Электрика ГЕНЕРАТОР.

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Вот, думаю разобрать гену для ревизии. Два года купания не прошли даром. Свистят подшипники.
Попутно надо заменить щетки. Вот если с номерами подшипников понятно, то ГДЕ у моего гены щетки? Я рассмотрев картинку предполагаю, что они вставляются в деталь номер 13? Но деталь эта обозначается как держатель щеток. На старых генах щетки позиционируются отдельной деталькой. Кто разбирал?
 

Вложения

  • 90 KB Просмотры: 1,506


Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

Вот, думаю разобрать гену для ревизии. Два года купания не прошли даром. Свистят подшипники.
Попутно надо заменить щетки. Вот если с номерами подшипников понятно, то ГДЕ у моего гены щетки? Я рассмотрев картинку предполагаю, что они вставляются в деталь номер 13? Но деталь эта обозначается как держатель щеток. На старых генах щетки позиционируются отдельной деталькой. Кто разбирал?
Слушай, у нас все происходит в одно время. Генератор тоже засвистел. Буду перебирать. Заказал только маленький подшипник, на него нагрузка, по идее больше, и он дешевле. Пока набью смазки, а то свист достал. Свистит под нагрузкой только. У тебя так?
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

Слушай, у нас все происходит в одно время. Генератор тоже засвистел. Буду перебирать. Заказал только маленький подшипник, на него нагрузка, по идее больше, и он дешевле. Пока набью смазки, а то свист достал. Свистит под нагрузкой только. У тебя так?
Обычно больше нагрузка на подшипник со стороны шкива. По-жизни, на 2-3 замены этих подшипников идёт одна замена подшипника хвостовика. Смазывать смысла нет - разогреется, смазка вытечет, или её выкинет центробежной силой. Свист под нагрузкой, это, обычно, натяжение ремней. После проезда луж - свистит, выключишь фары - свист прекращается.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

Обычно больше нагрузка на подшипник со стороны шкива. По-жизни, на 2-3 замены этих подшипников идёт одна замена подшипника хвостовика. Смазывать смысла нет - разогреется, смазка вытечет, или её выкинет центробежной силой. Свист под нагрузкой, это, обычно, натяжение ремней. После проезда луж - свистит, выключишь фары - свист прекращается.
На картинке это какой номер?
С ремнем все в норме... новый... свистит, он собака даже на холостых. Сильней свистеть начинает когда передачу включишь на АКПП и тормоз держишь... обороты добавляешь уже свиста не очень слышно... От воды свистит совсем по другому... звук резче и кратковременный.
А про щетки то, кто что скажет?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

На картинке это какой номер?
С ремнем все в норме... новый... свистит, он собака даже на холостых. Сильней свистеть начинает когда передачу включишь на АКПП и тормоз держишь... обороты добавляешь уже свиста не очень слышно... От воды свистит совсем по другому... звук резче и кратковременный.
А про щетки то, кто что скажет?
То же самое. Буду менять оба подшипника.
 


Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

На картинке это какой номер?
С ремнем все в норме... новый... свистит, он собака даже на холостых. Сильней свистеть начинает когда передачу включишь на АКПП и тормоз держишь... обороты добавляешь уже свиста не очень слышно... От воды свистит совсем по другому... звук резче и кратковременный.
А про щетки то, кто что скажет?
На картинке, как понимаю, номер четыре - большой подшипник, у шкива, номер девять - маленький, у хвостовика. Сама конструкция может свистеть если сепаратор развалился, но если так, то в большинстве случаев подшипник клинит намёртво. Обычная выработка до таких величин, чтоб ротор начал соприкасаться со статором, издавая свист, практически не встречается. И изношенный подшипник гудит, а не свистит.
А люфт-то есть?
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

На картинке, как понимаю, номер четыре - большой подшипник, у шкива, номер девять - маленький, у хвостовика. Сама конструкция может свистеть если сепаратор развалился, но если так, то в большинстве случаев подшипник клинит намёртво. Обычная выработка до таких величин, чтоб ротор начал соприкасаться со статором, издавая свист, практически не встречается. И изношенный подшипник гудит, а не свистит.
А люфт-то есть?
... натяжной ролик ремня кондея и гидрача свистел. Тот же подшипник... снял крышечки там был песок и остатки смазки... помыл на треть напихал молебденовой смазки... несомненно часть вылетила... но не свистит с весны...
На задней полуоси развалился сепаратор на подшипникке, машин ездил издавая страшный скрежет, колесо не клинило...
Так, что хз что может свистеть, но не ремень, он по другому...
А гену все равно разберать рано или поздно.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

Вот картинка с детали.ру, правда как я понял от G13BB - тут щетка - это номер 13
http://www.detali.ru/cat/oem_sz2.asp?catalog=SN413V22&SID=+3&PID=49++

