Рулевое управление Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

sevalnik, а колёса вообще после этого крутятся влево-вправо? может вместо демпфера лом приварили? :))))
Я давно заметил, что под вибрацией разные люди понимают совершенно разные вещи.
Точнее разную амплитуду. Очень часто там где нет вибрации (по словам хозяина), я просто не знаю что и сказать, потому как по моим ощущениям там пипец как руль колбасит!
Так, что вопрос конечно интересный, но когда говоришь, что была вибрация, поставил демпфер - всё пропало, то хотя бы назови амплитуду вибрации до (ну хоть примерно) и какой демпфер поставил (марка/модель)
А вот это " какбэ" - не годится, уж простите, повторю Станиславского - не верю! :)
Потому как "устриц ел" и очень много.

Если вдруг каким словом обидел - заранее - пардон. :)

P.S. заезжайте в наши края, покажу как с и без, и как колбасит :)))
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Кстати, если подвеска в порядке, то возникновение вибрации на определённой скорости, это признак того, что неотбаоансировано колесо только с одной стороны. Может какие движущиеся детали подвески не отбалансированы с озной стороны, а Япошкам проще резинки поменять и шайбы запихнуть, нежели подвеску исправлять?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Zoran,

похожую категоричность , я наблюдал не так давно , в теме

"Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!"

Смысл в ней ( в категоричности ) какой ?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

После того, как моя коробка сгорела, я категорически уверен, что следующая машина будет с АКПП, если нужда, тьху, тьху, тьху не заставит экономить.
А в теме я той отписался для честности чтоли, типа до@@@@@@ся.

В этой теме я категорически уверен, что бывают джимни у которых балансировка, прямые диски и полная исправность резинок и подшипников не спасает от резонанса, даже если всё сделать именно так, как вы тут описывали.
Подозреваю, что дело просто в том, что написал Абком- у нас разные понятия что такое колбасит руль.

Добавлено через 7 минут
Причем меня то как раз удивляет ваша категоричность...
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

вопросов больше нет
 


sevalnik

sevalnik
19 Июль 2008
613
119
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny ['03, M13A, МКПП]
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

sevalnik, а колёса вообще после этого крутятся влево-вправо? может вместо демпфера лом приварили? :))))
Я давно заметил, что под вибрацией разные люди понимают совершенно разные вещи.
Точнее разную амплитуду. Очень часто там где нет вибрации (по словам хозяина), я просто не знаю что и сказать, потому как по моим ощущениям там пипец как руль колбасит!
Так, что вопрос конечно интересный, но когда говоришь, что была вибрация, поставил демпфер - всё пропало, то хотя бы назови амплитуду вибрации до (ну хоть примерно) и какой демпфер поставил (марка/модель)
А вот это " какбэ" - не годится, уж простите, повторю Станиславского - не верю! :)
Потому как "устриц ел" и очень много.

Если вдруг какои словом обидел - заранее - пардон. :)

P.S. заезжайте в наши края, покажу как с и без, и как колбасит :)))
колеса крутятся. приваренного лома не нашел. наверное плохо искал.

амплитуду вибрации во-первых не знаю как померять, во-вторых ее уже нет))

демпфер мерседесовский, описан в соответствующей теме.

по устрицам все тут специалисты.

п.с. лучше вы к нам)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

вчера пересилив себя и жабу, заехал ещё в одно место с Хофманом - РЛД на въезде на Ленинградку (в центр с МКАДа), изменил, так сказать, своему знакомому из "33-шины" на Походном, где мне в 0 балансировали и я собирался менять шкворневые :).
Ну так вот, теперь, смена шкворневых откладывается на неопределённое время! :) Ребятки, мат запрещён, буду банить надо жениться на сестре (или матери) шиномонтажника или чтоб вот так повезло как мне вчера! Ваще нет даже микро движения руля на "любимых" 74 км/ч! ттт...
Специально попросил крутануть вначале со старыми (два дня назад поставленными) грузиками - дисбаланс 10+5 грамм на первом колесе (второе даже не меряли), балансировщик сказал, что для таких колёс (БФГ-АТ 215-75) нормальный и нестрашный дисбаланс, типа можно не балансировать, хорошо, что я не согласился с ним и попросил отбалансировать. Результат, как сказал выше, превзошёл все ожидания :)))

