"Check Engine" и что связано с его включением

Bvv23

Продвинутый новичок
11 Январь 2012
33
0
0
46
Балашиха
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006 г. в., 1,6, АКПП, 4Х4
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Спасибо большое. В Екзисте я зарегистрирован, попробую.
Попробовал и всё получилось. Один нюанс:
Клема нижнего датчика не дотягивается до клемы подключения. Пришлось клему подключения снять с кронштейна, а кабель нижнего лямбда проложить между масляным фильтром и телом движка.
 


Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

xenadu,
Вы просто удалили катализатор и всё?

Подскажите пожалуйста!
Кислородные датчики стоящие до и после катализатора одинаковые.
Напишите пожалуйста Bosch артикулы верхнего и нижнего датчиков.
Заранее благодарен.
Да можно ли артикулы в личку, спасибо заранее
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Загорелся индикатор нейтрализации газов

Добрый день, коллеги.
Увы, проблема и тема старая, известная - но все когда-то ее встречают первый раз.
Liana 4WD 2005 года, пробег 67 тысяч км.
Позавчера впервые не погасла левая лампочка над температурным указателем, насчет нейтрализации газов - лямбда зонды, катализатор и тд.
Прочитал все что нашел на наших форумах - ничего конкретного не нашел.
1. Многие грешат на бензин. К меня газ BRC Sequent, и бензин в Риге европейский. На газу прошла почти 35 тысяч. Так что эта причина скорее всего отпадает. Наверно.
2. Посмотрел на датчики - их два. Один стоит прямо на сборной трубе от выхлопного коллектора, в районе первого катализатора, значит температура там самая высокая. Второй датчик - далеко по выхлопной трубе за вторым катализатором. Там температура пониже будет. К чему я это пишу? Если полетел какой-то датчик - то скорее всего первый, работающий в тяжелом температурном режиме.
3. На работу мотора новая ситуация не влияет, субъективно машина даже катится резвее - напомню, что езжу на газе - бензин только при заводке.
4. Что надо бы посмотреть в первую очередь? Потрогал все разъемы, вроде контакты нормальные. Ехать на диагностику - дико дорого - Европа, мать ее. Кроме того, рижский фирменный сервис очень некомпетентный и любит денежки ооочень.
5. Вариант - ничего не делать, и ездить себе дальше - катализатор газом ведь убить нельзя?
Или методом тыка - менять последовательно все датчики?
Или - каким-то образом отключить лампочку (сбросить), чтоб не нервировала - и продолжать ехать до лета? А там уже полезть посмотреть?
6. Катализатор у нас стоит порядка 500 евро - дорого, лучше найти на шроте может быть? Если полетел именно он - или оба?

В общем, ездить то на работу надо - и что делать?
Что посоветуете?
 

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: Загорелся индикатор нейтрализации газов

;) Желательно, Ошибку надо считать и тогда из расшифровки поймете, Лямбда сдохла или еще что то), иначе так и будете по кругу все менять)
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Загорелся индикатор нейтрализации газов

Лампа "чек энжин" горит не только по перечисленным вами поводам. Прежде всего не гасите лампу снятием минусовой клеммы аккумулятора, а посредством сканера определите ошибку. Думаю это не дорого даже у официалов. А потом уже думайте сами. Катализатор, лябда это не так страшно, а не дай бог что посерьезнее тфу, тфу, тфу.
 


Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: Загорелся индикатор нейтрализации газов

Лампа "чек энжин" горит не только по перечисленным вами поводам. Прежде всего не гасите лампу снятием минусовой клеммы аккумулятора, а посредством сканера определите ошибку. Думаю это не дорого даже у официалов. А потом уже думайте сами. Катализатор, лябда это не так страшно, а не дай бог что посерьезнее тфу, тфу, тфу.
Увы мне - именно так я и поступил сегодня перед выездом на работу - обнулил снятием клеммы.
Немного утешает, что за весь день не загорелась ни разу.
И кстати вопрос - разве этот индикатор - не связан ТОЛЬКО с лямбдами и катализаторами?
Это всеобщий индикатор Check Engine?
Если так - то это действительно серьезно.
Впрочем, может быть и глюк. Поездим посмотрим.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

