Тормозная система Вопрос по тормозам и колодкам

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Re: Тормоззззза

не понимаю зачем намеренно сливать тормозуху из задних контуров?Открутиш крепление цилиндра, штуцер, вкрутиш штуцер в новый цилиндр. Управишся за минуту - само сольется грамм 10, за 5 минут грамм 50 (грубо).

Или ты полную замену жижи хочеш сделать?
 


#frost#

Наш человек
10 Февраль 2006
194
1
0
Санкт-Петербург
Заменил цилиндры в выходные, открутилось все без проблем(я в шоке).Но открылись новые заморочки такие как стертые барабаны,закисшии тросики ручника(причем закисли они много лет назад и в натянутом положении что походу привело к истеранию барабанов и закисанию тормозных цилиндров)пришлось отпелить.
Свободный ход педали стал мягко говоря большой схватывает почти в самом конце.(стремно)Думаю проблема в вышеперечисленном, или остался воздух или и то и другое.Хочу дисковые тормоза назад:( Кстати прикольно выскакивают поршни из цилиндров:thumbsdown: и тормозов нет.
И еще тормозные трубки под днищем в ужасном состоянии надо менять.Скоко стоят.Чешу репу.
 

scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Re: Тормозные Колодки.

Снять барабан не сложно,
открутил колесо снял барабан, поменял, одел барабан, закрутил колесо!
барабан снимал деревянным бруском и молотком :d
 

#frost#

Наш человек
10 Февраль 2006
194
1
0
Санкт-Петербург
Re: Тормозные Колодки.

Барабан снимается не бруском а постепенным вкручиванием 2х болтов в отверстия оного;) .Кстати если накрылся винт который держит барабан болты тоже помогут,токо главное подальше сидеть когда винт разорвет.
 


Lehan

Наш человек
6 Февраль 2006
191
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.8 GTX
Re: Тормозные Колодки.

Я думаю, лучше обсуждать пару тормозной диск+колодки. Не факт, что на другом диске теже колодки не будут свистеть.

Я колодки меняю часто, поэтому выбирать особо не приходится. Что есть в наличии - то и беру. Правда отказался напрочь от Nipparts (кот в мешке: от оригинала до говна рассыпающегося), Japan Cars и прочих подобных - свистят, перегреваются, не тормозят, стираются за пару месяцев. Тормозные диски Jurid - комментов пока не дам, недавно поставил.
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: Тормозные Колодки.

Lehan написал(а):
Тормозные диски Jurid - комментов пока не дам, недавно поставил.
Я себе поставил дисик Юрид и колодки Феродо (надеюсь настроящие, брал в Детали.Ру) Диски отличные, а колодки вот стали посвистывать =( Уж не знаю с чем это связано.Тормозит очень хорошо.
 

ACC

Бывает здесь
30 Март 2006
86
0
0
Киев
Езжу на ...
Baleno, 1995, 1,6, седанчик синий
Re: Тормозные Колодки.

собираюсь менять сам. По этому задам дибильные вопросы.

Посмотрел мануал.. и чуть припух. там на рисунке типа суппорт откручивается и отодвигается....Чешу репу. А как-жеж отковырнуть отвероточкой старые
Второе - колодки идут с металической накладкой со стороны контакта с супортом, а если их не будет? думаю не страшно.
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: Тормозные Колодки.

Там все просто =)
Откручиваешь суппорт (1 болтик) и поднимаешь вверх его, достаешь старые колодки
потом вставлянешь новую одну, запихиваешь аккууратно поршень обратно,что бы влезли колодки новые, вставляешь вторую, одеваешь скобу.

А колодки счас видимо не делаются с пластиной (мет.накладкой) а просто с железной фигней сбоку, это индикатор износа.Кстати заметь, что колодки на баленах разные бывают. там видимо несколько торм. систем. Лучше при заказе знать как выглядит твоя колодка, и сравнивать с рисунком в каталоге (если в инете заказываешь)
 

shiva

Осваивающийся
6 Февраль 2006
23
0
0
Re: Тормозные Колодки.

Задние ходят дольше, это точно... Колодки передние менял. Размер и форма зависит от типа суппорта. Я, к примеру снял старые, замерил и подобрал в Exist.ru подходящие. Пока ждал, извёлся думал не подойдут. Стоят рублей 700. Что за фирма не скажу сразу, но не скрипят, а износ... Время покажет. Менять легко :thumbsup:
 




ACC

Бывает здесь
30 Март 2006
86
0
0
Киев
Езжу на ...
Baleno, 1995, 1,6, седанчик синий
Re: Тормозные Колодки.

Взял Road House. Поменял в субботу. (На левом колесе немного болты прикипели а так ни че... очень быстро все поменяли)

Колодки песня.
В комплекте и пищалки и металическая накладка и ушки!!. Такие как нарисовал Worker/

Единственно что пишалку-крепеж. оставил старые, т.к. новые вааще ни куде не лепились.

