Покупка подержанного Игниса



NL108

Наш человек
19 Сентябрь 2007
141
17
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,5 4WD 2006, Hyundai Santa Fe 2.4 4WD 2004
Ответ: Хочу купить Игнис

Lans, а фото Вы делали в процессе осмотра? Если делали - выкладывайте, может что-нибудь привлечет внимание, люди тут глазастые. ;)

P.S. Сегодня специально считал, сколько раз значок подушек моргает при заводке машины - у меня 3 раза. Ошибки подушек смотрел перед покупкой сканером - все OK.
 

NL108

Наш человек
19 Сентябрь 2007
141
17
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,5 4WD 2006, Hyundai Santa Fe 2.4 4WD 2004
Ответ: Хочу купить Игнис

Синенький, предложенный Дмитром, интересный. И вроде частное лицо продает. Посмотреть, придушить по цене и по-быстрому забрать, если нормальный. Баксы-бакс

У Вас, насколько я из профиля понял, Нексия сейчас. Не думаю, что она настолько непродаваемая, что ее надо ниже рынка на 50 тыр. отдавать (что произойдет, если Вы в салоне на Игнис тот замешаете).
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Хочу купить Игнис

Спасибо, Дмитрий. Завтра позвоню с утречка синему.
По тому Игнису, что смотрел сегодня на капоте все ОК, а вот до точек сварки не добрался (я их знаю по другим Игнисам), двигательный отсек не мыли, слой грязи не дает посмотеть. Если не выйдет с синим, завтра буду копать грязь до краски...
Моя Нексия что по тред-ин в салоне, что с рук не продается более чем за 200тыс (нулевая комплектация, сам брал за 220). Поэтому потерь никаких нету. А теперь с указанным "синим" вариантом время не терпит и надо ускорить продажу.
 


Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Хочу купить Игнис

А вот это не свежак. Это знакомый уже мне перекупщик, кстати очень симпатичный человек. У него 2 Игниса и 4 объявления. Оба я уже видел. Сейчас он обновил объяву по старенькой машинке. Фотка ничего общего не имеет с оригиналом:)
Равно и по 1 объявлению перекупщик. Но вариант новый и заманчивый, посмотрю обязательно.
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Хочу купить Игнис

Я бы тоже на другие варианты уже переключился. Так как понятно по Вашим постам, что подсознательно обсуждаемый вариант Вам не понравился сразу, а сейчас уговариваете сами себя, что колеса ровные, стекла одного года и пр.
Зачем брать машину, если с ходу "не легло" к ней?))
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Хочу купить Игнис

Смотрины, еще смотрины... Суета сует... Не так просто, оказывается, влиться в славные ряды Сузуководов:)
Зы: обычно при продаже та резина, на которой стоит машина более менее, а когда приезжаешь забрать прилагаеющийся "бесплатный комплект" - он оказывается немного не тем, что показывали и годнен только на свалку.
А тут чего-то похоже все наоборот. Уже третья машина обута в зимнюю резину, которой место на помойке. А летняя ничего себе, сносная. Если отказываешься от зимнего комплекта цена машины не меняется, и летнюю отдавать не очень-то и хотят.
 

NL108

Наш человек
19 Сентябрь 2007
141
17
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,5 4WD 2006, Hyundai Santa Fe 2.4 4WD 2004
Ответ: Хочу купить Игнис

Мой бывший начальник говорил: "если машина продается на хорошей резине, значит сама машина г...о" ;)
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Хочу купить Игнис

Кстати:
сделал сборник из всех Ваших советов по осмотру бэушного Игниса. Получился целый мануальчик. Могу выложить в этой теме. Если совместно подправить, перевести в Ворд и еще снабдить иллюстрациями, может получится ценное пособие.;)
 




NL108

Наш человек
19 Сентябрь 2007
141
17
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,5 4WD 2006, Hyundai Santa Fe 2.4 4WD 2004
Ответ: Хочу купить Игнис

