Боковые зеркала (про подогрев тут же)

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Крепкие у нас зеркала!

зимой на льду меня догнали сзади - чиркнулись ушами. Я ехал <10 км.ч. сзади очень бодро догоняли ни как не медленнее 30 км.ч. Зеркало джима сыграло вперед и выжило - только на торце остались следы краски - стер тряпкой с водой. На опоненте (YRV) ободрало краску до пластика.
Считаю, что мне повезло - на морозе могло и стекло разбиться и корпус треснуть, наверное. Тем более что сыграло не в сторону складывания. Но определенный запас по прочности все же есть.
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Крепкие у нас зеркала!

сыграло не в сторону складывания
Они складываются в обе стороны. Зеркала весьма прочные, отломать левое смог только когда конкретно упёрся им в дерево и толкал (ну так случилось :().
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Крепкие у нас зеркала!

зеркала на всех сузуках крепкие(вот на ниссанах корпуса трескаются на раз два--говорю конкретно про цедрик)но вот покрашены они ну просто полный бизнец.........на свифте 2004 года на зеркало нагадил голубь(сцуко)перед этим нажравшись шелковицы(это было с утра)--вечером поехал мыть машину...........краску съело до самого пластика!!!!
 
N

nordom

Guest
Ответ: Крепкие у нас зеркала!

все, конечно, замечательно, но какое это имеет отношение к подготовке к бездорожью?
 
A

artemius

Guest
Ответ: Крепкие у нас зеркала!

nordom, Вы правы. никакого. будет здорово, если топик перенесут в соответствующий раздел :)
 


DEV2

Наш человек
13 Март 2010
240
28
0
северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 00 МКПП Джульетта
=Кордиант OFF-Road маааленький пока
Ответ: Крепкие у нас зеркала!

у меня оба зеркала эту зиму не пережили...мороз...
спасибо ABCOMу...послезавтра буду вкорячивать новые элементы..
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Крепкие у нас зеркала!

Это как? На какой высоте зеркало у лансера и у джима? Лансер лифтованый что ли был?:D
 
A

artemius

Guest
Ответ: Крепкие у нас зеркала!

Это как? На какой высоте зеркало у лансера и у джима?
Не в курсе, но траекториями пересекаются точно))
Нижняя кромка зеркала у нас высоко, конечно, но не так, чтобы пролетать над зеркалами соседних машин.
 

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Крепкие у нас зеркала!

Крепкие, да! Когда после того, как мой Джим таранил запаской разворачивающийся за ним прицеп-рефрижератор, его (Джима) тем прицепом повернуло, протащило и прижало правым бортом к прицепу же. Да так, что я еле смог Джима оторвать. Так вот, борт не пострадал вообще, а зеркало сложилось чуть сильнее, чем положено и краска на нём мал-мал потёрлась. Хотя, оно, похоже, всю нагрузку на себя приняло.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Крепкие у нас зеркала!

Январь 2010,Тигрогон,3 раза складывал правое зеркало о дерево на скорости...треснул пластик.Пока держится и клеить не собирался,но придётся!!!
 




AxeL

Местный
23 Ноябрь 2008
406
197
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, АКПП, 2008.
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Установил подогрев. Питер. Отчёт готовлю. Делал всё сам.. Разве что элементы покупные.
в Джимни 2008 года, на зеркале изнутри приклеен УЖАСНЫЙ двухсторонний скотч на битумной основе... пока его снял вспомнил все маты земли.. перемазался весь... кошмар!
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Вот нашел зеркала, делает Mabitek с подогревом, в экзисте дешевле, чем в avtozer. в Москве! 89100208-левое, 89100209- правое.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Вот нашел зеркала, делает Mabitek с подогревом, в экзисте дешевле, чем в avtozer. в Москве! 89100208-левое, 89100209- правое.
Это на дорестайл или пострестайл?

Если на новые подходит и не хуже "родных", то вопрос с колхозом отпадает автоматически- только проводку сделать и всего делов!
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Вот нашел зеркала, делает Mabitek с подогревом, в экзисте дешевле, чем в avtozer. в Москве! 89100208-левое, 89100209- правое.
Это именно такой элемент, который устанавливают в autozer. Значит они не делают их сами а просто покупают этот Mabitec оптом. Как я писал выше, это зеркало имеет нагревательный элемент НЕ по всей площади зеркала.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



AmoreMio

Продвинутый новичок
17 Октябрь 2009
46
5
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

УУЖАСНЫЙ двухсторонний скотч на битумной основе... пока его снял вспомнил все маты земли.. перемазался весь... кошмар!
уайт-спирит наше всё! )))
напиши как греет, особенно по бокам
 

AxeL

Местный
23 Ноябрь 2008
406
197
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, АКПП, 2008.
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

пока нечего говорить. ещё не ездил так чтобы моросило или подмораживоло. как только прокачусь сразу расскажу.
 

AxeL

Местный
23 Ноябрь 2008
406
197
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, АКПП, 2008.
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Это на дорестайл или пострестайл?

