"Check Engine" и что связано с его включением

Виталий Валерьевич

Бывает здесь
28 Ноябрь 2013
80
65
0
Saint Petersburg, Russia
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6i AT 4WD (107Hp) 2007 г.
нашел на просторах интернета выключения чека,надо бы проверить.В общем так: включаем зажигание (не заводим), ждём три секунды и пять раз за 5 секунд нажимаем педаль газа, ждём 7 секунд и выжимаем педаль более 10 секунд, чек начнёт мигать, дальше я просто повыжимал педаль подольше несколько раз и завёл, чек ушёл )))
сейчас читаю на других форумах про чек инж,у всех в основном одинаковые ошибки,наверное потому что нет у нас в России хорошего бензина
Сегодня проверю обязательно.
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
наверное потому что нет у нас в России хорошего бензина
В крупных городах качество бензина в пределах ГОСТа или стандарта на топливо, редко когда в крупном городе "разбаляют" бензин. На трассе шанс заправится не ГОСТовским топливом увеличивается.
 


ultramiks

Наш человек
20 Сентябрь 2013
120
6
0
38
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Liana
ну будем надеяться вам поможет...

нашел на просторах интернета выключения чека,надо бы проверить.В общем так: включаем зажигание (не заводим), ждём три секунды и пять раз за 5 секунд нажимаем педаль газа, ждём 7 секунд и выжимаем педаль более 10 секунд, чек начнёт мигать, дальше я просто повыжимал педаль подольше несколько раз и завёл, чек ушёл )))
сейчас читаю на других форумах про чек инж,у всех в основном одинаковые ошибки,наверное потому что нет у нас в России хорошего бензина
а методика вами то опробованна...??? а то мне не помогла... :cray:
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Виталий Валерьевич

Бывает здесь
28 Ноябрь 2013
80
65
0
Saint Petersburg, Russia
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6i AT 4WD (107Hp) 2007 г.
мне не помогло
:cray:
И мне не помогло, попробовал несколько раз, и так и эдак, но ничего не поменялось, так и горит, была надежда на то, что залью 95Евро на Лукойле и погаснет, но и это не помогло :(
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
тогда только клеммы с акума сбрасывать,чек отвечает в основном только за выхлоп,многие не волнуются за это
 

ultramiks

Наш человек
20 Сентябрь 2013
120
6
0
38
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Liana
тогда только клеммы с акума сбрасывать,чек отвечает в основном только за выхлоп,многие не волнуются за это
я привык что у меня в автомобиле все идеально... поэтому меня очень напрягает эта лампочка...
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
тоже самое и вот ищу как устранить проблему.Но когда залезаю к движку я отключаю аккум чтоб чего то не закоротить своими шаловливыми ручонками,чек тухнет и ездишь так пока не загорится.Обычно после заправки загораетсяю
 




olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
В крупных городах качество бензина в пределах ГОСТа или стандарта на топливо, редко когда в крупном городе "разбаляют" бензин. На трассе шанс заправится не ГОСТовским топливом увеличивается.
Заправлялся 95м Сургутского НПЗ - проблем не было, видел значек ЧЕК только при включении зажигания. Сейчас же, когда все АЗС подмяло под себя БашНефть периодически загорается ЧЕК, не зависимо от бензина, 95 или 98, разница во времени. Думаю о том, чтобы выбить КАТ, обманка под нижнюю лямбду уже готова.
 

Виталий Валерьевич

Бывает здесь
28 Ноябрь 2013
80
65
0
Saint Petersburg, Russia
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6i AT 4WD (107Hp) 2007 г.

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Тема про
Check Engine
поэтому пишу сюда - если у кого была подобная проблема.
Года 2 тому в первый раз выскочила ошибка Р0301 - Misfire detected - на первом цилиндре. Тогда поменял катушку - на оригинал, дороговато было, но что поделать. Поездил - опять выскочила.
Поменял свечи - вроде ничего...
А вот за последние месяцы - вылетает через неделю.
Заменил опять свечи (заодно) и поставил Бошевский провод - в магазине обещали что как родные провода - оказались длиннее. Ну да ладно, поменял только провод к первому цилиндру, правда он прикасается в силу длины ко всяким местам под крышкой. Вроде ничего, помогло - на неделю.
Теперь каждую неделю выскакивает эта ошибка, просто достала. Правда у меня есть Code Reader, гашу за 10 секунд, но сам факт удручает... что не делаешь - все мимо, и все время первый цилиндр...
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Пропуск воспламенения --это не только проблема в искрообразовании ! Может там гореть нечему или нет подходящих условий , или наоборот смесь слишком богатая , что свеча не в силах ее поджечь . Проверьте форсунку, клапана и тд !
 



Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Cогласен, что источник может быть где-то в другом месте.
Однако с клапанами -зазорами - все окей, летом проверял и менял шайбы на выпуске.
Форсунка?
Может быть - однако что получается - только первая все время барахлит с завидным постоянством?
Когда менял свечи, все свечи были беловатые - а не черные как при богатой смеси - и первая свеча нисколько не отличалась по цвету.
Есть одно обстоятельство - на горячем движке такого не бывает. Только после долгого - примерно сутки - стояния на улице - у меня она там всегда стоит. И пропадает искра и зимой, и летом - именно после стоянки. Потом комп ничего не ловит, никаких ошибок...
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Тема про
Check Engine
поэтому пишу сюда - если у кого была подобная проблема.
Года 2 тому в первый раз выскочила ошибка Р0301 - Misfire detected - на первом цилиндре. Тогда поменял катушку - на оригинал, дороговато было, но что поделать. Поездил - опять выскочила.
Поменял свечи - вроде ничего...
А вот за последние месяцы - вылетает через неделю.
Заменил опять свечи (заодно) и поставил Бошевский провод - в магазине обещали что как родные провода - оказались длиннее. Ну да ладно, поменял только провод к первому цилиндру, правда он прикасается в силу длины ко всяким местам под крышкой. Вроде ничего, помогло - на неделю.
Теперь каждую неделю выскакивает эта ошибка, просто достала. Правда у меня есть Code Reader, гашу за 10 секунд, но сам факт удручает... что не делаешь - все мимо, и все время первый цилиндр...
Поменяй катушки местами. Если нечего не изменится то остается провод и свеча. Катушку можно и не оригинал ставить. Провода комплект да же оригинал не так и дорого. Свечи ставил никель но менял их каждые 10 - 15 тысяч.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,029
2,025
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Поменяй катушки местами. Если нечего не изменится то остается провод и свеча. Катушку можно и не оригинал ставить. Провода комплект да же оригинал не так и дорого. Свечи ставил никель но менял их каждые 10 - 15 тысяч.
Лучше посдергивай последовательно, на работающем двиге разъемы катушек, если двиг заглохнет, то катушка с одетым разъемом не исправна. А от перемены мест слагаемых изменится номер ошибки.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Лучше посдергивай последовательно, на работающем двиге разъемы катушек, если двиг заглохнет, то катушка с одетым разъемом не исправна. А от перемены мест слагаемых изменится номер ошибки.
В том и смысл что бы сначала определить неисправность катушки. А просто так нельзя сдергивать.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,029
2,025
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
А просто так нельзя сдергивать.
Просто так нельзя, а для определения именно катушки дохлой - нужно, ведь когда катушка сдыхает не ожиданно в дороге или в других условиях, то с ЭБУ и др. системами ничего плохого не происходит, проверено! Причем неисправность катушки диагностика не видит в 50% случаев
 





KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Просто так нельзя, а для определения именно катушки дохлой - нужно, ведь когда катушка сдыхает не ожиданно в дороге или в других условиях, то с ЭБУ и др. системами ничего плохого не происходит, проверено! Причем неисправность катушки диагностика не видит в 50% случаев
Если над свечник снимаешь то обязательно надо в него воткнуть свечу - для меня это аксиома еще стех времен когда ездил Москвиче. Если катушка шьет на холодную то скорее всего есть микротрещина в которую попала влага.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,029
2,025
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Если над свечник снимаешь то обязательно надо в него воткнуть свечу - для меня это аксиома еще стех времен когда ездил Москвиче. Если катушка шьет на холодную то скорее всего есть микротрещина в которую попала влага.
Надсвечник НЕ надо снимать, только разъем катушки. Ни чего плохого не произойдет, проверено лично и не раз.
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ребята, у меня ошибка выскакивает не постоянно, а раз -два в неделю. И как я выниманием разъема это проверю? Утром перед первой заводкой вынуть разъем? Так она вообще не заведется.
Ведь происходит это сразу! после первой заводки - хоп и есть...а потом после удаления - все, больше не выскакивает какое-то время.
Причем в последний раз ошибка сама и самоуничтожилась, как-то странно - я думал запомненная ошибка удаляется только сканером.
Насчет микротрещины - предполагал такое, потому что как правило возникает ошибка, если машина стоит в дождливую туманную погоду.
Но не могут же 2 катушки оригинальных быть с микротрещинами?
Идея поменять катушки местами мне больше нравится...
 
