Ремень ГРМ

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
38
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Замена ремня ГРМ на Suzuki Baleno

А в чем причина? если гайки не откручиваются, попробуй Ведешкой залить, прилипли наверное:(
 


Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: Замена ремня ГРМ на Suzuki Baleno

Тут описывалось, повторю: снимаете ролик, подковыриваете отвёрточкой крышечку подшипника и...О Ужас, видите сухой подшипник внутри! Вымываете и набиваете смазкой, далее назад крышечку. Ещё несколько десятков тысяч может походить, если не сильно большая выработка...
 

Черный

Бывает здесь
4 Июнь 2008
78
0
0
41
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1.6, 99 г.в., седан, 2wd
Ответ: Замена ремня ГРМ на Suzuki Baleno

возник вопрос, старый ремень стоит, прокручиваю коленвал а метки на нем и на распредвалу не совпадаютодновременно, разве это нормально?Чешу репу.
я понимаю что надо поставить по ним и все, но как она до этого работала?
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Замена ремня ГРМ на Suzuki Baleno

Может у тебя шкивы уже не родные или специально перекинули на несколько зубцов. Сталкивался с таким, у другана датчик распредвала гонит, если норм ремень поставить то не едет не фига, глохнет. Если на 2 зубца перекинуть то все норм, но расход топлива становится малость побольше (на литр примерно).
 

Черный

Бывает здесь
4 Июнь 2008
78
0
0
41
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1.6, 99 г.в., седан, 2wd
Ответ: Замена ремня ГРМ на Suzuki Baleno

100% родные, кушает сейчас совсем мало, думаю выставить по правилам и посмотреть что получится
 


Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Замена ремня ГРМ на Suzuki Baleno

прокручиваю коленвал а метки на нем и на распредвалу не совпадают одновременно
А может не те метки смотришь?
На шестерне распредвала меток несколько - на моей машине есть с буквой I, есть с буквой Е.
"рабочая" - та что с буквой Е.
 

Platov

Продвинутый новичок
14 Октябрь 2008
25
4
0
45
Самара
Ответ: Полетел ремень ГРМ...

Отлично, значит при обрыве клапана не гнет. Ну и ладненько буду доезживать положенные 100 тыс.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Полетел ремень ГРМ...

Лучше как говориться заменить и забыл про него. 2 раза меняли в срок(на разных машинах), в обоих случаях ремень был в отличном состоянии), да кстати знакомые также рекомендуют менять и помпу вместе с ремнём ГРМ, т.к. стоит недорого а гимора при замене столькоже.
 

Platov

Продвинутый новичок
14 Октябрь 2008
25
4
0
45
Самара
Ответ: Полетел ремень ГРМ...

Ну так вот как время подойдет к следующей замене так и поменяю, сейчас пробег 150, а к 200 и озадачусь.
 




Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: Полетел ремень ГРМ...

А вы меняли ремень, когда машинка пробежала 100 000 км?
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: Полетел ремень ГРМ...

А пробег реальный? Даже если и реальный, то человек мог поставить неоригинальный ремень - они не 100 ткм, а только 60 ткм. Может стоит сейчас поменять и спокойно ездить?
 

Platov

Продвинутый новичок
14 Октябрь 2008
25
4
0
45
Самара
Ответ: Полетел ремень ГРМ...

Я вобщем-то так и хотел сделать.
Но если клапана не страдают при обрыве, смысла в этом не вижу.
Оборвет раньше запланированного срока поставлю новый.
 

