МКПП Коробка передач

yurkashka

Осваивающийся
24 Март 2008
20
13
0
Москва
Езжу на ...
SX-4 Sedan 2WD GLA, темно-синий, япоша
Люфт МКПП

При включённной передаче, во время движения наблюдается люфт ручки переключения передач, где-то около сантиметра вправо и влево, поему возник вопрос: это нормальное состояние или что-то, где-то нетак?Чешу репу. Автомобиль новый, только 600 км. проехал,водитель я не опытный и все новое и непонятное пугаетБолею!
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Люфт МКПП

При включённной передаче, во время движения наблюдается люфт ручки переключения передач, где-то около сантиметра вправо и влево, поему возник вопрос: это нормальное состояние или что-то, где-то нетак?Чешу репу. Автомобиль новый, только 600 км. проехал,водитель я не опытный и все новое и непонятное пугаетБолею!
все в норме, у наших машин управление МКПП при помощи двух тросов, так что люфт будет присутствовать всегда.
 

yurkashka

Осваивающийся
24 Март 2008
20
13
0
Москва
Езжу на ...
SX-4 Sedan 2WD GLA, темно-синий, япоша
Ответ: Люфт МКПП

все в норме, у наших машин управление МКПП при помощи двух тросов, так что люфт будет присутствовать всегда.
Йес-йес-йе , Это замечательно, что все в порядке!!! Спасибо за разъяснение!!!
 

FOKA

Проходил мимо
7 Июль 2008
3
0
0
45
москва
Езжу на ...
SX4 1.6 4x4
Всем привет
Машине 3 месяца пробежала всего1800км, вроде все ничего но только коробка иногда такие финты выдает,
то задняя не включается то на повороте с 1 на 2 не втыкает.
Может кто сталкивался и на нулевом ТО можно эту проблему как то решить.
SX4 серая 4х4 №918
 

SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Ответ: Коробка передач

Нет, к счастью, с подобным не сталкивался, но свой нюанс - был. На 2-й передаче на скорости между 30 и 40 км/ч коробка подвывала. Ну, т.е. я такого не встречал ранее и считал что это ненормально. На нулевом ТО написал, чтобы проверили уровень масла в КПП и про посторонний звук. Масло проверили, денег за это содрали, но звук остался. Я забил и к ТО-15 т.км звук пропал. Ну, по крайней мере, остался акт о ТО-0, в котором написано, что уровень масла в КПП проверяли. Если что - припомню...
 


Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Коробка передач

Всем привет
Машине 3 месяца пробежала всего1800км, вроде все ничего но только коробка иногда такие финты выдает,
то задняя не включается то на повороте с 1 на 2 не втыкает.
Может кто сталкивался и на нулевом ТО можно эту проблему как то решить.
SX4 серая 4х4 №918
;) Вы раньше на какой бибике ездили? Не могу поверить, что МКПП ведёт как то себя не так. Сам приноровился к переключению МКПП не сразу, о чём писал, и форумчане меня просветили что к чему;) У кого сразу переход от др. бибики (с МКПП) проходит безболезненно, а у кого после некоторого привыкания к сексу:thumbsup:
 

FOKA

Проходил мимо
7 Июль 2008
3
0
0
45
москва
Езжу на ...
SX4 1.6 4x4
Ответ: Коробка передач

Доброго утра всем сексоводам.Дело в том что машинка первая в моей жизни, но опыт вождения есть на разных авто!!!!!!!1
 

SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Ответ: Коробка передач

Вообще-то, МКПП на Сексе мне очень нравится четкой работой. Другое дело, что ход педали сцепления - очень длинный. Проконтролируйте - до пола ли вы выжимаете педаль при переключении? Если да - косяк коробки. Лечиться у дилера.
 

merlin

Наш человек
28 Февраль 2008
112
13
0
Москва
Ответ: Коробка передач

Вообще-то, МКПП на Сексе мне очень нравится четкой работой. Другое дело, что ход педали сцепления - очень длинный. Проконтролируйте - до пола ли вы выжимаете педаль при переключении? Если да - косяк коробки. Лечиться у дилера.
Точно. А Вообще давно- давно мне мой сенсей по машинам грил: "Никогда не переключайся в повороте, либо до, либо после";)
Возможно также проблема в отсутстствии синхронизатора в 1 передаче и при разной скорости вращения колес в повороте , что -то закусыват. Возможно (но маловероятно), что не приработалась
 