По времени заняло минут 30. Это с тем что было в субботу и занимались в двоем с родствеником - типа "а потрыднеть+кохфе!"

Единственно не могу понять зачем снимать тормозной шланг!
Разве что-бы не мучатся с вдавливанием цилиндра на место.
 

Al-exey

Наш человек
6 Февраль 2006
107
1
0
Москва
Re: Тормозные Колодки.

fischer написал(а):
...А кто-нибудь может сказать, сколько ходят задние колодки на барабанах...
Пару недель назад меняли задний подшипник, снимали барабан. Так вот колодки стерлись почти в ноль! У меня сейчас пробег 91 тыща! Это по спидометру, сколько на самом деле - не знаю.
Заказал в Экзисте, буду менять.
А снимали барабан как раз с брусочком :)
 

Чунга-Чанга

Наш человек
9 Февраль 2006
107
0
0
Moscow
Re: Тормозные Колодки.

Я тоже как-то менял задние колодки на уже проданном Култусе. Так это просто у меня зуд был, а так они на 50% были еще живые. Но когда их меняли, то задели задний тормозной цилиндр, он потек. Так пришлось купить какой-то неоригинал за 11 каксов. Все встало хорошо и я стал уверен, что сзади все поменяно. По моей практике - задние по 70-80 тысяч ходят. Именно столько я за 2-3 года проезжаю, а потом меняю авто. Так что лучше поменять ДЛЯ СЕБЯ ЖЕ. Тем более, что колодки эти по15-20 каксов стоят, а заменить их полчаса!!!Показываю
 

Moyya

Наш человек
24 Май 2006
138
6
0
Москва-Зяблик-ЮАО
Re: Тормозные Колодки.

насчет тормозных цилиндров. при диагностике, сказалти что закисли задние. поэтому они не меняли тормозуху, типа боялись их свернуть. мол купите новые а потом уже эти будем отвинчивать.

вопрос - обязательно родные? уж они доргоие. нашла в экзисте кучу разных левых,
Japan Cars C58014JC Цилиндр тормозной 1 9,38 $
Fenox K17027 Цилиндр тормозной 1 11,91 $
LPR 5544 Цилиндр тормозной 13 16,27 $
Suzuki 53402-63B00 Цилиндр тормозной 6 41,24 $

какую фирму выбрать???

и есть какие то - Цилиндр ступенчатый в сборе, левый. это что такое?
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Re: Тормозные Колодки.

Я купил LPR - работает. Менял 2 недели назад.
Правда у меня не открутились еще и трубки, которые идут к цилиндрам. Поэтому пришлось заказывать и долго ждать. Советую попросить на сервисе, чтобы сразу проверили возможность их открутить и тогда уж заказывать все вместе.
Трубки только оригинал - вариантов нету!
 



Jr

Редкий гость
6 Февраль 2006
12
0
0
45
Нижний Тагил
Re: Тормозные Колодки.

Так все таки какие передние колодки надо, с ушами или без на Cultus, 2000 г.в. с АБС
 

scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Re: Тормозные Колодки.

fischer написал(а):
А кто-нибудь может сказать, сколько ходят задние колодки на барабанах, мой пробег 80000 на данный момент, менялись ли оные предидущим хозяином, не знаю.
Не снмая барабан не оценишь, да там снять то снять 10 минут
 

Roamer

ушедший
7 Июль 2006
301
48
0
Город на Неве
Езжу на ...
Suzuki Esteem 1.6 AT 2000 - в прошлом
Re: Тормозные Колодки.

И то правда. Я вчера в первый раз проделал сию работу. Все просто и несложно. :thumbsup:
Сам барабан, как уже писалось, элементарно снимается путем постепенного вкручивания двух болтов. Без стучания молотком.

p.s. колодки мне тоже срочно менять придеться. причем стираются они как то неравномерно. те, что ближе к багажнику значительно толще
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Re: Тормозные Колодки.

Сними колесо и все сам увидишь. Только сначала посмотри фотки, чтобы понимать, как выглядят одни и другие.
 





Al-exey

Наш человек
6 Февраль 2006
107
1
0
Москва
Re: Тормозные Колодки.

Jr написал(а):
Так все таки подскажите мне какие колодки брать
с ушами или без ушей
У меня Култус 99 год, с большими фарами. У меня стоят литые диски и видно, ушки колодок.
http://www.elcats.ru/fullinfo.asp?pid=24A19B26&flags=2168 вот такие.
А брал я Kashiyama D9025. Тормозят мягко и тихо. Это перед.
А сзади они одинаковые на все года.
 

Чунга-Чанга

Наш человек
9 Февраль 2006
107
0
0
Moscow
Re: Тормозные Колодки.