Хорошая мысль! Еще бы и фотками снабдить - как должно быть и как не должно :thumbsup:
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Хочу купить Игнис

Уже третья машина обута в зимнюю резину, которой место на помойке. А летняя ничего себе, сносная.
Зимняя резина может быть любой.
Летняя у нас родная Бриджстоун Туранза 185/60/15. Она стояла с завода на родном литье. Состояние её должно соответствовать пробегу. Купить такой новый комплект невозможно. Купить 1 шт б/у в хорошем состоянии взамен поврежденной можно только у таких как я, если найдешь.
Купить что либо другое в этом размере тоже проблематично. В дешевом сегменте такого размера не найдешь.
При использовании родного литья, 185/60/15 размер для Венгра предельный. 185/65/15 уже не влезет, зато легко лезет мне на Круз. И в дешевом сегменте этого размера просто завались.
На резиновую тему мы уже много натрепали. Поищи поиском.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Хочу купить Игнис

Хорошая мысль! Еще бы и фотками снабдить - как должно быть и как не должно :thumbsup:
Не согласен. Без знаний со шпаргалкой идти на экзамен дурное дело. Шаг влево, шаг вправо и ты уже никто. Вот когда проштудируешь форум, поймешь машину и её особенности, поймешь где причина, а где следствие тех или иных признаков, тогда ты готов выбирать Игнис. Для пытливых не жалко советов. А недалекий лентяй и со шпорой говно купит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

NL108

Наш человек
19 Сентябрь 2007
141
17
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,5 4WD 2006, Hyundai Santa Fe 2.4 4WD 2004
Ответ: Хочу купить Игнис

Эх, ну раз главный эксперт против, серьезного руководства не выйдет :(
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Хочу купить Игнис

Не согласен. Без знаний со шпаргалкой идти на экзамен дурное дело. Шаг влево, шаг вправо и ты уже никто. Вот когда проштудируешь форум, поймешь машину и её особенности, поймешь где причина, а где следствие тех или иных признаков, тогда ты готов выбирать Игнис. Для пытливых не жалко советов. А недалекий лентяй и со шпорой говно купит.
+100. Если вообще не разбираешься, со "шпорой" продаван в тебе быстрее дилетанта увидит, чем без оной.
Вспомнился случай лет 10 назад - продавал тогда я свою девятину на авторынке в НН. Лето, жара. Стоит ряд тазиков, вдоль них идет молодая пара (сразу видно, из села), подходят к каждой машине и девушка задает один и тот же вопрос - "А у Вас машина крашеная?" (видимо, в ее шпаргалке это главный пункт был)). Когда моя очередь подходит, и девушка открывает рот, ее измученный от жары парень вдруг взрывается и орет на полрынка: "Да крашеная она, крашеная! На автоВАЗе мля крашеная, дура ты...!" Лежали все)))
 



Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Хочу купить Игнис

Не согласен. Без знаний со шпаргалкой идти на экзамен дурное дело. Шаг влево, шаг вправо и ты уже никто.
Насчет шпаргалки согласен на все 100. Места осмотра надо запомнить, но дилетанта и так узнают. Скажу больше, если у тебя даже есть опыт эксплуотации авто, ты сам лазал и ремонтировал, читал форум, но не эксплуотировал именно этот тип машины, все равно будешь дилетантом. Таже перекраска - могу так качественно сделать, что и профи маляр не всегда может определить.
Сейчас предлагают привозить с собой мастера по осмотру со всякими приборами и ноутами. Услуга не дешевая и в ее эффективно я, честно говоря, сомневаюсь.
 