РАМ

Наш человек
26 Декабрь 2007
166
6
0
Тверь
Езжу на ...
SX4 2WD MT сине-черный хэч.
Ответ: Коробка передач

Страшный или страшно глупый вопрос. Чешу репу. Какова вероятность на скорости скажем 100 км./ч с 5-й передачи вместо 4-й врубить заднюю? Последствия???Рыдаю!
 




merlin

Наш человек
28 Февраль 2008
112
13
0
Москва
Ответ: Коробка передач

Страшный или страшно глупый вопрос. Чешу репу. Какова вероятность на скорости скажем 100 км./ч с 5-й передачи вместо 4-й врубить заднюю? Последствия???Рыдаю!
Это не возможно.Конструкция коробки не позволяет. А чисто теоритически, вся трансмиссия разрлетится к е.ням.
 

РАМ

Наш человек
26 Декабрь 2007
166
6
0
Тверь
Езжу на ...
SX4 2WD MT сине-черный хэч.
Ответ: Коробка передач

Это не возможно.Конструкция коробки не позволяет. А чисто теоритически, вся трансмиссия разрлетится к е.ням.
Как не позволяет? Малейшее смещение ручки переключения передач вправо и все ... действительно в к е.ням. молотком с
 

SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Ответ: Коробка передач

Невозможно. Вот на 9-ках - да, там задняя включается почти, как 1-я. Когда-то давно мой друг купил 99-ю и ездил плохо еще. На первых порах я его сопровождал в кач-ве пассажира на переднем сидении. И он решил учиться торможению двигателем. И один раз умудрился воткнуть заднюю вместо 1-й (хотя я ему говорил, что 1-й тормозить лучше не надо) на скорости около 20 км/ч - перед светофором. Авто заглохло, фонари заднего хода зажглись. Что сзади началось! Гудки, вопли - народ подумал, он сеячас задним ходом всю очередь разметает. Обошлось все, в т.ч. и для коробки без последствий.
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Коробка передач

Невозможно. Вот на 9-ках - да, там задняя включается почти, как 1-я. Когда-то давно мой друг купил 99-ю и ездил плохо еще. На первых порах я его сопровождал в кач-ве пассажира на переднем сидении. И он решил учиться торможению двигателем. И один раз умудрился воткнуть заднюю вместо 1-й (хотя я ему говорил, что 1-й тормозить лучше не надо) на скорости около 20 км/ч - перед светофором. Авто заглохло, фонари заднего хода зажглись. Что сзади началось! Гудки, вопли - народ подумал, он сеячас задним ходом всю очередь разметает. Обошлось все, в т.ч. и для коробки без последствий.
:hilarious: Хорошь хохмить:hilarious:
 

РАМ

Наш человек
26 Декабрь 2007
166
6
0
Тверь
Езжу на ...
SX4 2WD MT сине-черный хэч.
Ответ: Коробка передач

Невозможно. Вот на 9-ках - да, там задняя включается почти, как 1-я.
Ну где ж почти, серьезно надо надломить влево. Ктому же с 5-ой на 1-ую никто не переключается. А вот на Сексе с 5-й на заднюю попасть теоретически легко, если нет какой либо защиты. Тут уж проблема включения задней, о которой много терли на форуме, можно посчитать за благо, впрочем может в этом и есть защита (в коробку не лазил, книгов тоже нет, посему не знаю).
 



Игорь_В

Редкий гость
23 Апрель 2007
14
0
0
Екатеринбург
Ответ: Коробка передач

Признаюсь за 17000 я раза 3 включал (вернее пытался) заднюю с 5ой передачи. Раздается вой и едешь дальше называя себя нехорошими словами.
 

saharok

Продвинутый новичок
24 Январь 2008
45
3
0
Москва
Езжу на ...
suzuki sx4, 2007 г.в.
Ответ: Коробка передач

У меня тоже есть небольшой косяк с коробкой :). Останавливаюсь на стоянке немного под горочку глушу машину втыкаю вторую передачу , убираю ногу со сцепления и машина катиться либо начинает катиться приостанавливается и потом сново катиться. Выжимаю второй раз сцепление опять врубаю вторую и вроде помагает машина встает и не катиться. Только вот теперь иногда бзик появляется вот оставлю машину на парковке на передаче уйду а она покатиться. На ручнике не всегда машинко оставишь:(. Так, что внимательнее будьте.
 

