Качественный звук в Джиме - музыка.

zeroone

Местный
28 Март 2014
250
115
0
124
Езжу на ...
Авто
В общем два пути:
Назад и больше ни чего не менять
И в верх с покупкой усилка и поиском истины :)
Но как писал выше, в джиме идеала не будет:-( под спл- он подходит гораздо лучше!
В стоке музыка боле-более менее (с натяжкой) только в мерене с спец. пакетом!
А так даже новые ауди а8 полностью разбирают (кому важно слушать) шумят и устанавливают музыку- тогда звучит!
Если по делу- на месяц ковыряния с настройками гарантировано, потом покупка усилка и уже спокойно им отстроить. На автомагнитоле можно посмотреть генесис 60 или 80 за приемлемые деньги. Настройка срезов и всё! Ну или возврат к первуму варианту :)
Андрей, если что пиши в личку, что знаю подскажу!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Спасибо.
Да неа, назад уже не смогу. Санька не отдаст ))) Да и громкая связь и прочие мульки немузыкальные уж больно хороши в ежедневном пользовании. А сейчас, после того как последнюю радиостанцию испохабил чурка немытый, и после начала этой дурацкой хохлоэпопеи, только и слушаю Вести ФМ и РСН, а голос отлично звучит на настройках всё ровно и всё отключено.

Про усилок непонятно, почему все говорят - поставь и увидишь как всё зазвучит? Мощности мне и мафонной хватает для обычного юза, а что усилитель изменит?

Шо такое СПЛ?

На автомагнитоле
это вот там чтоль?
http://www.auto-magnitola.ru/
 

zeroone

Местный
28 Март 2014
250
115
0
124
Езжу на ...
Авто
abcom
Нет вот это http://magnitola.org
Sound Level Pressure (SPL, рус. жарг. Давиться) - автозвуковые соревнования на максимальное звуковое давление. В ходе соревнований судьи замеряют пиковое звуковое давление внутри салона автомобиля, либо в непосредственной близости от автомобиля .

Про усилок
Если примитивно, то что бы усилить весь диапазон частот без паразитов и т.п нужно много всяких транзисторов и проводников. А много в магнитолу не запихнёшь!
Тут дело даже не столько в мощности, сколько в правильной передачи всего диапазона с усилением!
Андрей ну мне тебе же объяснять электронику! :)
P.S
Глобально в магнитолостроение ничего не изменилось! Раньше было порядка семи ватт на канал, добавили пару тройку (примитивно конечно) транзисторов и разогнали до сорока ватт на канал, но это не те сорок ватт на канал,которые может выдать усилитель!
Вот что бы весь диапазон частот смог выйти из одного крана надо подать одинаковый напор и в кран и в душ. А если напор маленький то либо душ будет капать еле еле, либо кран не сильно течь. Ну либо там и там хреново. И отсюда в каких то частотах будут провалы! Ну это если в двух словах и не сильно вдаваться в дебри!
Если подвести черту то, усилок нужен что бы даже на тихом звучание слышать всё что было записано на носитель!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ага, про спл понял ))))
Ну я слушаю не громко, ну так, иногда подбавляю, но не критично. И потому мне трудно понять, как инженеру, что усилок, даже встроенный в мафон, как-то нелинейно, или с большим фазовым отклонением, может обычный музон 70-х не правильно донести до акустики? Всё-тки главный враг это говнозапись, всё под бумбоксы рассчитано и сбалансированно. Надо под бумбокс систему настраивать )))) Чтоб кошель не вымер окончательно ))))
P.S. Ща понавыбирал себе усилителей, новый передок, саб...Всё DLS-ное... плакать хочется от цены )))
P.P.S. О! А может всё от того, что сейчас у меня правая сторона (низ салона) ваще без обогрева, морозильник, типа динамик правый не подсушивается, напитал влаги или ещё какой-то дисбаланс у него приключился? )))
P.P.P.S. Или на Yello переходить? Они клёво звучат, без деталей, лупят со всей дури и хорошо ))))
 
Последнее редактирование модератором:

zeroone

Местный
28 Март 2014
250
115
0
124
Езжу на ...
Авто
Ага, про спл понял ))))
Андрей, ну вообщето зимой желательно, если уж захотелось послушать музыку, дать не много прогреться динамикам (на тихой громкости) т.к возможно примерзание и при подачи тока на катушку, может повредить сам динамик! Чем он китайские тем больше шансов его повредить!
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да я последнее прослушивание и разочарование получал после долгого прогрева не стоянке. И, если бы примёрзло, (ты прикинь как там мокро должно быть? ))), то звук не пошёл бы вообще ))) Приморожено ведь! Как катухе шевелица? )))
 

zeroone

Местный
28 Март 2014
250
115
0
124
Езжу на ...
Авто
Да понятно! Это я как вариант написал!
Что касается встроенного усилка в магнитоле, выглядит примерно так!
http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/magn3.htm
Да, статья совсем не новая, но глобально ни чего не изменилось!

