Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

сузук

Продвинутый новичок
16 Октябрь 2007
34
3
0
Ярославль
кондиционер

Всем добрый день!
У меня Лианка 2001 года выпуска без кондиционера.
Вопрос: а можно на нее поставить кондишн, если да, то что для этого потребуется и сколько это ориентировочно будет стоить. Спасибо.
 


UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: кондиционер

Всем добрый день!
У меня Лианка 2001 года выпуска без кондиционера.
Вопрос: а можно на нее поставить кондишн, если да, то что для этого потребуется и сколько это ориентировочно будет стоить. Спасибо.
Есть одна известная (кому-то нет) вещь. Авторынок зарабатывает на запчастях гораздо больше, чем стоимость продаваемых авто. Поскольку автомобильных помоек у нас нет, любой серьезный апгрейд просто не выгоден. На "голубом" форуме у коллеги украли Лиану, сняли всю бижутерию, а кузов, коробка передач и подвеска осталась (нашли под Москвой) и он правильно решил продать остатки на запчасти. Кстати обратитесь к нему может он продаст кондиционер, если он у него остался... Эта тема там одна из последних!
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Ответ: кондиционер

нда. А новыми деталями выйдет на не одну штуку баксов. Наверное штуки в 3.
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: кондиционер

Затея нерентабельная. Однозначно.
 

DiRus

Осваивающийся
11 Декабрь 2006
15
0
0
39
Мытищи
Езжу на ...
Liana Sedan 2WD M/T 2006
Есть идея переделать кондиционер в климат, у кого какие мысли?

Идея переделать кондиционер в климат на Liane. Посмотрев что блок упраления подключен шиной проводов, что мешает купить блок управления климатом и заменить им? ктонить пробывал?
 


RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Есть идея переделать кондиционер в климат, у кого какие мысли?

Я почти уверен, что ты пионер в этом стремлении. :D

Фишка еще в другом - климату положены датчики, которые отслеживают температуру в разных уголках салона. Их ты навряд ли вживишь аналогично заводскому исполнению =} температура будет определятся некорректно.
 

Lesha_N

Продвинутый новичок
9 Июнь 2007
45
36
0
44
Зелек
Ответ: Есть идея переделать кондиционер в климат, у кого какие мысли?

Думаю вживление датчиков как раз не проблема термосенсоры неприхотливы и достаточно точны
Интересует больше стоимость морды с климатом и подключение мозгов а датчики температуры можно будет на аналоги заменить не проблема ИДЕЯ СУПЕР тоже хочу!!! скока морда стоит кто знает ?
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Есть идея переделать кондиционер в климат, у кого какие мысли?

Поездев на машине с кондее и на машине с климатом понял превосходство климата. При покупке Лианы климат-контроль был обязателен для меня. Под термосенсорами, думаю, Леша понимает термопары.
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
63
Голицыно М.О.
Ответ: Есть идея переделать кондиционер в климат, у кого какие мысли?

Боюсь что переделка в климат это не только смена морды но и что самое основное это приводы управления заслонками на отопителе и кондиционере вот тут посложнее .. Что же касается термодатчиков то он один находится под небольшоё решёточкой возле правой коленки водителя ну и ещё берётся поправка на солнце датчиком под лобовым стеклом ... Климат на Лиане так себе , то есть всёравно иногда приходится коректировать температуру но всёравно я уже никогда не куплю авто без климота также как и без АКПП ...Вот чего ещё не хватает так датчика дождя и самозатемнюющего зеркала заднего вида ...
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Есть идея переделать кондиционер в климат, у кого какие мысли?

+1 ) Клима рулит... :thumbsup:
Это как с нашемарки сесть на иномарку... Обратно ни ногой! То-же самое с комфортом - только АКПП и только климат...
 




Lesha_N

Продвинутый новичок
9 Июнь 2007
45
36
0
44
Зелек
Ответ: Есть идея переделать кондиционер в климат, у кого какие мысли?

а вот интересно сколько стоит морда и как найти ее в каталоге а может есть разборки лиан ?
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Есть идея переделать кондиционер в климат, у кого какие мысли?