Последнее редактирование модератором:

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,029
2,025
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ребята, у меня ошибка выскакивает не постоянно, а раз -два в неделю. И как я выниманием разъема это проверю?
Сразу после заводки - хоп и есть...а потом после удаления - все, больше не выскакивает какое-то время.
Причем в последний раз ошибка сама и самоуничтожилась, как-то странно - я думал запомненная ошибка удаляется только сканером.
Насчет микротрещины - предполагал такое, но не могут же 2 катушки оригинальных быть с микротрещинами? Потому что как правило возникает ошибка, если машина стоит в дождливую туманную погоду.
Идея поменять катушки местами мне больше нравится...
Кроме ошибки какие-то проблемы в работе двига есть? Если стоят две новые оригинальные катушки, то поменяв их местами ничего не изменится, видимо проблема в другом, НО не стоить исключать вероятность убивания катушек не исправной системой впрыска. Обычно не правильная смесь убивает свечи, а те в свою очередь катушки.
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Проблемы в работе есть.
Я как то уже поднимал такую проблему.
У меня ГБО.
Машина заводится естественно на бензине, а потом при достижении определенной температуры врубается газовый редуктор и машина перехордит на газ. Так вот, сразу после перехода на газ на ХХ машина начинает дрожать и подергиваться, даже по сиденью чувствуешь. Постепенно с прогревом сильное дрожание уходит, но даже на горячем движке легкое подергивание двигла наблюдается.
Однако по своим ходовым параметрам машина вроде тянет нормально, разве что перегруженная слегка тупит.
Я конечно же грешил именно на систему зажигания - эти пропуски так сказать - но ничего конкретного не смог обнаружить.

Обычно не правильная смесь убивает свечи, а те в свою очередь катушки.
Газовщики несколько раз проверяли состав смеси - вроде смесь нормальная, и убить свечи не может.
А, вот какая фича еще.
Я использую специальные свечи Беру, заточенные под газ. А у них как раз зазор в свечах - 1,1 мм - т.е. значительно больше чем надо для бензина. Вначале до ГБО у меня стояли оригинальные иридиевые, и все было нормально, да вот только высокая температура газа расплавила электроды - они у иридиевых такие тоооооооненькие острые на конце. Отходили они правда тысяч 20 и более. Тогда я и перешел на Беру (Франция)
Кстати это идея - может вернуться к иридию и плюнуть на Беру???
 


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,029
2,025
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Так вот, сразу после перехода на газ на ХХ машина начинает дрожать и подергиваться, даже по сиденью чувствуешь. Постепенно с прогревом сильное дрожание уходит, но даже на горячем движке легкое подергивание двигла наблюдается.
Скорее всего уменьшилось сечение газовых форсунок, из-за отложений, отсюда подергивание и пропуски зажигания, вам к ГБОшникам надо, чтоб проверили время импульса на газ форсунках.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Скорее всего уменьшилось сечение газовых форсунок, из-за отложений, отсюда подергивание и пропуски зажигания, вам к ГБОшникам надо, чтоб проверили время импульса на газ форсунках.
Очень возможно такое...потому что именно этим можно объяснить белые свечи - переобедненная смесь. Может форсунки придется или промывать, или менять..Это еще одно подтверждение тому, что груженая тянет слабо, с натугой.
В общем, огромное всем участникам спасибо...Обязательно отпишусь, когда проблема уйдет.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,029
2,025
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Очень возможно такое...потому что именно этим можно объяснить белые свечи - переобедненная смесь. Может форсунки придется или промывать, или менять..Это еще одно подтверждение тому, что груженая тянет слабо, с натугой.
В общем, огромное всем участникам спасибо...Обязательно отпишусь, когда проблема уйдет.
Форсунки (газовые) надо откалибровать, при отклонении от времени впрыска их с помощью рассверливания подгоняют под номинал. Удачи.