Андрей, я думаю разница в тех моделях, что были у тебя в разной схемотехнике и отсюда разная звуковая картинка получается!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Вот меня больше всего убивает, что бубубу стало появляться, а это акустика в основном, насколько я понимаю, тракт то я оставил в линейном виде, может какие-то резонансы появились в контуре динамик - выходной каскад мафона? Или и в самом деле это дурацкий цифровой усилитель? Да и верха странные стали, как буд-то шумодав включили. Знаешь, похоже на эффект когда после винила включил компакт и просто выбешивает звука дорожки ))) Т.е. звук стал менее аналоговый и больше цифровой чтоль... Какой-то очищенный и от этого ватный слегка.

Понаписал Yello на карточку в wav - е, посмотрю как будет звучать. Кстати первые Пёплы звучат вполне пристойно, ну я про те которые Бук оф Телисин, Април. У них качество никакое,потому, скорее всего, и нет раздражающего бубу ))))
Надо Хипов любимых прогнать, может самое главное как раз и будет нормально играть? ))))))
 
Последнее редактирование модератором:

zeroone

Местный
28 Март 2014
250
115
0
124
Езжу на ...
Авто
Проверить подключение плюсовки на динамиках, если используются кроссы то по возможности поиграть со срезами. Если кроссов нет то срезы магнитолой поставить! Но аккуратнее с пищалками, что бы не спалить (если без кроссов)
 




zeroone

Местный
28 Март 2014
250
115
0
124
Езжу на ...
Авто
Нет. Я в том плане, что возможно было подключение без кроссов. Потому как обычно кроссы, которые в комплекте оставляют желать лучшего! Даже в моём наборе они были продвинутые, но работали не так как нужно (мне не нравилось) Пришлось подключать без них!
Между прочим можно ещё кроссы проверить, может они пахабно себя ведут!
Так вот есть ещё подключение, если без усилка миды на тылы подключить, а пищалки на фронт и уже магнитолой резать (если она позволяет) но это если есть хоть какое то представление о подключении иначи можно пищалки спалить!
На моём наборе получилось добиться звука лучше, когда на пищалки поставили отдельные коробочки (сделанные руками) которые паралельно отходили от мидов, но правда с усилком. Тогда и вата ушла и рояль спокойно встал на середину торпеды и ещё процентов 20 звуков появилось, которых не было! Но всё равно сцена была не идеальна для моих ушей.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
обычно кроссы, которые в комплекте оставляют желать лучшего!
Да вроде DLS-ные кроссы все всегда только хвалят?!
которые паралельно отходили от мидов, но правда с усилком
Не понял вообще ничего практически... (((
процентов 20 звуков появилось, которых не было!
Вот это интересно, а сцена меня не очень волнует. Мне главное, чтобы бубнежа не было, на втором месте отсутствие ваты. Остальное мелочи. Самое важное, чтобы воспроизведение не раздражало, а было бы комфортным, с наличием достаточного диапазона. Уши, один хрен, сами начинают подстраиваться под спектр, только бубу они убрать не могут и вату.
 

zeroone

Местный
28 Март 2014
250
115
0
124
Езжу на ...
Авто
Что касается настройки.
Могу написать что у меня было, но это было без кроссов.
Главное запомнить, что выше 2,5-3,15 кГц (первым порядком) лучше не резать, можно спалить пищалки!
LPF 50Hz - 18db pass
front 63Hz - 12db
Саб 80Hz (но его у тебя нет)

Если есть так называемая поканалка то замеры примерно такие получаются в сантиметрах
Front L-90
Front R-127,5
Rear L-110
Rear R- 110
Sub-125 (110)

