Рулевое управление Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Бьет руль!!!!!!

Ну ё-моё! Блин вапще! :)))

Кастор (угол) (англ. caster) — угол продольного наклона оси поворота колеса автомобиля

"...есть еще один важный параметр подвески – угол продольного наклона оси поворота колеса, или кастор. На серийных автомобилях этот угол задается конструктивно, и в процессе эксплуатации его регулировка не предусмотрена. В спорте же все иначе. Для регулировки кастора на ... вместо штатной изогнутой растяжки устанавливают прямую регулируемой длины, убивая тем самым двух зайцев. Кроме изменения кастора, прямая растяжка просто прочнее, ведь работает она только на растяжение-сжатие, а не на изгиб..."
 


vrah

Наш человек
21 Октябрь 2007
238
29
0
Владивосток
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиерра, 2005 год, м13а двигатель, шасси (кузов) JB43W

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Бьет руль!!!!!!

Ну ё-моё! Блин вапще! :)))

Кастор (угол) (англ. caster) — угол продольного наклона оси поворота колеса автомобиля

"...есть еще один важный параметр подвески – угол продольного наклона оси поворота колеса, или кастор. На серийных автомобилях этот угол задается конструктивно, и в процессе эксплуатации его регулировка не предусмотрена. В спорте же все иначе. Для регулировки кастора на ... вместо штатной изогнутой растяжки устанавливают прямую регулируемой длины, убивая тем самым двух зайцев. Кроме изменения кастора, прямая растяжка просто прочнее, ведь работает она только на растяжение-сжатие, а не на изгиб..."
В касторе и биение руля нет ничего общего! Один ... сморозил другой поддержал;)
 


Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Бьет руль!!!!!!

Ваша версия?
 

Jimmer

Наш человек
19 Март 2009
225
16
0
46
Красноярск
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W, 1998 гв, G13BB, Правый руль,Левый бардачок: верхний, средний и нижний,Силовой бампер от ВездеходOFF-К
Escudo TD52W, лифт 50 мм.
Ответ: Бьет руль!!!!!!

Давление колес, думаю имеет значение.
Когда ставил новые шипы, на давление 1.3, то приезжал еще раз на перебалансировку, стало лучше.
 

glutamin

Местный
29 Июль 2008
264
36
0
владивосток
Езжу на ...
JB23W,ARB,Lock right,шнорхель,лебедка ,защиты ,меххабы и т.д.
Ответ: Бьет руль!!!!!!

сайленты на передней панаре разбиты .у самого такое недавно было . с виду нормальные . как только поменял биение ушло
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Бьет руль!!!!!!

ну что из пустого в порожнее....
Берёте ручку, листок бумаги.
курите все темы про руль.
Составляете план работы по устранению биения. Записываете!
И от маленького ( грязь , балансировка и т.д.) к большом ( шкворнев. подш. и т. д .)
Чё гадать то?
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Бьет руль!!!!!!

В касторе и биение руля нет ничего общего! Один ... сморозил другой поддержал;)
Нефиг обзываться! Я между прочим кастор с биением не связывал, а чисто по поводу фразы "...Что еще за кастор?..." выступал! :)
Показываю
 

Jimmer

Наш человек
19 Март 2009
225
16
0
46
Красноярск
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W, 1998 гв, G13BB, Правый руль,Левый бардачок: верхний, средний и нижний,Силовой бампер от ВездеходOFF-К
Escudo TD52W, лифт 50 мм.



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Бьет руль!!!!!!

Лечение последствий ,а не болезни это вроде как не сильно правильно..
 

Genby

Бывает здесь
3 Июль 2007
70
2
0
Москва
Руль гуляет вправо-влево на скоростях от 80 до 100

Подскажите, где искать причину?

На скорости 80 руль начинает "гулять" вправо-влево, после ста это пропадает.
Если резко крутить руль вправо-влево на стоящей машине - постукивает верхний карданчик на рулевой под капотом, то есть там есть небольшой люфт. Может ли это быть причиной?

Сами колеса не люфтят, свежеотбалансированы, резина новая... Подвеску смотрели, рычаги-косточки проинспектированы - на первый взгляд все в норме.

Машина - Джимни левый руль 1999 г.в.
 

privet1

Осваивающийся
20 Февраль 2008
17
1
0
Питер
Езжу на ...
Jimny 2000, двигатель внутри, клапанов не видно, руль круглый, большой такой...
Ответ: Трясёт руль при 70-80 км/ч

Было сильное биение после попадания на неровности после 60. В одном сервисе грили про диски, в другом - покрышки, в третьем - стабилизатор кривой. Хотя всё почему-то балансируется. В итоге поехал к официалам: чистка правого суппорта и регулировка рулевого механизма.
 





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Трясёт руль при 70-80 км/ч

Если на торможении, то тут не балансировать колеса, а тормозные диски протачивать нужно.
Не факт, проверенно на личном опыте. Било на 70-80 не сильно, а на торможении в этих пределах просто руль из рук вырывало и машина ходуном ходила.
Устранилось балансировкой.
 
