«Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Во-первых, сегодня предлагается большой выбор всяких "москитолов"; во-вторых, есть наркоманики; в-третьих, комары наиболее активны вечером/ночью, поэтому днем будем себя чувствовать комфортно. Да и волков бояться...:)
ЗЫ Рома, проверь почту!
Так-так-так... С этого места поподробнее, пожалуйста ;-)
 


volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

:D:D Блин, очепятался! Накомарники!
Пока исправлял, перебрал все и накарманики, и наркоманики, и намакарники:D
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

:D:D Блин, очепятался! Накомарники!
Пока исправлял, перебрал все и накарманики, и наркоманики, и намакарники:D
Почистил почту.

Не, у тебя реально была трава тогда в Твери. А теперь еще опечатка характерная. Чего вы там курили такого?
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Почистил почту.

Не, у тебя реально была трава тогда в Твери. А теперь еще опечатка характерная. Чего вы там курили такого?
Ром, у нас действительно было хорошее настроение, а ребята мы веселые:D К любым наркотикам отношусь категорически отрицательно!
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Ром, у нас действительно было хорошее настроение, а ребята мы веселые:D К любым наркотикам отношусь категорически отрицательно!
Смотри почту.
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Ни фига! Пускает без всякой регистрации.
Да, извиняюсь. Просто очень долго грузилось основное окно :)))


ЗЫ В 2006 мы доехали до петроглифов часа за 1,5 от асфальта ни разу не сев. Самая глубокая лужа было по ступицу максимум. :))) Год на год не приходится!
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Ну тогда надо смотреть по погоде... но я бы ради петроглифов туда не рубился.. не стоят они того имхо. А на муромском не был... но думаю что он имеет ценность тольок для верующих. Отсальные могут его спокойно по воде посетить на лодочке.
Можете кстати пару лодочек взять с собой и спокойненько прокатиться...
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Ну тогда надо смотреть по погоде... но я бы ради петроглифов туда не рубился.. не стоят они того имхо. А на муромском не был... но думаю что он имеет ценность тольок для верующих. Отсальные могут его спокойно по воде посетить на лодочке.
Можете кстати пару лодочек взять с собой и спокойненько прокатиться...
Дык я думаю, что не ради петроглифлв рубиться будем, а ради офф-роадного интересу:) Основной путь пролегает по асфальту/грунту, по которому проедет и пузотерка! Я в том году почти по этому маршруту проехал на мотоцикле...
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
С датами определились, теперь обсуждаем п.2.
План поездки

<table border="1"><tr><td align="center">ДЕНЬ</td><td align="center">МАРШРУТ</td><td align="center">ЛАГЕРЬ</td></tr><tr><td>0</td><td>Ночевка. Старт</td><td>Пос. Кисельня</td></tr><tr><td> - </td><td>Щелейки (необязательная часть маршрута)</td><td> - </td></tr><tr><td>1ый день</td><td>Старт, перегон 500км C посещением часовни в Гоморовичах</td><td>Стоянка Андом-гора</td></tr><tr><td>2ой день</td><td>С/У или перегон (решаем на месте)</td><td>б/л Берег Онеги</td></tr><tr><td>3ий день</td><td>С/У Муромский монастырь 18 км</td><td>б/л Берег Онеги</td></tr><tr><td>4ый день</td><td>Перегон 40км, и С/У Бесов Нос 14км</td><td>Стоянка Бесов Нос</td></tr><tr><td>5ый день</td><td> - </td><td>Дневка Бесов Нос</td></tr><tr><td>6ый день</td><td>Перегон 70км</td><td>Стоянка берег Заонежского залива</td></tr><tr><td> - </td><td>Поля, Типиницы, Яндомозеро, Тамбицы, Космозеро (необязательная часть маршрута)</td><td> - </td></tr><tr><td>7ой день</td><td>Перегон 250км</td><td>Б/Л берег Янгозера</td></tr><tr><td>8ой день</td><td>Перегон 30км до Воттоваара с элементами С/У</td><td>Б/Л берег Янгозера</td></tr><tr><td>9ый день</td><td>Перегон 100км</td><td>Стоянка на оз. Мутолампи</td></tr><tr><td>10ый день</td><td>Перегон 270км, с посещением Кивача, Кондопоги и Петрозаводска</td><td>Стоянка в устье реки Тулоксы</td></tr><tr><td>11ый день</td><td> - </td><td>Дневка на Тулоксе</td></tr><tr><td>12ый день</td><td>Перегон 150км с элементами С/У и посещением Кулисмайоки</td><td>Стоянка на Импилампи</td></tr><tr><td>13ый день</td><td> - </td><td>Дневка Импилампи</td></tr><tr><td>14ый день</td><td>Перегон 170км с посещением Мраморного карьера и водопада</td><td>Стоянка в Ладожских Шхерах</td></tr><tr><td>15ый день</td><td>Возвращение в СПб</td><td> - </td></tr><tr><td>16ый день</td><td>Запасной день</td><td> - </td></tr></table>
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Не совсем понял, что такое С/У и Б/Л
 




Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29&quot;MT_2&quot; Body-lift_2&quot; Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Не совсем понял, что такое С/У и Б/Л
спецучасток и базовый лагерь... я так понял
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

загляните на п-ов на с-з онеги... не пожалеете. Гораздо интереснее чем Кижи. И на Юго-западе тоже... в раойне от Свири до Вытегры.. названия не помню.. только одно - Гимрека
http://photofile.ru/users/egor2/3319484/all/ вот здесь фоток немного )) в том числе с бесова носа
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

загляните на п-ов на с-з онеги... не пожалеете. Гораздо интереснее чем Кижи. И на Юго-западе тоже... в раойне от Свири до Вытегры.. названия не помню.. только одно - Гимрека
http://photofile.ru/users/egor2/3319484/all/ вот здесь фоток немного )) в том числе с бесова носа
Треки есть?
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

на словах тока.. не писал треки. тогда еще не было у меня джпса )))
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

По просьбе Sprintera перенес его в основной список :thumbsup:
 



volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

По просьбе Sprintera перенес его в основной список :thumbsup:
А что такое запасной список? Лично я на сегодняшний день знаю точно, что еду, если никакого форс-мажора не будет. Не пролетит ли запасной список ближе к делу?
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

А что такое запасной список? Лично я на сегодняшний день знаю точно, что еду, если никакого форс-мажора не будет. Не пролетит ли запасной список ближе к делу?
Основной список. Экипажи, подтвердившие готовность ехать в обозначенные даты (ес-но форс-мажор может быть у каждого), машины соответствующие требованиям п. 5. и опыт совместных покатух п. 6,
см. пост http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=459541&postcount=1

Для не Питерцев - по п. 6 придется делать исключения при наличии факта участия в соревнованиях или покатушках нужного уровня сложности. Пункт 5. обязателен для всех.

Все остальное запасной список.

После формирования основного списка он закрывается, попасть в него можно будет только при отказе экипажей от поездки.

Вот, как-то так

ЗЫ По просьбе volodream перенес его в основной список

Немного изменил план поездки (см.пост 39). Меня сильно смущал с/у после 500 км перегона в первый день. Добавил Андом-гору, и все встало на свои места, с одной стороны сушка ушла на второй день, с другой - очень интересное место.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29&quot;MT_2&quot; Body-lift_2&quot; Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Раз так жестко, то нас то же в основной! Пока все готовы ехать.

Мелкие киндеры планируются в рэйде?
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Раз так жестко, то нас то же в основной! Пока все готовы ехать.
Мелкие киндеры планируются в рэйде?
Перенес в основной список.

Из-за большого количества желающих экипажи ограничены пилотом и штурманом, дети не младше 12 лет, домашние животные тоже остаются дома.

=======================================

Итак, основной список закрыт. С перевыполнением плана ;)

Cписок:
1. Spider&Glo
2. Victor_S + 1
3. vitojim + 1
4. volodream + 1
5. Zook + 1


Уточнения. Возможно я не так объяснил, или меня не так поняли, это не спортивное соревнование, рубилово будет, но это не цель, а необходимость.
Мы едем отдыхатьЧитаем карРУЛЮБЛИН!! Цель - доехать до определенных мест. В бассейнеПикник 2В шезлонге

На будущее хочу сделать короткое заявление во избежание возможных недоразумений.

ДЕКЛАРАЦИЯ ЗАВИСИМОСТИ.Ща как вда

Забудьте слово "ДЕМОКРАТИЯ". Жизненный опыт показывает, что демократия быстро перерождается в анархию.
Поэтому, чтобы мероприятие состоялось и удалось, все должны уяснить и принять, что:

1. Организатор всегда прав.Выпучил гл
2. Если Организатор неправ, см. п.1 Показываю

Каждый Участник имеет право высказать свои пожелания и мнения. И всё. Они будут приняты к сведению, но:

- Все окончательные решения принимаются Организатором.

