Рулевое управление Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Lizosik

Редкий гость
26 Февраль 2011
5
0
0
42
москва
Езжу на ...
Авто.suzuki Jimni 2002г.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Замена подшипников и шкворней лечит эту вибрацию. За исключением случаев когда после сильного износа шкворня начинает деформироваться внутренний диаметр поворотного кулака!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот тогда это решается более дорогим способом. А так подшипники toyo по 250 р за штуку и шкворня - оригинал по 2000 р. за штуку (там 4:) ) и болезнь отступает. правда ещё может быть трудность с тормозными дисками, но это если вибрация начинается после 60-80 кмч и нажатия на педаль тормоза.
ЖЕЛАЮ ЧТОБЫ ВСЁ:)
 


gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.

ИлюхаХа

Бывает здесь
21 Декабрь 2009
62
0
0
41
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Весной планирую...
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Пётр, я попытался подтянуть их - вдш-ки нету (куплю!), без неё получилось на 1 оборот подтянуть - при этом почувствовал, что могу металл сорвать сверху - там где 4 гранный кончик...так как пользовался маленьким разводным ключом. Ну, хз! Проверять не стал - сомневаюсь, что помогло это. Вот схождение настроить - это нужно! Еще раз спасибо, что заехал!:thumbsup:

эээ...добавлю всем. Днем приезжал Пётр ака "gpaapg". Мы долго пинали и раскачивали Джимку. В результате осмотра выяснилось:
1 - неправильное схождение. Буду исправлять!
2 - на взгляд Петра недостаточно затянуты верхние гайки крепления аммортизаторов.
В итоге:
При попытке сильнее затянуть нижнюю гайку верхнего крепления аммо я испугайлся, что могу сорвать всё нафиг! Т,Е, - задиры начались...думаю, куплю вдшку и попробую еще раз, но без фанатизма!
 

Полетаево

Новичок
26 Январь 2011
1
0
0
54
Челябинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008 г.выпуска.АКПП.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Добрый час. Вы знаете, у меня тоже бьёт руль при скорости 65-75 км/ч.При чём при разгоне тоже немного, но в основном при торможении. А знаете в чём дело? В тормозных дисках!!! В основном на Джимни все запчасти Японские, а вот торм. диски-Китай.Их со временем начинает вести, от частого торможения в воде. А балансировка нужна в том случае, если у вас бьёт руль только при разгоне. Я тоже пока мучаюсь, не меняю, в связи с фин. вопросом.Есть торм.диски не оригинальные, дешевле на много оригинала.Поищите. Эта инфа от достоверного источника.Человек уже всю машину перебрал.Знает в ней всё!!!Вот его страница в клубе:http://www.suzuki-club.ru/forum/member.php?u=34792 Пообщайтесь с ним. Удачи на дорогах!!!!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Про биение на торможении вам немного в другую тему. Это разные вещи.
 


gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Пётр, я попытался подтянуть их - вдш-ки нету (куплю!), без неё получилось на 1 оборот подтянуть - при этом почувствовал, что могу металл сорвать сверху - там где 4 гранный кончик...так как пользовался маленьким разводным ключом. Ну, хз! Проверять не стал - сомневаюсь, что помогло это. Вот схождение настроить - это нужно! Еще раз спасибо, что заехал!:thumbsup:

эээ...добавлю всем. Днем приезжал Пётр ака "gpaapg". Мы долго пинали и раскачивали Джимку. В результате осмотра выяснилось:
1 - неправильное схождение. Буду исправлять!
2 - на взгляд Петра недостаточно затянуты верхние гайки крепления аммортизаторов.
В итоге:
При попытке сильнее затянуть нижнюю гайку верхнего крепления аммо я испугайлся, что могу сорвать всё нафиг! Т,Е, - задиры начались...думаю, куплю вдшку и попробую еще раз, но без фанатизма!
Илья, я уверен на 100%, что машина входит в резонанс именно из-за незатянутых амортизаторов, причем сильно не затянутых амортизаторов. Если они вдруг не затягиваются дальше, значит, кончилась резьба и надо подкладывать толстые шайбы под гайку.
 

ИлюхаХа

Бывает здесь
21 Декабрь 2009
62
0
0
41
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Весной планирую...
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Илья, я уверен на 100%, что машина входит в резонанс именно из-за незатянутых амортизаторов, причем сильно не затянутых амортизаторов. Если они вдруг не затягиваются дальше, значит, кончилась резьба и надо подкладывать толстые шайбы под гайку.
Пётр! Понятно! Сделаем! Шайбы подходящие есть, на неделе или выходных постараюсь исправить и обязательно отпишусь! Спасибо;)
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Очередное подтверждение основной вины Панары за приснопамятный шимми. После суровых насилий над машиной за последние 2 года снова появился шимми после смены боггеров на зимнюю Хакку.
Обследование панары и сайлентов моста показало, что полиуретановые втулки панары свободно крутятся в ушах, а в эксцентриковых сайлентах рычагов частично оторвался полиуретан по внешнему периметру.
Замена на новые вернула всё в норму мгновенно.

