Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Антифриз либо в масло или газы начинает давить в антифриз. Если в систему смазки сразу увидете кашу вместо масла. Если в антифриз то будет шланги дуть что приведет к раздавливанию радиаторов и их течи.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Gaganaft

Продвинутый новичок
2 Декабрь 2012
28
6
0
33
Саратов
Езжу на ...
Liana 2007 г.в., 2WD
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Собственно долил я дистиллята, так как думать о совместимости не надо, а уровень до нормального восстановить следует. Покатался около часа, посматривая на температуру. Выше середины не поднималась. Посмотрел на уровень и состояние охлаждайки в расширительном - сколько и заливал, вода размешалась с пришедшим из системы антифризом, цвет стал красным. Но все же есть желание сменить все с промывкой и смущает цвет. Хочется, чтобы в машинке были только то, что я залил, без всяких сомнений о качестве жидкостей. В связи с этим вопрос. На какой антифриз менять? Есть ли какая вероятность, что с самого начала в ней был антифриз G12? В сервисной книжке ничего не нашел.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Собственно долил я дистиллята, так как думать о совместимости не надо, а уровень до нормального восстановить следует. Покатался около часа, посматривая на температуру. Выше середины не поднималась. Посмотрел на уровень и состояние охлаждайки в расширительном - сколько и заливал, вода размешалась с пришедшим из системы антифризом, цвет стал красным. Но все же есть желание сменить все с промывкой и смущает цвет. Хочется, чтобы в машинке были только то, что я залил, без всяких сомнений о качестве жидкостей. В связи с этим вопрос. На какой антифриз менять? Есть ли какая вероятность, что с самого начала в ней был антифриз G12? В сервисной книжке ничего не нашел.
Купи 20 литров дистилята промой полностью систему и залей новый антифриз. У меня залит сейчас Top Strim G11+ красного цвета. Годик доездию старый солью без промывки и залью такой же новый. И так кажый год.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

KOMBATOLEG
А зачем каждый год? Это ж не масло в двигателе.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

KOMBATOLEG
А зачем каждый год? Это ж не масло в двигателе.
Антифриз стоит 600 рублей 10 литров который я лью. Поэтому могу себе это позволить и думаю это лучше чем оригинал лить и менять его раз в три года. Хотя уже почти год прошел а он как был красненький таким и остался. Думаю хуже не будет.
 


Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

думаю это лучше чем оригинал лить и менять его раз в три года.
Сомневаюсь (имею право:) я себе 5-ти летний залил тоже до сих пор зеленый как и был
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Сомневаюсь (имею право:) я себе 5-ти летний залил тоже до сих пор зеленый как и был
Только за пять лет он уже большую часть своих свойств потерял.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Только за пять лет он уже большую часть своих свойств потерял.
Но существует спец. Прибор ,который измеряет плотность антифриза.Им можно определить кач- во антифриза
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Антифриз с допуском ford wss-m97b44-d не должен терять своих свойств после 5 лет эксплуатации, поэтому допускается его использовать 10 лет.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Но существует спец. Прибор ,который измеряет плотность антифриза.Им можно определить кач- во антифриза
Я таким спец прибором замерял. Он показывает только температуру замерзания. А всякие антикорозийные свойства определят только в лаборатории.
Вот выдержка из статьи:
При большем количестве воды или если в концентрате недостаточно ингибиторов коррозии значительно ускоряются процессы коррозии деталей
Менять антифриз не нужно, пока не изменился его цвет.
ПРАВДА

Это не совсем так. Долговечность красителя и долговечность антифриза – вещи разные и чаще всего не взаимозависимые. Поэтому ориентироваться на цвет антифриза при определении срока его замены не стоит.

Любая охлаждающая жидкость в процессе эксплуатации вырабатывает свои присадки и изменяет свои характеристики: расходуется запас щелочности, увеличивается склонность к пенообразованию, возрастает способность вызывать коррозию металлов, со временем испаряется вода, повышается плотность, снижается теплопередача.

Поэтому антифриз необходимо периодически менять. Длительность его хранения (иногда до пяти лет) назначает изготовитель, а срок службы (как правило, два года) – производитель автомобиля.

Изменение цвета антифриза (как правило, на бурый) и появление осадка – это явные признаки уже полной потери свойств охлаждающей жидкости. И менять такой антифриз нужно незамедлительно, независимо от того, сколько он проработал.