- Если Организатор решит, что какой-то вопрос требует всеобщего обсуждения, он инициирует это обсуждение, но оставляет за собой право поступить по своему усмотрению, вне зависимости от результатов обсуждения.

- Принятые решения не обсуждаются и все Участники безоговорочно этим решениям подчиняются.

- Все Участники безоговорочно подписываются под этой Декларацией.:hilarious:


Вот как-то так ;-)
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Мы тут озадачились вопросом ночевки для москвичей.

В Питер заезжать им нерационально, с трассы надо сворачивать задолго до города. Поискали отели в районе Волхова. Кое-что нашлось.
Гостиница Металлург в самом Волхове - дороговата, но у неё есть два филиала. Один в самом Волхове, другой в 13 км от города, в поселке Старая Ладога. Если цены на сайте актуальные, то, ИМХО, вполне приемлемо.
Короче, Рома и Леша, курите сайт гостиницы. :)
Если впоследствии найдется еще что-то, допишу в этот же пост.

UPD: Информация по достопримечательностям Волхова и Старой Ладоги
Посмотреть есть что, так что, м.б. московским гостям есть смысл запланировать день-два сверх графика поездки.

Список гостиниц и турбаз Волховского района Объекты не страдают наличием сайтов :-( Разве что:
База "Креницы" на берегу Ладожского озера. Цены на проживание указаны сказочные. НЕ ВЕРЮ! :) Будем разбираться ближе к делу.

Бронироваться на базах по-любому надо будет сильно заранее, думаю, не менее, чем за месяц, а то и больше. С гостиницами, думаю, будет попроще со сроками.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Ходок

Наш человек
13 Август 2008
215
32
0
Санкт-Петербург
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

ДЕКЛАРАЦИЯ ЗАВИСИМОСТИ.Ща как вда
Забудьте слово "ДЕМОКРАТИЯ".
Вот как-то так ;-)
Я хоть и не участнег (отсутствие соответствующей подготовки машины), но подход организаторов к дисциплине мне нравится, правильный подход (без юмора).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Совершенно случайно набрела на отчет о поездке по части запланированного нами маршрута.
Андом-гора - Муромский монастырь - Бесов нос.
2007 год, ребятам крайне повезло с погодой, проехали довольно легко. От Москвы до Москвы уложились всего в 4 дня. В 2008 там всё было гораздо хуже :)
Фото утвердили понимание того, что не зря туда собираемся!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

И на Юго-западе тоже... в раойне от Свири до Вытегры.. названия не помню.. только одно - Гимрека
Название не Щелейки случаем? И еще, в Вознесенье паром через Свирь ходит?
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

И щелейки тоже.. там 4 или 5 деревень с красивейшими церквями.
Паром ходит. Кузман этим летом на пароме свирь пересекал.
Кстати - по дороге от Олонца до Вытегры, если ехать вдоль Свири (чуть южнее) есть деревня Гоморовичи. Там очень красивая часовня... 17 века постройки. простенькая по архитеркутре, но реально светлая. Я хоть и нехристь, но почуствовал что место реально святое.. советую заглянуть. она в 500 м от дороги.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

И щелейки тоже.. там 4 или 5 деревень с красивейшими церквями.
Как ты туда попал? С Севера паром ходит??? А в Щелейках карьер видели?
 


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Это в 2006 году было. Я тогда еще на матизе ездил )))) в карьер не попал поэтому... а дорога от Петрозаводска до Вытегры мною пройдена на матизке... и паром там ходит, говорюже - Кузман в 08 году на нем свирь пересекал. по моему 150 руб с машины стоило.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Это в 2006 году было. Я тогда еще на матизе ездил )))) в карьер не попал поэтому... а дорога от Петрозаводска до Вытегры мною пройдена на матизке... и паром там ходит, говорюже - Кузман в 08 году на нем свирь пересекал. по моему 150 руб с машины стоило.
Отлично, Спасибо!!! :thumbsup:
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Сереж, я вот что подумал, ты все очень грамотно описал, но в "маршрутной таблице" приведены основные точки маршрута (базовые лагеря, спецучастки, дневки и ночевки). Но я думаю, что мы не будем пролетать мимо интересных достопримечательностей, типа всеразличных монастырей, водопадов, маяков, мраморных карьеров и т.д. Есть ли какие-то запланированные остановки в подобных местах? Лично мне было бы интересно узнать детали. Может кто-то сможет дополнить список интересных мест для посещения...
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Сереж, я вот что подумал, ты все очень грамотно описал, но в "маршрутной таблице" приведены основные точки маршрута (базовые лагеря, спецучастки, дневки и ночевки). Но я думаю, что мы не будем пролетать мимо интересных достопримечательностей, типа всеразличных монастырей, водопадов, маяков, мраморных карьеров и т.д. Есть ли какие-то запланированные остановки в подобных местах? Лично мне было бы интересно узнать детали. Может кто-то сможет дополнить список интересных мест для посещения...
Мы не будем пролетать мимо интересных мест. Ниже список по просьбе трудящихся ;)
В настоящий момент прорабатывается целесообразность, в маршрут пока не включено:
(Причина - на посещение этих мест нужно выделять отдельный день.)
Деревянная церковь Димитрия Мироточивого в Щелейках
Карьер в Щелейках - из него брали камень для Дворцовой площади
Гиморецкий погост - уникальный памятник деревянного зодчества
Разобранная узкоколейная лесовозная ж.д. "Щелейкинская" (выходит на мыс, возможно, на нем будет ночевка)