Да, походу ЕДИ прав, а в Израиле балансировать колёса умеют, или он всё таки женат на сестре балансировщика :)))))
Признавайся хадский хад! ;))))

sevalnik, ну амплитуду даже не померять, а описать - обод рулевого по краю колбасит туда-сюда на несколько ММ, или поболе, или на несколько СМ, или ваще рвёт из рук.
мерсовский вроде совсем хилый по сравнению с ТафДогом с пружинкой, ну хз вопщем.
поездка пока откладывается :)

P.S. а вот снять демпфер опять, как перестало бить руль, восстановится-ли биение, или нет? Мож что-то там ковырнули попутно с установкой и балансировка улеглась на место? Или резонансная частота резко ушла в сторону? Вот как раз про последнее я раньше думал, как бы её (резонансную частоту) увести в дальнюю даль? Каких-нить грузов навешать на рулевую или ещё куда-нить?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Модераторы, ну понажимайте, плиз, между картинок Зорана на Enter, а то страницу разгоняет на непотребную ширину, в окне неудобно пользоваться :)
заранее - спасибо :)
 

isfandiar

Редкий гость
14 Январь 2011
9
1
0
Баку
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Странно ! У меня тоже руль бьет примерно на 70 км/ч. Может это заводская болезнь всех Jimny ...
 




EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

вчера пересилив себя и жабу, заехал ещё в одно место с Хофманом - РЛД на въезде на Ленинградку, изменил, так сказать, своему знакомому из "33-шины" на Походном, где мне в 0 балансировали и я собирался менять шкворневые :).
Ну так вот, теперь, смена шкворневых откладывается на неопределённое время! :) Бл.. сук@ нах, надо жениться на сестре (или матери) шиномонтажника или чтоб вот так повезло как мне вчера! Ваще нет даже микро движения руля на "любимых" 74 км/ч! ттт...
Специально попросил крутануть вначале со старыми (два дня назад поставленными) грузиками - дисбаланс 10+5 грамм на первом колесе (второе даже не меряли), балансировщик сказал, что для таких колёс (БФГ-АТ 215-75) нормальный и нестрашный дисбаланс, типа можно не балансировать, хорошо, что я не согласился с ним и попросил отбалансировать. Результат, как сказал выше, превзошёл все ожидания :)))

Да, походу ЕДИ прав, а в Израиле балансировать колёса умеют, или он всё таки женат на сестре балансировщика :)))))
Признавайся хадский хад! ;))))

..........................................
:thumbsup:

нет , жена у меня не из этой мафии )))
а левых шинномонтажей и в Израиле хватает .......

Добавлено через 6 минут
Маленький совет :

москвичи , ленинградцы особенно

- ведите тут в теме простую статистику хороших мастерских , где Вам правильно отбалансировали колёса
И новичкам будет легче , дешевле ,
и мастерам прибыль
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

СанычЪ

FishPartizan
29 Ноябрь 2008
135
10
0
60
Москва, кафе "Ёлочка"
Езжу на ...
Jimny, Декабрь 2008 г.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

вчера пересилив себя...
Результат, как сказал выше, превзошёл все ожидания...
Подождём пару дней... Мож опять колбасить начнёт (после поездок по колдобинам)?
P.S. Ничего личного, просто есть некоторые "надумки"...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

да если и начнёт, то всё равно, на всех других шиномонтажах, где делал - колбасило сразу, не отходя от кассы!
Так, что хоть сколько продержиться - уже хорошо!
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Перенос крепленяи передней панары = биение ходовой!

