"Check Engine" и что связано с его включением

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Продолжу тему. В ветке "статистика поломок..." я написал про эту лампочку, только сейчас сообразил, что писать сюда (извините).
Вобщем история какая. Лиана хэтч, автомат, передний привод, машина мая 07 года, один хозяин, пробег на сегодня 101 000 км, последние 80 000 км заправки только на подсолнухе на симферопольском тракте (в основном в районе с.Липицы).
После очередной заправки загорелась лампочка на 98 000км.
98 000 км - на сервисе в автомире на Перерве сняли чек и сказали, что если еще загорится, то "приезжай, будем проверять". 500 руб за диагностику.
98 100 км - после заправки на подсолнухе (по симферопольке первый в сторону области после Москвы) чек загорелся снова.
99 500 км - на старости лет решил сменить заправку. Выбирал между лукойлом (ни разу не подвел в поездках в Нижний Новгород и Ярославль), бп (ничего плохого не слышал) и шелл (по принципу дорогое плохим не бывает (шютк). Выбрал последнее.
Выкатал в ноль старый бензин, залил по совету заправщика на шелле их фирменный суперпуперультиматэкстрагорючку.
99 700 км - Блин, не верю глазам своим, лампочка погасла. Чувак на заправке говорил про какие-то чудо-присадки в этой бензине. Наивно верю.
101 000 км - лампочка молчит, после "той" заправки заливал фирменный 95-й на шелле еще два раза. Вот сейчас думаю залить еще раз фирм.шелл, выкатать его на половину и разбавить чем-нить подешевле (может 95-м на том же подсолнухе), а то каждый раз почти 27 руб отдавать за шелл как-то не в кайф.
Сняли чек - тупо сняли клемму с аккума. Если б подключали сканер, то сказали бы, что за ошибка.
Сдаётся мне, кислородный датчик пытался умереть, но Шелл привёл его в чувство.
А подсолнух - это кто, извиняюсь?
 


бешеная собака

Редкий гость
23 Сентябрь 2007
13
7
0
Москва - Пущино
Езжу на ...
NSGV 2010, 2,4l, автомат
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Сняли чек - тупо сняли клемму с аккума. Если б подключали сканер, то сказали бы, что за ошибка.
Сдаётся мне, кислородный датчик пытался умереть, но Шелл привёл его в чувство.
А подсолнух - это кто, извиняюсь?
В том-то и дело, что при мне подключали сканер, аккумулятор не трогали. Мастер не сказал конкретно что за ошибка. Сказал только, что ничего серъезного и что заправляться надо на нормальных заправках. А подсолнух это роснефть. Вот ведь как, сейчас уже почти полбака шелла осталось, поеду долью литров 20 95-го на подсолнухе. Посмотрим как оно будет.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

В очередь на диагностику аж на четверг только записался к неофициалам, маленький город, машин много. А вообще пришел к выводу , что поставлю Мультитроникс с интерфейсом OBD, надоело пресмыкаться перед сервисменами.
Вот и я так в свое время поступил, выплатив несколько раз подряд за диагностику.:thumbsup:
Только учти, что этот компутер не диагностирует АКПП и АБС, но только двигатель! Это касается практически всех подобных ему маршрутных компьютеров. Как мне объяснили на Бош-сервисе, такие компутеры сканируют только ту часть авто, которая влияет на экологию и является универсальной для большинства авто, т.е. только движок (и то как я понял, и для двигла он может выдать не все ошибки)
Но все равно он того стоит!

Вот сейчас думаю залить еще раз фирм.шелл, выкатать его на половину и разбавить чем-нить подешевле (может 95-м на том же подсолнухе), а то каждый раз почти 27 руб отдавать за шелл как-то не в кайф.
А не получится, что скупой опять заплатит дважды? Можно не шел, а лукоил, например, но выбрать хороший, а не тот, который выдавал уже не раз проблемы. Просто одним гашением лампочки в итоге такие заправки не обойдутся: вы быстрее выводите из строя в первую очередь катализатор, лямбду, клапан EGR, форсунки, свечи... Хотя при вашем пробеге коль уж начало выдавать такие ошибки, то вероятно, что и на хорошем бензине тоже скоро может опять выдать. Т.е. я хочу сказать, что топливная и выхлопная системы уже наверняка прилично засорены и потребуют как минимум частичной чистки... Хотя, это - лично мое предположение, и дай Бог, чтоб оно не сбылось! Но мой вам совет (на собственном опыте): не экономьте на топливе и маслах! Вы может и переплатите за них что-то, но если выберете дешевый бензин и масла, то все равно потом вложите в свое авто не меньшие деньги, когда настанет пора ремонта (а она настанет гораздо раньше, чем при использовании хорошего топлива). Мой принцип: лучше вкладываеться ежедневно помаленьку, чем потом один раз в год выложить Н-ную сумму из кармана - так гораздо проще и выгоднее.
А от подсолнуха я в любом случае ушел бы, коль он так себя показал!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Владислав68