У Вас же и газ ещё стоит. Оттуда может глюк вылезти. Например иммулятор форсунок не штатно сработал. Не знаю какого поколения газ у Вас, так предположительно. У меня бывало при старом оборудовании на прежней машине. По ошибке можно было бы предположить поточнее. Если подозрение на газ, то надо у КАSIKa спросить.
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Газ у меня итальянский 4-го поколения - BRC Sequent Plug&Drive.
Эта система стояла у меня на Мицубиси Ланцер, и сейчас стоит на Кашкае у сына.
Система очень надежная.
Да, и насчет индикатора "мясорубки" .
Мне сказали - что это только система нейтрализации, именно поэтому обнулилась клеммой
Check Engine обнулением клеммой не снимается - а только бортовым компом.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Что гадать - продиагностируйте код ошибки и будет вам счастье.
Ошибка по многим причинам может быть. Сбросом клеммы почти все сбрасывается, но если проблема остается, то и ошибка опять появится, пусть не сразу, но со временем появится
 

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

KASiK и Luka - Поддерживаю, Если сбросом клеммы ошибка сбросилась, то в компе осталось точно, и ее можно будет посмотреть при считывании кодов.
 




Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Что гадать - продиагностируйте код ошибки и будет вам счастье.
Ошибка по многим причинам может быть. Сбросом клеммы почти все сбрасывается, но если проблема остается, то и ошибка опять появится, пусть не сразу, но со временем появится
Понятно. Но - основной вопрос как бы повис - неужели на газу загаживается катализатор?
Раз датчики начинают срабатывать?
Или же - это может быть ошибка, не связанная с катализаторами (что очень странно, потому что в мануале конкретно пишется только об ошибке нейтрализации)?
По большому счету другой сигнализации кроме мясорубки - у меня на панели нет - я имею в виду нет отдельной лампы Check Engine - на других марках есть отдельная для этого сигнальная лампа.
 

ToliXBass

Наш человек
12 Март 2011
118
7
0
Езжу на ...
liana 4х4
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Понятно. Но - основной вопрос как бы повис - неужели на газу загаживается катализатор?
Раз датчики начинают срабатывать?
Или же - это может быть ошибка, не связанная с катализаторами (что очень странно, потому что в мануале конкретно пишется только об ошибке нейтрализации)?
По большому счету другой сигнализации кроме мясорубки - у меня на панели нет - я имею в виду нет отдельной лампы Check Engine - на других марках есть отдельная для этого сигнальная лампа.
Бортовой комп тебе в помощь всё скажет и причину и номер ошибки ....
 

Alexkoh

Продвинутый новичок
1 Декабрь 2011
34
0
0
Чайковский
Езжу на ...
Лиана 07, хэтч 2WD
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Товарищи лиановоды! подскажите подойдет ли по сопротивлению датчик Boch 0 258 986 602 вместо ЛЗ-1?
 

wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Коллеги,
периодически вылазит ошибка 420, причем чек загорается, если ехать равномерно со скоростью 70-80 км в час в течении 3-5-7 минут, ( я уже на глаз определяю, что вот сейчас должен загореться). До этого 2 недели получалось только по пробкам тошнить- ни разу не по беспокоил. Заправки брендовые- разные. Эта проблема достаточно давно, но никаких изменений за пол-года не заметил.
Может у кого было что-то похожее?
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Товарищи лиановоды! подскажите подойдет ли по сопротивлению датчик Boch 0 258 986 602 вместо ЛЗ-1?

Почитайте мой отчет в журнале Драйс 2 (в подписе) - все вопросы отпадут.
 



Pi.T

Наш человек
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Коллеги,
периодически вылазит ошибка 420, причем чек загорается, если ехать равномерно со скоростью 70-80 км в час в течении 3-5-7 минут, ( я уже на глаз определяю, что вот сейчас должен загореться). До этого 2 недели получалось только по пробкам тошнить- ни разу не по беспокоил. Заправки брендовые- разные. Эта проблема достаточно давно, но никаких изменений за пол-года не заметил.
Может у кого было что-то похожее?
Все было аналогично. Оказалось стал помирать первый лямбда.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Вот это очень близко к моим предположениям.
Он - первый - работает в самом тяжелом температурном режиме - и по идее долже лететь первым
Второе предположение - почему это так для моей машины - это газ.
Именно из-за более высокой температуры сгорания, от которой кстати на газу проседают седла - и следует ожидать, что первый лямбда полетит первым.
Номер этого приборчика по каталогу - никто не может сообщить?
Придется заказывать на ебее
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Вот это очень близко к моим предположениям.
Он - первый - работает в самом тяжелом температурном режиме - и по идее долже лететь первым
Второе предположение - почему это так для моей машины - это газ.
Именно из-за более высокой температуры сгорания, от которой кстати на газу проседают седла - и следует ожидать, что первый лямбда полетит первым.
Номер этого приборчика по каталогу - никто не может сообщить?
Придется заказывать на ебее
Вот посмотрите тут http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=911285&postcount=227
Сам несколько дней назад менял верхний. Стоит в Москве около $100. Ставится без каких-либо переделок. Просмотрите тему, там есть и другие варианты по дешевле, но требующие приложить каплю усилий.