На новых джимах по каталогу 2 генератора - Денсо или Митцубиси, денсо похож на мою картинку, у мицубиси картинка другая.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

Вот картинка с детали.ру, правда как я понял от G13BB - тут щетка - это номер 13
http://www.detali.ru/cat/oem_sz2.asp?catalog=SN413V22&SID=+3&PID=49++

На новых джимах по каталогу 2 генератора - Денсо или Митцубиси, денсо похож на мою картинку, у мицубиси картинка другая.
Генератор бился по вину... теперь получается эта деталь не разборная? Маркетологи, блин...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

имхо если щетки от старого генератора стоят не дорого, то стоит купить их и попробовать - вдруг можно обработать напильником до нужных размеров :)
 




REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

имхо если щетки от старого генератора стоят не дорого, то стоит купить их и попробовать - вдруг можно обработать напильником до нужных размеров :)
Главное чтоб ни как со щетками стартера... узел не разборной щетки припаяны насмерть... проще купить узел в сборе чем найти умельца который по уму припаяет новые.... не понятно от чего.;)
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

Главное чтоб ни как со щетками стартера... узел не разборной щетки припаяны насмерть... проще купить узел в сборе чем найти умельца который по уму припаяет новые.... не понятно от чего.;)
На Пежо уже пару раз перепаивал щётки, там они с реле-регулятором одним узлом идут. Только на первый взгляд трудно, на самом деле - стоит лишь подумать лишних 10 минут... А графит, он и в Африке графит, иногда бронзо-графит. Первый относительно второго стирается быстрее, зато практически не срабатывает коллектор. Так что щётки можно брать откуда угодно, лишь бы по размерам подошли.
 

МихаНик

Бывает здесь
11 Апрель 2007
80
20
0
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, JB43W, M13A, перед LSD, зад Лок-Райт, РК от JA-11, лифт 3", колеса 30"
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

Вот, думаю разобрать гену для ревизии. Два года купания не прошли даром. Свистят подшипники.
Попутно надо заменить щетки. Вот если с номерами подшипников понятно, то ГДЕ у моего гены щетки? Я рассмотрев картинку предполагаю, что они вставляются в деталь номер 13? Но деталь эта обозначается как держатель щеток. На старых генах щетки позиционируются отдельной деталькой. Кто разбирал?
Добрый день!
Разбирал генератор в октябре 2008г. с целью замены щеток.
В магазине купил по каталогу щетки с щеткодержателем и заменил старые стертые на новые.
Могу сказать, что при замене, на своем месте остается пластмассовая полукруглая оплетка, которая надевается на щеткодержатель.
Отдельно щетки я не менял так как это более крапотливая работа чем замена щеткодержателя!
 

Евений

Проходил мимо
22 Январь 2009
3
0
0
40
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki baleno 99 4wd 1.6
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

Вот, думаю разобрать гену для ревизии. Два года купания не прошли даром. Свистят подшипники.
Попутно надо заменить щетки. Вот если с номерами подшипников понятно, то ГДЕ у моего гены щетки? Я рассмотрев картинку предполагаю, что они вставляются в деталь номер 13? Но деталь эта обозначается как держатель щеток. На старых генах щетки позиционируются отдельной деталькой. Кто разбирал?
13 это и есть щетки. но это щетки в сборе:hilarious:
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

не могу открутить шкив гены !
Посоветуйте что нить
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

Открутить большую гайку на шкиве генератора? Сними генератор и зайди с ним в автосервис - там ударным гайковертом без проьлем скрутят :) Ударный инструмент в таких случаях - ВЕЩЬ :)
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

Открутить большую гайку на шкиве генератора? Сними генератор и зайди с ним в автосервис - там ударным гайковертом без проьлем скрутят :) Ударный инструмент в таких случаях - ВЕЩЬ :)

Шумит он у меня. По звуку вроде внутренний
купил подшибники , блин хотел сам сделать
протрахался 2 часа ,так и не открутил.
Но люфта даже малейшего нет.
Сколько проживут ещё подшибники ?
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

Шумит он у меня. По звуку вроде внутренний
купил подшибники , блин хотел сам сделать
протрахался 2 часа ,так и не открутил.
Но люфта даже малейшего нет.
Сколько проживут ещё подшибники ?
Я так и не поменял, руки все не доходят, так и воет на холодную.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

вскрыл я гену!!!!!! ;)

Я разбирал так:

-откл. АКБ , откр. генератор. Для извлечения его наружу , пришлось снять резиновую трубу,соед. фильтр и инжектор.
-фиксируем ген. в тисках, откручиваем 4 длиных болта , крепящих между собой заднюю и переднюю крышки.
-тоненькой отвёрткой , аккуратно по кругу отковыриваем статор от передней крышки.
- берём ротор в руки , и с помощью друга откручиваем шкив.

