Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: Совместимость зеркал

То что места креплений одинаковые у правого и левого руля, это понятно. А как насчет разных кузовов (jb23,jb33/43)?
Раз не рассматриваешь простые - плати. Никуда не денешься.


По кузовам - посмотри каталог SUZUKI SIOS. Если двери одинаковые - зеркала одинаковые по крепежу точно.
 


Dimstone

Редкий гость
6 Октябрь 2008
14
0
0
Ростов-на-Дону
Ответ: Замена зеркала в сборе (правое)

Сегодня забираю зеркало. Если кто-нибудь менял полностью зеркало - опишите процедуру в двух-трех-десяти словах. Может, какие-то подводные камни, пистоны какие-нибудь ломучие и т.п. И еще - может быть, в родной упаковке есть описание, как его монтировать?
Спасибо.

добрый день!;)
Ну если вы уже поменяли зеркало- тогда точно знаете где предохранители на подогрев зеркал живут!?
Откройте секрет- плиз!:D
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Замена зеркала в сборе (правое)

... где предохранители на подогрев зеркал живут!?
Откройте секрет- плиз!:D
Там же где и подогрев заднего стекла(предохранитель один).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dimstone

Редкий гость
6 Октябрь 2008
14
0
0
Ростов-на-Дону
Ответ: Замена зеркала в сборе (правое)

Там же где и подогрев заднего стекла(предохранитель один).

А он где живет?
Просто к машине нет ни какой соправодиловки бумажной!!!:thumbsdown:
Где, какие предохранители и реле живут и к чему они относятся, а в Инете нашел схемы электропитания только на правый руль!!!
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Замена зеркала в сборе (правое)

Где, какие предохранители и реле живут и к чему они относятся, а в Инете нашел схемы электропитания только на правый руль!!!
Под рулевой колонкой есть блок предохранителей. Тебя интересует предохранитель №77 (15А/20А). Он отвечает за подогрев зеркал, заднего стекла и сидений.
67791-a03db-23052089-.jpg
 


Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Рыдаю! У на в Кирове ударили морозы! У нас -33 а ночью до -40, сегодня днем у меня машина стояла на улице, и вначале рабочего дня проходя мимо нее я заметил, что левое зеркало у меня треснуло, а вечером, треснуло и правое зеркало.

В свзи с этим задумался, что делать?
Думаю, что проблема в рамке, нужно более тщательно подгонять зеркало, чтобы оно заходило в рамку без напряжения.

У меня возникла идея, посадить зеркало на клей герметик.
Как думаете, такой вариант пройдет?

К стати при -30 завелся только с ключа, и при выжатом сцеплении со 2-ого раза!
Но это нормально, так как многие в это утро не завелись и уезжали на лямке или на автобусе.
 

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Думаю, что стекло трескается от внутреннего напряжения которое создает рамка, на плохо подогнанное стекло. Следовательно надо тщательно подогнать.
 

Томал

Наш человек
9 Сентябрь 2008
174
27
28
23
Москва
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Клеил стеклышко на герметик на Volvo несколько лет назад.
Прекрасно держится на месте по сей день. (Правда, нет обогрева)
Подгонять можно не так тщательно т.к. герметик заполнит все зазоры
 

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

У нас -45 сегодня к ночи!!!! А-а-а-а-а Я себя на Ямале почувствовал! Я там был в -53 но без машины, а тут я в районе с машиной, и -43 для меня днем - это неприятная новость!
Как ни странно в Омске тепло, и снег. Что с погодой?
 