а вот интересно сколько стоит морда и как найти ее в каталоге а может есть разборки лиан ?
На соседнем "голубом" форуме (ник SSUTENER) продается Лиана на запчасти. Ее угнали и сняли весь "обвес" - двигатель, кузов, подвеска, коробка, кузов остались! Тема там свежая.
 

DiRus

Осваивающийся
11 Декабрь 2006
15
0
0
39
Мытищи
Езжу на ...
Liana Sedan 2WD M/T 2006
Ответ: Есть идея переделать кондиционер в климат, у кого какие мысли?

У меня проблемы с регистрацией на exist.ru, но думаю блок недорого стоить. Управление заслонками осуществляеться и нынешним блоком электронно, тоесть там подходит жгут проводов и все. Т.е. теоретичиски необходимости переделки нет. А вот про датчики температуры в разных уголках салона это я незнаю, никада климат неразбирал. Но есть у меня ощущение что и радной климат имеет всего один датчик и тот находиться в том же блоке. Поскольку ничего боль шлейфа неприходить.
 

Lesha_N

Продвинутый новичок
9 Июнь 2007
45
36
0
44
Зелек
Ответ: Есть идея переделать кондиционер в климат, у кого какие мысли?

Господа а у кого есть схема электрическая ?
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
63
Голицыно М.О.
Ответ: Есть идея переделать кондиционер в климат, у кого какие мысли?

А вы уверены что управление заслонками идёт электронно , у меня есть Service_Manual правда дореставлинговой лианы так вот у неё управление идёт тросиками .. Во всяком случае двумя из трёх заслонок. Чтоже касается датчика температуры то однозначно он один плюс датчик освещения .
Вопрос ещё вот в чём ,всё это добро управляется блоком ЕСМ и вот они я думаю что будут отличаться в моделях с климатом и без оного именно электронной начинкой .

Добавлено через 1 минуту
Господа а у кого есть схема электрическая ?
Что нужно конкретно и на какую модель ?
 



Lesha_N

Продвинутый новичок
9 Июнь 2007
45
36
0
44
Зелек
Ответ: Есть идея переделать кондиционер в климат, у кого какие мысли?

AlexsandrSA схема подключения блока управления климатом и схема управления блока кондея дабы сравнить можно было

кстати смотрите умельцы на вояджере ставят себе климат http://forum.chrysler-dodge.ru/index.php?showtopic=34268
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
63
Голицыно М.О.
Ответ: Есть идея переделать кондиционер в климат, у кого какие мысли?

Схема есть тока который ручной ... опять же даже из твоей ссылки следует что замене подлежит не только блок управления но и исполнительный механизм что на печке стоит ..Схемка лежит тут http://webfile.ru/1889949
 

DiRus

Осваивающийся
11 Декабрь 2006
15
0
0
39
Мытищи
Езжу на ...
Liana Sedan 2WD M/T 2006
Ответ: Есть идея переделать кондиционер в климат, у кого какие мысли?

А вы уверены что управление заслонками идёт электронно , у меня есть Service_Manual правда дореставлинговой лианы так вот у неё управление идёт тросиками .. Во всяком случае двумя из трёх заслонок. Чтоже касается датчика температуры то однозначно он один плюс датчик освещения .
Вопрос ещё вот в чём ,всё это добро управляется блоком ЕСМ и вот они я думаю что будут отличаться в моделях с климатом и без оного именно электронной начинкой .

Добавлено через 1 минуту


Что нужно конкретно и на какую модель ?

Уверен на 100%, я када магнитолу ставил, это бок видел, никакой механики там неидет. Просто подходит шлейф и все.
 

Lesha_N

Продвинутый новичок
9 Июнь 2007
45
36
0
44
Зелек
Ответ: Есть идея переделать кондиционер в климат, у кого какие мысли?

