Рулевое управление Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Рогалик,

если бы стабилизатор обеспечивал,как Вы выразились СВЯЗЬ , то без него ездить было б не возможно...
а тут пол форума про него забыли на всегда....
единственную связь ,которую он обеспечивает,это связь между рамой и мостом

связь между колёсами обеспечивают рулевые тяги
 


Рогалик

Осваивающийся
18 Ноябрь 2009
21
16
0
53
Е-бург
Езжу на ...
Jimny 2008, леворукий, 1.3 литра, механика.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

С теормехом у Вас беда!
Все верно много лет назад в судорогах чуть не со слезами счастья трояк в зачетке получил.:( Но по механике и кинематике вроде шарил.... Под связью колес через стабилизатор я имел ввиду вертикальные, а не осевые моменты. Чулок моста весьма тяжел и инерцию хорошую имеет а стабилизатор весьма жесток, и если его с одной стороны начать сгибать (наезд на кочку одним колесом) - он с дрогой стороны в мост около другого колеса начинает пытаться выпустить полученный крутильный момент, используя для опоры более массивные кузов и раму . Если стабилизатор снять то мост играет на рычагах и амортизаторах только относительно своего собственного центра масс, а со стабилизатором все сложнее движется - дополнительная связь. Рулевые только право-лево осевое передают, а вверх-вниз на шаровых пальцах гнутся и не передают. Те кто стабилизатор сняли - водилы опытные и не гоняют за 110 км/ч, и по городу не пуляют с переставкми, а машину используют для артикуляции в говнах. Я когда-нибудь тоже дорасту до отрезания "лишних" деталей, но пока охота что называется "и нашим и вашим".
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Рогалик,

без стабилизатора даже в городе страшно ездить, до 100 км/ч.....
опыт тут не причём.......
;)

(в говнах не артикуляция нужна,а лебёдка и блокировки)
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Рогалик, очень прошу, разберитесь в понятиях и терминах, которые используете. И наведите порядок в своем "шаринии". А пока не стоит выносить свои рассуждения в свет - каша полная, это мягко говоря.
 

Рогалик

Осваивающийся
18 Ноябрь 2009
21
16
0
53
Е-бург
Езжу на ...
Jimny 2008, леворукий, 1.3 литра, механика.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Уважаемый samurai151, я и прошу помочь мне (надеюсь что и кому-то еще) разобраться... Верно ли что бывают два случая обсуждаемого здесь биения руля и расколбаса колес, возникающие по разным причинам - один самопроизвольно возникающий на определенной скорости, а другой возникающий при торможении с определенной скорости? У меня на Джимке второй случай. А первый испытавал на УАЗе после лифта и на 35-ой резине при выходе на асфальт около 60-70 км/ч. Я всей это писаниной хотел бы получить сухие и четкие рецепты излечения болячки, а самое главное получить четкую инструкцию по диагностике. Знаете, как в дебильниках по ремонту и эксплуатации :) Я думаю многие бы сказали спасибо, а то читать полторы тысячи постов с отвлечениями на посторонние темы тяжко.
 


Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

а другой возникающий при торможении с определенной скорости? У меня на Джимке второй случай
поменяйте (проточите) тормозные диски и будет вам счастье
у меня так было, но после перехода на мт стал первый вариант по вашей классификации, кордиант на викомах в моем случаи балансировке не поддается, увы
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Уважаемый samurai151, я и прошу помочь мне (надеюсь что и кому-то еще) разобраться... Верно ли что бывают два случая обсуждаемого здесь биения руля и расколбаса колес, возникающие по разным причинам - один самопроизвольно возникающий на определенной скорости, а другой возникающий при торможении с определенной скорости? У меня на Джимке второй случай. А первый испытавал на УАЗе после лифта и на 35-ой резине при выходе на асфальт около 60-70 км/ч. Я всей это писаниной хотел бы получить сухие и четкие рецепты излечения болячки, а самое главное получить четкую инструкцию по диагностике. Знаете, как в дебильниках по ремонту и эксплуатации :) Я думаю многие бы сказали спасибо, а то читать полторы тысячи постов с отвлечениями на посторонние темы тяжко.
Вот из-за кучи флуда и рассуждений не понимающих джиперов и не найти ничего, десятки страниц воды. Шимми - этот эффект описан в инете ясно и точно, и в этой теме было. Резонансные колебания передних колес, связанные с люфтами в рулевом и подвеске. Скорость зависит от массы колес, для стокового Джима это 70-80 км/ч, как тут пишут. Что делать, тоже сто раз написано, но находятся обязательно изобретатели, которые свои рецепты считают необходимым всавить. Кто-то уже трос сцепления приплел. Привести в порядок подвеску, мост и рулевое, и будет счастье. А если нет, значит, что-то пропущено.