Какие бывают антифризы?

По европейским допускам, в частности VW, охлаждающие жидкости делятся на несколько видов:
G11 – этиленгликоль с небольшим пакетом присадок. Как правило, это дешевые антифризы зеленого цвета. Срок службы до 2 лет.

CODEG11 – этиленгликоль с силикатными присадками, которые при эксплуатации покрывают все стенки системы охлаждения очень тонким защитным слоем независимо от того, есть ли коррозия или нет. Силикатный антифриз обычно окрашен в синий, зеленый или желтый цвет. Российский аналог – тосол. Срок службы до 3 лет.

G12/ CODEG12 – этиленгликоль и карбоксилатные соединения. За счет того, что антикоррозийная пленка создается только в местах очагов, а не покрывает все внутренние поверхности, теплоотвод при использовании этого антифриза более эффективный, чем у G11. Наилучшим образом подходит для высокооборотистых и температурно-нагруженных двигателей. Цвет – красный или желтый. Срок службы до 5 лет.

G13(G12+) – полипропиленгликоль. Это более экологичный продукт (быстрее разлагается). Цвет – оранжевый. Срок службы до 5 лет.
Однако большинство российских и азиатских производителей не придерживаются этой классификации.

Достижение оптимальных эксплуатационных характеристик зависит от качества базовой основы охлаждающей жидкости и пакета присадок. Цвет антифриза не является эксплуатационной характеристикой охлаждающей жидкости и может изменяться в зависимости от производителя.МИФ

[FONT='Arial','sans-serif']Дополню инфу случайно попался фаелок старый. Все различия в содержащихся присадках (база одна - этиленгликоль), действующие по разным принципам.[/FONT]
[FONT='Arial','sans-serif']
[FONT='Arial','sans-serif']Импортные антифризы предназначены:

ASTM D 3306 - для легковых автомобилей и легких грузовиков;

ASTM D 4985 - для тяжелой техники;

G 11 - для легковых автомобилей или легких грузовиков (допускается присутствие силикатов);

G 12 - для тяжелой техники или новой автотехники (силикаты отсутствуют).

Информация об отсутствии силикатов (free of silicate или silicate free) имеет важное значение при использовании охлаждающей жидкости в двигателях тяжелой техники. При высокой температуре силикаты способны превращаться в гелеобразные отложения, забивающие узкие каналы системы охлаждения. [FONT='Arial','sans-serif']Полупрозрачная канистра хороша тем, что можно рассмотреть ее содержимое. Мутную жидкость, тем более с осадком, покупать не надо. Если встряхнуть канистру, образовавшаяся пена должна осесть примерно через три секунды, у концентрата - чуть больше (пять).[FONT='Arial','sans-serif']Характерный запах нефтепродуктов (бензина, масла, смазок и т.п.) недопустим.

[/FONT]
[/FONT]
[/FONT]

1) G11. Силикатный, обычно окрашивают в синий, зеленый, желтый, оранжевый (в старых японских автомобилях, вообще, имел красный цвет). Российский аналог "Тосол". Срок службы до 3 лет. Действует на систему охл. масштабно, силикатные присадки покрывают все стенки очень тонким защитным слоем, независимо есть ли коррозия или нет.

2) А G12. Карбоксилатный, обычно окрашивают в красный, но бывает и желтый. действует местно, т.е. если в системе образуется очаг коррозии, то присадки его локализуют. Поэтому, присадки в G12 не срабатываются так быстро (срок службы от 5 лет), а только по мере необходимости.
Если в системе был уже залит G11, то из-за создаваемого им покрытия, антифриз G12 не будет уже действовать и срок замены становится как при обычном G11.

3) G12+. По характеристикам такой же, как и G12, но возможно беспрепятственное смешивание с G11 (срок замены смеси становится как у G11) и с G12. Например, Anti-frost и Antifreeze антифризы G11, а ProCool - G12.