Если на новые подходит и не хуже "родных", то вопрос с колхозом отпадает автоматически- только проводку сделать и всего делов!
Судя по всему, ещё пока не делали и не брались?
при прокладывании проводки нужно будет разобраться в проводке блока предохранителей-реле, снять обшивку двери, снять зеркало, разобрать! зеркало, установить новый зеркальный элемент, подпаять провода, и собрать в обратном порядке... а так никакого колхоза :hilarious:

стоимость этих зеркал 1200 по экзисту за штучку, элементы указанные в ветке стоят 200 за пару.
снять зеркальный элемент из пластиковой рамки, наклеить нагреватель, просверлить 2 дырки, собрать - не стоит 1000 р. ИМХО.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Судя по всему, ещё пока не делали и не брались?
при прокладывании проводки нужно будет разобраться в проводке блока предохранителей-реле, снять обшивку двери, снять зеркало, разобрать! зеркало, установить новый зеркальный элемент, подпаять провода, и собрать в обратном порядке... а так никакого колхоза :hilarious:

стоимость этих зеркал 1200 по экзисту за штучку, элементы указанные в ветке стоят 200 за пару.
снять зеркальный элемент из пластиковой рамки, наклеить нагреватель, просверлить 2 дырки, собрать - не стоит 1000 р. ИМХО.

Меня волнует только подойдут ли эти екзистовские штуковины на джимни 2008года и не хуже ли они оригинальных по своему прямому назначению.

Паять я бы не стал, вдруг стекло треснет. Чтобы протащить провода- корпус зеркала можно не снимать, обивка двери снимается ровно за 2 минуты. Остаётся только решить- ставить реле или просто подключить к обогреву стекла, это надо померять сколько эти элементы жрут.

Самосборные зеркала частенько трескаются на морозе, если разница в цене 1000р и они действительно хорошие, то можно переплатить, чтобы сделать и забыть. ИМХО.
 

AxeL

Местный
23 Ноябрь 2008
406
197
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, АКПП, 2008.
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Паять я бы не стал, вдруг стекло треснет. Чтобы протащить провода- корпус зеркала можно не снимать, обивка двери снимается ровно за 2 минуты. Остаётся только решить- ставить реле или просто подключить к обогреву стекла, это надо померять сколько эти элементы жрут. Самосборные зеркала частенько трескаются на морозе, если разница в цене 1000р и они действительно хорошие, то можно переплатить, чтобы сделать и забыть. ИМХО.
Блин!!! как же я сразу не допёр что зеркало можно не снимать!!! Чего же мы вчера так долго возились!!! вот ведь не догадались! Огромная просьба, после того как не снимая корпус зеркала протащите провода отпишитесь! очень хочу пожать по случая те руки которые смогут это сделать.

Реле дело хорошее. но оно уже стоит..
Будет мороз будет видно. стоило переплачивать или нет. но в любом случая я очень признателен человеку который указал данные элементы и теперь знаю куда бежать если мой колхоз скажет ёк на морозе.
 





Z

Zor

Guest
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

очень хочу пожать по случая те руки которые смогут это сделать.
Гы. Дело не в руках, а в инструменте. (У кого есть провода привода, могут ими воспользоваться, как кондуктором.)
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Это именно такой элемент, который устанавливают в autozer. Значит они не делают их сами а просто покупают этот Mabitec оптом. Как я писал выше, это зеркало имеет нагревательный элемент НЕ по всей площади зеркала.
Илья, мне в октябре привезли зеркальные элементы (два) из Москвы от Автозера, устанавливал их сам, нагревательный элемент у меня был по всей площади зеркала. Правда как подогрев работает не скажу, т.к. в лом пока подключать.
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Меня волнует только подойдут ли эти екзистовские штуковины на джимни 2008года и не хуже ли они оригинальных по своему прямому назначению.

Не знаю подойдут или нет . Посмотри в экзисте в неоригинальных каталогах в Мабитек, там рядом с мабитековскими стоят номера оригинала. Что касается хуже или лучше родных, то по мне у родных кривизна больше, обзор чуть лучше, но ни на столько чтобы переплачивать в 3-4 раза, тем более, что отдельно ориг. зеркальные элнменты не продаются- только зеркало целиком, а с подогревом вообще безумные деньги. Да и паять там ничего не надо. уже есть" папки".
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Ответ: Подогрев зеркал, на Джима своими руками.