Кстати, полиуретхан.ру изменил конструкцию эксцентриков - полиуретан теперь имеет полностью цилиндрическую форму (без вмятостей на торцах), в ширину на всю внутреннюю втулку, и синего цвета (кто не в курсе - был оранжевый). очевидно, поработали над надежностью, посмотрим.
Цена осталась почти без изменений, за 2 года выросла на 20 руб/шт.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

А я думаю с точностью до наоборот.
Если резонанс возникает в направлении право-лево, причем тут направление вверх-вниз.


Илья, я уверен на 100%, что машина входит в резонанс именно из-за незатянутых амортизаторов, причем сильно не затянутых амортизаторов. Если они вдруг не затягиваются дальше, значит, кончилась резьба и надо подкладывать толстые шайбы под гайку.
derevenskij_golfer
В данном случае полностью согласен, панара работает в указанном выше направлении.
 

ИлюхаХа

Бывает здесь
21 Декабрь 2009
62
0
0
41
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Весной планирую...
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

MPV...Ну, вроде бы чаще всего резонанс начинается после какой-нибудь выбоины на асфальте...т.е. после колебания вверх-вниз...
 




derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Про направление вверх-вниз я не сказал ни слова. Зато панара именно отвечает за колебания вправо-влево, неужели это не очевидно? При чем тут амортизаторы, как они вообще могут влиять на колебания? Да хоть бы их вообще не было - ничегоп не изменилось.

Добавлено через 1 минуту
MPV...Ну, вроде бы чаще всего резонанс начинается после какой-нибудь выбоины на асфальте...т.е. после колебания вверх-вниз...
Колебание вверх-вниз и тут ни при чем, ибо выбоина в первую очередь приводит к колебанию руля, что говорит о колебании колес вправо-влево, и вслед за ними - моста в целом.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Удар четко вверх вниз никогда не бывает. У любого удара есть как горизонтальная так и вертикальная составляющая. Именно горизонтальная составляющая приводит к образованию резонанса на руле.
Вертикальная составляющая гасится парой пружина-амортизатор. Даже если амортизаторы дохлые или вообще нет, никак не скажется на горизонтальном направлении
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Ктоп спорил с этим...

Я лишь утверждаю, что панара в 1 очередь отвечает за боковые колебания, а вертикальные к шимми не имеют никакого отношения.
 

Lisden

Осваивающийся
13 Сентябрь 2011
17
0
0
Благовещенск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra 12 мес. 2003г.в., Японец, М13А, МКПП, музыка, защита раздатки, коробки. В плане лифт 2" + лебедка.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Была вышеописаная проблемка, бил руль на скорости между 60 и 80 км/ч, сделал балансировку передних колес, проблема исчезла.
Возле шиномантажа магазина "Шинтоп" в Благовещенске висит большой стенд прохождения ТО автомобиля, на котором рекомендуется проходить балансировку колес каждые 500 км. пробега.
Выкладываю ссылку на фотку стенда.
http://www.suzuki-club.ru/forum/picture.php?albumid=1720&pictureid=12690
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

О..., подкачка азотом. Понятно. Вопросов больше не имею ))
Ну это ладно, но даже по этой ссылке я не увидел необходимости балансировать колеса каждые 500 км. пробега Там говорят о повторной балансировке через 500 км после замена шин. А это как говорят у нас в Нагатино - две большие разницы.))
 



Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Да, тож было в непонятках - чз каждые 500 км балансировать. Эт чёж, каждую неделю-полторы?:)) Азот:)))
 

Noo

Бывает здесь
26 Октябрь 2010
87
5
0
48
Казахстан
Езжу на ...
Jimny 2003























[URL=http://www.savetubevideo.com/ ]youtube download mp3[/URL]























[URL=http://www.savetubevideo.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

прошу у всех прощения, за запоздалый ответ.

Поставил я гайки, по верхние и нижние шкворни. Толщину заказал у токаря 1 мм., что есть максимальная толщина по билютеню Сузуки.

Руль бить перестал. Правильней сказать почти перестал, потому-что очень редко легкое биение все таки наблюдается.

Колесья 215/75/R15 а/т
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

А у меня снова начал колбасить. Сайлентов хватило на 20тыс. пробега.

Шайбы пришли, но я их куда то задевал, мелкие больно.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

балансировку сделай по человечески ....
 





Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

вообще забыл что это такое, шайбы рулят...
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

а ни кто не думал что со временем шкворня стачиваются, особенно нижние , если вовремя не выгребать от туда говнолин ?