150765694.jpg


Щётки за 4.5 года имеют отличный вид .Не менял.

150765685.jpg


Задний подшибник как новый . Не люфтит не шумит. Снять его с ротора можно только с помощью съёмника. Поменял смазку и поставил подшибник обратно.

В переднем подшибнике были говны,болота и т.д.
Он то и шипел.
Как назло под рукой не было нужного подшибника,поэтому промыв и поменяв смазку , поставил его обратно. Ещё поживёт.

При сборке генератора надо поджать щётки.
Берём тоненькую спицу , и вставляем её с обратной стороны задней крышки в дырочку, предварительно поджав щётки пальцем.

Сейчас генератор не шумит. ;)

Всем удачи !! :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

EDI, подшибники стояли какие (номера, фирма, размеры)?
 





EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

EDI, подшибники стояли какие (номера, фирма, размеры)?
я не померил.....

вот передний

150765726.jpg


150769327.jpg



а на заднем ни каких записей не видел
но у меня есть на запас , подходящий....

150768852.jpg


150768886.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

я не померил.....

вот передний

150765726.jpg


150769327.jpg



а на заднем ни каких записей не видел
но у меня есть на запас , подходящий....

150768852.jpg


150768886.jpg
Да оба номера не бьются...тоска... родные дорогие блин.
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

Рома такой подшипник будет в наличии во вторник Седина 143 т.274-30-99
да стоит он 250р
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

Рома такой подшипник будет в наличии во вторник Седина 143 т.274-30-99
да стоит он 250р
Какой конкретно? Меня очень срочно интересует маленький, тот что на картиночках Коуо...
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

я не померил.....

вот передний



а на заднем ни каких записей не видел
но у меня есть на запас , подходящий....
Блин, по ходу у тебя Генератор митсубиши,да? А у меня другой , денсо... подшипники у нас разные Рыдаю!
 


Kraftwagen

Наш человек
25 Июнь 2009
185
143
0
Москва ВАО
Езжу на ...
SJ413,TLCBJ75,LRDef90
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

А кто каким генератором пользуется? Есть опыт вкорячивания генератора на 100А?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

А кто каким генератором пользуется? Есть опыт вкорячивания генератора на 100А?
хорошо бы , у кого лебёдки и 2 АКБ

и я спрошу
а от чего к нам подходит по креплениям ?
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

А кто каким генератором пользуется? Есть опыт вкорячивания генератора на 100А?
есть опыт, от тойоты подходит почти без переделок на 120 или 100.

Добавлено через 2 минуты
2 Kraftwagen

Солью место где переделать на такой генератор с условием что вы все сфоткаете - процесс и номерочки нового генератора в форум положите.


самое интересное - в Москве, в ВАО )
 

Kraftwagen

Наш человек
25 Июнь 2009
185
143
0
Москва ВАО
Езжу на ...
SJ413,TLCBJ75,LRDef90
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

есть опыт, от тойоты подходит почти без переделок на 120 или 100.

Солью место где переделать на такой генератор с условием что вы все сфоткаете - процесс и номерочки нового генератора в форум положите.


самое интересное - в Москве, в ВАО )
От какой тойоты?
Не тот вопрос, опишу, сфотаю. На параллельном форуме пытался описывать последовательность строительства, но там мало кого интересуют технические детали.
На Измайловском шоссе вроде была контора? или ещё где знаешь?

Дык, джимник ужо с конца апреля, в ВАО, на Соколинке.

Добавлено через 5 минут
насчёт генератора - не праздный вопрос, собираюсь вкорячивать лебёдку, а родная батарея уж больно смешная, буду ставить Деку?, а для этого нужен приличный генератор.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: ГЕНЕРАТОР.

От какой тойоты?
Не тот вопрос, опишу, сфотаю. На параллельном форуме пытался описывать последовательность строительства, но там мало кого интересуют технические детали.
На Измайловском шоссе вроде была контора? или ещё где знаешь?

Дык, джимник ужо с конца апреля, в ВАО, на Соколинке.

Добавлено через 5 минут
насчёт генератора - не праздный вопрос, собираюсь вкорячивать лебёдку, а родная батарея уж больно смешная, буду ставить Деку?, а для этого нужен приличный генератор.
Визитка где то в машине валялась. но территориально на 3ей парковой, рядом с моим домом, на територии Измайловской мануфактуры.

тока генератор денег стоит. минимум штук 6 рублей, хотя сама замена пустяковая.

У меня такой стоит, от какой тойоты = хз, аккумулятора два)