Включенные в маршрут места посещений:
Гоморовичи. Там очень красивая часовня... 17 века постройки. простенькая по архитеркутре, но реально светлая. Я хоть и нехристь, но почуствовал что место реально святое.. советую заглянуть. она в 500 м от дороги. (Егор2)
Андом-гора - геологический памятник природы, очень красивый обрыв на Онежском озере
Муромский монастырь
Мыс Бесов нос - скопление Онежских петроглифов. Ключевыми являются 2-х метровые изображения беса, выдры и сома.
Мыс Пери Нос - здесь находится большое скопление мелких петроглифов. Мыс состоит из 5 небольших каменных мысков, разделённых бухтами. Петроглифы есть на 3-х из 5 (на первых двух мысках со стороны Бесова Носа, вроде как, их нет). Некоторые расположены у самой воды и часто их трудно увидеть из-за волн.
Беломорканал
Церковь Николая Чудотворца в Повенце - новопостроенная деревянная церковь, поставленная в память строителей Беломорканала

Целесообразность посещения решаем на месте, нужен один день. Поля, Типиницы, Яндомозеро -на большом п-ове озера есть церквуха, Тамбицы, Космозеро

Янгозеро
Воттоваара, Смерть-гора
Водопад Гирвас (дикий)
Водопад Кивач (ландшафтный музей)
Кондопога. Церковь там стоит - колоссальная!!! (Егор2)
Памятник катку (прямо на дороге, просто прикол)
Ладожские Дюны - красивое место. Здесь проводится "Пляжная гонка" на трофи-рейде "Ладога"
Варашев камень - 27 февраля 1617 г. был заключен Столбовский мирный договор между Россией и Швецией, который положил конец шведской интервенции в России 1609-1617 гг. В результате договора Россия утратила Ижорскую землю и Карельский уезд, в который входило северо-западное Приладожье. В качестве начального пограничного знака был избран Варашев (Варачин, Варачев) камень, находившийся на берегу Ладожского озера.
Порог Падун-5. 4-5 к.с.
Водопад Юканкоски - один из самых высоких водопадов северного Приладожья. Высота около 10м. На реке Кулисмайоки. Местные жители называют место "Белые мосты", хотя от мостов почти никаких следов нет. Когда финны строили дорогу через реку, они решили построить мост в том месте, где вода срывается вертикальными водопадами. Так образовалось название этого места – «белые мосты»
Гранитный карьер "Мурсула"
Православная церковь св. кн. А. Невского Германовского скита Валаамского Спасо-Преображенского монастыря - самый северный скит Валаамского монастыря, расположен в карьерах Мурсула, на острове Сюскюянсаари (о. Св. Германа) среди заброшенного камнеобрабатывающего предприятия. Заложен в 1901 г., освящен в 1904 г. В настоящее время заброшен и разрушается
Глухая шхера, водопад (дороги нет)
Водопад на реке Тохма высотой около 7 метров. Остатки строений электростанции
Рускеальские водопады - МЕСТО СЪЕМОК К/Ф "А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ"
Мраморный карьер Рускеалы - из него брали мрамор для Питерских дворцов
Водопад Мюллюкюля - находится в Сортавальском районе.
Ладожские Шхеры
...и многое другое, что встретим по пути...

Это программа максимум, что конкретно будем посещать - решаем на месте.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Lena Bk

Свой в доску
19 Февраль 2009
528
365
0
36
Санкт-Петербург
Езжу на ...
был Jimny'07 АКПП
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Классный маршрут!!!! Красота наверно не описуемая :thumbsup:
Надеюсь фотоотчет будет???;)