Тормозные диски к этой теме отношения не имеют абсолютно, также как и балансировка колес. Тормозные диски бывают кривыми крайне редко и не на таких машинах, как Джим. Чтобы они окривели, их перегреть надо несколькими подряд торможениями с 200 км/ч до нуля. Или стереть до толщины фольги. Кривизна их проявляется дерганием педали при торможении, на руле практически не чувствуется.
Балансировка (точнее сильный дисбаланс) может давать вибрации на определенных скоростях, но они не переходят в шимми на исправной машине. Я колеса вообще не балансирую, но если поймал разок шимми, значит ступицы болтаются или рулевые наконечники надо менять, или еще что-то там. Когда все исправно, никакой дисбаланс не страшен.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Вот из-за кучи флуда и рассуждений не понимающих джиперов и не найти ничего, десятки страниц воды. Шимми - этот эффект описан в инете ясно и точно, и в этой теме было. Резонансные колебания передних колес, связанные с люфтами в рулевом и подвеске. Скорость зависит от массы колес, для стокового Джима это 70-80 км/ч, как тут пишут. Что делать, тоже сто раз написано, но находятся обязательно изобретатели, которые свои рецепты считают необходимым всавить. Кто-то уже трос сцепления приплел. Привести в порядок подвеску, мост и рулевое, и будет счастье. А если нет, значит, что-то пропущено.

Тормозные диски к этой теме отношения не имеют абсолютно, также как и балансировка колес. Тормозные диски бывают кривыми крайне редко и не на таких машинах, как Джим. Чтобы они окривели, их перегреть надо несколькими подряд торможениями с 200 км/ч до нуля. Или стереть до толщины фольги. Кривизна их проявляется дерганием педали при торможении, на руле практически не чувствуется.
Балансировка (точнее сильный дисбаланс) может давать вибрации на определенных скоростях, но они не переходят в шимми на исправной машине. Я колеса вообще не балансирую, но если поймал разок шимми, значит ступицы болтаются или рулевые наконечники надо менять, или еще что-то там. Когда все исправно, никакой дисбаланс не страшен.

Да ладно!

Резонансные колебания никак не связаны с люфтом. Почитайте мотоциклетные темы про резонанс.
Люфт просто позволяет резонансу разгуляться как следует, а исправная, зажатая подвеска наоборот не дает.
У меня на абсолютно новой, абсолютно исправной, ни один раз проверенной машине был этот эффект. Просто очень слабый, но если Вы не балансируете колеса, то и не заметили бы.
Ну и диски на Джимнике перегреть- раз плюнуть.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Тормозные диски к этой теме отношения не имеют абсолютно
к ШИММИ нет, а вот к биению руля при торможении очень даже имеют
не знаю легко нет получить кривой диск(тормозной), но купил я машину с кривыми дисками и при этом они были нормального цвета и нормальной толщины.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Оффтоп:

Кривые тормозные диски на Джимнике, это достаточно распространенная беда. На форуме есть темы про это.
 




кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Да ладно, пусть человек остается при своем мнении что кривых дисков на Джими не бывает. Разогнался затормозил и заехал в лужу- вот и повело диск.
 

Рогалик

Осваивающийся
18 Ноябрь 2009
21
16
0
53
Е-бург
Езжу на ...
Jimny 2008, леворукий, 1.3 литра, механика.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

поменяйте (проточите) тормозные диски и будет вам счастье
У меня руль оживает и на стоковых штамповках и штатном дуэлере была и на викомах с гражданским гиславедом была (Викомы даже на хорошей резине не балансируются в ноль, про них даже говорят «пластилиновые» диски). Я первым делом тоже на тормозные диски подумал, но частота колебаний при падении скорости не менялась, то есть склоняюсь к позиции, озвученной samurai151 – это по природе больше похоже на шимми. Кроме того я не поленился и диски микрометром замерял, правда прямо на машине, и для порядку притягивал хитрыми шайбами и гайками все шпильки. Может конечно кривизна моих рук совпала с кривизной дисков, но ничего криминального в них я не обнаружил. Вот на Жигулях бывало влетишь на вентилиремых дисках в лужу с торможением перед ней дак потом без очков видно на блик что диск повело и трещины в поверхностном слое есть. Ставил заводские сплошные невентилируемые диски и убедился, что их чтобы повело – нужно совсем без башни быть гонять с применением «спортивной продольной разргрузки» (знавал я таких балбесов) жать перед кочками и на газ и на тормоз одновременно. Так что чтобы Джимкины диски повело – наверно надо очень постараться. В конец Вы меня запутали! Кому верить-то? Почему шимми или вобблинг возникают в момент нажатия на тормоз на определенной скорости, а при назде на кочку одним колесом на этой же скорости не возникают?
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