Shulz

Наш человек
29 Август 2008
219
50
28
Москва
Езжу на ...
JB23W-2003AT
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

У нас -45 сегодня к ночи!!!! А-а-а-а-а Я себя на Ямале почувствовал! Я там был в -53 но без машины, а тут я в районе с машиной, и -43 для меня днем - это неприятная новость!
Как ни странно в Омске тепло, и снег. Что с погодой?
Эта, вообще-то я тоже вятский,(юго-восток) пос.Уни. И могу сказать что с погодой вполне обычная ситуация. Я заставал в детстве и юности и -55. Абсолютное безветрие,густой воздух, абсолютная тишина, световые столбы(теплый и холодный воздух имеют разные степени преломления) бьющие вверх из труб домов в которых топятся печи. И иголки холодного воздуха при движении колющие тело хотя одет очень тепло. А -43 это было нормально, заведешь бульдозер и на работу. :D
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Подниму тему про установку новых зеркальных элементов с подогревом.
Я так понял, что (по крайней мере, в МСК) опции три:
1. Ехать в Катану, 5000 рублей - под ключ и с гарантией (кстати, распространяется ли их гарантия на трескучесть зеркал в морозы)???

2. Ехать в http://gran-99.ru Там изготовление одного зеркального элемента с подогревом, как мне сказали, стоит около 1500 рублей, то есть около 3000 сами элементы, причем не факт что с установкой (в выходные установка точно не осуществляется, а я могу только в выходные)... Если честно, при общении по телефону мне эти ребята не особо понравились, как-то вяло и некомпетентно разговаривают, так что пока что расхотелось к ним ехать... Да и по стоимости - не уверен, что есть смысл по сравнению с той же Катаной.

3. Самостоятельная резка и установка зеркал. Тут есть маза сэкономить на элементах (вырезать из "донорских" зеркал от грузовиков). Но тут вообще куча вопросов:
- Как показал опыт Alexandro Epic, самопальные зеркальные элементы очень ненадежны (просто ради интереса, было бы полезно знать общие хотя бы финансовые затраты на все эксперименты с зеркалами - допускаю, что сумма может приближаться к стоимости установке у той же Катаны... Сам проходил тем же путем с лифтом подвески и побором пижин, пока купил фирменные (полностью меня устроившие) - потратил денег столько же на "опыты", да еще сколько времени угрохал).
- У какого именно "донора", по итогам, зеркала лучше всего подходят к джиму?
- Где грамотно порезать такое зеркало в Москве (и за сколько - очевидно, что в третьем пункте (колхозном) цена имеет важное значение)?
- Где в Москве купить нагревательный элемент? Очевидно, нужен наиболее качественный (самоклеющийся, тонкий).

Кто готов высказаться :)?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Кость, а ссылку на топик не дашь полностью? Интересно почитать о впечатлениях.
 

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

3. Самостоятельная резка и установка зеркал. Тут есть маза сэкономить на элементах (вырезать из "донорских" зеркал от грузовиков). Но тут вообще куча вопросов:
- Как показал опыт Alexandro Epic, самопальные зеркальные элементы очень ненадежны (просто ради интереса, было бы полезно знать общие хотя бы финансовые затраты на все эксперименты с зеркалами - допускаю, что сумма может приближаться к стоимости установке у той же Катаны... Сам проходил тем же путем с лифтом подвески и побором пижин, пока купил фирменные (полностью меня устроившие) - потратил денег столько же на "опыты", да еще сколько времени угрохал).
- У какого именно "донора", по итогам, зеркала лучше всего подходят к джиму?
- Где грамотно порезать такое зеркало в Москве (и за сколько - очевидно, что в третьем пункте (колхозном) цена имеет важное значение)?
- Где в Москве купить нагревательный элемент? Очевидно, нужен наиболее качественный (самоклеющийся, тонкий).

Кто готов высказаться :)?
Я готов высказаться! :D

Сегодня сменил свои зеркала, снова, за 2 элемента отдал 600 рублей, 95+95+200+200
Это 2 зеркальных элемента от ЗИЛ-130 сферические, И работа по вырезанию нужного элемента.