Снимается также. Тока облицовка внизу имеет небольшой зацеп за обивку двери, т.е. тянуть надо начинать сверху, как вытянутся пистоны, потянуть треугольничек вверх. И не болты, а в Джимнике там три гайки, ключ на 10, как помню. Время на снятие или установку 2-3 минуты.
вместо ключа на 10 можно и крестовую отвертку.
Заменил треснувший зеркальный элемент(ЗЭ). Поделюсь своим опытом. Предлагаю свою очередность разбора зеркала. Способ позволяет не рисковать капризным креплением зеркала:
1) снять зеркало в сборе с машины
2) под струей фена(я взял у жены) или обогревателя нагреваем рамку и ЗЭ обклеенный предварительно скотчем - чтоб не разлетелся на острые кусочки.
3) Отжимая края рамки отковыриваем ЗЭ тонким/острым ножом. Помним, что по центру он проклеен на 2-х сторонний скотч - нагрев должен помочь и в этом.
4.После извлечения ЗЭ крепление подложки у Вас на ладони! Отжать его отверткой проще некуда :). Сам я 1 раз делал не так, сначала снимал зеркало с подложкой прогревая феном крепления и ужасно боясь, что что-нибудь треснет. Но когда после монтажа зеркла на машину выяснилось, что я забыл подключить контакт регулировки, что в самом зеркале, то второй раз уже извлекал сначала ЗЭ. Если же зеркало у Вас треснутое, то и рисковать нечем - это Ваш вариант! Осталось в душе одно сомнение - гибкий нагревательный элемент я снял с предварительно купленных зеркал ВАЗ 2108. С 2110 и др не подходили по большему габариту. Так вот - что за разговоры про замыкание на серебряном покрытии зеркала? Я просто наклеил отклеенную пленку на свое зеркало. Зачем кто-то сначала 2-х сторонний скотч клеит, а уже затем пленку?
Касательно размеров зеркал и доноров. С форума я понял, что мне нужно максимум 180 мм и поэтому отпадали некоторые варианты и подошло только зеркало от КАМАЗА V-8(полусфера). Однако снятый в последствии ЗЭ дал размеры 165*168мм. машина у меня правая 1998 года.
 

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Все, теперь смело заявляю, что легче снять сначала ЗЭ и лишь затем подложку!
Я проклеил ГЕН на 2-х сторонний скотч этим способом снова, а затем установил подогрев на второе, не битое, зеркало именно этим путем! Пользуясь советами выше грел зеркало и рамку, а именно, поставил на столик отопитель с пропеллером и прямо перед ним работал - руки жжет. Лучше работать в перчатках. Первое зеркало уже подключил вчера на кнопку подогрева заднего стекла. Землю зацепил в отверстие крепления передней колонки- греет руку при включении. Аж и не верится, что люди ищут подогрев у себя! Может штатный подогрев слабее? Пойду вешать 2-е зеркало и соединять в цепь. Всем удачи!
 


NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Всем доброго утречка!;)
Заказал в Экзисте Mabitek 89100208 Элемент зеркальный левый и такой же правый. Вроде как по описанию с подогревом они. На днях выкуплю и буду колхозить. А то у нас на дворе уже -15, достало зеркала шкрябать.
В связи с чем имею вопрос к тем кто все это уже проходил - насколько корректно повесить провода обогрева зеркал на кнопку подогрева заднего стекла? Или лучше отдельную приколхозить ( что неэстетично)?:thumbsdown:
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Всем доброго утречка!;)
Заказал в Экзисте Mabitek 89100208 Элемент зеркальный левый и такой же правый. Вроде как по описанию с подогревом они. На днях выкуплю и буду колхозить. А то у нас на дворе уже -15, достало зеркала шкрябать.
В связи с чем имею вопрос к тем кто все это уже проходил - насколько корректно повесить провода обогрева зеркал на кнопку подогрева заднего стекла? Или лучше отдельную приколхозить ( что неэстетично)?:thumbsdown:
А отлистнуть несколько страниц в этой же теме?...;)
На кнопку нельзя. Можно после реле, которое включается этой кнопкой. Это штатная схема. Ищешь провод в косе под ногами водителя идущий к заднему стеклу. К нему и цепляешься.
 

xenia

Продвинутый новичок
31 Март 2010
37
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny Cabrio 2006 МКПП
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Господа, тема давняя, а вот ответа на мой вопрос не нашла:(
Попали в аварию в начале ноября - зеркало водительского нет и восстановлению не подлежит.. На сегодняшний день пластик как могли собрали по кусочками и на штифт повесили, просто чтоб до москвы добраться (авария под Питером была), но тут уже ничего не склеишь не приколхозишь.
В связи с чем стоит необходимость менять целиком зеркало...
Изначально у меня оно без подогрева и данная вещь не критична (мне :) ), но проблема в том, что в Мск за новое предлагают цены от 7000 до 11 000 и увидев это продавцы говорят тчо называть цену им стыдно :)
Может кто-то сталкивался с местами, где такое зеркало можно найти...
Все разборки, какие обзванивала - нигде нет :(
В принципе, готова даже ждать из другого города пару недель...

А про зеркальные элементы: в сентябре была такая проблема (носятся всякие, зеркала бьют) - в итоге просто приехала на Южный порт и за 40 минут готовый зеркальный элемент, не плоский - все как было. Установка в "гаражах" заняла минут 30 - 40 (вместе с высыханием) и как новое :)
 

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Мабитек зеркала на мой Джим не встали - по размеру больше почти на 20 мм. Рыдаю!Так мало того - мастера еще и родное зеркало раскокали когда снимали.:( Езжу пока с одним.
:(Попытаюсь пленку на родное наклеить которая с нагревательным элементом.