хотя подставлять шайбы это конечно более бюджетно .....
 

RodiDen

Наш человек
21 Апрель 2010
173
99
0
Езжу на ...
1
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Уф!
К часу ночи осилил всю тему!
Жуть!
Ребят, подскажите!
Читал, читал, но так однозначно и не понял...

В прошлый понедельник поставил у Ромы Sprinter`а лифт подвески:
пружины - усиленные GIZ,
аморты - Pro-Comp,
панары - регулируемые GIZ,
продольные рычаги с выносом моста вперед и доворотом моста,
проставку на передний кардан.
На следующий день сделал сход/развал.

Так вот. При движении как на полном, так и на заднем приводах на скорости около 70-75 км в час (по спидометру, колеса стоковые) начинается вибрация на руле, которая входит в резонанс и быстро нарастает, вплоть до грохота, ОЧЕНЬ сильной тряски всего кузова и явственной потери управляемости (начинает мелко-мелко подпрыгивать, постепенно разворачиваясь боком).
Колеса стоковые, отбалансированные. Грязи нет. До лифта такого не было вообще. Хабы и раздатка работают адекватно.

Панара? Недокрученые аморты?
ХЭЛП!!!

P.S.
Рома! Если прочитаешь, что скажешь? Какие у тебя мысли? Было подобное?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Уф!
К часу ночи осилил всю тему!
Жуть!
Ребят, подскажите!
Читал, читал, но так однозначно и не понял...

В прошлый понедельник поставил у Ромы Sprinter`а лифт подвески:
пружины - усиленные GIZ,
аморты - Pro-Comp,
панары - регулируемые GIZ,
продольные рычаги с выносом моста вперед и доворотом моста,
проставку на передний кардан.
На следующий день сделал сход/развал.

Так вот. При движении как на полном, так и на заднем приводах на скорости около 70-75 км в час (по спидометру, колеса стоковые) начинается вибрация на руле, которая входит в резонанс и быстро нарастает, вплоть до грохота, ОЧЕНЬ сильной тряски всего кузова и явственной потери управляемости (начинает мелко-мелко подпрыгивать, постепенно разворачиваясь боком).
Колеса стоковые, отбалансированные. Грязи нет. До лифта такого не было вообще. Хабы и раздатка работают адекватно.

Панара? Недокрученые аморты?
ХЭЛП!!!

P.S.
Рома! Если прочитаешь, что скажешь? Какие у тебя мысли? Было подобное?
Это шимми. Надо смотреть подвеску. Скорее всего раскрутилась регулируемая панара. Возьми за панару, подергай. Если есть люфт, надо затянуть гайки. В рычагах новые сайлентблоки с твоих рычагов, аморты новые. Шимми - это резонансные колебания. Самая распространенная причина - панара. Если не получится, можешь в любой день приехать ко мне на устранение шимми. 90%, что раскрутилась панара. Ведь этого не было раньше, сразу после лифтовки?

Можешь поставить рулефой демпфер Pro-Comp. У меня он есть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


RodiDen

Наш человек
21 Апрель 2010
173
99
0
Езжу на ...
1
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Я сегодня к официалам записался на замену ролика натяжителя, вот за одно и панару посмотрим!
Про демпфер я и сам думал. Сколько стоить будет с установкой?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Я сегодня к официалам записался на замену ролика натяжителя, вот за одно и панару посмотрим!
Про демпфер я и сам думал. Сколько стоить будет с установкой?
Четыре рубля.
 

RodiDen

Наш человек
21 Апрель 2010
173
99
0
Езжу на ...
1
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Был на сервисе.
Посмотрели панару - она затянута нормально, сход/развал не нарушен.
Были ослаблены верхние крепления передних амортизаторов. Докрутили аж полтора сантиметра!
Прокатился, все тоже самое, без изменений... Рыдаю!

Ром! Я к тебе за проставками в карданы приеду и поковыряем тогда.
И до кучи поставим демпфер.
 

Олег (Зузукер)

Босс
Команда форума
22 Апрель 2004
2,104
24,123
113
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY NEW 2021
LAND ROVER DISCOVERY3
MINI COOPER ALL4 S TURBO
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

2RodiDen, у меня после лифта гизовского (какой там самый большой 7?) биение наоборот пропало. Считаю что произошло это из-за новых сайлентов, так как последний осмотр показал что им, уже гизовским эксцентриковым сайлентам хана, резинка в труху превращается, и биение на 60-65 опять появилось.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

RodiDen

Наш человек
21 Апрель 2010
173
99
0
Езжу на ...
1
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Спасибо, проверим!
Я с Ромой договорился, подъеду к нему на днях демпфер руля ставить и перетряхнем переднюю подвеску...
Найдем причину - отпишусь.