"Check Engine" и что связано с его включением

спецагент

Продвинутый новичок
27 Декабрь 2010
40
6
0
москва-область зависит от дня недели
Езжу на ...
пешеход
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Я повторюсь, не в датчике дело! Если он сдох, то этому что-то послужило! Могу предположить что плохое отношение к чистоте автомобиля... сами хоть представляете как он устроен и как работает? Это простой магнит с резонансной цепью, там нечему ломаться....
вообще то датчик распредвала и коленвала часто выходят из строя, если ты в этом сомневаешься то возьми датчик и померь его сопротивление на холодную потом нагрей его и еще раз померь, ты увидишь разницу, разница бывает большая и датчик начинает тупить, выдавать ошибку, был случай с ДЖИМИКОМ машинка ездит все нормально но когда прогрееться начинает тупить и стрелять то в глушитель то в воздушку, не знал что делать и что менять, потом подключил осцилограф и на колено и на распред и все сразу стало ясно, ради эксперимента лил на датчик воду ( остужал) сигнал возврашался на свое место, так что даже магнит ломаеться.:thumbsup:

Добавлено через 2 минуты
Диагностикой он не тестируется, не выявляется
осцилограф рулит. он то уж точно выведет врага на чистую воду.:D
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

вообще то датчик распредвала и коленвала часто выходят из строя, если ты в этом сомневаешься то возьми датчик и померь его сопротивление на холодную потом нагрей его и еще раз померь, ты увидишь разницу, разница бывает большая и датчик начинает тупить, выдавать ошибку, был случай с ДЖИМИКОМ машинка ездит все нормально но когда прогрееться начинает тупить и стрелять то в глушитель то в воздушку, не знал что делать и что менять, потом подключил осцилограф и на колено и на распред и все сразу стало ясно, ради эксперимента лил на датчик воду ( остужал) сигнал возврашался на свое место, так что даже магнит ломаеться.:thumbsup:

Добавлено через 2 минуты

осцилограф рулит. он то уж точно выведет врага на чистую воду.:D
Ты прав. Но вот осциллом добраться вниз до датчика коленвала под генератором не так просто. Я вчера снимал движок с очередной Лианки, так даже просто отключить разъем от этого датчика не просто было: как минимум генератор снимать надо.
 

Juvi

Местный
14 Март 2010
300
11
0
37
Оренбург
Езжу на ...
Chevrolet Metro
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

А у меня он прям сверху, открутить даже накидными головками можно... (ну я про датчик распредвала)
 
M

MadSnake

Guest
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

заколдованные у вас машины :) лень с вами спорить, вам про фому вы про корову.... то что горит сие факт, а я вам про причины...
 

Nimnyl

Проходил мимо
14 Сентябрь 2011
3
0
0
Беларусь
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2004 год 1.4DDiS дизель 16V цв.синий
Ответ: Индикатор неисправности (дополнительное оборудование)

у меня такая фигня уже 2 месяца горит - не исправен расходомер воздуха комп диауностика сказала

Добавлено через 30 секунд
думаю стоит и вам туда ехать
 


pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Сегодня менял масло с фильтром движка и после этого загорелся Check engine,скинул клеймы минут на пять и обратно подсоединил,больше не загорелось,пока.Посмотрел под капотом вроде все на месте,буду ждать дальнейших развитий.
 

adgjm

Проходил мимо
6 Октябрь 2011
3
0
0
новосибирск
Езжу на ...
сузуки лиана 1,6 2005 г.
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Гнал лиану из москвы в новосибирск,заправился на левой заправке загорелся Check ,еду думаю дома на диагностику надо,приехал,в гараже стал проверять машину,заоодно АКБ на заряку,АКБ зарядил ,поставил Check и погас,вот и думаю ехать на диагностику или нет.Вот еще случай был форд замерз -40 было пару дней на улице,сначало на улице пытался оживить,всякую дрянь в него лил,потом в теплый бокс,отогрел,завел загорелся Check и АВС,я к официалам,оставил на диагностику,забрал,только за ворота выехал сначало Check загорелся потом АВС,звоню в сервис,они мне 1 кг лапши на уши и говорят еще раз на диагностику и ремонт приезжайте платно,я плюнул,поездил на форде недели три все лампочки и погасли,продал форд через год,новый хозяин не жаловался.

Добавлено через 3 минуты
Еще про Check ,вторая машина в семье ВАЗ 2115,так там этот Check то горит то не горит,загадочная русская душа прям.
 

GIP

Наш человек
22 Июль 2009
173
20
0
50
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Liana SD, 2005 г., 4х4, АКПП, серый
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

а я бубен шаманский выкинул на свалку, вместо него год назад поставил Multitronics по протоколу OBD2Q :thumbsup:
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

АКБ зарядил ,поставил Check и погас
При снятии "-" клемы АКБ 1-2 минуты достаточно что бы обнулить мозги, темболее для зарядки АКБ. Ближайшие 2-3 дня мозги будут подстраиваться, ошибка может появится в этот период и пропасть. Если она больше не проявлялась, то скоерй всего голимый бенз.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Каким бензином кормить?!