Черный

Бывает здесь
4 Июнь 2008
78
0
0
41
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1.6, 99 г.в., седан, 2wd
Ответ: Замена ремня ГРМ на Suzuki Baleno

Как я поменял ремень ГРМ и ролик. Делал в гараже без ямы.
Порядок снятия:
- правое колесо
- защиту двигателя (металлическую)
- защиту двигателя (пластиковую), там ключ на 10 и отвертка для снятия пистон
теперь под капотом
- снимаю воздушный фильтр и все что с ним связано
- отворачиваю правую подушку двигателя, там 2 болта и одна гайка, лучше сначала отвернуть от крепления к двигателю, а потом легко отворачивается сама подушка
- крепление подушки, болт на 12 и шестигранник
- снимаю ролик натяжитель ремня на ГУР и Конд., ключ на 14 и 12
- отворачиваю ГУР и кондиционер (это на совсем удобно, но необходимо для снятия крепежа двигателя, который не дает снять кожух)
- ГУР легко можно вынуть и положить сверху, не мешает
- снимается крепеж двигателя путем отворачивания 1 шпильки и 3 болтов, если шпилька отвернулась вся тогда надо только ослабить болты снизу
- отворачиваем шкив помпы, у меня они закипели, так что пришлось повозиться, чтоб зафиксировать шкив я ввернул, в места где уже отвернул, болты подлиннее
- снимаем шкив коленвала, головка на 6
- отворачиваем кожух, благо ничего не мешает
- снимаем ролик и ремень, прежде чем это сделать я сфотографировал положение меток на шестернях, у меня они не совпадали с тем что написано в отзывах и книжках
- выставил метки, набросил ремень, надел кожух, ремня на генератор и шкивы, не стал ставить гур и конд., попробовал – результатом был разочарован, не заводилось. Опять разобрал и поставил как все было до этого, о чудо, она заработала!!!
Дальше соответственно поставил все в обратном порядке
Делал я все это достаточно долго, неделю, причем это все происходило по мере возможности, гараж в подвале дома, есть возможность ездить на другом авто, так что меня ничего не торопило. С ремнем ГРМ столкнулся впервые, книги нет, с англ я не дружу, так что мануал смотрел по картинкам. Если это делать заново то я думаю, что дня хватит. Снятый ремень приятно удивил своим состоянием, а вот ролик был с люфтом.
На данный момент пробег 200 т. км.
Если что то не понятно постараюсь помочь и пояснить;)
 



Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Замена ремня ГРМ на Suzuki Baleno

1.Агрегатный шкив у меня крепился к шкиву ГРМ болтами М6 с головкой на 8.
2.Заодно хорошо поменять и сальники КВ и распредвала (и помпу если пробег под 200ткм).
3.Если АКПП, то сложно отвернуть болт, крепящий шкив ГРМ к коленвалу - я сделал приспособление, которое креплю к шкиву ГРМ тремя болтами в отверстия для крепления агрегатного шкива.
И - опыт сын ошибкок трудных - неделю назад менял передний сальник коленвала - на всю разборку-сборку (объем работ как при смене ремня ГРМ), в гараже ушло чуть больше 3-х часов.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: замена ремня ГРМ(отчет)

Автор: umt [Озерск] (---.ozersk.ru)
Дата: 30-05-05 00:47

- Сняли коробку воздушного фильтра
- Сняли правое колесо, локер
- Сняли правую опору двигателя (болты труднодоступны)
(мастер начинает потихоньку материться)
( так как опыта смены ремней на этих двигателях у мастеров нет, была надежда что крышка ремня ГРМ снимется легко...)
- Скинули ремни ГУРа, генератора
- Сняли насос ГУР, он остался болтаться на шлангах.
- Открутили болты крышки ремня, причем их оказалось много.
(мастер продолжает потихоньку материться)
- Начали снимать, помешал шкив помпы, сняли его
- Крышка не снимается из-за того что она заходит под шкивы, откручивание болта шкива результата не дало.
- Было принято решение резать крышку снизу в двух местах
(мастер продолжает материться)
- Разрезали, но вытащить не так то просто оказалось, мешало ухо крышки, немного упорства и 3 часа мучений кончились, крышка снята.
- Поставили метки на всякий случай
- Скинули ремень, который кстати мог проходить ещё много тыщ км
- Скинули шкив вала ГРМ, поменяли сальник.
- Поменяли ролик натяжитель
- Поставили новый ремень, затянули новый ролик , завели машину на 5 сек - работает, значит труды не напрасны
- Далее сборка.....

