авто , чтоб резина имела возможность деформироваться , те поставить СС 20 или что то подобное !!
 

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Чтоб заметно улучшить комфорт ,нужно разгрузить резиновую опору от веса авто , чтоб резина имела возможность деформироваться , те поставить СС 20 или что то подобное !!
Сомневаюсь в каком-либо заметном эффекте. К тому-же , это может быть небезопасно....
 

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
В чем сомнения и чем не безопасно ?
"Родная" опорная чашка притянутая жестко через проставку более длинными шпильками-это одно. А приколхозенная "чужеродная" SS20 -это другое. Или я чего-то не понимаю?

Кстати, сомнения вы сформулировали сами-же чуть выше...
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
"Родная" опорная чашка притянутая жестко через проставку более длинными шпильками-это одно. А приколхозенная "чужеродная" SS20 -это другое. Или я чего-то не понимаю?
..
То же самое , и шпильки ,те же , только в штатном варианте, при наезде колеса на препятствие, работает само колесо ( деформация) и аммортизатор!! Верхняя опора не работает , тк резинка нагружены весом авто и не может ничего демпфировать !! В СС 20 , такой проблемы нет !! При морозах ниже минус 30 , резина в СС-20 дубеет и перестает работать , пока не прогреется и разница очень заметна , при проезде неровностей !
 



EugeneR

Бывает здесь
21 Январь 2013
51
104
0
45
Владимир
Езжу на ...
Suzuki liana
Спасибо за ответы, пойду ставить в воскресенье. До этого проставки ставил себе только между кузовом и рамой из капролона, наверное поэтому и удивился немного.
 

galganow

Редкий гость
12 Декабрь 2011
7
5
0
Московская область - Подольск
Езжу на ...
Сузики Лиана 2006 АКПП 4 ВД
Год сомневался и думал, ставить проставки или нет....И вот вчера я их поставил! Это-песня! Снежная колея, которую цеплял, 2 дня назад -проскочил и не заметил! Поставил металл 3,5 см по чертежам Балу. После регулировки сход-развал дорогу держит как утюг. На трассе разогнал до 130км- все норм! Больше не езжу.Вот только стойки стабилизатора задние, очень трудно встали. Это нормально? Вроде бы как бы хочется их укоротить на высоту проставки? Кто давно поставил проставки, Ваше мнение?
 

EugeneR

Бывает здесь
21 Январь 2013
51
104
0
45
Владимир
Езжу на ...
Suzuki liana
Установили вчера проставки из Новосибирска. Помучались конечно немного, теперь я понимаю зачем на металлических по два болтовых соединения. Первую переднюю стойку делали долго, потому что она первая. Ну ладно сняли выбили болты, немного отжали пружину за нижнюю чашку рычагами, вставили длинные болты, проставку, поставили на место. Вторую переднюю стойку делали наверно минут 25. Обрадовались что мы в середине пути, перекусили и принялись за зад. Сняли заднюю стойку и вот тут то все и началось. Задняя отличается от передней тем что у нее нет расстояния между чашками верхними. Т.е. выбить и поставить болты не разбирая стойку не получится, а вот к этому мы оказались не готовы. Приложив немного смекалки сжали стойку в сборе с пружиной хай-джеком (от предыдущей машины остался), связали проволокой пружину между витками, отпустили хай-джек чашка освободилась, разобрали стойку, выбили болты вставили болты, собрали стойку, поставили.
Ну последнюю тоже побыстрее уже сделали по отработанной схеме. Люди пишут,что мучались целых четыре часа с установкой проставок. Мы начали в 12:00 закончили в 22:00 не скажу что все это время мы мучались (успели шашлык пожарить на обед, пить не пили) но и без дела особо не сидели. Оглядывась на все это скажу, что наличие спец инструмента типа стяжек для пружин и полученного опыта наверное ускорят процесс как раз до трех четырех часов. Америку не открою если скажу, что машина стала выше. Про управляемость тоже ничего не скажу (доехали от гаража до дома по дворам). До развала еще не доехал. Про стойки стабилизатора честно говоря не заметил, что они куда-то упираются или еще чего, надо повнимательнее посмотреть.
 