Блин,сегодня ехал по МКАДу заехал на газпромнефть(у них вроде всегда нормальный был) заправил на 500 руб(17л) 95-го, проехал с 1 км заехал в Лас Вегас(ТЦ) постоял там с часик,завожу загорелся чекинж.Уже напрягать начинает что машинка так придирчиво относится к топливу.Стоит ли скидывать ошибку,в прошлый раз я не скидывал а дозаправился на Лукойле 95-м и он сам погас,точнее не загорелся при очередном включении двигателя.Сам движок работает отлично,на педаль газа реагирует молнией,стрелка тахометра не шолохнется стоит на 550об.(это обычно у меня на 95-м,на 92-м были 650-700 об и то редко).
 




Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Каким бензином кормить?!

pavol, проверьте код ошибки.
У меня когда загорелся "Check Engine" выявили ошибку в катализаторе. Видимо, он начинает загибаться. Так что, лампочка может загораться все чаще и чаще, пока катализатор окончательно не сдохнет. На общее состояние автомобиля это повлиять по идее не должно.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Каким бензином кормить?!

В Москве где можно проверить код ошибки и сколько это стоит?Если катализатор то скоро буду в той теме.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Каким бензином кормить?!

В Москве где можно проверить код ошибки и сколько это стоит?Если катализатор то скоро буду в той теме.
Заехать к любому оф. дилеру.
Я проверял в Автодине-Мытищи в конце сентября этого года, потому что мне ближе всего и я у них обслуживаюсь.
У них эта услуга называется "Диагностика электронных узлов управления двигателем". Я заплатил 1259 руб. (1799 руб * 0,7 нормочасов).
Выявленый код неисправности = Р0420 - неэффективная работа катализатора. При повторном возникновении данного кода рекомендуется замена катализатора.
Ошибку сняли, теперь не горит.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Каким бензином кормить?!

Ошибку я и сам могу снять,сегодня съезжу сниму код ошибки чтоб удостоверится в чем проблема.Ну все таки я думаю что это некачественное топливо которое зависит не от имени бренда заправки а от НПЗ которое гонит это фуфло на наши заправки за бешеные деньги.

Съездил в сервис и за 600 руб.мне сделали компьютерную диагностику,оказалось что плохо нагревает в кислородном датчике и на бензин грешить рановато сказал мастер.Она работает ездить можно но все равно придется менять лямбдазонд №1.Тему про кислородный датчик уже прочитал.
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Сегодня менял масло с фильтром движка и после этого загорелся Check engine,скинул клеймы минут на пять и обратно подсоединил,больше не загорелось,пока.Посмотрел под капотом вроде все на месте,буду ждать дальнейших развитий.
Извините , "клеймы" - это клемы аккумулятора ? Если они , то их обе нужно скинуть . или одну ? Если одну , то (+) , или (-) ? И - помогает надолго ?
 



CitizenV

Местный
18 Август 2006
439
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Лиана 2006 г.в.
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Извините , "клеймы" - это клемы аккумулятора ? Если они , то их обе нужно скинуть . или одну ? Если одну , то (+) , или (-) ? И - помогает надолго ?
Скинуть нужно "-".

Помогает ненадолго. У меня когда вышла из строя цепь подогрева ламбда-зонда помогало только когда скинешь и машину заводишь на горячую, а как на холодную завожу - так "чек" снава загорается.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Если проблема постоянная, то ошибка будет загораться как только мозги ее определят - некоторые ошибки сразу выявляются, есть ошибки которые только на 2-3 длительную поездку загораются. В мануале должна быть таблица в какой период ошибка засветится и когда она погаснет, для Балено такая талица есть.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Индикатор неисправности (дополнительное оборудование)
Автомобиль оснащён системой нейтрализации отработавших газов с процессорным управлением. Индикатор неисправности показывает, когда систему надо технически обслужить. Он загорается также при установке ключа зажигания в положение «ON» или «START») и гаснет после запуска двигателя. Если индикатор загорится при работающем двигателе, в системе нейтрализации выхлопных газов может быть неисправность. Обратитесь к дилеру Suzuki для ее устранения.

ВНИМАНИЕ
Продолжая движение после загорания индикатора неисправности, можно нанести повреждения системе нейтрализации выхлопа; это может также отразиться на расходе топлива и приемистости автомобиля.
Если загорается чек то это связано только с выхлопными газами и больше ничем.
 