ПОставил старые (родные) диски - шимми остался.
 

BK

Бывает здесь
12 Апрель 2010
70
17
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98 г Лифт 60 мм Бодик 50 мм Лебедь Winch 6000, Хабы AISIN Механические Бампера силовые в процессе изготовления!!
Ответ: Перенос крепленяи передней панары = биение ходовой!

Аксакалы! Вопросец.
В общем сделал кронштейн для переноса (опускания) точки крепления передней панары на раме (т.к. лифт по подвеске). Кастор правил, лифт около 7 см. Рулевую не трогал. После установки кронштейна руль вывернулся на четверть оборота. На скорости около 40 км\ч начались дикие биения, я даже затрудняюсь сказать где, при этом ударов и стуков не слышно. Биения похожи на те которые возникают на 60-70 км\ч только на МНОООООГО сильнее. Кронштейн снял, все исчезло.
Внимание - вопрос:
Что это было?
Как с этим бороться?
Рулевой редуктор\гидроусилитель мог ли создать такое?
Куда смотреть и что читать?
П.С. Я знаю что обычно переднюю панару просто удлиняют, но хотелось бы разобраться с переносом точки крепления.
Короче не дочитал я этот пост но проблема до боли знакомая, только я не переносил панары , проблема в гидраче? Я перед этим переделал все проточил тормозные диски, поменял ступичьные подшибники воитоге подтянул гидрачь и все стало нормально! Тока я его малехо перетяну а сейчас он мальнко подрасшевелился и все ОК;)
 



BK

Бывает здесь
12 Апрель 2010
70
17
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98 г Лифт 60 мм Бодик 50 мм Лебедь Winch 6000, Хабы AISIN Механические Бампера силовые в процессе изготовления!!
Ответ: Перенос крепленяи передней панары = биение ходовой!

Короче не дочитал я этот пост но проблема до боли знакомая, только я не переносил панары , проблема в гидраче? Я перед этим переделал все проточил тормозные диски, поменял ступичьные подшибники воитоге подтянул гидрачь и все стало нормально! Тока я его малехо перетяну а сейчас он мальнко подрасшевелился и все ОК;)
Короче я малех погорячился с гидрачем нихера енто не он, а этот гребаный химиш и ли как его там остался, напишите пожалуста конкретно к какому конценсусу вы пришли то а я так и не понял че сделать то надо чтобы енто выбивание руля из рук прекратилось при торможении на 50-60 км и после кочек на 50-60 км!!!!!!Рыдаю!

В ближайший месяц планирую купить таф договскую подвеску с лифтом на 60 вместе с регулируемыми панарами и демфером, и впендюрить ее вместо "колхоза" как мне ее праильно поставить что бы ентого "химиша" не было?
 

jhat

Продвинутый новичок
11 Февраль 2008
46
2
0
Красноярск
Езжу на ...
Sierra 2004
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Коекак осилил 31 страницу...Рыдаю!
вопрос ктонить использовал гранулированный порошек для самобалансирования колес?
у нас такие закачивают правда дорого порядка косоря за одно колесо, но вродеб результат хороший, порошек сам распределяется по внутренней поверхности покрышки и самостоятельно балансирует колесо...

P.S. кстати родной ступечный подшипник шариковый или роликовый и какой тип? это влияет на резонансные характеристики... просто тут почитал про них и задумался???
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель

Ighn

Редкий гость
24 Май 2011
10
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Та же проблема - вибрирует руль в диапазоне 65 - 75 км/ч. Заказал рекомендованные сайлентблоки и шайбы. Начать, как я понимаю, надо с балансировки. Неоднократно упоминалось, что наши диски нельзя балансировать на конусе, а надо с какой-то приспособой. Дело в том, что жалко отдавать просто так деньги сомнительным мастерам. Кто-нибудь может подсказать точные адреса контор в Москве, где могут сделать нормальную балансировку колёс для Джима? Вот, например, в Катане на Грайвороновском, могут нормально отбалансировать? Вроде они по Сузуки специализируются. Кто-нибудь делал балансировку в Катане?
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