поменяйте (проточите) тормозные диски и будет вам счастье
у меня так было, но после перехода на мт стал первый вариант по вашей классификации, кордиант на викомах в моем случаи балансировке не поддается, увы
Весьма поддается, надо признать для низких скоростей. Вибрация какая-то появляется уже далеко за сотней, но она передается на кузов, а не в рулевое.
 

slitov

Наш человек
22 Июнь 2012
194
37
0
35
Гжель
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП М13А
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Пробег 5 т.км. после того как поставил по одной шайбе с верху, сайлентблоки не стал менять т.к. жаба задушила их еще брать (проводил т.о. 60 000, итак на круглую сумму вышло).
В итоге не намека на биение руля! :thumbsup:
Руль стал крутиться совсем немного тяжелее, но главное нет биения и надеюсь не будет!
Спасибо форуму за наводку решения это проблемы Браво! Ай

Диски сток, резина сток + недавно сделал лифт поставками от ваза. Но и до лифта было все хорошо!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Собственно я уже дцать постов назад писал, что все решено, проверено, испытано, тереть нечего- все по инструкции.

Был там мой пост,что сайлентов на мало пробега хватило, но это я ошибся. У меня шкворневый разлетелся, вот и колбасило. Как раз на торможении. (Причем расколбас я заметил до того, как стало видно, что это шкворневый, а покачать колесо мне было лень).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Рогалик

Осваивающийся
18 Ноябрь 2009
21
16
0
53
Е-бург
Езжу на ...
Jimny 2008, леворукий, 1.3 литра, механика.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Кто-то уже трос сцепления приплел.
Правда у меня не тросик а гидропривод ;), но видимо это камень сарказма в мой огород. А ведь я это серьезно… Вот история из личного опыта: полз на переднеприводном Жигуле (двигло поперек, коробка к нему болтах, и все это к кузову на трех подушках) по глубокому мокрому снегу. От натуги лопнула левая задняя подушка, и когда начинал давить снег, мотор аж выпрыгнуть на улицу старался. Кое-как выполз на сухой асфальт, поехал, сначала потихоньку а потом как обычно просто аккуратно и на какой скорости как давай всю машину и руль колбасить. Чуть штаны не испортил. Со страху выжал сцепуху и все как рукой сняло. По этому-то я и прислушался к посту №1152 от lisicin. Правда при нашей компоновке мотор-коробка-раздатка подушки на движке не рвал, уверять что это может быть причиной колбасы - не стану. А еще гонял на Ниве с порванными в хлам подушками подвеса раздатки и кроме неприятного стука в пузо ни чего не ощущал.
 

Evolch

Редкий гость
26 Июль 2012
5
1
0
Владивосток
Езжу на ...
сузука ))))
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Снова здравствуйте! Собственно, благодаря советам на форуме могу отчитаться о проделанной работе. Проблема была в биении руля на кочках/ямках. Позже проехала по трассе и при торможении со 100 км/ч до 80км/ч руль трясло безбожно. Ниже 80-ти затихал почему то. Естественно, стали делать полную диагностику авто. Изначально сделали ревизию переднего моста и заменили в нем масло. Расходные материалы:
Очиститель JOHNSENS
Масло трансмиссионное
Фетровое уплотнение поворотного кулака
Сальник ступицы
Подшипник шкворневой
Еще пара сальников и молибденовая смазка.
Биение не исчезло. В сервисе, где делали ревизию, сказали, что кривые диски. Ок, поехали смотреть
Диски оказались в идеале, заодно отбалансировали колеса. На шиномонтажке сказали проточить диски. Загнали в другую мастерскую, там все осмотрели, колеса ощупали, нашли маленький люфт и сказали поменять навесные ремни. Там же было решено и переобуться, и проточить диски. Собственно, поменяли летнюю резину на зимнюю, проточили диски и отбалансировали колеса :) как новенький :) биение появляется, но по моему так бывает и в других машинах тоже, если на ямку попадаешь. Такой колбасни, как раньше (что аж рука отнимается, пока руль бьется в истерике), нету.
Поэтому спасибо вам, ребятки, за советы :) помогло :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