ToliXBass

Наш человек
12 Март 2011
118
7
0
Езжу на ...
liana 4х4
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Если проблема постоянная, то ошибка будет загораться как только мозги ее определят - некоторые ошибки сразу выявляются, есть ошибки которые только на 2-3 длительную поездку загораются. В мануале должна быть таблица в какой период ошибка засветится и когда она погаснет, для Балено такая талица есть.
Лучше для себя бортовой компьютер поставить и не париться с ошибками... он сам скажет какая ошибка ИМХО
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

БК - это хорошо, но у меня сканер по OBD - пользуюсь по мере надобности.
 





wadims

Бывает здесь
9 Декабрь 2011
51
10
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6i 4x4, АКПП, 2005г.в.
Ответ: Загорается индикатор "проверте двигатель"

Чек загорелся- определили ошибку ERG ( замна клапана рециркуляции выхлопных газов ) может у кого была подобная проблема, как бороться ( новый около 8 тыщ) или только замена


:(
В посте № 217 вроде описано как чистить, и далее
 

navitdv

Бывает здесь
12 Октябрь 2009
64
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD 5МКПП 2006 г.в.
Ответ: Каким бензином кормить?!

Выявленый код неисправности = Р0420 - неэффективная работа катализатора. При повторном возникновении данного кода рекомендуется замена катализатора.
Ошибку сняли, теперь не горит.
У меня тоже Check стал загораться, сбрасывал клемму аккума, снималась, через 200-300 км загорался опять.
Сегодня съездил в сервис Сузуки-Нева на диагностику, прочитали ту же ошибку P0420, порекомендовали прочистить двигатель после плохого бензина, купил у них присадку Xenum Complex Petrol conditioner за 550р., залью при заправке. Посмотрю, поможет ли. Страхов про замену катализатора не говорили.Чешу репу.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Zhenek

Продвинутый новичок
28 Июнь 2011
41
4
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Hatchback, 1.6, 2006
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Через 500 км после покупки машины загорелся чек, как раз ошибка P0420 (смотрел сам, у меня есть сканер). Ошибку сбрасывал, быстро появлялась снова. Плюнул, так и езжу с горящим чеком. Проехал уже 10 000 км, и что могу сказать - ни на что эта ошибка не влияет. Средний расход (езжу без пробок, но выкручиваю двигатель постоянно) 7.5 литров на 100 км.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Каким бензином кормить?!

У меня тоже Check стал загораться, сбрасывал клемму аккума, снималась, через 200-300 км загорался опять.
Сегодня съездил в сервис Сузуки-Нева на диагностику, прочитали ту же ошибку P0420, порекомендовали прочистить двигатель после плохого бензина, купил у них присадку Xenum Complex Petrol conditioner за 550р., залью при заправке. Посмотрю, поможет ли. Страхов про замену катализатора не говорили.Чешу репу.
После длительного сброса клемм аккумулятора (заряжал его дома), ошибка исчезла. Вот уже километров 500-700 не загоралась. Возможно действительно плохой бензин... Заправлялся на BP! Очень не хочется после этого там заправляться, но получается так, что они всегда по пути, когда заканчивается бенз... (((

Насчет присадки надо тоже подумать... Кстати, возможно, что уже свечи загибаются, т.к. давно на них езжу (около 60 тыр).
Средний расход с тех пор, когда загорелась лампочка, увеличился минимум на 0,5 литра.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Поменяйте ещё и первый датчик кислорода. Умирающий датчик даёт увеличение расхода бензина и поэтому может загораться Р0420, т.к второй датчик должен в тот момент ощущать меньше выхлопа.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Ездить можно конечно но так катализатор убивается(засоряется).Как я понял пояснения Kasika ошибка эта показывает что перегорела нить нагревания в лямбде-зонд(кислородный датчик) которая дожигает топливо до попадания в катализатор.У меня тоже такое было, в сервисе которые смотрели код тоже самое объяснили,вылечилось заменой кислородного датчика.Можно самому заменить если не кривые руки,в теме про кислородный датчик все описано.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Ездить можно конечно но так катализатор убивается(засоряется).Как я понял пояснения Kasika ошибка эта показывает что перегорела нить нагревания в лямбде-зонд(кислородный датчик) которая дожигает топливо до попадания в катализатор.У меня тоже такое было, в сервисе которые смотрели код тоже самое объяснили,вылечилось заменой кислородного датчика.Можно самому заменить если не кривые руки,в теме про кислородный датчик все описано.
Поподробнее расскажите, как перегоревшая нить подогрева датчика дожигает топливо! Очень, очень хочу знать!!! Ну пожалуйста!
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Ну наверное я не правильно написал,нить накаливания(такая как спираль на эл.плитке) дожигает топливо.Я так понял когда мне объясняли,если это не так то объясните для чего КД.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

pavol, Эта нить накаливания всего лишь в первые минуты после пуска двигателя подогревает лямбду. Не более. Через две-три минуты она отключается. Если не ранее. Холодная лямбда не выходит на рабочий режим и ее показания являются бредом.
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Ну наверное я не правильно написал,нить накаливания(такая как спираль на эл.плитке) дожигает топливо.Я так понял когда мне объясняли,если это не так то объясните для чего КД.
Не совсем так, точнее-совсем не так! Нить накаливания служит для подогрева самого датчика кислорода, чтоб он быстрее выходил на рабочую температуру. К дожиганию топлива это никакого отношения не имеет. ;)