У меня был Култус 96 года с узкой мордой. Тоже Кашияма D9025 подошла. Сзади поставил какой-то итальянский аналог. Все ок!!!!
 

Oleg G.

Наш человек
6 Февраль 2006
108
0
0
45
Москва
Езжу на ...
Cultus Wagon G15A, AT, 2wd 1999 г. в.
Re: Тормозные Колодки.

Al-exey написал(а):
У меня стоят литые диски и видно, ушки колодок
А эти пружинки в комплекте с колодками были? А то у меня колодки с ушами, а пружинок самих не было, использовал от старых.
 

Jazva

Редкий гость
17 Июль 2006
11
0
0
Москва
Езжу на ...
Cultus вагон 4х4.1999 полный фарш.Движка G16A
Re: Тормозные Колодки.

у меня култус 99 , ставил лукас с ушками(без ушей дешевле) датчиков не было, тормозят терпимо
 

Al-exey

Наш человек
6 Февраль 2006
107
1
0
Москва
Re: Тормозные Колодки.

Oleg G. написал(а):
А эти пружинки в комплекте с колодками были? А то у меня колодки с ушами, а пружинок самих не было, использовал от старых.
пружинок в комплекте не было, ставили от старых.
 


Kirpich

Бывает здесь
6 Февраль 2006
95
1
0
Мурманск
Re: Тормозные Колодки.

Serg_27rus написал(а):
Вот что было на эту тему в старом форуме и плюс из личной практики:.
Итак внесем ясность с передними колодками. На фото в этом сообщении колодки БЕЗ ушей.... Коды запчастей колодок С УШАМИ. БЕЗ ушей стоят дороже, т.к. более современные, по каталогу Экзиста идут на Балено с 99 года. НО у меня почему-то стоят без ушей. Вот так я накололся заказав с ушами, хорошо еще назад взяли... Суппорт откручивается ключом на 17, а не 19.
Я заказал сейчас Allied Nippon, они были самые дешевые 32 $, посмотрим что придет. Код забыл записать, к сожалению, заказывал из наличия в Москве через отдел Экзист.
А зачем снимали диск?
 

Gl

Наш человек
6 Февраль 2006
112
5
0
Красноярск
Re: Тормозные Колодки.

вставлю и я про свои приключения с колодками.
когда покупал машину, колодки были стерты в ноль. решил менять, купил по каталогу какие надо, с ушами. прикол был в том, что в одном суппорте не было в наличии пружинок, поддерживающих эти самые уши. нижние две были, а верхних - нет. колодки нехило болтались этими ушами в пазах. ну, думаю, тормозить же будет, потом разберемся. стал решать остальные проблемы, коих хватало. немного раздражали иногда попискивания на ходу, видно колодка не отжималась от диска как следует. тут через полгода делал заказ в экзисте и до кучи заказал эти пружинки по 4$ (жалко, пришла только одна - вторую симметричную заказал по новой - жду). так вот, когда стал ставить, обнаружил сюрприз! одну колодку видно подклинило как-то ушком в этом пазу без пружинки и она погнулась. при этом погнулась только металлическая основа, сама трущаяся часть осталась прямая и отошла от основы на 1/3 площади. держалась накладка только за счет своей толщины. пришлось разориться на новый комплект 660 руб.! грусть-тос
 

Roamer

ушедший
7 Июль 2006
301
48
0
Город на Неве
Езжу на ...
Suzuki Esteem 1.6 AT 2000 - в прошлом
Re: Тормозные Колодки.

Вчера поменял передние колодки. Так получилось, что сначала продали мне не совсем те, что нужно. Продавец видимо попутал, а я не проверил. Вернулся менять - той же марки (Кашияма) нужных не было. Дали мне колодки фирмы ТАНАКИ. Здесь, в форуме, упоминание о подобных не нашел, так что кому интересно - даю артикул (тот, что на коробке)
Tanaki 23400
55800-61G70

Встали хорошо, четко, сразу :thumbsup:
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Re: Тормозные Колодки.

Инфа несомненно интересная... осталось написать какие это колодки? с ушами или без?
 

paddlealex

Бывает здесь
24 Март 2006
51
0
0
С-Петербург
Езжу на ...
old: Suzuki Cultus Wagon 1999г. 1.8 TZ new: Toyota Ipsum 2004г. AC 240S 4WD
Re: Тормозные Колодки.

Господа извините за возможно неккоректный вопрос, но оочень уж интересно, сейчас ковыряю свой культус, надо менять задние колодки тормозные ( тормаоза дисковые и спереди и сзади) вопрос. есть ли какие либо ухишрения чтоб это сделать, т.е. делется также как на переднем саппорте или есть какие-либо ньансы... боюсь попротить ( а в мануле что-то не нашёл :( )