Если был залит G12, то залитый новый G11 прекращает действие G12 за счет того самого масштабного покрытия.
Антифризы G11 и G12 между собой нельзя мешать, заливать только после промывки системы охлаждения![/FONT]
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Принято считать,что антифриз от Вольволяйн Зерекс 50/50 - качественная жижа.Помню года 2 назад залил в свою Лиану и решил посмотреть в сам галон( оставалось около литра) и не вооруженном глазом были видны мелкие субчастицы как будто истек его срок хранения.Немного поездив я его слил и залил жижу именно от Сузуки ,до сих пор водица чиста как слеза зеленной лягушки.Ну ,вот пришел черед на замену антифриза в сыновом Игниса.Думаю,возьму снова я Зерекс. И перед тем как его менять я снова решил расмотреть содержимого галона.Одна и таже хрень в нем содержиться,какие то мелкие частицы.Кто что можит знает о содержании внутри этой жижи.Хотя многие хвалят эту отраву..Просто опасаюсь,что залив этот антифриз можно забить тонкие каналы радиатора
 

Сантьяго

Местный
10 Декабрь 2008
337
114
43
Тверь
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2001г. 1500сс.Передний привод. Правый руль!!!
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Принято считать,что антифриз от Вольволяйн Зерекс 50/50 - качественная жижа.Помню года 2 назад залил в свою Лиану и решил посмотреть в сам галон( оставалось около литра) и не вооруженном глазом были видны мелкие субчастицы как будто истек его срок хранения.Немного поездив я его слил и залил жижу именно от Сузуки ,до сих пор водица чиста как слеза зеленной лягушки.Ну ,вот пришел черед на замену антифриза в сыновом Игниса.Думаю,возьму снова я Зерекс. И перед тем как его менять я снова решил расмотреть содержимого галона.Одна и таже хрень в нем содержиться,какие то мелкие частицы.Кто что можит знает о содержании внутри этой жижи.Хотя многие хвалят эту отраву..Просто опасаюсь,что залив этот антифриз можно забить тонкие каналы радиатора
Купите оригинальную жижу и не забивайте себе голову.:thumbsup:
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Купите оригинальную жижу и не забивайте себе голову.:thumbsup:
Просто думал- Ну нарвался 2 года назад на галон с браком, но ведь через 2 года уже в другом магазине, правда, фирма таже самая Вольволяйн приобритён новый галон, а содержимое в нём одна и таже жижа. Неужели Нет проверки кач-ва. ведь фирма то известная :thumbsdown:
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Просто думал- Ну нарвался 2 года назад на галон с браком, но ведь через 2 года уже в другом магазине, правда, фирма таже самая Вольволяйн приобритён новый галон, а содержимое в нём одна и таже жижа. Неужели Нет проверки кач-ва. ведь фирма то известная :thumbsdown:
В силикатном антифризе могут быть оседания присадок. Такие антифризы рекомендуется при хранении переворачивать кверху ногами туда-сюда периодически.

Есть же ещё другие Зерексы, например, Asian и Dex-Cool. Zerex Asian разработан специально для японцев.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

В силикатном антифризе могут быть оседания присадок. Такие антифризы рекомендуется при хранении переворачивать кверху ногами туда-сюда периодически.

Есть же ещё другие Зерексы, например, Asian и Dex-Cool. Zerex Asian разработан специально для японцев.
Поэтому и залил в Игнис(Японец),вот эти
оседания присадок меня и напрягают- они же могут забить тонкие каналы радиатора
Можит это произошла кристаллизация антифриза?
 



vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Привет, Всем!!!
Я меняю антифриз раз в год на долго играющий, на банке указанно,что его меняю раз 5 лет или 150,000км. я наезжаю не более в год 20,000км.
У меня есть спец.тестёр ,показывающий качество залитой жижи,так вот эта кач-во как было-ОК,так после проверки через 2 лет тоже всё прилично.
Так вот вопрос, стоит ли несмотря ни на что заменить послк 2-ух -3-ёх лет или же кататься пока как указанно на банке?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Я боюсь отвечать в вашем разделе ))))
Но если антифриз имеет нормальный цвет и прозрачность, нет "левых"примесей (хлопьев, твёрдых фракцийи т.п.), можно ездить и не париться особо. По крайней мере до указанного в ИЭ срока замены.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

что бы не было залито в ДВС главное чтоб было не с подворотни, осадок и хлопья допускаются в зависимости от типа жидкости.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

ХулиGAN, Извольте выбирать выражения.
 





vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

осадок и хлопья допускаются в зависимости от типа жидкости.
Вот это интересно ,можно поподробнее об осадках и хлопьях в антифризе!!!!Разве в жидкости оно визуально должна присувствовать?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Вот это интересно ,можно поподробнее об осадках и хлопьях в антифризе!!!!Разве в жидкости оно визуально должна присувствовать?
Конечно !!! В двигателе должны быть шлаковые отложения , с палец толщиной, В тормозухе смесь БСК , Росы и Невы с конденсатом ! Кузов должны украшать прошлогодние сколы и царапины с вмятинами от былых уличных сражений ! В багажнике -- набор для шашлыка, дырявые сапоги, телогрейка , ключ 32-36, сломанная бензопила, и два пакета с мусором, захваченные из дома на прошлой неделе ! В салоне -- визуально должен присутствовать водитель с короткой стрижкой , ветром в голове, шишем в кармане и бейсбольной битой под сиденьем :hilarious::hilarious:
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

vova65 написал(а):
Вот это интересно ,можно поподробнее об осадках и хлопьях в антифризе!!!!Р
Информация в интернете доступна в любое время.
 

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Чо-то вы ,ребят, здесь сильно заморочились. Попроще нужно быть. После двойной промывки дистил. водой лейте хоть красный , хоть зеленый.... Единственно, что удобней работать с концентратом. И не пользуйтесь этим поганым кулстримом из Дзержинска. Его льют в Вазы на конвейере и вы бы видели во что он превращается через год-два.... На прошлой тойоте заливал себе total gliself autosupra ( написал приблизительно) оранжевого цвета. Отъездил 7 лет , цвет не изменился вообще . Так что, я все-таки рекомендую отталкиваться от цвета как от индикатора ресурса. В лиане похоже залит ещё заводской ( зеленый как изумруд). Пробег 103 т 2004 г . Менять и не собираюсь....
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Информация в интернете доступна в любое время.
Вот нет желания заливать то, в чём появляются хлопья и твёрдые фракции ))) Там всё таки крыльчатка помпы, термостат и всякие другие нежности омываются антифризом.
Знаете ли, штук шесть уже японских машин было и хлопьев не видел и видеть не хочу.

А вообще +1 к предыдущему оратору, нормальный брендовый антифриз и только уровень проверять.
И никаких хлоьев ))))
 


Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Вот нет желания заливать то, в чём появляются хлопья и твёрдые фракции
Я к этому и не призывал. Не экономьте на расходниках, лейте оригинал и не забивайте голову.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Всем, Привет!!!
Посмотрите плиз на стрелку температуры . Уровень не завывышен ли при полной прогретости машины?
Она стоит ниже 1 мм от середины. Мне тут один на такай же Лиане сказал, что у него от середины стоит 2-4 мм ниже. Вот и загрузился с этим вопросом
 

Вложения

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Всем, Привет!!!
Посмотрите плиз на стрелку температуры . Уровень не завывышен ли при полной прогретости машины?
Она стоит ниже 1 мм от середины. Мне тут один на такай же Лиане сказал, что у него от середины стоит 2-4 мм ниже. Вот и загрузился с этим вопросом
Вова, а смысл собственно нам смотреть на показометр, у которого погрешность +- лапоть? Какие там милиметры Вы пытаетесь поймать? Хотите узнать реальную температуру - подключайте бортовой комп, сканер и смотрите:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Всем, Привет!!!
Посмотрите плиз на стрелку температуры . Уровень не завывышен ли при полной прогретости машины?
Она стоит ниже 1 мм от середины. Мне тут один на такай же Лиане сказал, что у него от середины стоит 2-4 мм ниже. Вот и загрузился с этим вопросом
Она так показывает ориентировочно с 50 градусов и пока не закипит. На нее вообще не смотрите.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
KOMBATOLEG

Где то с 50 градусов она начнет только отрываться от нижнего деления с буковй "С"

vova65

Стрелка у нас работает не от аналого значения ею управляет электроника (либо мозги, либо через микруху в приборной панели) где то в 70-75С стрелка уже находится в "рабочем прогретом" диапазоне, далее я прогревал двиг до 109С, а у КАСИКа до 111С и стрелка не уходила вверх, а держалась в этом положении.

Так что здесь не погрешность, а показание электроники. Или Вам хочется что бы стрелка гуляла как показания "моментального расхода бензина" на бортовом компе??? :hilarious: Тогда вопросов было бы куда больше