Теперь о надежности.
Анализ ситуации показывает, что причиной деформации и дальнейшего растрескивания явилось - излишнее прокладывание с задней стороны изолирующего материала, сейчас в новой модели это устранено. Так как в качестве изолятора стал использовать конденсаторную пленку, которая тонкая и не проводит ток.

Я зеркала теперь снимаю и ставлю за 30 мин. наловчился.
 



ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Рассказываю про свой опыт (актуально только для МСК).
В МСК, оказывается, есть контора http://autozer.ru (Костя, спасибо большое за ссылку!), располагается в Южном Порту, прямо рядом с рынком.
Они делают запасные зеркальные элементы на разные машины, в том числе и на джимни. 1 элемент на джимни с подогревом сейчас стоит 1150 рублей. В стоимость входит снятие - установка самих зеркальных элментов. Делают как на дорестайлинг (лопухи побольше), так и на послерестайлинг (лопухи поменьше), цена одинаковая.

Отличие от многих других "зеркальных мастерских" у этих в том, что у них уже есть все лекала, и они производят свои пластиковые рамки для заркал джимни! Т.е. их зеркало - это не просто стекляшка, а зеркало уже на пластмассовой подложке со штатным креплением под ответную часть зеркал джимни! Отщелкнул свои - прищелкнул эти, вся замена дело 10 минут! Если, конечно, не мутить подогрев на машину, ранее им не оборудованную.
Еще одно отличие - на мой взгляд, удачное - пластиковая подложка, которую они делают, в отличие от родной, не имеет рамки вокруг зеркала (которая, похоже, сужаясь от охлаждения, и приводит к раскалыванию зеркал). Зеркальный элемент просто хорошо приклеен к пластиковой "спинке".
Вроде дают гарантию годовую на свои изделия, правда на словах "если что, приедете, я свое зеркало сразу узнаю, заменим".

Что не понравилось - оказалось, что поставленные мне элементы с небольшим затемнением, причем о сем мне сообщили, уже установив их на мою машину. Зеркала действительно чуть темнее, и это заметно (если менять только одно - будет очень заметно). Но я как-то решил что мне по барабану, и так и не спросил, то ли у них все такие, то ли можно все-таки выбрать зеркало без затемнения. Сейчас, поездив с ними день, я понимаю, что все-таки предпочел бы обычное зеркало, как-то немного необычно смотреть в затемненные.

Подключение обогрева (вывод на кнопку обогрева заднего стекла) обошлось еще в 2000 рублей (по 1000 за зеркало), делал - как обычно всю электрику - у "Сергея на Мичуринском, который сосед Дмитрия М". Как всегда, работа качественная, хотя и недешевая.

В итоге - оба зеркала с обогревом и его подключением обошлись в 4300 рублей, что совсем непринципиально меньше, чем просят в Катане. Если кому-то Катана удобна территориально, наверное есть смысл все же ехать туда (мне не особо).
Если же Катана не удобна, ИЛИ есть желание и есть где (теплый гараж) самостоятельно заняться подключением (ощутимая экономия), то считаю, очень интересное предложение купить зеркала в autozer.ru


ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ!

Сегодня подробно тестировал зеркала, напорошив на них снег, и включив обогрев. У меня сложилось впечатление, что обогревающий элемент установлен не по всей плоскости зеркала! Хорошо (сразу) прогревается и оттаивает центральный сегмент зеркала (вертикальная полоса по центру чуть больше 1/3 общей площади). Края справа и слева, с виду, либо не греются вообще, либо греются меньше. На днях буду звонить и узнавать, что это и почему так. Первая закравшаяся мысль - используют греющие элементы стандартного размера, не адаптированные под размер джимниковских лопухов (устанавливают их вертикально). В принципе, функционал все равно сохраняется - в этот оттаявший сегмент видно все, что нужно, но как-то не совсем гламурно.
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Илюх, спасибо, хорошая инфа! Единственное, что у Катаны есть всякие сертификаты и если машин гарантийный, то наверное луче к ним, штоб вони в гарантийке вдруг не случилось, если вдруг дилер вредный попадётся :)
Хорошо, когда такой выбор! :thumbsup: Кароче продажа оригинальных зеркал у дилеров завяла ;) :hilarious:
 