NL108

Наш человек
19 Сентябрь 2007
141
17
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,5 4WD 2006, Hyundai Santa Fe 2.4 4WD 2004
Ответ: Хочу купить Игнис

У меня способ выбора такой - сначала я сам еду смотрю интересующую меня машину. Не могу сказать что я особо знающий человек, но если уж я вижу явные косяки, (включая документы), то смысла дальше тратить деньги с этой машиной нет. Пробиваю через знакомых по ГАИшным базам на предмет криминала. Если на мой дилетантский взгляд более-менее, тогда показываю знакомому кузовщику (за много пива и т.п.). Если перекрашенных элементов немного и они не критические, тогда можно в сервис - почитать ошибки, компрессию померять, посмотреть подвеску, подтеки масла и т.д. Это мне в 1 т.р. обходится. Со списком выявленных неисправностей торгуюсь с продавцом, затраты как правило окупаются.;) Но все равно в процессе эксплуатации что-нибудь ОБЯЗАТЕЛЬНО еще вылезает.

Насчет приборов для выявления кузовного ремонта - видел простой прибор такого типа в действии. Показывает толщину краски в условных единицах, можно понять где шпатлевка, где просто два слоя краски и т.п. Скорее всего если элемент менялся и его по технологии покрасили, прибор отличия не найдет.

Кузовщик знакомый рассказывал, что и у них бывают случаи, когда и они не могут найти, где делалось. Но подавляющее большинство машин ремонтировалось по кузову, даже некоторые новые. (То при перевозке камнем ударит, то с автовоза упадет и т.д.)
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Хочу купить Игнис

Lans, а Вы сравнивали стоимость з/ч на Нексию и Игнис? Просто разница может очень неприятно удивить. Плюс в наличии почти ничего нет, у нас в НН даже колодки под заказ. Последний раз запчасть на Игнис (гнутый кусок проволоки - держатель задних колодок) у Дмитра (еще раз спасибо ему) через своего экспедитора в МСК забирал. Если б ждал новую - машина на приколе бы 2 недели простояла.
Это я не отговариваю от Игниса, просто уточняю, все ли нюансы учтены))
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Хочу купить Игнис

Lans, а Вы сравнивали стоимость з/ч на Нексию и Игнис? Просто разница может очень неприятно удивить. Плюс в наличии почти ничего нет, у нас в НН даже колодки под заказ. Последний раз запчасть на Игнис (гнутый кусок проволоки - держатель задних колодок) у Дмитра (еще раз спасибо ему) через своего экспедитора в МСК забирал. Если б ждал новую - машина на приколе бы 2 недели простояла.
Это я не отговариваю от Игниса, просто уточняю, все ли нюансы учтены))
зачем тогда в нн иметь игнис, да? вообще тогда, по твоей логике, в провинции должны ездить только нашемарки! а что этот "гнутый кусок проволоки" нельзя подобрать на авторынке или самому изготовить? в чем уникальность то?

зы: а вы сравнивали стоимость запчастей с другими японками? и что конкретно вас пугает стоимостью? я недавно менял опорные подшипники (800р за пару со всеми деталюшками)+ опоры (400р за пару) и ступичный подшипник (1.3 тыр) - не могу сказать что цена дороже чем на бюджетный логан или акцент например. меня только система полного привода - вроде как только оригинал подходит а он дорог. шрусами тут пугали, так есть же они и неоригинальные! стойки есть, ну вопщем мало что нет неоригинала..
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Хочу купить Игнис