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Ставил проставки из Новосиба 20мм откатал 3 года или 60 ткм,с ними и продал. Проблем не было. В комплекте шпильки длинные, с избытком, правда на передние стойки были не много прослаблены, но протянулись нормально.
 

kota

Наш человек
6 Февраль 2006
151
9,691
0
мААсквА
возникла тут дурацкая идея (скучно, да и машина приелась): у меня на лиане стоят железные проставки + более высокая резина. а если к ним припердолить ещё и резиновые? 2+1+3=6 см!! жып, блин!! ;)

p.s. просвета много не бывает.
 





bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
возникла тут дурацкая идея (скучно, да и машина приелась): у меня на лиане стоят железные проставки + более высокая резина. а если к ним припердолить ещё и резиновые? 2+1+3=6 см!! жып, блин!! ;)

p.s. просвета много не бывает.
А вместо амортизаторов вварить куски трубы на максимальную высоту, если совсем скучно...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
возникла тут дурацкая идея, у меня на лиане стоят железные проставки. а если к ним припердолить ещё и резиновые? 2+1+3=6 см!! жып, блин!! ;)
p.s. просвета много не бывает.
Опасно однако, я не про аэродинамику, а про то что шрузы могут выподать, да и были случаи что начинали хрустеть с проставками на 3-3,5см, а ты до 6см хочешь поднять.
 

Евгений 59

Осваивающийся
11 Март 2013
15
8
0
39
Пермский край
Езжу на ...
SUZUKI Liana, YAMAHA zeel-250,
Всем доброго времени суток! Я начитался тут всякого рода советов и предубеждений по поводу быстрого выхода из строя гранат из-за 2-3-см лифтинга! Перечитал всю тему из-за вот какой беды: Очень хорошая лиана 2004 г.в. куплена 1.5 мес. назад в Калуге у одного хорошего человека , с напрочь убитой ходовой(как выяснилось позже ходовка была еще родная) наконец дождалась своего ремонта!!! Менял два дня от стоек до сальников приводов и перед и зад!!! Тему начал читать потому что выточил проставки по чертежам из темы выше (по 35 мм и перед и зад) установил их, потом начал устанавливать стабилизатор, а он не как не встает!!!???!!!??? что я только не делал, в общем чтоб сервис дальше приносил денажки пришлось поставить лиану на колеса и выгнать из сервиса!!! Сегодня утром прочитал тут все, ни где не написанно что стаб после уст-и не встает!!! Пришел утром опять в сервис, поработал, а в голове все стаб!!! В пять загнал машину на подъемник и опешил....... У меня перед ремонтом между аркой и колесом 3 см было, а после намерял 12см???????????????? Откуда 85 мм взялось??? Проставки то всего 35мм!!!??? короче думал из за этого непонятного феномена у меня стаб не втает!!! нафиг разобрал опять одну сторону и вот оно- преступление раскрыто!!!- шток стойки каяба на 9.8 см длиннее чем стойка оригинальная(333356,333357) ,,,- по ходу сила пружины выше чем вес авто - просидает см. на 1.5 и все тут!!! Короче собрал обратно все и еще одно чудо- стаб. встал как надо!!!!!- Я по ходу ночью переработал, стаб наоборот запихнуть пытался, вот и мучал его 1.5 часа!!! Да на этом чудеса не закончились!!!- хрустящая правая граната после 9 см переднего лифта какого-то хрена перестала хрустеть- вот и думай теперь что там эти предубедители пишут-за истиной на форрум по ходу больше не пойду!-больше боялся! Еще кстати: задние стойки то-же кайабу поставил!!! разница по штоку 35 мм! -кто не любит проставки-просто поменяйте стойки да и делов то! А еще лучше с новыми пружинами!!!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Согласен с Санычем, ведь в оригинале тоже и Каяба в какие-то года ставилась. Конечно, допускаю, что амортики Шова, которые ранее ставились в оригинале, могли быть и короче по штоку, но очень сомневаюсь в этом. Возможно что причиной ваших "укороченных" амортиков являлась их неисправность из-за выхода из строя, может что-то им и не позволяло полностью выходить от старости и поломанности.
Однако, такой отчет и проделанная работа и исследования достойны похвалы!!! :good3:
И по поводу этой фразы:
вот и думай теперь что там эти предубедители пишут-за истиной на форрум по ходу больше не пойду!-больше боялся!
Отчасти соглашусь лишь в том, что про быстрое умирание шрусов - это необоснованное предубеждение, лишь теоретическое. Но если учесть, что шрусы имеют некий запас по рабочим углам, а тем более если учесть практику, то смело могу сказать, что это действительно есть пустое предубеждение. Сам лично ездит с проставками 27 мм 3 года, намотал более 100 тыс., а шрусам хоть бы что. Так что в этом плане не стоит обращать внимание на необоснованные "теоретические" предубеждения тех, кто сам не пробовал и не имел дела с тем, о чем вещает.
Но вот с тем, что на форуме не бывает истины - не соглашусь в корне! А где она тогда есть, если не тут? Вы сами истины тут написали и показали своим практическим опытом, не так ли?! Именно тут мы и делимся истинами, опытом, знаниями. Где же искать истину? У дилеров, которые заинтересованы в ваших деньгах, при этом сами порою меньше знают о ремонтируемых машинах, чем их клиенты?
Так что не стоит разувериваться в авторитестности нашего форума!!! И сами прилагайте усилия к его "просвещению" и наполнению истиной ;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Стойки , что оригинальные, что Каяба --выход штока одинаковый ! Что то у вас не то !
Согласен, поставил Каябу неделю назад - чуда не произошло, все размеры прежние. Посмотрел-потрогал - проставки из Новосибирска чувствуют себя после 10000 км как новые.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Евгений 59