Поставили:
1. ремень ГРМ - Gates 5318 XS
2. ремень ГУР - Gates 48365 4PK1000
3. ремень генератор\помпа - BOSCH 1987947894
4. ролик натяжитель - FEBI 06880
5. сальник - AJUSA 1501060

После смены звук двигателя стал другим - слышен шелест, и никакого цоканья.

Потом:
1. передние торм шланги - K&K FT81
2. топливный фильтр - Nipparts J1338015

Suzuki Cultus Crescent Wagon 1996 гв
GC21W G15A АКПП 2WD 161000 км
PS Расстроило то , что "Было принято решение резать крышку снизу в двух местах", и не понятно почему ролик от БМВ поставили?
 

Arteesky

Редкий гость
24 Июль 2009
14
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki baleno 1.6
замена ремня ГРМ

Всем привет!!! Сегодня решил заменить ремень ГРМ, снял все по уму, прошлый ремень пробежал около 150000 км.Поставил новый ориг.ролик, ремень, но...НО!!!!!!!!!!!! Почему новый ремень съезжает с шкифа распредвала?Не-не-не не пойму! и натяг менял и ролик на люфт смотрел!Кто сталкивался?как решить задачу? было-то все нормально.....
 

Arteesky

Редкий гость
24 Июль 2009
14
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki baleno 1.6
Ответ: замена ремня ГРМ

слезает примерно на 1см. Но вот,что интересно, на новый ролик ставлю старый ремень и он не ползет, а новый слезает но не полностью а четко примерно на см. Пробывал поменять направление движения, но картина ровно такая же тянит в ту же сторону.
 





nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
38
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: замена ремня ГРМ

Все тоже самое было, так же писал на форуме) Все нормально, когда соберешь все ничего сползать не будет. Мы впервый раз когда меняли, тоже заводили машину и ужасались этому явлению:)
 

Arteesky

Редкий гость
24 Июль 2009
14
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki baleno 1.6
Ответ: замена ремня ГРМ

Спасибо!именно так, ремень не слезает только после установки шкива на коленвале.....задолбался думать :) еще разок СПАСИБО!!!! а в демонтаже и в монтаже, самое геморойное это крепеж насоса гидроусилителя ))))))))))))
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
38
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: замена ремня ГРМ

А по мне так, самое дебильное это откручивание средней гайки крышки(находится с боку). У меня трещетки тогда еще не было, а ключем простым только на пару градусов свдинуть гайку можно
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: ГРМ

Уже можно, если доездиешь до 100 тоже ни чего страшного, только ролики тоже поменяй - обязательно ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: ГРМ

Пробег авто 80000 подскажите когда менять грм
Если машину только купил и пробег по данным продавана (спидометру верить не надо), то меняй сразу же после покупки
 

Filgr

Бывает здесь
30 Ноябрь 2009
72
2
0
42
Москва
Езжу на ...
Baleno 4wd/ 1999/1.6
Ответ: ГРМ

Авто реально с пробегом 80000 в сервисе мастер сам был удивлен таким состоянием , на машине летом дед ездил на дачу зимой в гараже стояла. забыл там спросить про масло в коробке надо менять и чего еще надо с таким пробегом?
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: ГРМ

Ещё "девушка" часто фигурирует. Для правдоподобности, обёртки от конфет в пепельнице приспосабливают...
P.S. Какая разница, какой пробег? Главное, что бы состояние было хорошее.
О состоянии ремня и ролика, для начала, можно визуально судить, отогнув аккуратно крышку и посветив фонариком... Если, проворачивая колено, не видно надписей на ремне, то его давно не меняли или ролик "подклинивает".
P.P.S. Михаил, я в личку Вам написал, посмотрите.