Запотевают окна в балене. Кто как борется??

Geizer

Наш человек
1 Октябрь 2011
230
14
18
Минск
Езжу на ...
Baleno 1996, универсал, 1,8, автомат
Ответ: Запотевают окна в балене. Кто как борется??

Езжу с закрытым воздухозаборником почти всегда. Неприятно глотать газы - при связке печка-кондей стёкла не "потеют". Насчёт антизапотевателей - могу порекомендовать Sonax, но от лёгких разводов не избавитесь, впрочем, не критично. И ещё : зимой - только резиновые коврики !!! А когда смываете их на мойке - тщательно пусть протрут с нижней стороны (дайте лишних пару рублей) - пол будет суше - влаги в салоне меньше...
 


AlenkaF

Осваивающийся
23 Сентябрь 2011
15
0
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4 седан, черный
2008
1,6 л, 107 л.с.
передний привод, автомат
Ответ: Запотевают окна в балене. Кто как борется??

Беру воздух снаружи - всегда. В противном случае даже печка не помогает
Купила средство от запотевания - LIQUI MOLY, кажется. Но наносить нужно только на чистые стекла и хорошо проветрить авто после нанесения
 

Geizer

Наш человек
1 Октябрь 2011
230
14
18
Минск
Езжу на ...
Baleno 1996, универсал, 1,8, автомат
Ответ: Запотевают окна в балене. Кто как борется??

Liqui Moly тоже хороший продукт. Кстати наносить его можно и на грязные - он моющий, но потом придётся второй раз - уже на чистые. Или вымыть предварительно Sonax или Liqui Moly - ср-вом для мойки стёкол, а потом нанести антизапотеватель. Повторять периодически.
Печка и не поможет - поможет кондиционер. Его надо включать и при обогреве - он подсушивает воздух и стёкла потеть не будут. Но при морозе (~ от -5) он может не включиться - тогда уже брать воздух снаружи, но при морозах пыли уже нету... Я так ездию. Эх, жаль фильтра салона нет и приколхозить некуда...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Запотевают окна в балене. Кто как борется??

Кондей при опускании температуры ниже +2,5С вырубается, и включается при повышении выше +4С.
Датчик находится на самом испарителе (тут главное испаритель не заморозить), т.е. он меряет проходящий через него воздух, он может включится если салон вокруг него прогреется или если включить внутрисалонную циркуляцию.
 

Geizer

Наш человек
1 Октябрь 2011
230
14
18
Минск
Езжу на ...
Baleno 1996, универсал, 1,8, автомат
Ответ: Запотевают окна в балене. Кто как борется??

он может включится если салон вокруг него прогреется или если включить внутрисалонную циркуляцию.
Устройство не знаю, но именно так и было. На холодной машине он при минусе не включается, а на прогретой с рециркуляцией (тьфу - слово-то какое), через некоторое время включается...
 


denger

Бывает здесь
8 Октябрь 2010
57
14
0
38
кемеровская область
Езжу на ...
susuki cultus wagon 1999г двигатель g15a кузов gc21w
Ответ: Запотевают окна в балене. Кто как борется??

с толкнулся на днях с такой фигней забит фильтр салонный поехал покупать продовец скозал что на эти машины не ставят поехол в другой в нале нету заказал, обноружил следуещее без салонного фильтра стекла запотевают а с солонником нет, когда небыло салонника и на улеце шел снег я сидел в машине приехал с работы вкличил холодный воздух и офигел из воздуха заборников лител снег, и стекла затягивало даже если был включин горячий воздух, поставил фильтр и все стекла не запативают и снег не летит. делайти выводы господа и мой совет ищите фильтра в магазинах нормальных.
 

Geizer

Наш человек
1 Октябрь 2011
230
14
18
Минск
Езжу на ...
Baleno 1996, универсал, 1,8, автомат
Ответ: Запотевают окна в балене. Кто как борется??

На моей (как и на многих) фильтра действительно нет - не предусмотрен. И приколхозить сложно (писали в другой теме). Потому и езжу с внутренним обдувом и кондеем. Если открывать, то кроме запахов ещё и салон (стёкла,панели) быстро мажутся...
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Запотевают окна в балене. Кто как борется??

Интересно, куда у вас в минус при рециркуляции конденсат с кондея девается?
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Запотевают окна в балене. Кто как борется??

Да никуда не девается, т.к. в "-" кондей просто не работает...
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Запотевают окна в балене. Кто как борется??

Да никуда не девается, т.к. в "-" кондей просто не работает...
Да вот люди как раз пишут что работает, если включена рециркуляция. И это логично если датчик на испарителе находится.
 