Продвинутый новичок
28 Июнь 2010
36
14
8
Самара
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD (Махнул на DUSTER dci 4*4)
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

У меня вообще чудеса происходят и ответа не дают "знатоки". При городском режиме ни каких проблем месяцами, но стоит проехаться по трассе в режиме скоростном и при переходе со скорости движения 110-130 на 60-70... загорается Chek. Сбрасывают и по городу опять ни ни, не горит то есть. Чудеса:(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

У меня вообще чудеса происходят и ответа не дают "знатоки". При городском режиме ни каких проблем месяцами, но стоит проехаться по трассе в режиме скоростном и при переходе со скорости движения 110-130 на 60-70... загорается Chek. Сбрасывают и по городу опять ни ни, не горит то есть. Чудеса:(
Чек-то по разным причинам может загораться. Надо его не просто сбрасывать, а смотреть, что там за ошибка была. Тогда уж и думать что-то можно и спрашивать у знатоков.
 


бешеная собака

Редкий гость
23 Сентябрь 2007
13
7
0
Москва - Пущино
Езжу на ...
NSGV 2010, 2,4l, автомат
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

А не получится, что скупой опять заплатит дважды? Можно не шел, а лукоил...
...не экономьте на топливе и маслах! Вы может и переплатите за них что-то, но если выберете дешевый бензин и масла, то все равно потом вложите в свое авто не меньшие деньги, когда настанет пора ремонта (а она настанет гораздо раньше, чем при использовании хорошего топлива). Мой принцип: лучше вкладываеться ежедневно помаленьку, чем потом один раз в год выложить Н-ную сумму из кармана - так гораздо проще и выгоднее...
Золотые слова (ц) Согласен абсолютно, экономить на топливе и маслах нельзя! Кстати, надо будет действительно и лукойл попробовать, у них тоже есть какой-то суперпупер 95-й.
....Почитал у них на сайте, называется "экто". В конце статьи предупреждение: цитата: "ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!


Необходимо отметить: применение бензина с моющей присадкой на начальной стадии может привести к некоторым отклонениям в работе двигателя, что является обычной практикой при использовании таких бензинов.


Если двигатель имеет большой пробег, бензин с моющей присадкой удалит часть накопившихся отложений. При этом загрязнения из топливного бака не попадут в двигатель, а будут задержаны топливным фильтром. Чтобы подача топлива в двигатель не снижалась, после перехода на применение бензина с моющей присадкой топливный фильтр желательно заменить."
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

А подсолнух это роснефть.
Роснефть - это "сила":hilarious: Может и правильно его назвать подсолнухом, т.к. от подсолнечного масла их бензин не далеко ушел. Я когда ездил в Москву, то как-то раз на трассе под Москвой тоже заправил полный бак на этом подсолнухе (в Питере тогда таких еще не встречал), подумалось мне, что хорошая заправка, а потом плевался всю дорогу. Тогда-то после этого подсолнуха я впервые и увидел, как горит "чек":thumbsdown:
Честно говоря, уж и не помню, чем акромя чека он мне не понравился, но точно после этого на их заправки не заезжаю - осадок на душе остался. А тут еще не далече от дома строят у нас ихонную заправку, дык ведь каждый раз (не шучу) еду и как на зло вспоминаю тот первый чек на Лианке. Ну не пересилить себя теперь...
 

GIP

Наш человек
22 Июль 2009
173
20
0
50
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Liana SD, 2005 г., 4х4, АКПП, серый
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

В очередь на диагностику аж на четверг только записался к неофициалам, маленький город, машин много. А вообще пришел к выводу , что поставлю Мультитроникс с интерфейсом OBD, надоело пресмыкаться перед сервисменами.
Как я писал уже, троил двигатель, горел чек, правда троить начинал на горячую.Обошлось всё "малой кровью". Сервисмен сказал, что из-за помывки двигателя пробило свечу второго цилиндра. Лишний раз убедился , что мойка двигателя - палка о двух концах. Правда вид у остальных свечей тоже удручающий.Свечи иридиевые , прошли всего 4 килокилометра. Заправлялся исключительно на Лукойле. Правда и 95 и 92. Что скажете , уважаемые по поводу их дальнейшего использования? (кроме второй конечно - она на выброс). Что за коричневый налет на юбках?
 