Есть такие ещё советы
Твитер 4кГЦ вторым (можно на реверс попробовать)
Мид сверху до 3,15 вторым
Мид снизу от 63hz вторым

Ещё одна из настроек, которая у меня была
Мид LPF-4кГц slope-pass
High HPF-4Hz 6db/oct (rev)
Low LPF 63Hz 24db/oct (mono) это саб
Mid HPF 80Hz 12db/oct

Что касается не понятного про паралель.
С усилка пришли два провода для подключения динамиков.
На один динамик приходит два провода- на него цепляется мид и так же от него пищалка с коробочкой (самодельный кросс для пищалки) Тоесть получается мид на себя берёт весь поток, который выдаёт ему усилок, а коробочка (самодельный кросс) отсеивает на пищалку только звук с определённой частотой! Если так подключить от головы, то возможно мощи не хватит (сейчас у тебя подключено всё через кросс и что бы ты на магнитоле не крутил- кросс пропустит только то, что дяденька на заводе ему заложил!)!
А вот попробовать миды подключить на прямую на выход тыловых с магнитолы: а пищалки через родной кросс ( или лучше самодельный) на фронт и уже на голове поднастроить! Как бы псевдо поканалка получится
Это конечно не панацея, но творческий поисковый процесс.
Бубнилка происходит от того что пищалка не может свои частоты "поднять" до уровня мидов. Тоесть пищалку надо как бы "громче" сделать, тогда и появится так называемая прозрачность!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
попробовать миды подключить на прямую на выход тыловых с магнитолы: а пищалки через родной кросс
Ваще интересная тема, тем паче у R6A по центру интересный гриб, вполне себе может достаточно высокие составляющие воспроизвести самостоятельно. )))
Да высоких хватает за глаза. Мне мешает некоторое тупое гудение, видимо небольшой резонанс где-то в диапазоне 125-500 Гц. Это я вчера на компе выяснил, включил тот музон, что сильно не понравился в машине, услышал те же какашки и эквалайзером добился заметного уменьшения их влияния. Попробую в машине. До тепла провода в любом случае крутить не смогу.
 
Последнее редактирование модератором:

zeroone

Местный
28 Март 2014
250
115
0
124
Езжу на ...
Авто
И опыт сын ошибок...

Грубо говоря, частотный спектр человеческого голоса можно условно разделить на три диапазона, согласно входящим в них звукам - взрывным, гласным и шипящим.
Взрывные звуки лежат в диапазоне от 125 Гц до 250 Гц и "отвечают" за разборчивость речи, так как именно они позволяют нам определить, кто именно говорит.
На долю гласных, которые лежат в диапазоне от 350 Гц до 2000 Гц, приходится максимальное количество голосовой энергии. Шипящие в диапазоне от 1500 Гц до 4000 Гц несут сравнительно мало энергии, однако от них зависит четкость и разборчивость речи.
Частотный диапазон от 63 Гц до 500 Гц содержит около 60% всей энергии голоса, однако на его долю приходится лишь 5% информационного наполнения речи.

В таблице ниже приведены характеристики основных (с точки зрения человеческого уха) областей звукового диапазона.
31 .. 50 Гц Эти частоты придают музыке ощущение мощности и силы. При излишнем подчеркивании могут сделать звук неразборчивым и "скучным", а также в ряде случаев могут маскировать высокочастотные гармонические составляющие сигнала.
80 .. 125 Гц Подъем АЧХ в этой области обычно приводит к нежелательному "гудению" звука.
160 .. 250 Гц Это - наиболее сложный участок звукового диапазона. С ним связано значительное количество проблем и неясностей. С одной стороны, слишком много звука в этой области сделает ваш микс скучным, а с другой - вырезание этих частот отнимет у звука теплоту и мягкость. Кроме того, именно здесь находятся основные составляющие звука басовых инструментов - бас-гитары и ударных.
300 .. 500 Гц Основные (фундаментальные) частоты струнных и перкуссии.
400 Гц .. 1 кГц Основные частоты и гармоники струнных, клавишных и перкуссии. Эта область наиболее важна с точки зрения "естественности" звучания композиции. "Голос" практически любого инструмента лежит в области средних частот. Следите за тем, чтобы не переусердствовать с подъемом АЧХ в этой области, так как при этом звук может стать неестественным.
800 Гц .. 4 кГц Этот диапазон хорош для акцентирования и придания теплоты звучанию отдельных инструментов. Слишком большое количество звука в этой области может легко вызвать у слушателей акустическое утомление, а избыточный подъем АЧХ в области 1 или 2 кГц скорее всего приведет к неестественно тонкому звучанию инструментов.
4 кГц .. 10 кГц Область акцентирования перкуссии, "железа" и малого ("рабочего") барабана. Регулированием АЧХ в области 5 кГц можно добиться "приближения/удаления" и "размытия/концентрирования" звукового сигнала.
8 кГц .. 20 кГц Эта область во многом ответственна за субъективно воспринимаемое "качество" звучания фонограммы. Правильная настройка АЧХ в этой области должна придавать композиции ощущение глубины и пространства. Слишком много звука в области высоких частот делает звучание неестественно тонким и "песочным".
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Интересно и всё очень правильно, но оочень грубо (или очень приблизительно), на мой взгляд )))
Обертона и тонкие детали наше фсё! ))) Нюансы это главное в жизни, и в звучании )))