N

nordom

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

сегодня обнаружил ту же фигню и у себя. 2008-й год, пробег 500км-) причем найдена закономерность -- появляется при отпускании газа после того, как сильно разгонялся. то есть, допустим, пошел с 80 на обгон, скажем, до сотни, обогнал, отпустил газ, машинка снижает скорость до 70-80 и вот тут начинается: мелкое дрожание руля влево-вправо, буквально на доли градуса, при этом сами колеса не колбасит и дорогу машина держит. Если после этого чуток разогнаться (больше 80 по спидометру) и чуть притормозить -- пройдет.
в общем, фантомная какая-то фигня.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

У меня маленькая вибрация была всегда
Ничего с ней не поделать
Она не мешает, иногда есть иногда нет её
короче забил...........

но ещё на что стоит обратить внимание
- пару месяцев назад ,обнаружился люфт на правом переднем колесе. Побыстрому Поменял шкворневые подшибники только на этой стороне........
Планировал летом поменять сразу всё,и ступичные , и все сальники....
ждал что вот вот помрут ступичные
а они живы , тьфу тьфу тьфу
ну я не стал тянуть,и на днях поменял сальники ПО ,сальники/пыльники кулаков , и левые шкворневые
И ОО ЧУДООО !
Нет вибрации совсем !!!
Левые шкворневые ипли мозх , хотя и не люфтили.

И к вопросу о ручном тормозе.
Тросик со временем вытягивается , и заканчивается резьба на регулировочном штоке
Новый трос стоит каг вертолёт...
Берём металическую трубку ,отрезаем нужный кусочек, откручиваем регулировочную гайку ,насаживаем кусочек трубки на шток, ставим шайёбочку ,накручиваем гайку и регулируем ручник дальше .....
Всем удачи!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

petruchcho

Наш человек
12 Июнь 2009
121
7
0
Вдаливосток
Езжу на ...
Jimny JB23W
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

ТОт кто снимал гидроусилитель на джимни!!!!!!!!!!!:hilarious: Меня поймет!!!!!!

Поставьте демфер с универсальными креплениями и забудте о своем биении руля навсегда! И ваш руль не будет тяжелее. Дерзайте!

Наверное я не первый в теме такой умный! Но все же!

Только не меняйте шкворневые подшипники, когда вам скажут, что причина биения люфт и нужно его убрать, поставив новые подшипники! Это лож! Найдите гидроуселитель! :hilarious:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Поставьте демфер с универсальными креплениями и забудте о своем биении руля навсегда! И ваш руль не будет тяжелее. Дерзайте!
Петруччо, я ничо не понял насчет г/усилителя - у тебя ведь, как и у меня, на 0,66 должен стоять электро-, а не гидроусилитель? Что касаемо демпфера, к пятнице будут готовы крепления демпфера по ЗУКовской методе (правда, для крепления к раме я не стал делать никакого хомута - там снизу есть отверстие как раз под болт М12, этим болтом я и прикреплю снизу лонжерона П-образную скобку под ухо амортизатора. На рулевую тягу - уголок с 2 хомутами.

Об ощущениях доложу на след. неделе.
 


petruchcho

Наш человек
12 Июнь 2009
121
7
0
Вдаливосток
Езжу на ...
Jimny JB23W
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Ну вот вы меня и поняли! Что за демфер ставите? Тачдог хорош, хвалили мне его, я и сам проверял. Во владивостоку пес стоит около 5000-6000 т.р. Он уже с креплениями какими то даже. У меня самодельные, а там говорят на собственных встает! Так вот... нужен будет номер, могу узнать. На будущее... )
А что у вас? Фендерастый? G или M?
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Ну вот вы меня и поняли! Что за демфер ставите? Тачдог хорош, хвалили мне его, я и сам проверял. Во владивостоку пес стоит около 5000-6000 т.р. Он уже с креплениями какими то даже. У меня самодельные, а там говорят на собственных встает! Так вот... нужен будет номер, могу узнать. На будущее... )
А что у вас? Фендерастый? G или M?
Не, фендеры у меня уже самодельные. У мну порезанный, лифтованный на 3" и на 32 Симексах типичный узкий 660-й турбо, 2006 года, на МКПП, с кнопочной РК. Ставить тач за 6000 р. не стану, я и так уже денег ввалил немеряно, одни симексы стоили 40 тыр. А еще предстоит заплатить за установку эксцентриковых сайлентов в клюшки, и за переварку (опускание) задней рулевой тяги, чтобы побольше довернуть редуктор при исправлении кастора.

Так что я поставлю обычный передний амортизатор от Нивы, крепы будут готовы в пятницу.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Обычный амортизатор ставить как демпфер? А не смущает, что обычный амортизатор не работает в горизонтальном положении и не одинаково работает на сжатие-растягивание?
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Обычный амортизатор ставить как демпфер? А не смущает, что обычный амортизатор не работает в горизонтальном положении и не одинаково работает на сжатие-растягивание?
Все равно попробую. Ну газовый поставлю - ему можно в горизонталь вроде. И на самый крайняк - мерсовский демпфер. А что неодинаково - неважно, главное, чтобы гасил хоть в 1 сторону.