Но лучше всего считайте сначала ошибку сканером. Лямбда это не свеча, если дело не в ней, просто бросить в бардачек до следующего раза обидно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Кстати вопрос - я где-то читал об этом, но единого мнения не увидел - какой бортовой комп (сканер) можно приобрести для Сузуки Лиана? 2005 год.
 





pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Модель: Liana

Год выпуска: 2007

Объем двигателя: 1.6

Бортовые компьютеры для Сузуки Лиана:

На лобовое стекло

Multitronics VC731 (протокол OBD2Q) - легкая установка, только колодка диагностики

Multitronics VG1031GPL (протокол OBD2Q) - легкая установка, только колодка диагностики

Multitronics VG1031UPL (протокол OBD2Q) - легкая установка, только колодка диагностики

На приборную панель

Multitronics TC 750 (протокол OBD2Q) - легкая установка, только колодка диагностики

Multitronics TC 50GPL (протокол OBD2Q) - легкая установка, только колодка диагностики

Multitronics TC 50UPL (протокол OBD2Q) - легкая установка, только колодка диагностики

В DIN-место

Multitronics RC-700 (протокол OBD2Q) - легкая установка, только колодка диагностики

Multitronics RIF-500 (протокол OBD2Q) - легкая установка, только колодка диагностики

Multitronics RI-500 (протокол OBD2Q) - легкая установка, только колодка диагностики

Multitronics SE-50V (протокол OBD2Q) - легкая установка, только колодка диагностики

Multitronics SL-50V (протокол OBD2Q) - легкая установка, только колодка диагностики
 

Alexkoh

Продвинутый новичок
1 Декабрь 2011
34
0
0
Чайковский
Езжу на ...
Лиана 07, хэтч 2WD
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Вы ставили BOSCH 0 258 986 507 , а можете сказать какое у него сопротивление цепи подогрева?
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Вы ставили BOSCH 0 258 986 507 , а можете сказать какое у него сопротивление цепи подогрева?
Я не помню, но оно меньше чем нужно (поищите в поиске - много раз писали про этот датчик) в том числе и про сопротивление. У меня все отлично работает.
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Итак, по многочисленным советам съездил на диагностику.
Ошибка P0135
O(два) sensor - Heater Cirquit (Bank 1 Sens 1)
Итак - ошибка цепи подогрева первого датчика.
Цепь подогрева вообще не прозванивается.
Бред конечно - подогрев самого первого датчика, который практически в выпускном коллекторе стоит.
Но видимо комп проверяет эту цепь - и моментально дает обогащение смеси.
Короче, надо менять заразу.
К тому же зонд выдает не до одного вольта пик, а лишь 0,5в.
И вообще кривая на экране делает все что хочет
датчика на ебее - Denso DOX-0351 - просто нет.
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Нашел в одном магазине у нас немецкий датчик FEBI Bilstein - FEBI -33374 - cтоимость 100 баксов.
На заказ - еще не получил.
Пишут - что разъем точь в точь лиановский.
Кроме того, заказал себе и сканер Launch Creader V
Потому как за каждую диагностику - в будущем - платить по 25 баксов - лучше самому иметь - и людям поможешь. сам сканер стоит ровно столько же.
Сканер сам видел в работе, понравился, экран большой, можно качать из сети обновления.
 


ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

если руль с лева лаунч возьмёт ,справа - то вероятность сразу падает.
 

linework

Наш человек
9 Ноябрь 2011
175
10
18
тула
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Был в сервисе из-за check engine, сервисмены сказали что надо менять "первый датчик воздуха". Что это такое и где его купить подешевле. Номер ошибки не сказали.
 

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Был в сервисе из-за check engine, сервисмены сказали что надо менять "первый датчик воздуха". Что это такое и где его купить подешевле. Номер ошибки не сказали.
Ниже тему почитайте, там написано, что это за "ЗВЕРЬ":hilarious:
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

если руль с лева лаунч возьмёт, справа - то вероятность сразу падает.
Руль левый, советский:D
Тем более что видел сам этот лаунч - как он у меня нормально все отсканировал.
Насчет что это - у меня вверху написан один вариант - немецкий.
 

linework

Наш человек
9 Ноябрь 2011
175
10
18
тула
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Хоть скажите на какой странице, тут их аж 22. Я две прочитываю и башка уже набекрень.