Во, вот так вроде ничего получается :
31 +6 (ну это так, почти не влияет, скорее для понта поднял )))
63 -1
125 -4
250 -6
500 -1

Но это на компе, посмотрим что даст в мобиле.

Хорошо бы глушануть по наружней поверхности дверную пластмасску, она, сука, самый главный вредитель в моей ситуации.
Не знаешь (не посоветуешь) чем её "обмазать"? Может пробкой рулонной? Или достать ковёр резиновый с пипками для глушения, интересно, есть такие в природе?
 
Последнее редактирование модератором:

ovg_34

Проходил мимо
4 Январь 2015
2
5
0
53
Езжу на ...
Jimny 2012
Мне лично не нравятся юсбишки на передней панели, но это так мелкие придирки!
...
В джиме к сожалению нормальная звуковая сцена не получается :-(
Как не танцуй с бубнами и настройками
Это так.. для экономии смолы и заполнения пустоты в первую очередь, ну и телефоны, планшет и проч. подзарядить во вторую.)) Позже увидел в магазине 1-din отсек с крышкой, но переделывать духу не хватило. Когда превращал штатную «морду» в рамку, лишний раз поразился жлобству производителя – за пластиковой накладкой в центре отверстие касетоприемника.. унификация, минимизация.. машина 2012г. И максимум проблем для установки альтернативного источника -- чуть уже, закругленные углы.

Вся система некий компромисс для комфортного, не напрягающего звука, не более. Голова - под интерьер, усилитель – габариты, компоновка + смягчить алпайновское звучание. Как-то так..

ПС Может кому пригодится. Краску использовал такую. Очень реалистичный эффект пластиковой поверхности.
IMG_14.jpg
[DOUBLEPOST=1420791209,1420790747][/DOUBLEPOST]
Про усилок непонятно, почему все говорят - поставь и увидишь как всё зазвучит?
На мой взгляд, наиболее безболезненно проблему можно решить установкой внешнего усилителя.
Доводы:
Встроенные усилители не отличались качеством во все времена независимо от класса аппарата и чем дальше, тем не лучше.
Про R6Aмасса отзывов, нередко диаметрально противоположных. Это все субъективно, но из тестов можно почерпнуть некие объективные данные – акустика имеет весьма невысокую чувствительность, т.е. она не предполагает использования со встроенным усилителем.
Голова чем-то приглянулась и она установлена, акустика тоже. Гораздо проще брать на пробу и подтыкать «на соплях» усил в поисках желаемого.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Чувствительность да, у них не самая высокая )))
Самое смешное, что мне, один наш одноклубник, дал попробовать усилок. так я всё никак не соберусь это сделать ))) Траблы с распределением времени )))
Про услилок убедили, спасибо )))
 

Buratilo

Местный
29 Сентябрь 2013
312
113
43
40
Калининградская обл.
Езжу на ...
Jimny
Вот как выглядит усилитель под водительский сиденьем(тут спрашивали..).
Вид с переди:
16262272430_a2f1b1416b.jpg

Вид с зади:
16449689015_7ece9c1148.jpg

Ногам не мешает(да и ничему не мешает). Правда пришлось повозится с кронштейном и крепежом проводов так, чтоб их не оторвало от постоянных движений кресла туда-сюда(для посадки пассажиров). В кратце: нужно организовать неподвижное движения кончиков проводов(иначе оторвет... особенно зимой - когда провод полукаменный), а все остальное пусть гнется(но не мешает салазкам).
Усилитель такой:
15829873063_5ebf9938c7.jpg


За пол года проблем не выявлено!(я про работу под сиденьем а не сам усилитель...усилителю уже 8мь лет).