Михаил-КАИ

Продвинутый новичок
21 Декабрь 2008
29
1
0
62
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jamny (Судзуки Джимни)
Производитель – кампания Suzuki, Япония,
Двигатель Suzuki К6А 3-х цилиндровый, с турбиной, объем 0,7 л, мощность 64 л.с.;
Рулевое управление – с гидроусилителем;
Тор
Ответ: Замена зеркала

А в Казани, интересно, как таких мастеров отыскать?
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Замена зеркала

кто то говорил, что обводил родные зеркала. выложите пожалуйста скан в натуральную величину. чтобы распечатать можно было и вырезать.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Замена зеркала

кто то говорил, что обводил родные зеркала. выложите пожалуйста скан в натуральную величину. чтобы распечатать можно было и вырезать.
Осторожнее. По-моему размер зеркал зависит от года выпуска.
 





witzbold

Наш человек
28 Май 2007
103
1
0
Сахалин
Зеркало заднего вида

Доброе время суток!

Зимой, в результате сильных морозов треснуло зеркало в левом "ухе" заднего вида. Сколько не искал везде продают это ухо целиком, а оно стоит 6 т.р. Может кто знает где продается само полотно ? Или его нельзя заменить и оно намертво присобачено к "уху" ?
 

BoB@

Наш человек
30 Октябрь 2006
205
60
28
47
Almaty
Езжу на ...
Susuki Jimny
Ответ: Зеркало заднего вида

зерало сферическое туда вода попала и оно треснуло из-за этого! я снимал середину и вырезал из нового сферического на авторынке ещё добавил обогрев чтобы больше не лопалось
 

beesin

Местный
7 Июль 2008
322
27
28
37
г. Владивосток
Езжу на ...
N. Cube '99 --> T. Levin '98 --> T. Mark-II '93 --> S. Jimny '98
Ответ: Зеркало заднего вида

Доброе время суток!

Зимой, в результате сильных морозов треснуло зеркало в левом "ухе" заднего вида. Сколько не искал везде продают это ухо целиком, а оно стоит 6 т.р. Может кто знает где продается само полотно ? Или его нельзя заменить и оно намертво присобачено к "уху" ?
у меня зимой лопалось тоже левое зеркало. отдал за замену полотна 1000р. потом еще раз лопнуло - пока что катаюсь с лопнувшим (удачно лопнуло, все видно в него :) ) собираюсь ехать заказывать себе очередное.
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.

BoB@

Наш человек
30 Октябрь 2006
205
60
28
47
Almaty
Езжу на ...
Susuki Jimny
Ответ: Зеркало заднего вида

савсем слегонца так но есть эфект сферы а вообще машина тожа с правым рулём
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Зеркало заднего вида

Не-не-не, у праворульных точно оба зеркала сферические. Если правое выпуклое, то левое уж само собой.
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Зеркало заднего вида

У меня в том году зеркала с оправой утащили воришки... пришлось покупать зеркало (китайское) от тягача скания, на оба зеркала ушло около 500 рублей с учетом работы стекольщика
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Re: подогрев зеркал

Сфоткал и выложил зеркало боковое изнутри, качество буэ, но я думаю разобраться можно. направляющие это пластиковые прямые без зазубрин торчки высотой миллиметров 5 где то, защёлки по паре вокруг торчка, обычные с зубом. ссылка на альбом с фотками: http://www.suzuki-club.ru/forum/album.php?albumid=1009
 
A

artemius

Guest
Опытным путём сегодня установлено, что на скорости 3-4км/ч зеркало джимника самоскладывается при контакте с нескладным зеркалом лансера. Видимые повреждения после контакта отсутствуют.
У лансеров же слегка трется краска =)