Банальная проблема - машина не заводится

  • Автор темы Gl
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 54


АлексейОмск

Местный
8 Январь 2010
295
31
0
52
омск
Езжу на ...
baleno 4wd 1,6 седан
Ответ: не заводится балено 96г

Балено 96г. Поменял в/в провода, бегунок и крышку трамблера - перестала заводится.
Искра есть, бензин есть, Чек горит не гаснет. Датчик распредвала дает сопротивление 230 ом.
что еще смотреть? какие датчики?
Или сразу на сервис везти?
самодиагностика - 12.
Может посоветуете электрика или СТО в Москве ближе к измайлово?
А иммобилайзер у тебя есть?
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: не заводится балено 96г

Балено 96г. Поменял в/в провода, бегунок и крышку трамблера - перестала заводится.
Искра есть, бензин есть, Чек горит не гаснет. Датчик распредвала дает сопротивление 230 ом.
что еще смотреть? какие датчики?
Или сразу на сервис везти?
самодиагностика - 12.
Может посоветуете электрика или СТО в Москве ближе к измайлово?
я как-то эксперементировал с датчиком распредвала , когда книжки не было , так нашел одну оссобенность , нужно ставить его на расстоянии 0.2мм к бегунку , а если поставишь на бум , то может и не завестись. и глянь может проводами ошибся , фишку забыл вставить.
 

СузукинСын

Осваивающийся
7 Июль 2006
20
0
0
Москва
Ответ: не заводится балено 96г

Иммобилайзер есть, да. Без чипа он зажигание даже не включает. У меня зажигание включается нормально, мотор крутится, искра есть бензин тоже.

Снял датчик распредвала, он весь в маслянистой пленке. Помыл его, сегодня назад поставлю попробую.
Да, про 0,2-0,4 мм я помню.

Вопрос то в том какие датчики еще могут блокировать завод ? У меня есть подозрения на лямбду, я уже новый заказал, но может он блокировать если совсем сдох ?

Мог ведь банально еще проводок где нибкдь обломится, теперь и не найдешь где. проводка старая слишком.
Я прошу вас подсказатьь алгоритм действий в этом случае, где чего прозванивать в первую очередь.
 

СузукинСын

Осваивающийся
7 Июль 2006
20
0
0
Москва
Ответ: не заводится балено 96г

после чистки и установки всего назад машина не завелась
НО теперь самодиагностика дает ошибку 42 - датчик коленвала? или это все таки распредвала (машина с трамблером)?

Если это всетаки распредвала - может быть датчик неисправен даже если сопротивление он показывает в норме -250 ом??
 


АлексейОмск

Местный
8 Январь 2010
295
31
0
52
омск
Езжу на ...
baleno 4wd 1,6 седан
Ответ: не заводится балено 96г

Иммобилайзер есть, да. Без чипа он зажигание даже не включает. У меня зажигание включается нормально, мотор крутится, искра есть бензин тоже.

Снял датчик распредвала, он весь в маслянистой пленке. Помыл его, сегодня назад поставлю попробую.
Да, про 0,2-0,4 мм я помню.

Вопрос то в том какие датчики еще могут блокировать завод ? У меня есть подозрения на лямбду, я уже новый заказал, но может он блокировать если совсем сдох ?

Мог ведь банально еще проводок где нибкдь обломится, теперь и не найдешь где. проводка старая слишком.
Я прошу вас подсказатьь алгоритм действий в этом случае, где чего прозванивать в первую очередь.
Странный у тебя иммобилайзер, не включает зажигание, что совсем? На всех остальных баленах, насколько я знаю, он блокирует открытие форсунок, при этом и искра, и бензин есть.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: не заводится балено 96г

Обнули ошибки снитием "-" клемы на пару минут.
Кислородный датчик не должен блокировать запуск, потробуй его отключить - это не помешает двигу запустится. Попробуй выкрутить сам кислородный датчик с выпускного коллектора, бывает что засирается катализатор, и выхлопные газы не могут выйти через выпускной тракт (катализатор/глушитель), а так хоть какой то канал будет - ты же ещё и сам говорил что не очень хорошо работала.
Если иммобилайзер не даёт запустить двиг, то как правильно говорят форсунки не откроются и свечи будут сухими ( их не будет заливат бензом). По памяти, если на приборке есть значек автомобиля с амбарным замком то при блокировке иммобилайзером он будет моргать, если его нету то моргать будет check engine.
И последнее сопротивление должно быть в пределе 360-460ом при +20С, сопротивление от каждого контака на массу(землю) должно быть от 1Мом и выше. При отклонениях датчик под замену, также может быть плохой контакт по проводке или его отсутствие. Мозги ругаются на датчик если при запуске стартером в течении 2-х секунд нет сигнала от этого датчика.

Очень рекомендую скачть мануал и найти мануал именно по своей машине по вин коду, поскольку комплектация автомобилей может отличатся и контрольные цифры тоже.
 

