Рулевое управление Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Это беда ЗАВИСИМОЙ ПОДВЕСКИ!!!
Ну с этим не поспорить, однако япошковские экономы уж больно сэкономили, через чур, на машине то почти за 800000р. На Дефендере не колбасит!

Добавлено через 5 минут
А пружина-то зачем? Упругий элемент создает колебания, а демпфер (гидравлический) гасит. То есть зачем вообще пружинный демпфер, понятно. Но в данном случае надо без пружины.
У меня гарантия кончилась, буду ставить мерсовский, вот и проверим.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Ну это у нас 800 почти, в нормальных местах по другому ведь?!
Пружина за тем, что Джимник руль не доворачивает при неспешной езде, а мне это не нравится.
И демпфер дисбаланс не гасит! Хоть от чего поставь. Крупную долбёжку да, гасит отлично, а вибрацию нисколько не гасит, ну или гасит на одно деление из 100! Я ощущаю даже малейший дисбаланс на руле.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Да уж... Ежели б такой проблемы не было - небось 41 страницу эпитетов удовлетворенные Джимовладельцы не наваяли б...
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

А я опять подтвердю, что в условиях нулевого люфта подшипников главная и единственная причина шимми - Панара.
Вот сменил тяжеленные 35-е боггера на лехкую 31-ю Хакку с шипами - и всё, большой привет - появился шимми. Хакка отбалансирована идеально, даже на 120-ти ни малейшей вибрации, но при 50-65 - страшный шимми. Люфта в кулаке - НОЛЬ.

Ну, позавчера поднял на подъемнике - и что ви-таки думаете? Разумеется, разбились сайленты передней панары. Оно и неудивительно - десятки прыжков через поваленные деревья даром не проходят. Заказал новые на полиуретхан.ру. 100% - после замены всё пройдет.

Добавлено через 2 минуты
У меня гарантия кончилась, буду ставить мерсовский, вот и проверим.
От шимми не поможет, у меня их аж 2 параллельно установлены.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Надо бы в шапку добавить, что демпфер резонанс не погасит.

Значит илем сиандартным путем, балансировка, есои не помогла- ставлю шайбы.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Надо бы в шапку добавить, что демпфер резонанс не погасит
Бесполезно! Тут существует непереубеждаемая компания, которая свято в это верит! Видимо сами не пробовали, или их проба совпала с каким-нибудь другим изменением в подвеске, повлиявшим на исчезновение дрожи :)
Всё бы ничего, если бы эта святая вера не пускала новичков, столкнувшихся с подобной проблеммой, по ложному пути :)
А вообще демпфер это круто! Особенно с пружинкой ;)
Я бы первое, что посоветовал после покупки - это спустить колёса до 1,3 (все), а второе - поставить демпфер.
Ничего, более кардинально влияющего на комфорт езды в Джимнике, я не встречал и не видел!
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Абсолютно нормальное явление когда шины нормально накачаны, если накачать как барабаны (ну там 2 и более), то шины становятся деревянными и не проминаются на стоянке, но получаем кучку других прелестей, типа удары в подвеску мощней и жёстче, выводы самостоятельно пожалуйста :)))
(но колёса, в деревянном виде, будут сто процентов сохранней и бензина жрать будет меньше, тормозить правда дольше... тьфу, я же сказал самостоятельно ... ;)))
Блин, а я думал, это особенность мудов, что они уже в плюс 10 квадратными становились.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Ну муды, как правило, мягче, чем обычная резина. Поэтому они и плющатся при одинаковом давлении сильней (хотя у мудов и бочина толще обычно бывает, фиг знает кароче :))). Я заметил одну простую фишку: колёса не сильно накачаные плющатся больше, но и выпрямляются быстрее, так как нагреваются от езды более интенсивно. Так что всё примерно одинаково получается. Но это на одной и тойже резине актуально, на разных, конечно, по разному получится .
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Ну я квадратность не наблюдал ни на штатных Бриджах, ни на зимних БФГ, хотя качал столько жеЖ 1.6/1.8 - а тут явно выражено так...
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

И демпфер дисбаланс не гасит!
Дисбаланс гасит балансировка. Демпфер гасит резонансные и всякие прочие биения и колебания.
Простейшая колебательная система состоит из упругого элемента и груза. Передний мост с колесами - тоже колебательная система, и далеко не простейшая: грузов предостаточно, начиная от колес, упругостью обладают все детали - даже рулевые тяги, вал и пр., кроме того внутри ГУРа имеется торсион, который по определению является упругим элементом, ну и сайленты. Любое воздействие (ямка в асфальте) приводит к появлению затухающих колебаний. Если воздействие повторяется с определенной частотой (биение колеса), может возникнуть резонанс. Для гашения затухающих колебаний или снижения амплитуды резонансных используется демпфер. Это школьный курс физики.
Самый совершенный из известных демпферов - гидравлический. Затянутые до одури шкворни - тоже демпфер, только, как бы это по-мягче, не оптимальный! Даже сравнивать нет смысла, также как амортизаторы гидравлические и фрикционные, которые широко применялись 50-70 лет назад. При том, шкворневые ПОДШИПНИКИ совершенно не предназначены для поглощения энергии, а совсем наоборот.
Разбитая панара или любой сайлент НЕ МОЖЕТ БЫТЬ источником и причиной колебаний, но может усугубить и увеличить амплитуду колебаний.