При этом возможно все вернется как только назад переобуешься.
Снова здравствуйте! Собственно, благодаря советам на форуме могу отчитаться о проделанной работе. Проблема была в биении руля на кочках/ямках. Позже проехала по трассе и при торможении со 100 км/ч до 80км/ч руль трясло безбожно. Ниже 80-ти затихал почему то. Естественно, стали делать полную диагностику авто. Изначально сделали ревизию переднего моста и заменили в нем масло. Расходные материалы:
Очиститель JOHNSENS
Масло трансмиссионное
Фетровое уплотнение поворотного кулака
Сальник ступицы
Подшипник шкворневой
Еще пара сальников и молибденовая смазка.
Биение не исчезло. В сервисе, где делали ревизию, сказали, что кривые диски. Ок, поехали смотреть
Диски оказались в идеале, заодно отбалансировали колеса. На шиномонтажке сказали проточить диски. Загнали в другую мастерскую, там все осмотрели, колеса ощупали, нашли маленький люфт и сказали поменять навесные ремни. Там же было решено и переобуться, и проточить диски. Собственно, поменяли летнюю резину на зимнюю, проточили диски и отбалансировали колеса :) как новенький :) биение появляется, но по моему так бывает и в других машинах тоже, если на ямку попадаешь. Такой колбасни, как раньше (что аж рука отнимается, пока руль бьется в истерике), нету.
Поэтому спасибо вам, ребятки, за советы :) помогло :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ser9204

Осваивающийся
21 Ноябрь 2010
20
1
3
Красногорск
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Биение на руле - это всегда полная ревизия авто!!! О женщины - как Вас любят наши мастера сервисов, и масло и ремни и т.д. и т.п. В принципе не плохой способ борьбы с пробками на дорогах - всех в сервис !
И скорее всего MPV окажется прав - "все вернется..."
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

После замены сайлентов панары и рычагов( лечил шимми), биение осталось и машину начало немного вести вправо. Решил съездить на сход-развал после замены резины на зимнюю. Поменял резину- пропал и увод и биение. Зимняя резина 205/75 на родной штамповке, а летняя в стандарте на Викомах, причем летняя балансируется регулярно, а зимнюю-1 раз при покупке- 5 лет назад! Вот и разберись!
 





EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

и лишнее подтверждение того , что только дисбаланс колёс , влияет на биение руля
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Очевидно да. Согласен с обоими ораторами.
 

DEAF

Бывает здесь
11 Сентябрь 2012
63
6
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Jimny, AT, M13A, 2007, LH
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Пробег 5 т.км. после того как поставил по одной шайбе с верху, сайлентблоки не стал ......В итоге не намека на биение....
поменял все шкворневые - болтанка небольшая осталась, вот заказал задние сайленты и 4 шайбы под шкворня - очень надеюсь, что после этого избавлюсь от этого недуга....
поставлю - отпишусь......
 

владимир игоревич

Свой в доску
11 Май 2012
575
94
28
40
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
сузуки джимни 2007
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

УРА!!!!!!!!!!!! ШИмми Пи..ЕЦ!!!!!!!!!!
сменил летнюю резину с викомами, на зимнюю на родных штамповках!
всё как рукой сняло! и влево машину больше не тянет! Ура!!!
осталось тормозные диски поменять и при торможении перестанет бить!
 


кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

У меня тоже небольшая радость поставил зимнюю резину вместе с подобранными дисками
На 80 км/ч лишь слабые позывы, но биение пропало.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

только дисбаланс колёс , влияет на биение руля
ЕДИ, ну чё ты гонишь тоже! Знаешь ведь, что и шкворневые замечательно на биение руля влияют! Наиболее частая причина, кстати, после плохой балансировки.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

нет не знаю.....
раза 3 уже менял шкворневые местами , верхние вниз , нижние наверх .....и руль не бьёт
когда менял в усмерть убитые и порванные сайлентблоки из рычагов , и с ними не было биения

у меня руль било между 70- 80 кмч ,

1.на родном Бридже ,
2.на Гудиер Вранглер
3.когда некоторое время ездил на магнезиуме 7"

в этих 3х вариантах ,не могли отбалансировать колёса никогда

и чо это я гоню ? забухал что ли ?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Шкворневые изнашиваются, сам понимаешь, узкой зоной, достаточно их просто повернуть на 90° как они опять как молодые станут :)))
Ну, конечно, спичь про слегка убитые, не вусмерть.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

я их местами меняю уже 3-й сезон ......
машина асфальта не видит ( у меня Лиана для него)
только грунтовка круглый год

Биение руля

-это плохая резина
-кривые диски
- не родные диски 5,5"
-не качественная балансировка
-не правильное схождение колёс
-убитое рулевое управление

ФСИОООООооооо ! ;)

Сайленты , шкворневые , ступичные , панары , стабилизаторы -
МИФ ! Самообман ! Разводилово!

Эти выводы сделаны за 8,5 лет эксплуатации !