Вложения

Iliana

Редкий гость
11 Май 2007
7
0
0
moscow
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

а у меня проблема легко решилась простой промывкой радиатора! спасибо спецам из автодины - действит профи!
 




AklexK

Местный
7 Апрель 2007
268
56
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 2WD MT
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Как я писал уже, троил двигатель, горел чек, правда троить начинал на горячую.Обошлось всё "малой кровью". Сервисмен сказал, что из-за помывки двигателя пробило свечу второго цилиндра.
Обычно для промывки используют другие свечи, например никель за 60 р - это на будущее,
вообще на сервисе Вам должны были сказать о том

Добавлено через 1 минуту
а у меня проблема легко решилась простой промывкой радиатора! спасибо спецам из автодины - действит профи!
Интересно что за ошибку показывал Чек, и что это за промывка радиатора и какого?

PS А насчет спецов из Автодины вопрос спорный
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

У меня вообще чудеса происходят и ответа не дают "знатоки". При городском режиме ни каких проблем месяцами, но стоит проехаться по трассе в режиме скоростном и при переходе со скорости движения 110-130 на 60-70... загорается Chek. Сбрасывают и по городу опять ни ни, не горит то есть. Чудеса:(
Симптомы очень похожи на неправильную работу клапана EGR. Надо его проверять и мыть по необходимости.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Exist

Местный
27 Сентябрь 2009
270
45
0
Липецкая обл
Езжу на ...
Suzuki liana '07-'13
Suzuki Kizashi '11
Suzuki GSX-R 600
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Симптомы очень похожи на неправильную работу клапана EGR. Надо его проверять и мыть по необходимости.
А что это за клапан? Где располагается? У меня похоже такая же фигня.
 

Владислав68

Продвинутый новичок
28 Июнь 2010
36
14
8
Самара
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD (Махнул на DUSTER dci 4*4)
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Это клапан рециркуляции выхлопных газов, стоит с правой стороны двигуна почти на верху.
 

Exist

Местный
27 Сентябрь 2009
270
45
0
Липецкая обл
Езжу на ...
Suzuki liana '07-'13
Suzuki Kizashi '11
Suzuki GSX-R 600
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Это клапан рециркуляции выхлопных газов, стоит с правой стороны двигуна почти на верху.
А сфоткать не можешь?! а то я никак не пойму чё тоЧешу репу.


Да, и как его промывать подскажите плиз!
 



Владислав68

Продвинутый новичок
28 Июнь 2010
36
14
8
Самара
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD (Махнул на DUSTER dci 4*4)
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Как промывать пока не знаю... но схемку расположения выложу.

Вот тут и ищи его

valv.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Iliana

Редкий гость
11 Май 2007
7
0
0
moscow
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

AklexK написал(а):
Интересно что за ошибку показывал Чек, и что это за промывка радиатора и какого?

PS А насчет спецов из Автодины вопрос спорный
так в том то и дело что тока автодиновцы дали более менее разумительный совет ! они порекомендовали поездить без кондея в разных решжимах а потом попоробоваать его включать

ошибка была - низкое напряжение в цепи гидротрансформатора т е проблемы с АКПП..

в жару машина без кондея и ехала отлично и чек не загорался, а при малейшей попытке включить кондей сразу же вылезал check engine на больших оборотах..

так что мне тока не советавали !! в плоть до выкидывайте коробку а еще лучше машину! а ларчик просто открывался... тупо помыли оба радиатора даже не снимая их а просто открутив от кузова. цена около 3 т р


может кому поможет поэтому пишу про свой опыт в жаркие деньки
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Всем привет.

Ну вот и меня постигла такая-же беда, второй раз за месяц загорается чек. И первый и второй раз на трассе, на ходу. В первый раз погас километров через 200 после другой заправки, вчера опять загорелся, заправился в мск на Лукойле 98 Экто, сегодня до работы доехал-горит сволочь...
Прочитал всю ветку, понял, что тока плохой бенз может зажечь чек, или есть ещё вырианты? Вот думаю-ехать на диагностику или нет, и если ехать, то куда? Недалеко от работы (на Варшавке) СИМ-Авто, но вот как-то не уверен я в них. Пареня с работы на Витаре развели на ролик натяжной, сказали, чтио рассыпался у них в рука когда снимали, но никаких намёков на это небыло! А за ролик с работой взяли 9500 р.!!! Подскажите, куда лучше обратится, хочу ещё ремни с роликами поменять заодно, в отпуск собираюсь.
Заранее-спасибо!
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле





Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Код ошибки 420. Низкая эффективность катализаторов.
К чему готовится, к замене оных?:(
Только хирургия:
Всё зависит от Вашей "дружбы" с экологией и кошельком. Варианты:
1. выбивание
2. ампутация, с установкой пламягасителя
3. универсальный катализатор-можно и не найти, т.к. он в сборе с коллектором(или искать "кулибиных")
4. родной
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

еще пятый вариант. Касик :)
 

bpla

Осваивающийся
24 Март 2010
16
2
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4x4 бензин АКПП. была
Лиана передний привод Дизель КПП
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

3 Раза заправлялся на Лукойле 24км-на М-9 и три раза загорался "Чек" ошибка 420 низкая эффективность ката. Ошибку сбросил.
Заметил перед тем как загореться "Чек" машинка начинает слабее тянуть, коробка странно начинает переключаться (после переключения идет резкое нарастание скорости на какие то секунды).:(

Кстати какой катализатор выходит из строя раньше при таких симптомах.
На каком то из форумов была ссылка на родной пламя гаситель под стандарты Евро3.
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Только хирургия:
Всё зависит от Вашей "дружбы" с экологией и кошельком. Варианты:
1. выбивание
2. ампутация, с установкой пламягасителя
3. универсальный катализатор-можно и не найти, т.к. он в сборе с коллектором(или искать "кулибиных")
4. родной
Мда... ну в общем понятно. Решил так: будем посмотреть на дальнейшее развитие событий, если начнет загораться часто, с одной и той-же ошибкой-скорее всего ампутация с установкой пламегасителя. На лямду-обманка. Купил себе боптовой комп, правда еще не установил вместо штатного. С его помощью и прочитал ошибку и сбросил её. В Катане сделали диагностику подвески и заменили ремни. По подвески-заменили втулки стаба переднего-сказали в остальном всё Ок! :D
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Я выбил 2-й кат собсвенноручно, но у меня остались подозрения и на счет первого. Чек иногда всё же загорается. Поезжу 2 дня - гаснет. Машинка, в тот момент когда загорается чек, ощутимо тупеет, с включенным кондишином становится невозможно ездить. Начинаю "крутить" двигатель до 4000 - 4500 об/мин перед переключением, проблема снимается. Думаю первый кат прокаливается, вся гадость прогорает - можно ездить дальше. Что делать с первым катализатором? Думаю к мужикам одним на чип тюнинг съездить, узнать, смогут или не смогут сделать. А там уже решение правильное принять (новый 1-й катализатор как 8-ми летний русский авто стоит).
 


shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Я выбил 2-й кат собсвенноручно, но у меня остались подозрения и на счет первого. Чек иногда всё же загорается. Поезжу 2 дня - гаснет. Машинка, в тот момент когда загорается чек, ощутимо тупеет, с включенным кондишином становится невозможно ездить. Начинаю "крутить" двигатель до 4000 - 4500 об/мин перед переключением, проблема снимается. Думаю первый кат прокаливается, вся гадость прогорает - можно ездить дальше. Что делать с первым катализатором? Думаю к мужикам одним на чип тюнинг съездить, узнать, смогут или не смогут сделать. А там уже решение правильное принять (новый 1-й катализатор как 8-ми летний русский авто стоит).
Эт точно! Баксы-бакс Бабосов немеряных стОит...
У меня наоборот-на поведении машины вообще никак не отразилось, ехала как и прежде, никаких признаков, что чек горит! Надеюсь "отпоисть" машинку 98 ЭКТО.:D
 

Exist

Местный
27 Сентябрь 2009
270
45
0
Липецкая обл
Езжу на ...
Suzuki liana '07-'13
Suzuki Kizashi '11
Suzuki GSX-R 600
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Эт точно! Баксы-бакс Бабосов немеряных стОит...
У меня наоборот-на поведении машины вообще никак не отразилось, ехала как и прежде, никаких признаков, что чек горит! Надеюсь "отпоисть" машинку 98 ЭКТО.:D
Безполезно! На всех заправках уже все марки бензина перепробовал, всё равно загорается зараза!!!!!
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Я всётаки тешу себя надеждой, что не всё так плохо! Вот неделю уже отъездил пока.... лучше не буду говорить, чтоб не сглазить.:D А на 98 однозначно машина едет лучше.
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Вылезла ошибка 33 - что это может быть ?
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Вылезла ошибка 33 - что это может быть ?
Во блин... нету информации о такой ошибке! По крайней мере у меня нет, к сожалению.:(