п.с. Уже год как проблем нету! Я его даже обрезал на 5см.(благо он внутри пустоват был... видать ради охлаждения.) Чтобы даже самые длинные лапти пассажиров до него не доставали.(хотя и до этого не доставали). В 32 градусную жару проблем не выявлено. Под сидухой ему явно прохладней чем было в закрытом багажнике БМВ, да еще и под обшивкой.
 
Последнее редактирование модератором:

Дмитрий Козлов

Бывает здесь
22 Май 2013
92
26
18
46
Езжу на ...
JIMny, мех (зелёный), мото DRZ400sm
Самое смешное, что мне, один наш одноклубник, дал попробовать усилок. так я всё никак не соберусь это сделать )))
Я вот всё читал про Ваши проблемы с новым пионом и удивлялся, от чего ж так всё плохо то... Начал уж себя ругать, за "рекламу новых технологий" ))
Мне и в голову не приходило, что r6a напрямую без уся подключены. Блин, ну конечно же в этом дело ! Во-первых, любая нормальная магнитола с внешним усём будет играть совершенно по другому. Во-вторых, пион 8600 - это уже не бюджетный девайс и расчитан на работу в соответствующих системах, с 1/2-мя усями. И возможно, как раз из-за этого производитель сэкономил на внутреннем усилке. Но говорят, что линейки у 8600 хорошие и я больше чем уверен, что им под стать уси от 15-ти тыр (за 4-х канальник).
Так что, ставьте усь и всё будет супер ! Задержки сфокусируют звук, это ещё даст прирост качества. Но только не экономьте на усе, всё равно много не сэкономишь на нём, а звук будет не тот, сейчас ценники ещё не так сильно улетели (не пропорционально баксу).
 





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Вот меня и убило то, что старая балалайка, от того же пионера, играла заметно интересней. Без усилителя. И сейчас, новая, играет шикарно, но только сверх избирательна стала к материалу. Эффект бумбокс vs "Hi-End" )))
 

igor9999

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2013
40
30
18
Езжу на ...
Jimny 2009
Помогите ,кто может, советом . Установил сабвуфер Pioneer TS-WX210A , радовался не долго - недели две -он стал самостоятельно отключаться после 15-20 минут работы . Магнитола Pioneer DEH 8400 bt , подключен к магнитоле в штатные сабвуферные разъёмы , с подключением к управляющему питанием проводу. Отключается только звук- светодиод на пульте продолжает гореть . После выключения-включения магнитолы сабвуфер снова начинает работать , но отключается снова уже минут через пять. Да , еще в первые минуты движения наблюдаются самопроизвольные звуки из сабвуфера, не в такт музыке (2-3 "буха") и первые пару минут он работает особенно громко-приходится убавлять мощность . Не понимаю - дело в сабвуфере или все же в магнитоле ? Help !
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
по перегреву отключается. в ремонт усилительную часть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


igor9999

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2013
40
30
18
Езжу на ...
Jimny 2009
Спасибо за ответы , а то я уже всю голову сломал . Но почему саб так недолго проработал ? Мог я что-нибудь неправильно эксплуатировать или подключить ?
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
скорее всего брак. в любом случае надо попробовать подключить на проверку к другой магнитоле
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
так это тож самое, что у меня 8600, только у 8600 с блинчиками и кнопаки горизонтально, плюс лицо выдвижное.
вот только на кой ляд они с ойфоном там чуть поинтересней связь сделали, андроедов полюбас в пользовании больше.
 

kostya86

Наш человек
8 Сентябрь 2013
188
51
28
38
Мурманская область г. Кандалакша
Езжу на ...
Pajero 2, Honda jazz, уже ничего )))
Приобрел себе магнитолку KENWOOD KDC-BT53U и пульт к ней, колонки вперед и назад взял урал АК 47, и хочу поставить активный саб недорогой (посоветуйте какой влезет под сиденье джимни). Пока еще ничего не устанавливал, жду тепла. Потеплеет - вынесу весь салон, сделаю шумку и посмотрим что из этого выйдет )