Geizer

Наш человек
1 Октябрь 2011
230
14
18
Минск
Езжу на ...
Baleno 1996, универсал, 1,8, автомат
Ответ: Запотевают окна в балене. Кто как борется??

Смейтесь, смейтесь, а он... включается (при -2`). Уже была у нас минусовая температура (утром, после ночи включался !). А куда конденсат девается - я не знаю... Но кондей работает и воздух сушит, потому как когда пробовала выключать, то стёкла в момент потеют, а включаешь и сразу отпотевают - специально проверяла... И что там, муфта вроде включается - оч хорошо слышно даж через радио. И когда отключается, тоже слышно (точнее чуствуется), особенно на стоячей машине (на светофорах) !Показываю
И ещё один факт говорит о включении кондея. Не так давно его (т.е. испаритель) промывали аппаратом ВИНС. Так вот когда включаешь кондей, то в салоне сразу появляется запах этого ср-ва, а выключаешь - запах пропадает... Может при -5 он не всегда и включится - не испытывали, но при -2-3 включается, а более и не надо - при морозе воздух не такой пыльный !
Кстати, у меня Вебасто и после 20-30 минут её работы салон и двиг уже тёпленькие. Может это тоже влияет ?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Запотевают окна в балене. Кто как борется??

Кондей может включится и при -10С за бортом, это если датчик температуры на испарителе прогреется до +4 то кондей включится - а прогрется он может если включить внутрисалонную вентиляцию или хорошенько прогреть салон (особонно в режиме ноги).

Не надо путать Т за бортом и в салоне, точнее температуру испарителя кондея.
Работает кондей зимомй и должен работать - для профилактики масло разгонять в системе что препятствует корозии и залипания компрессора.
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Запотевают окна в балене. Кто как борется??

Вот я и спрашиваю, что при -10 будет с конденсатом, к-й летом капает из-под машины.
Не закупоривается слив зимой при постоянном использовании кондея?

А по теме - у меня тоже запотевали окна зимой: лобовое если включен режим салон+ноги и боковые если режим лобовое+ноги. Приходилось по очереди эти 2 режима переключать. 2 зимы так поездил, надоело, и отключив одну из тяг, поставил воздушную заслонку чтобы в режиме салон+ноги еще и на лобовое немного дуло.
 

Geizer

Наш человек
1 Октябрь 2011
230
14
18
Минск
Езжу на ...
Baleno 1996, универсал, 1,8, автомат
Ответ: Запотевают окна в балене. Кто как борется??

Работает кондей зимомй и должен работать - для профилактики масло разгонять в системе что препятствует корозии и залипания компрессора.
Мне так на сервисе и сказали, что нужно регулярно (хотябы раз в месяц) зимой включать кондей - чтобы работал. И если на морозе не включится, то в гараже или на мойке пробовать...

Добавлено через 6 минут
Вот я и спрашиваю, что при -10 будет с конденсатом, к-й летом капает из-под машины.
Я так полагаю, что если кондей включится (при прогретом салоне и движке), то и конденсат будет капать - вокруг ведь тепло будет ! Ндо будет специально позырить - обещают как раз морозы...
 



mapsensor

Наш человек
16 Ноябрь 2008
110
11
0
СПБ
Ответ: Запотевают окна в балене. Кто как борется??

Система воздуха подачи у балешки производительная, иногда кажется что печка шумит потому что мало воздуха узкий вход перед вентилятором печки и выводы воздуха из салона малы. в каждой машине вентиляционные отв. есть странно что об этом здесь молчат. Причина запотевания стекла может иметь место, обычно отверстия для вывода воздуха находятся в задней части кузова сбоку под бампером и имеет клапана, есть мнение что надо сделать ревизию этого хозяйства и не много модифицировать на пример сделать дополнительные отверстия на задней полке поближе к заднему стеклу и еще конструктив входного отверстия можно изменить под решеткой дворников есть металлический козырек который сужает воздушный поток .Сам пока не делал на скорость не влияет время жалко на это тратить .
 

Шпейтельшпахер

Осваивающийся
7 Июнь 2012
18
0
1
Питер
Езжу на ...
Cultus Wagon 2000 г. G15A
"Гражданский патруль"
Ответ: Запотевают окна в балене. Кто как борется??

Тоже задумался побороть запотевание.У меня Култус, фильтр почистил весной, очень загажен был.
Недавно занялся шумкой, сделал все кроме задних пассажирских дверей и потолка, но все равно потеет.
Насчет течи по стойкам, когда снимал пол, там все было сухо, наверно не течет...
Как мне кажется, что при забитом фильтре у меня меньше запотевало...
 

дог

Новичок
22 Июль 2011
1
0
0
минск
Езжу на ...
сузуки-балено 1997 бензин 1.6
Ответ: Запотевают окна в балене. Кто как борется??