VoViS

Осваивающийся
6 Март 2007
23
4
0
49
Череповец
Не заводится, check не загорается (Baleno)

Такая проблема: машина не заводится, при включенном зажигании горит лампа акб и масла. Чек не загорается совсем. Когда включаешь зажигание насос не гудит как обычно а щёлкает раза три. Все остальное работает, стартер крутит.Кто что думает?
 

sabakin

Наш человек
11 Январь 2010
119
14
0
Бобруйск
Езжу на ...
Baleneo 1,6
Ответ: Не заводится, check не загорается

Думаю надо проверить поступает ли топливо и есть ли искра.
 

VoViS

Осваивающийся
6 Март 2007
23
4
0
49
Череповец
Ответ: Не заводится, check не загорается

Насос не качает. Вот почему Check engine не загорается? Есть какая-то связь между ними?
 




CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро

Baribas

Наш человек
11 Июль 2008
195
19
0
Москва
Ответ: Не заводится, check не загорается

Сзади впускного коллектора есть массовые провода прикрученые болтиком на 10 ,это масса питания мозгов , откручиваеш зачищаеш от окисления , если не помогло тогда к электрикам ехать нужно . Если чек не горит значит нет питания на ЭБУ соответствено не будет искры и небудет работать бензанасос .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Не заводится, check не загорается

Перед запуском check должен загорется, для проверки системы. Если не загорается, значит либо лампа перегорела, либо отсутствует питание, или скорей всего "масса".

На жипе было схожее, отдал его на небольшой ремонт, мастера всю элетрику с правого подкрылка отсоединили и положили на двиг, на правой стороне у меня находятся АКБ, блок реле и предохраителей. ПРихожу забирать машину, а они мне "она не запускается", нужен электрик О_О. При повороте ключа пол приборки не загоралось.
Машину перегнал к себе в гараж, пытался найти неисправность и доделывал косяки, на 2-й день машина ни с то ни с сего завелась, я подумал может вода куда попала и оставил заведенную машину на часик, весь день запускалась, на третий день не запустилась но через пару часов снова стала запускать, на 4-й не запускалась вообще, на 5-й день разобрался, когда получалось заводить то прощелкивались реле. Я сунул ключ в руль и повернул его в положение ON и полез в моторный отсек и начал шевелить проводку, через минуту уже нашел жгут который при шевелении заставлял щелкать релюху в блоке предохранителей и полностью включать приборную доску. Оказалось что один провод на "массу" не был прикручен и мастера его просто запихнули за одну мет.пластину и вот когда этот провод коротил на массу то машина заводилась.

Обрати внимание все ли лампа на приборке загораются при повороте ключа в положение ON, проверь предохранители, и релюхи.
 

VoViS

Осваивающийся
6 Март 2007
23
4
0
49
Череповец
Машина отдана в руки сервисменов, пока выяснили только что нет питания на мозги. Ищут!!!

Перетерся провод в жгуте под левым крылом и коротнул. В мозгах сгорела какая-то хреновинка(забыл уже название).Хотел обращаться к Михаилу Легошину за др. "мозгами". Но мастера позвонили-сказали, что есть подобная в мозгах от какой-то другой машины. Впаяли её. Пол дня поездил-работает. Но вот что-то гложет внутри. Электроника всё таки. Мож родное надо было ставить? Хотя бюджетно вышло. Итак без коньяка на НГ остался.:(
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Не заводится, check не загорается

Наверное сгорел защитный диод, наверное как и на магнитолах, помимо предика, ещё защита на электронной плате - помню случайно подключили магнитолу к АКБ перепутав + и - в итоге сгорел и предик и защитный диод на плате.
 



Fermer

Продвинутый новичок
14 Октябрь 2008
35
9
8
Москва
Езжу на ...
Baleno 99
Ответ: помогите! не заводится

Балено. Вчера приехал домой, все нормально. Утром не заводится. Не горит лампочка ЧЕК, и соответственно, не подкачивает бензонасос, подушка не накачивается. Проверил предохранители под капотом - все целы. Стартер вращается, освещение работает. Наверно что-то случилось с блоком управления двигателем ?

учитесь пользоваться поиском ХулиGAN
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Не заводится, check не загорается (Baleno)

А бензин проверял , мож слили ночью . И еще сигналка есть на авто ?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: помогите! не заводится

Скорей всего пропало питание на мозги, тема уже была, но лучше скачать мануал поскольку на разных моделях мозги с разной рапиновкой разъемов - т.е. питание мерится в разных контактах, помимо этого надо будет проверить всю цепь до мозгов и до лампы на приборке.
 

Fermer

Продвинутый новичок
14 Октябрь 2008
35
9
8
Москва
Езжу на ...
Baleno 99
Ответ: Не заводится, check не загорается (Baleno)

А бензин проверял , мож слили ночью . И еще сигналка есть на авто ?
Бензин есть, указатель показывает пол бака. Кстати, при выключении зажигания стрелка в ноль не идет. Это правильно ? Сигналка есть, исправна. Склоняюсь к мысли, что нет питания мозгов или что-то с самими мозгами. Питание на мозги должно идти через предохранитель. На колодках такого не нашел. Может есть отдельно висящий предохранитель мозгов ?
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Не заводится, check не загорается (Baleno)

Fermer

Глянь еще реле , которое от сигналки . Оно типа должно блокировать подачу топлива , в итоге не заводиться. И все-таки , самодиагностику запустить , тоже не получается?
 





Fermer

Продвинутый новичок
14 Октябрь 2008
35
9
8
Москва
Езжу на ...
Baleno 99
Ответ: Не заводится, check не загорается (Baleno)

У меня сигналка ничего не блокирует. У случае блокировки, например, как с БЛЕГ БАГОМ лампочка ЧЕК должна гореть при включении зажигания. Самодиагностику попробую (если питание на мозги есть).
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Не заводится, check не загорается (Baleno)

Fermer

Я почему про сигналку написал , т.к. такая канитель была . Джеки чан 10 сек не горел , потом тускло светится , пощупал реле, а она горячая , так я ее и заменил , и катаюсь.
 

Fermer

Продвинутый новичок
14 Октябрь 2008
35
9
8
Москва
Езжу на ...
Baleno 99
Ответ: Не заводится, check не загорается (Baleno)

Самодиагностика ничего не дала, потому как питание на мозги не поступало. Балено не заводилась из-за неисправности в контактной группе замка зажигания. Пока ищу замену, завести машину можно кратковременным перемыканием двух выходов контактной группы при включенном зажигании (центральный черный провод и более толстый синий). Поиск новый контактной группы начал с "Правого руля". Предложили только в сборе с замком зажигания. Дорого. Поиск продолжается.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Не заводится, check не загорается (Baleno)

Обрати внимание, что при замене замка, получишь и другие ключи, а значит возникнет проблема с иммобилайзером, способы их решения существуют но потребуют время, доработки и возможно вандализма над ключами - просто имей ввиду.
Схожая тема уже обсуждается про замену замка зажигания, почитай ее.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Не заводится, check не загорается (Baleno)

amigos, Это если захочется замок целиком поменять,а так у него проблема с контактной группой, а она меняется отдельно, так же как и продается на том же экзисте(номер давали в соответствующей теме)
 


Fermer

Продвинутый новичок
14 Октябрь 2008
35
9
8
Москва
Езжу на ...
Baleno 99
Ответ: Не заводится, check не загорается (Baleno)

Обрати внимание, что при замене замка, получишь и другие ключи,
Спасибо за напоминание, догадываюсь, что один вопрос потянет другой. Заказал отдельно контактную группу (без замка зажигания). Цена 1900 руб. Ждать две недели. Заказал на ул. Вавилова, д. 53 (Москва). Запчасти для японок, включая SUZUKI. Обращался к ним не один раз.

давайте без рекламы кому надо в личке спросит или сам найдет ХулиGAN
 

Fermer

Продвинутый новичок
14 Октябрь 2008
35
9
8
Москва
Езжу на ...
Baleno 99
Ответ: Не заводится, check не загорается (Baleno)

Поменял контактную группу замка зажигания. Болезнь вылечена. Балено заводится.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

BEREZA2010

Новичок
1 Ноябрь 2011
1
0
0
БРЕСТ
Езжу на ...
БАЛЕНО 1,6 1997
не заводится

подскажите может кто встречался порвался ремень генератора и помпы машина не хочет заводится балено 1,6 1997
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: НЕ ЗАВОДИТСЯ

у меня на лиане два раза рвался ремень гены и помпы, но если аккумулятор нормальный то заводится также,
один раз на аккуме до бокса доехал 3 км,
другой раз мороз был, второй аккум притащил и на нем доехал столько же
только за температурой следил чтоб не перегрелась, пару раз глушил по дороге когда стрелка температуры ОЖ выше горизонтали поднималась
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: НЕ ЗАВОДИТСЯ

только за температурой следил чтоб не перегрелась, пару раз глушил по дороге когда стрелка температуры ОЖ выше горизонтали поднималась
На 9-ке заводил когда ремень гены рвался, а вот на жипе (Isuzu) уже защита срабатывала - типа гене не крутится значит проблема с помпой и начинает глушить двиг. Странно что Сузуки не использует такую защиту.
Но такая поездка опасна, показания температуры снимаются с датчика который на выходе с двига стоит, но при условии что циркуляции ОЖ нету, то показания с него идут с запаздыванием. Как то тестил машину с компом, так вот для себя заметил что стрелка температуры выхожт в рабочее положение около 75С и не поднималась выше даже до прогрева до 109С, выше уже не грел - так что делайте выводы, что стрелка будет наверное с запаздыванием градусов на 10-20 показывать. Ещё могу предложить в этом случае поставить скрепку в реле вентилятора что бы он постоянно молотил и хотябы воздушно охлаждал двиг.