согласен с DiRus у нас даже переключение забора воздуха из вне происходит по нажатию кнопки скорей всего никакой механики у нас нет (имеються ввиду механические тросики ) и скорей всего клиамт от неклимата отличаеться только блоком управления
 

TNT

Продвинутый новичок
18 Июль 2007
25
1
0
48
Балашиха
Езжу на ...
У меня пока Ниссан Премьера Р10 1991 (а хочется Витару), у супруги Сузуки Лиана, 2007, 1.6, передний привод, автомат.
Ответ: кондиционер

Господа Лиановоды.
Новую тему решил не начинать.
В предверии ТО15 решил выяснить насколько эффективно у Вас работает климат.
Такое впечатление, что после зимы что-то не в порядке, осенью все устраивало.
Очень плохо холодит.
До этого авто с климатом не было, сравнивать не с чем.
Насколько в авто должно быть прохладно?
Если на улице +20-22, в машинке душновато уже.
Поделитесь, плиз, мнениями.
 





Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Ответ: кондиционер

Господа Лиановоды.
Новую тему решил не начинать.
В предверии ТО15 решил выяснить насколько эффективно у Вас работает климат.
Такое впечатление, что после зимы что-то не в порядке, осенью все устраивало.
Очень плохо холодит.
До этого авто с климатом не было, сравнивать не с чем.
Насколько в авто должно быть прохладно?
Если на улице +20-22, в машинке душновато уже.
Поделитесь, плиз, мнениями.
А он вообще включается? Т.е. обороты вздрагивают, вентилятор включается, воздух немного холоднее?
Если с осени не включали, то вполне могла муфта закиснуть.
 

TNT

Продвинутый новичок
18 Июль 2007
25
1
0
48
Балашиха
Езжу на ...
У меня пока Ниссан Премьера Р10 1991 (а хочется Витару), у супруги Сузуки Лиана, 2007, 1.6, передний привод, автомат.
Ответ: кондиционер

Включается конечно, но работает не так эффективно, как прошлым летом.
Но даже если сейчас в машине не холодно, то что летом ждать при +30.
Да и на юга собираюсь.
На ТО можно как-то разрешить эту проблему?
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
63
Голицыно М.О.
Ответ: кондиционер

На ТО вам разве что заправку проверят кондиционера ну и продуют радиатор .. Кстати вы тоже можете это сделать я имею ввиду чистку радиатора охлождения ....
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Ответ: кондиционер

На тему чистки. Вряд-ли это из-за недостаточного охлаждения радиатора.
Была у меня прошлым летом такая проблема. Из-за грязного радиатора происходит перегрев в системе кондиционирования и кондей банально отключался. Но тогда радиатору было 90 Ккм пробега и на улице было более +30. И пока не отключится холодил как обычно, а когда отключался - вообще не холодил. Чистили на сервисе. Со снятием бампера. Пшикали очистителем тормозов и проливали водой. Помогло.

А вот дозаправка фреоном может и поможет.
В любом случае что тут гадать, есть сомнения - в сервис.
 

fotoed

Продвинутый новичок
12 Май 2007
37
6
0
Москва
Езжу на ...
Liana 2HB AT
Ответ: кондиционер

такая же ерунда после зимы,пробег 57 тыс. кондей без климата, 4 мая записался в Автодину на Можайку,сделали диагностику,говорят нормально всё,надо мол промыть радиатор-говорю мойте,"у нас нет нормальной мойки,записывайтесь на Ярославку" Приехал на Ярославку 7 мая к 17.30, промыли со снятием радиатора охлаждения двигателя,а машину не отдают...спрашиваю в чём дело,отвечают кондей отключается немного поработав...мол смотрим...машину получил только в 11 часу ночи,на Можайке не сказав ничего мне и не отметив в карте работ дозаправили кондей лишними 300 граммами фреона и компрессор вырубался,Респект конечно Ярославке-перезаправили фреон полностью и денег за это не взяли, но это ещё не конец истории...Приезжаю домой(30 км),открываю капот ,всё в антифризе,утром лужица под машиной,еду 8-го обратно,посмотрели-всё впорядке мол у вас,пролили мол при заливке,но опрессовку всё же сделали-говорят течи нет,правда пованивает уже который день антифризом,будем смотреть.....Итог 3 дня нафиг, 675 руб. диагностика А/С, 1625 руб. промывка радиатора, 500 руб опрессовка системы охлаждения, кондей вроде работает нормально.
 