приезжай в Питер =).
У нас тут умельцы могут даже Саймекс 33" отбалансировать так, что балансировка даже за Ладогу не сбивается )))
 





Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

приезжай в Питер =).
У нас тут умельцы могут даже Саймекс 33" отбалансировать так, что балансировка даже за Ладогу не сбивается )))
Балансируют бензопилой? :hilarious:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ighn

Редкий гость
24 Май 2011
10
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

В продолжении темы. Заехал я сегодня в одну, упоминаемую тут, контору, называется "МВО". Их целая сеть по Москве. Мне территориально ближе всего оказалось на Кузьминках. Помня о том, что здесь неоднократно говорили о том, что перед постановкой на балансировочный станок нужно диск колеса крепить на какой-то диск со шпильками, сказал об этом мастеру. Тот скривился, говоря, что, мол, мало ли что на форумах всяких пишут, никогда, мол, такие диски ему не встречались на такие колёса. В итоге балансировал на конусе. Станки у них с виду так ничего, на хлам не похожи. Ладно, думаю, пусть делает, если будет без изменений, то заставлю переделывать или деньги возвращать. Егошний станок показал на одном колесе (левом) дисбаланс 25г, на втором (правом) - 40г. Повертев туда-сюда и попримеряв грузики, мастер вывел в ноль оба колеса. На моё предложение снять и снова померить усмехнулся, сказав, что само собой будет каждый раз дисбаланс показывать при каждом цикле снятие-постановка. Колёса ставили при мне, затягивали вроде как положено: вначале от руки, потом потихоньку ключом и уже потом на затяжку.
Впечатления после балансировки: биение полностью прекратилось. На всём диапазоне сколько мне удалось потом разогнаться (специально разгонялся и замедлялся несколько раз, удерживая некоторое время различную постоянную скорость по нарастанию, особенно в критичном диапазоне 60-80 км/ч) руль не колбасит совсем. Вот такие дела.
P/S Сайленты, когда придут, поставлю. Думаю, что профилактически будет не лишним. Шайбы под шкворни пока ставить не буду.
 
Р

Рашпиль

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Та же проблема - вибрирует руль в диапазоне 65 - 75 км/ч. Заказал рекомендованные сайлентблоки и шайбы. Начать, как я понимаю, надо с балансировки. Неоднократно упоминалось, что наши диски нельзя балансировать на конусе, а надо с какой-то приспособой. Дело в том, что жалко отдавать просто так деньги сомнительным мастерам. Кто-нибудь может подсказать точные адреса контор в Москве, где могут сделать нормальную балансировку колёс для Джима? Вот, например, в Катане на Грайвороновском, могут нормально отбалансировать? Вроде они по SUZUKI специализируются. Кто-нибудь делал балансировку в Катане?
Я решил проблему просто - приехал к дилерам в "сим авто" и сказал - бьет руль. Машину забрали, смотрели на стенде подвеску и в итоге отбалансировали колеса и взяли 1000р. Биение пропало.
 

Sherkhan

Местный
16 Март 2006
313
35
0
52
Татарстан
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

на МТ шных колесах с утра бьет (не то чтобы сильно и на корпус:)) после 60-70 км\час ))) вечером все нормально! вот так!))) те. после того как ночь постоит...мт- шные колеса с большим протектором и мягкие, становятся видно "яйцом" днем раскатаются, прогреются и все нормально!!! вот такой прикол! в общем забил я на утреннее биение
 


jhat

Продвинутый новичок
11 Февраль 2008
46
2
0
Красноярск
Езжу на ...
Sierra 2004
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Народ, братья, думаю тема с плохой балансировкой колес можно забыть ;), нужно просто купить балансировочные гранулы и все забудте о балансировке :thumbsup:
Гранулы конечно дорогие :(, но зато не надо кажный раз когда застрянет камушек или что случиться ехать и опять по касарю балансировать, я решил попробывать, на новую резину...
а то у нас диск со шпильками есть и по тойже цене что и конус но руки у работничков :thumbsdown:

P.S. кстати для москвичей, пока инфу искал нашел у вас шиномантажку которая енти гранулы закачивает, не сочите за рекламу, ибо далеко от меня Москва
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Наногранулы? Красные и синие? О йееее!!! 8)))
 

BK

Бывает здесь
12 Апрель 2010
70
17
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98 г Лифт 60 мм Бодик 50 мм Лебедь Winch 6000, Хабы AISIN Механические Бампера силовые в процессе изготовления!!
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Вот рисунок идеального кастора переднего моста для машины с рычажно пружинной подвеской

attachment.jpg


Короче у меня был сбит кастор моста, машина люфтованая и когда я первый раз решил поправить это недорозумение я перестарался тоесть у меня мост мост ушел в сторону А (стрелочька на рисунке) за 90 градусов, я этого не замечал до сегодняшнего дня! Сегодня я все исправил сделал в пределах 90 градусов но не идеально конечьно, самое главное чтобы он был в пределах буквы Б а не А и все будет нормально, как только кастор уйдет за 90 градусов в сторону А начинается биение и это не только на Джимни а на всех машинах с рычажно пружинной подвеской спереди!!!

Вот щас начнете спрашивать а почему тогда на стоковой машине тоже бьет ведь мы ничего не люфтовали ответ простой просели пружины и мост завернулся за 90 градусов в сторону А исцеление на стоковой машине тоже простое, подложить под верх пружин транспортерную ленту в один слой, если мост не встанет на место или будете сомневатся положите еще один слой, короче подкладками под пружины надо отрегулировать кастор чтобы он был в пределах Б но около 90 градусов! Ну а кто уже кастор переваривал на передних ушах то лучьше это все переделать, пересверлить! Ну вроде все идите кастор у себя смотрите Когда колесо переднее снимаешь сразу видно как стоят шкворня под 90 град или нет! (А еще лутьше видно шкворня когда снимется тормозной диск и защита которая стоит за ступицей!) Я сегодня сделал прокатился километра 3 на биение даже подозрения нету, ну а кстате если поворотный кулак у вас болтается свободно от любого прикосновения, то лучьше подложить шайбы, он должен поворачиваться с усилием, как вон официалы написали не более 4,6 кг!


Да кстате Первым шагом по устранению этой проблемы было подкладывание шайб под шкворня, кулаки поворачивались туго а биение было все равно, это тоже самое что поставить рулевой демфер просто биение бутед меньше но оно все равно будет проверено! Такчто помогает только ПРАВКА КАСТОРА!!!! чтобы был в пределах Б! но около 90 град!

Балансировка, замена сайлент блоков, неисправность тормозной, рулевой систем, гидрачь все это фигня, основная причина биения руля Заваленый КАСТОР а после кастора балансировка и все других причин не должно быть!
;)

Завтра с утра поеду на дачу там есть несколько мест где рульколбасило так что хотелось выпрыгнуть из машины. Короче завтра сьезжу а вечером отпишусь как прошел полет! ;)
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

В соответствии с инструкцией к автомобилю шкворни должны быть наклонены на 1,55 градуса в этом направлении (нижний шкворень вынесен вперед) а не стоять строго вертикально.
В привычных единицах измерения, это вынос вперёд примерно на 4 мм оси нижнего шкворня по отношению к вертикали проведённой через ось верхнего шкворня, в соответствии с Вашим рисунком (на уровне крепёжных пластин шкворней).
В принципе можно мерять и по краю верхних и нижних пластин крепления шкворней, для контроля.

Может у Вас всё успокоилось просто потому, что Вы всё перебрали и отремонтировали?