случилось так, что со встречки попал камушек в лобовик, естественно расползлась трещина с водительской стороны. пришлось менять лобовик.но как говорится нет худо без добра.когда срезали старый , то обнаружилось что нижние углы не закреплены к кузову. при установке нового положили в этих местах двойной слой и немного выше чем обычный.теперь вроде всё в порядке.
 

Михалы4

Продвинутый новичок
18 Январь 2013
35
4
0
64
Езжу на ...
Suzuki Crescent Wagon
Окна запотевают ещё от того,что обшивка салона натягивает влаги в себя и когда включаешь печку,влага есно испаряется
и затягивает окна.Использую неоднократно проверенный на всех своих машинах метод прожигания салона обычным феном.Перед поездкой,включаю фен на полную и кладу в салон минут на 15-20 и салон прогреет и влагу выжигает...
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Или, как вариант, перед стоянкой выключить печку, открыть окна, чтобы салон выстудить, соответственно, естественная влага (мы же человеки, дышим, влажность в салоне повышается) несколько вымерзнет... И утром имеем абсолютно прозрачные стекла рядом с машинками, у которых стекла затянуты ледяной корочкой/изморозью. Кстати, после мойки зимой чертовски полезно открыть двери мин на 5-7, чтобы опять-таки удалить излишнюю влагу. В противном случае, после поездки (особенно не продолжительной) будем иметь качественно замороженную машинку. Ну и естественно, регулятор забора воздуха должен стоять в положении "забор снаружи".
 





Серега79

Продвинутый новичок
9 Январь 2013
32
0
0
44
Езжу на ...
сузуки балено 1998г
Была проблема запотевания,чисто случайно присек что воздуходуйка поддувает в ноги,не сильно,при закрытой на панеле заслонке.Поперещелкал разные режимы,закрылась и стала работать нормально.Думаю что то под заслонку тогда попало.Проверьте,может поможет.
 

dsavto85

Осваивающийся
4 Февраль 2014
15
0
0
38
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1997г.в., G16B. 5дв. универсал, МКПП
Вот нет кондея на Баленке моей, окна потеют на внутренней циркуляции, а на наружнем заборе воздуха холодно, блин...
Плохо греет.
А если морду закрыть картонкой или тряпкой кккой нить на зиму, теплее не станет в машине, при наружней подаче?
 

Серега79

Продвинутый новичок
9 Январь 2013
32
0
0
44
Езжу на ...
сузуки балено 1998г
На салонной обдувке и у меня потеют,да и у всех я думаю.Проверь термостат если печка не греет,если нет-то печке пиндецик,ее смотри.У меня с улицы забор хорошо греет,заменил термостат.
 

dsavto85

Осваивающийся
4 Февраль 2014
15
0
0
38
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1997г.в., G16B. 5дв. универсал, МКПП
На салонной обдувке и у меня потеют,да и у всех я думаю.Проверь термостат если печка не греет,если нет-то печке пиндецик,ее смотри.У меня с улицы забор хорошо греет,заменил термостат.
А термостат родной заказывал или альтернативу нашел? Если подскажешь где лучше найти, буду признателен очень ;)
 


dsavto85

Осваивающийся
4 Февраль 2014
15
0
0
38
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1997г.в., G16B. 5дв. универсал, МКПП
она греет как бы, но ооооооочень долго ждешь пока в машине хоть немного тепло станет (чтоб, например, шапку снять)
 

Серега79

Продвинутый новичок
9 Январь 2013
32
0
0
44
Езжу на ...
сузуки балено 1998г
Врать не буду,вроде с рено логана как бы подходит.Уточню что НЕ УВЕРЕН.Стоит как бы не родной.Купил за 400р,попробуй узнай.У меня был заклинивший термостат,жижа гонялась по кругу большому.Поменять можно самому,если антифриз менять будешь легче.Если тот же оставлять,то таз нужен,ибо разбрызгивает снизу от защиты дв-ля.И сливать надо не весь,а литра 1,5-2.Для замены термика как раз.
 

Серега79

Продвинутый новичок
9 Январь 2013
32
0
0
44
Езжу на ...
сузуки балено 1998г
Фиг знает у меня чей,думаю логановский,т.к.продали сразу без заказа и подошел точно.я имею в виду без всяких "яких",а работает без проблем.
 

Серега79

Продвинутый новичок
9 Январь 2013
32
0
0
44
Езжу на ...
сузуки балено 1998г
Отпишусь в рекламе еще раз.Есть сайт ВИН-КОД.РФ ,там регишся,бьешь свой вин на авто.выдает если есть запчасти.Если не найдешь.там же делаешь запрос и специалисты сами перезванивают.Много чего там есть.