Вот, выплеснул и удалюсь, пожалуй из этой темы. Подустал уже порядком от переливания из пустого в порожнее. Кто хоть немного физику понимает, разберется. Остальные пусть дальше спорят.
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

А чего спорить- работающее решение есть в шапке, мне дилеры по гарантии поменяли сайленты и от шаебочек не отказывались.
Демпфер, да на джипе, не то что полезная- почти необходимая штука (ИМХО) и если пользы в данном вопросе заметной не будет, то и вреда уж точно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

когда пришла машинка из японии периодически било руль на скорости 60-80, поменял резину, отбалансировал, бить стало реже, затем проверил и заменил умершие ступичные подшипники, на скорости бить перстало, но появилось при торможении.
Говорят, что это причина в тормозных дисках. которые надо проточить. В "Динго" сказали что на Джимнике тонкие тормозные диски, но проточить вроде можно за 3000руб за оба.

Вопрос - правильный ли вывод, надо ли делать и адекватная ли цена. Или кто что посоветует
Юг Юго-запад, лучше Бутово..
 



кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Я так и подумал. потому. что в другом месте мне сказали что это стоит в районе 500 рублей. но там не делают. А сколько стоят новые неоригинальные диски, если до этого дойдет
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

ох, побьют нас щас за офтоп.
3-4 тысячи комплект, вроде.
Я брал неоригинал, но с расточкой ЦО (на послерестайловую машину за 3 где-то.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

кокс, есть козырнейшее место выезд с варшавского шоссе на мкад. Каширский двор. Там мега мастер работает. Я точил по тыще за диск. было в 25 тыщ примерно, щас пробег почти 80 тыщ - никаких проблемм (ттт), диски всё теже. Он точит сразу три плоскости в один зажим, сам диск и привалочную к ступице.
Причём поведённый диск лучше, чем новый. Так как его ещё раз не поведёт :). Ну или повести может, но с гораздо меньшей вероятностью.
пиши в личку, дам связь, 100% не пожалеешь.
 





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Тормозные диски покупать под названием "оригинал" - выбрасывать деньги.
Отличный неоригинал стоит в районе тыщи с небольшим (к примеру J3308007). Но там центральное отверстие надо увеличить со 107 до 108,4. Ну или просто чтоб налезли. Это можно сделать напильником, прикручиваем диск наизнанку включаем передок и напильничком прикасаемся к центральной дыре до получения необходимого размера. Ну или если круто сделать - можно токарю дать на парсек :)))
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Спасибо. Прошу совета - лучше шлифануть или купить и поставить новые неоригинал.
И еще важный вопрос. Встал на ручник-Я. забыл как найти и отписать в личку, освежи
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

DV78, да вроде по одной штуке продают, соответственно и цена стоит за один штук :)

Добавлено через 54 секунды
пробег сколько у машины (у дисков)?

Добавлено через 2 минуты
Если диски не изношеные, то лучше точить, на мой взгляд, если уже тонкие, то точить смысла нет
Да фиг с ней, с личкой, держи ссылку:
http://www.vlastelinkolec.net/
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

ну машинка японка 2003 года так что несмотря на показания спидометра пробег где-то под 100.000. по толщине не скажу. Ну и попутно откорректировать фары с правого руля на европейские? читал что есть бюджетный вариант отрегуоировать путем каких-то проставок?
Спасибо за ссылку
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Штангелем произведи замер толщины дисков и тогда сам поймёшь :)
Новые, если не ошибаюсь, 10 мм.
 


gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
Ответ: ВСЯ правда о ДЖИМКЕ

Zoran, я опять сомневаться стал. Знаете, Симптомы такие:
На скорости ок 60 км, особенно если на выемку наехать руль начинает дрожать и слабая вибрация по корпусу. Если ничего не предпринять, выбрация усиливается лавинообразно - так, что становится реально страшно. Дрожит весь корпус, как мне кажется вибрация спереди идёт.
Тему по ссылке читал, но она оч длинная - я кусками её осилил только. Возможно, меня сбила шапка на каждой странице про сайленты и шайбы.
Месяц назад купили новые диски и зимнию резину. ПРи мне парень все балансировал, после грузиков всегда станок нули показывал...
В принципе, ничего не изменилось, эффект остался. Т.е. я делаю вывод - опять ехать балансироваться глупо.
Проверить развал/схождение (точнее что-то одно)?
Проверить что-то еще?
Проверить надо сайлентблоки на передней панаре и крепление панары к кузову. У меня такое было. Чучуть разбитый сайлентблок дает сильную вибрацию и чем больше скорость тем сильнее вибрация.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Кстати да, если колебания не затухают- явно что то не то с подвеской!
 

ИлюхаХа

Бывает здесь
21 Декабрь 2009
62
0
0
41
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Весной планирую...
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Стоп. мужики. Вибрация чаще всего проходит после снижения скорости до 20-30 км...правда, если уже оч. сильно разбалтало - то только после почти полной остановки. эээ ...gpaapg! Я хочу добавить - она не с началом движения начинается и постепенно растёт, а именно на 60 может возникнуть. Ниже - нет.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Я имел ввиду то, что колебания более менее постоянны, на определенной скорости, если скорость постоянна, а вибрация нарастает, то помимо балансировки, есть еще какой то фактор- что то разболтано. ИМХО
 

ИлюхаХа

Бывает здесь
21 Декабрь 2009
62
0
0
41
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Весной планирую...
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Я имел ввиду то, что колебания более менее постоянны, на определенной скорости, если скорость постоянна, а вибрация нарастает, то помимо балансировки, есть еще какой то фактор- что то разболтано. ИМХО
А вот за это спасибо! Буду искать! Может, кто поможет!