Lans, а Вы сравнивали стоимость з/ч на Нексию и Игнис? Просто разница может очень неприятно удивить. Плюс в наличии почти ничего нет, у нас в НН даже колодки под заказ. Последний раз запчасть на Игнис (гнутый кусок проволоки - держатель задних колодок) у Дмитра (еще раз спасибо ему) через своего экспедитора в МСК забирал. Если б ждал новую - машина на приколе бы 2 недели простояла.
Это я не отговариваю от Игниса, просто уточняю, все ли нюансы учтены))
Нексию я уже продал. Сколько не напрягался, больше 200 тыс. получить не удалось, хотя авто 2008г., пробег 15 тыс, машина как новенькая, по кузову и движку все ОК. Все дело в нулевой комплектации, кроме центрального замка и простейшей сигнализации на ней ничего нет, даже ГУРа.
Дороже 400 Игнис брать не намерен...
Предварительные работы по выявлению дефектов: диагностика ходовой 850р, диагностика движка 1000-1500р. Кузов смотрю сам, ну уж как смогу. И это уже не по одной машине...
После покупки неизбежные затраты: смена масла, переброска резины (у меня есть достойный зимний комплект на R15), переделка сигнализации, страховка (обязаловку перекину с Нексии бесплатно), каску пока повременю. Думаю в 7-8 тыс. впишусь.
Итого на круг доплата 210-215 тыс.Баксы-бакс
Поправьте если не прав.
Про сложности с запчастями: у меня во дворе новенький SX4 и пожилая Витара... Обе "женские" машинки. Уже обсуждали и здесь на форуме смотрел. По Нексии, думаете, проще? Менял рейку по гарантии (стучала от рождения), ждал поставки в очереди из 15 машин 3 месяца.
 





Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Хочу купить Игнис

.....диагностика движка 1000-1500р. ..... переделка сигнализации.....
Это я бы исключил.
Если ЧЕК не горит, нечего диагностировать. Нечего там смотреть на таких пробегах.
Если бы не дворовые хулиганы, Игнис можно было бы оставлять на улице открытым.
Никому он не нужен, нет никакого смысла его угонять. По этой же причине не имеет смысла "пробивать его у знакомых ГАИшников по базе".
 

NL108

Наш человек
19 Сентябрь 2007
141
17
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,5 4WD 2006, Hyundai Santa Fe 2.4 4WD 2004
Ответ: Хочу купить Игнис

По этой же причине не имеет смысла "пробивать его у знакомых ГАИшников по базе".
Это я общий алгоритм свой описал. Когда Игнис покупал, глянул ПТС, паспорт собственника, увидел что продан он этому человеку в Петрозаводске официальным дилером и с 2006 года он им владеет. Так что в ГАИ не стал народ просьбами грузить, съездил к дилеру и поднял сервисную историю. И этим и ограничился в данном случае.

Другое дело, когда я покупаю машину в Спб. В таком случае ее сначала смотрит специальный товарищ и в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ пробивает по базам. И только потом я готов рассматривать технические вопросы.

В Мск у меня такого человека нет и там ВСЕ СЛОЖНЕЕ. И поэтому хоть там и дешевле машины, но я там ничего не покупал и не собираюсь.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Хочу купить Игнис

Если внимательно наблюдать, можно увидеть кругооборот машин в природе :)
Вот это зеленый Игнис "японской сборки" уже бы выставлен и обсуждался, я звонил, но его уже продали. Теперь он опять в продаже. И похоже это двойник Псковского.
http://www.bibika.ru/card.php?gidcar=1669439&nail=
Вот такие варианты ИМХО полезно пробить.
 

NL108

Наш человек
19 Сентябрь 2007
141
17
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,5 4WD 2006, Hyundai Santa Fe 2.4 4WD 2004
Ответ: Хочу купить Игнис

Lans, а синенького Игниса Вы посмотрели? Понравился?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Хочу купить Игнис

Lans, а синенького Игниса Вы посмотрели? Понравился?
Этот синий уже упал в цене на 20, теперь он стоит 390.
Видимо Lans его предметно посмотрел и камня на камне не оставил, всё вскрыл.:D

Добавлено через 9 минут
Таже перекраска - могу так качественно сделать, что и профи маляр не всегда может определить.
Сейчас предлагают привозить с собой мастера по осмотру со всякими приборами и ноутами.
Не нужны мне никакие приборы. Достаточно косвенных признаков.
Ну, один для примера. Дверь или крыло на машине не красят, снимают. Значит я увижу что болты откручивались.
 


Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Хочу купить Игнис

Не хочу портить жизнь продавцам, поэтому промолчу. Скажу одно: добрая треть объявлений по Игнисам дубли или за ними нет реальной машины. Скажем, одну и туже машину рекламирует автосалон и сам продавец (по чуть меньшей цене и естественно покупателю выгодно выйти на него непосредственно). Целесообразно также просто "пробить номер" мобильного телефона продавца в Google и Вы увидите сколько, что и когда он продавал и продает.
Часть авто висят в объявлениях, а реально уже проданы или сняты с продажи (wzb синий, по которому я долго торговался). Некоторые люди под всякими предлогами не показывают машины (мб их просто нет, а фотки старые) или они ждут весеннего бума. Видимо все это нужно продавцам с точки зрения ценовой политики.
Если кому интересно, выложу собранные мною пару-тройку характерных фоток дефектов, но без указания конкретных машин и только после того, когда сам куплю и оформлю.

Многие Ваши советы хороши, но надо опытно знать и чувствовать то, что смотришь. Например люфты... На Запоре или Девятке мне достаточно рукой покрутить туда-сюда и ясно-люфт там большеват или норма. А с Игнисом "пожмыхаешь шелезяку" рукой, да чуть люфтит, а норма это или нет? Ощущение руки через форум не передашь. Это Ее Величество Экзистенция, господа:D
Честно говоря безумно устал от всех этих смотрин, я ведь еще как бы и работаюЧешу репу.
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Хочу купить Игнис

...Ну, один для примера. Дверь или крыло на машине не красят, снимают. Значит я увижу что болты откручивались.
Поясни пожалуйста: т.е. краска на болте содрана/поцарапана - это ты имеешь в виду?

Добавлено через 3 минуты
...В таком случае ее сначала смотрит специальный товарищ и в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ пробивает по базам. И только потом я готов рассматривать технические вопросы. ...
А бывало такое что криминал попадался? Как часто ?
Сам я так делал: просто с продавцом подъезжал к гаишникам которые на скорость ловят или еще на что, и говорил - так и так, поможите, пробейте по рации, за скромное вознаграждение....
 

NL108

Наш человек
19 Сентябрь 2007
141
17
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,5 4WD 2006, Hyundai Santa Fe 2.4 4WD 2004
Ответ: Хочу купить Игнис

Крепитесь Lans. В этом деле торопиться не надо, спешка хороша только при ловле блох.
К ИМЕННО ВАШЕЙ машине Вас должно потянуть сердцем. А косяки будут в любом случае. Но если с самого начала не очень понравилась машина, их устранение будет морально очень неприятно. А если машинка приглянулась, так и на любую проблему с ней будете смотреть сквозь пальцы.

Добавлено через 5 минут
А бывало такое что криминал попадался?
Мне настоящий криминал не попадался, так мелочи. А вот знакомый купил Фольксваген в Москве. При попытке поставить на учет в Петрозаводске всплыло что в угоне. Бесконечные суды и в итоге ни машины ни денег. При этом, что характерно, в Москве все было Ok при снятии.

Добавлено через 6 минут
Сам я так делал: просто с продавцом подъезжал к гаишникам которые на скорость ловят или еще на что, и говорил - так и так, поможите, пробейте по рации, за скромное вознаграждение....
Ну можно и так, конечно. Просто через знакомых удобнее ;) Не факт, что обычный ГАИшник например заметит признаки перебивки номеров и т.п.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Хочу купить Игнис

Lans, ты нам про синий скажи http://cars.auto.ru/cars/used/sale/8903138-cb3f.html , что за фрукт?
Его показывают в рабочее время. На машине от моей работы можно в обед сгонять, но я безлошадный.
Сейчас сосредоточился на другом. Одна из возможностей купить хорошую машину по сносной цене - это успеть увидеть ее до перекупщиков, быстро заценить, оставить залог и уговорить продавца снять объявление. Такая возможность у меня появилась.