Шейх

Модератор
6 Февраль 2006
193
25
0
49
Казань
Ответ: Коробка передач

У меня и на первой под горочку может покатиться эдак со средней скоростью 1-2 метра в час, пользуюсь ручником.
 

saharok

Продвинутый новичок
24 Январь 2008
45
3
0
Москва
Езжу на ...
suzuki sx4, 2007 г.в.
Ответ: Коробка передач

У меня и на первой под горочку может покатиться эдак со средней скоростью 1-2 метра в час, пользуюсь ручником.
Зимой ручником не попользуешся особенно примерзнут калодки и не уедешь никуда.
 

alex_sx4

Бывает здесь
24 Январь 2007
63
11
0
Москва
Ответ: Коробка передач

Зимой ручником не попользуешся особенно примерзнут калодки и не уедешь никуда.
Пользую зимой каждый день, 2 зимы на Сексе и до этого 3 зимы на Хонде, ниразу ничего непримерзало.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





finka

Редкий гость
20 Август 2008
11
5
0
Подмосковье
Езжу на ...
SX4 4WD SILKY SILVER METALLIC
Ответ: Коробка передач

Привет, я новенькя. У меня тоже проблемы с МКПП. С самого начала плоховато включалась 1 и задняя. На первом ТО сказали: "новая - приработается". Сейчас сьездили в отпуск 5600 наездили, вообще 1-ю не включить. Включаю 1-ю,рычаг болтается, машина еле едет, 2-я после этого тоже еле тянет, потом уже на 3-ей нормально разгоняешься, дальше нормально. С 3 на 2 переключается нормально , а со 2 на 1 - опять муки. Записались на гарантийку, что будут делать и скольо времени это займет не знаю. Тут форум почитала, грешат на неопатность водителя , так у меня стаж вождения 24 года и на машинах разных ездила, но такого, да еще на новой не встрчала. SX4 4WD SILKY SILVER METALLICЧешу репу.:(
 

SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Ответ: Коробка передач

Это ж у какого дилера на сервис-центре так сказали? Хотя, я догадываюсь - кто так мог сказать, таких 2 дилера из 3-х, начинающихся на букву "А".
Надо инженера по гарантии трясти. Кстати, очень мне понравился новый инженер по гарантии в СИМ-Север. Все-таки, что бы не говорили, а мне СИМ нравится, хотя и не дешев по стоимости обслуживания.
 

finka

Редкий гость
20 Август 2008
11
5
0
Подмосковье
Езжу на ...
SX4 4WD SILKY SILVER METALLIC
Ответ: Коробка передач

Это ж у какого дилера на сервис-центре так сказали? Хотя, я догадываюсь - кто так мог сказать, таких 2 дилера из 3-х, начинающихся на букву "А".
Надо инженера по гарантии трясти. Кстати, очень мне понравился новый инженер по гарантии в СИМ-Север. Все-таки, что бы не говорили, а мне СИМ нравится, хотя и не дешев по стоимости обслуживания.
Вы правильно догадались на букву "А", вторая "в". Но в СИМ не перейдешь, у нас сексик полноприводный,венгерский, 1 год гарантии заводской , а 3 года дает диллер. Но про инженера по гарантии спасибо, что сказали, я с него с живого не слезу, пока все в порядок не приведут :whistling:
 

SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Ответ: Коробка передач

Да, насчет гарантии - понимаю, у самого тот же случай.
 

finka

Редкий гость
20 Август 2008
11
5
0
Подмосковье
Езжу на ...
SX4 4WD SILKY SILVER METALLIC
Ответ: Коробка передач