TNT

Продвинутый новичок
18 Июль 2007
25
1
0
48
Балашиха
Езжу на ...
У меня пока Ниссан Премьера Р10 1991 (а хочется Витару), у супруги Сузуки Лиана, 2007, 1.6, передний привод, автомат.
Ответ: кондиционер

такая же ерунда после зимы,пробег 57 тыс. кондей без климата, 4 мая записался в Автодину на Можайку,сделали диагностику,говорят нормально всё,надо мол промыть радиатор-говорю мойте,"у нас нет нормальной мойки,записывайтесь на Ярославку" Приехал на Ярославку 7 мая к 17.30, промыли со снятием радиатора охлаждения двигателя,а машину не отдают...спрашиваю в чём дело,отвечают кондей отключается немного поработав...мол смотрим...машину получил только в 11 часу ночи,на Можайке не сказав ничего мне и не отметив в карте работ дозаправили кондей лишними 300 граммами фреона и компрессор вырубался,Респект конечно Ярославке-перезаправили фреон полностью и денег за это не взяли, но это ещё не конец истории...Приезжаю домой(30 км),открываю капот ,всё в антифризе,утром лужица под машиной,еду 8-го обратно,посмотрели-всё впорядке мол у вас,пролили мол при заливке,но опрессовку всё же сделали-говорят течи нет,правда пованивает уже который день антифризом,будем смотреть.....Итог 3 дня нафиг, 675 руб. диагностика А/С, 1625 руб. промывка радиатора, 500 руб опрессовка системы охлаждения, кондей вроде работает нормально.
ясно
спасибо большое
 

v_dimir

Наш человек
12 Январь 2008
148
16
0
Тюмень
Езжу на ...
Liana 1.6 мкпп
Ответ: кондиционер

Дабы что б тоже не начинать новую тему возник следующий вопрос.
Лианка у меня встречает свое первое, лето в связи с этим с недавнего времени стал регулярно пользоваться кондером.
Про то что при включенном кондере машина тупеет слышал не однократно, но не как не представлял что так сильно, особенно при разгоне, складывается впечатление что от 107л.с остается около 50 плюс к этому в багажнике завалялась тонна кирпичей, при разгоне особенно на 2ой передачи чувствуются явные провалы при этом обороты двигателя на это не как не реагируют как будто в заде кто то придержал тебя на пару секунд, при движении на включенной передачи убрав ногу с газа двигатель тормозит по лучше всякой ABS EPS.
Мои предположения такое должно происходить но не так ярко выражено,
1. попробовать обратится к официалам, боюсь напортачат станет еще хуже.
2. может со временем станет мягче пробег 6000 и кондер всю зиму не работал.
3. или что то еще ????
 

AklexK

Местный
7 Апрель 2007
268
56
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 2WD MT
Ответ: кондиционер

Тупеет, тупеет - у меня приблизительно также.
После трех тысяч оборотов нормально - крутите сильнее :)

Можете съездить, хуже не будет - интересно что скажут :)
 

Ingener

Наш человек
14 Май 2008
110
9
18
Москва
Ответ: кондиционер

Тупеет, тупеет - у меня приблизительно также.
После трех тысяч оборотов нормально - крутите сильнее :)

Можете съездить, хуже не будет - интересно что скажут :)
Причем тупеет в моменты включения кондиционера, а так как он работает по своей программе, то включаясь то отключаясь, то и получаешь провалы в самых неожиданных местах. Мое решение - при пользовании кондиционером надо просто спокойнее ездить.
 

v_dimir

Наш человек
12 Январь 2008
148
16
0
Тюмень
Езжу на ...
Liana 1.6 мкпп
Ответ: кондиционер

Причем тупеет в моменты включения кондиционера, а так как он работает по своей программе, то включаясь то отключаясь, то и получаешь провалы в самых неожиданных местах. Мое решение - при пользовании кондиционером надо просто спокойнее ездить.
+1 а захочешь ускорится выключаешь и ощущаешь такую прибавку силБаксы-бакс , только вот вопрос постоянно включать и выключать его от этого он не помрет в один прекрасный день ???