Осваивающийся
11 Март 2013
15
8
0
39
Пермский край
Езжу на ...
SUZUKI Liana, YAMAHA zeel-250,
Ни кого не хотел обидеть!!!- Тем более этот авторитетный форум!!! Просто я читая данную тему пять раз локти по плечи обгрыз , что потратил дениги и время на болванку для этих проставок, ставить боялся только из за отговоров некоторых товарищей с этого форума! За храбрость к установке отдельное спасибо Касику!!!-Убедительно все расказал!!! Ну теперь про длинну штока!: Родные стойки и правда былы кайаба(KYB) все остальные буквы были на непонятном мне джапонском языке!!!-длинна штока до резьбы 169 мм!!!-на обеих стойках!!!(не могли же они обе одинаково заклинить??!) на емексе заказал тоже кайаб!!!-пришло !-маде ин малазия и шток:267мм!!!-100% Сегодня позвонил одному клиенту , у него тоже лиана на проставках на родных стойках(только 30 мм и хетч.) он подъехал, я еще раз убедился что у меня сильно задрана!!! Щас поеду в сервис, на подъемник загоню чтоб не в гору( без смещения центра тяжести) сфоткаю и попробую выложить!- вот тогда и пообсуждаем!!! р.s. На проставках и на новых стойках не разу не цепанул, хотя с момента приобретения дня небыло чтоб где нибудь да не цепануть!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
У меня сейчас есть новые стойки Каяба, потом измерю ради интереса длину штока. Что у вас за чудо там такое со штоками?o_O
 

хакас

Редкий гость
21 Октябрь 2012
14
5
0
саяногорск
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2007 г/в. 1,5, 2вд, МКПП, серебристый металик.
Всем привет, решил написать про свое. ставить проставки или нет даже не думал, вопрос стоял - какие. Мой гараж не велик, начинал с 469, ему никакие проставки не требовались, потом были 02, 04, 07... потом устал поддерживать отечественного производителя и перешел на япошек, вспомнить могу только хорошее. На Карине ЕД, просвет составлял 160мм, подвеска жесткая и поэтому момент раскачки был минимальным, что позволяло скакать по кочкам и проходить ямы очень даже не плохо, на этой прынцессе, 91 года рождения, ездил в отпуск по маршруту Абакан - Краснодар - Чебоксары - Абакан. Потом была Мазда Фамилия хечбек, аналог мазды 3, купил её уже с проставками на 25мм., хозяин сказал что стоят уже год, на этих проставках сьздил два раза в отпуск по знакомому маршруту, на четвертый год маздочку продал, это для тех кто боится за шрусы. Шрусы сделаны для передачи угловой скорости в изменяемой плоскости, а нетолько в одной точке, так что для себя я решил давно, что проставки в наших условиях и на наших дорогах это вещь нужная. Теперь сама работа.
Купил Лианку в 12 году в Москве, 1,6. 2ВД, 07 год, заниженый передний бампер и по бокам обвесы. Пока из Москвы ехал понял что надо ласточку подымать, хоть и сидишь высоко, да едешь низко. Резина при покупке 185/65-14, на зиму взял 185/70-14, сейчас бы взял на 15, ну да ладно, все впереди. По теме полазил, нашел чертеж железок, посомневался маленько, потом распечатал и отдал токорю, за работу отдал 1т.р., подьем установил в 30мм. Вся установка заняла ровно два часа, на каждом колесе по 10 минут уходило на размачивание нижних гаек стойки, еще раз убедился в незаменимости WDшки. Для наглядности привожу фото..... Единственное что изменил на чертеже, на одной из сторон проставки, по фланцу, сдвинул отверстия на 15 градусов, это чтоб гайки не попали под шляпку болтов.

Да, совсем забыл сказать, перестал бояться упереться в бордюр, ну или в поребрик..... теперь уверенно он проскакивает под бампер, да и надачу уже ездил....... трава на кочках по пузику не щекочет. Так что я свой выбор сделал.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 3 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
на емексе заказал тоже кайаб!!!-пришло !-маде ин малазия и шток:267мм!!!-100%
Номера стоек в студию! "Наши" номера если, что: Амортизаторы передние:
дорестайлинговые – Kayaba 333354 и 333355
рестайлинговые (с 2004 года, с ушком для крепления стабилизатора) – Kayaba 333431 и 333432

длиннее чем стойка оригинальная(333356,333357)
Не вероятно, конечно, но вы когда замер делали перед и зад не попутали?, Вы номера зад стоек указали.