Только что пообщалась с инженером по гарантии, скорее всего во всем виноват замок на коробку передач (на что мы и сами грешим). У нашего знакомого был аналогичный случай, вообще заклинило коробку, на эвакуаторе привез машину в сервис, долго убеждал, что он не верблюд, потом все-таки согласились, что не правильно установили замок на коробку (кстати это было в СИМ)
Ладно, в воскресенье поедем в сервис, разберемся,доложу результат:thumbsup:
 


redgreg

Наш человек
21 Февраль 2007
174
16
0
44
Москва
Ответ: Коробка передач

И еще вопрос про коробку к сексоводам с МКПП. Народ, а как у вас ходит рычаг в нейтральном положении? В плане легко и свободно или? А то я стал замечать - у меня есть какая-то помеха если двигать его влево, отчего иногда толком первую не включишь, а врубаешь третью. а если сдвинуть влево полностью, то мешалка так и останется там. Т.Е. чувствуется какая-то помеха. Это, к дохтуру, или ждать пока че-нить гикнется? Чешу репу.
Никаких замков на коробке нет...

Ладно, в воскресенье поедем в сервис, разберемся,доложу результат:thumbsup:
ждемс, ибо дилер тот же есть кое что похожее
 

finka

Редкий гость
20 Август 2008
11
5
0
Подмосковье
Езжу на ...
SX4 4WD SILKY SILVER METALLIC
Ответ: Коробка передач

;)Надеюсь после воскресного посещения сервиса что-либо прояснится,сразу сообщу результат в чем собака порыта :(
 

finka

Редкий гость
20 Август 2008
11
5
0
Подмосковье
Езжу на ...
SX4 4WD SILKY SILVER METALLIC
Ответ: Коробка передач

И еще вопрос про коробку к сексоводам с МКПП. Народ, а как у вас ходит рычаг в нейтральном положении? В плане легко и свободно или?


ждемс, ибо дилер тот же есть кое что похожее
Ура! Заработало!Браво! Ай
Попытаюсь объяснить с в чем дело с коробкой передач у "сексика". Есть у него болезнь, не часто (как говорит дилер), но встречается, не его памяти 4-й случай -3-венгра,1-японец. Если снять мягкий кожух, который закрывает механизм рычага преключателя коробки, то видим белый пластмассовый корпус в нем отверстие и кольцо даметром 5-6 см , а в нем черное кольцо с прорезями. Т.е разрезанное на неравные сектора большие и маленькие, маленькие они называют усиками. Так вот у нас усики при переключении скоростей вышли за пределы белого кольца, что не есть хорошо, поэтому скорости не включались. Повезло еще что усики не обломались. Замену всей детали ждать бы пришлось месяца 3. Нам поставили хомут стянули белое кольцо, скорости включаются на раз, счастью нет предела. Заверили, что работать будет надежно. Вобщем доработали японца. Так что смотрите, если у вас проблема с рычагом , может лучше сразу в сервис, что бы потом 3 месяца полной замены всого кулисного механизма не ждать.:thumbsdown:
P.S Замок на коробке ничему не мешал:whistling:
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

redgreg

Наш человек
21 Февраль 2007
174
16
0
44
Москва
Ответ: Коробка передач

Попытаюсь объяснить с в чем дело с коробкой передач у "сексика". Есть у него болезнь, не часто (как говорит дилер), но встречается, не его памяти 4-й случай -3-венгра,1-японец. Если снять мягкий кожух, который закрывает механизм рычага преключателя коробки, то видим белый пластмассовый корпус в нем отверстие и кольцо даметром 5-6 см , а в нем черное кольцо с прорезями. Т.е разрезанное на неравные сектора большие и маленькие, маленькие они называют усиками. Так вот у нас усики при переключении скоростей вышли за пределы белого кольца, что не есть хорошо, поэтому скорости не включались. Повезло еще что усики не обломались. Замену всей детали ждать бы пришлось месяца 3. Нам поставили хомут стянули белое кольцо, скорости включаются на раз, счастью нет предела. Заверили, что работать будет надежно. Вобщем доработали японца. Так что смотрите, если у вас проблема с рычагом , может лучше сразу в сервис, что бы потом 3 месяца полной замены всого кулисного механизма не ждать.:thumbsdown:
А если не секрет - скока денег слупили за сие действо? и времени скоко заняло?
 

finka

Редкий гость
20 Август 2008
11
5
0
Подмосковье
Езжу на ...
SX4 4WD SILKY SILVER METALLIC
Ответ: Коробка передач

У нас гарантия, денег не слупили нисколько, это заводская заморочка. Времени - около 1 часа.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек